Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2206535

Здравствуйте!По плинтусу был проложен телефонный провод,кот умудрился его перегрызть,я в шоке,т.к. встал вопрос-как это исправить?Вызывать мастера,чтобы скрутить провод или я сама смогу(в принципе я женщина "рукодельная").Вообще,можно ли этот провод скрутить или придёться прокладывать новый от щитка?Если скручивать самой,то кабель то под небольшим напряжением?Выключать всё электричество в квартире или как?Простите ,может быть,за глупый вопрос,просто надоело за всё платить,как банально бы это не звучало,с деньгами напряг.Спасибо за ответы!

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Конечно можно! Электричество тут совсем ни при чем. Нужно будет сделать вставку из того же провода.
Скрутки вразбежку на 2 см. Надеть изоляцию (необязательно). Прибить мелкими гвоздиками в середине провода между жил.

Провод можно вытянуть немного,т.е. не придёться делать вставку.А с электричеством как?Или можно голыми руками делать скрутку,меня не шибанёт током?С физикой в школе не дружила,поэтому и глупые вопросы задаю,спасибо вам!

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Элля написал :
А с электричеством как? Или можно голыми руками делать скрутку,меня не шибанёт током?

Телефонные провода к электричеству никак не относятся! И ничего шибануть там не может!
Напряжение и ток там абсолютно безопасные.
С вашим котом ничего же не случилось и не отпугнуло его, когда он грыз этот провод.

п.с. Скрутки желательно пропаять для надежности.

NazAnd написал :
И ничего шибануть там не может!

Если быть честным... то во время входящего звонка может тряхнуть, но не сильно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
Напряжение и ток там абсолютно безопасные.

Ага, особенно, если в этот момент вам кто-то позвонит ...

NazAnd написал :
Скрутки желательно пропаять для надежности.

А вот этого делать не надо - полиэтилен быстро поплывёт.

2Элля Старайтесь просто одновременно двух жил не касаться.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Он, кот, ведь опять перегрызёт! Переделайте по верху. Почти под самым потолком проведите проводку. Для этого пригласите монтёра ГТС и заплатите. Вариант ликвидации кота за эту его неосторожность не рассматриваем-сами виноваты, что у вас не по правилам- по низу.

sergey_sav написал :
может тряхнуть, но не сильно

Если не ошибаюсь, там вольт 60.
Но провод телефонный бывает разный. Некоторый даже не паяется.ИМХО, проще заменить.
ЗЫ: у меня крыс перегрыз электрический провод от холодильника. И нифига крысу не было.

Юбер написал :
Если не ошибаюсь, там вольт 60.

Всё зависит от АТС,у нас на цифровой 24В питание,есть на 48В,60В.А вот вызывное напряжение у всех ~75-110В.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Юбер написал :
Но провод телефонный бывает разный. Некоторый даже не паяется.ИМХО, проще заменить.

Скорее всего там обычная лапша.

avmal написал :
Ага, особенно, если в этот момент вам кто-то позвонит ...

Кого из вас последний раз било током от телефонных проводов? Вопрос риторический!
Меня лет 20 с лишним назад один раз слегка дернуло по пальцам, когда я на улице под сильным дождем скручивал полевой провод и в этот момент кто-то крутил ручку вызова.

Если кот и он при этом любит грызть что попало - лучше переложить в коробах. Даже если короба просто прикрутить саморезами к плинтусам. Эстетика по нулям, зато и кот в безопасности и провода целые.

NazAnd написал :
Телефонные провода к электричеству никак не относятся! И ничего шибануть там не может!

110В вызывных вполне достаточно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

VladislavV написал :
110В вызывных вполне достаточно.

Да ещё наложенных на 60, и того 170. Переделайте проводку.

2Перец как то Вы интересно объеденили постоянку и переменку.Ни когда на тлф.линии не бывает 170В,или постоянки 60В или переменки 75-110В.Все зависит от АТС,у нас на ГАТС питание 24В.А при определенных условиях и от 25В долбануть может.

NazAnd написал :
Меня лет 20 с лишним назад один раз слегка дернуло по пальцам, когда я на улице под сильным дождем скручивал полевой провод и в этот момент кто-то крутил ручку вызова.

-Хрена себе ......
ТАИ 43 ещё Гамсахурдия для пыток применял. Он трясёт -мама не горюй....

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ЮрАн написал :
как то Вы интересно объеденили постоянку и переменку.Ни когда на тлф.линии не бывает 170В,или постоянки 60В или переменки 75-110В.Все зависит от АТС,у нас на ГАТС питание 24В.А при определенных условиях и от 25В долбануть может.

Хоть на АТС ДШ, хоть на АТС К, вызывное напряжение подаётся с обмотки трансформатора. Один конец обмотки "сидит" на минусе станционной батареи, другой подключается через обмотку реле, контролирующего, не снята ли трубка. Так вот, это реле замедленное на срабатывание. Это для того, чтобы не дребезжало при снятии трубки во время звонка. Так что АТС "поймёт", что трубка снята и во время звонка, как раз благодаря постоянной составляющей тока от батареи. Да, есть такие импортные АТС, цифровые, где происходит так, как вы написали. Но это исключение из правил и не соответствует как российским, так и мировым стандартам. Например, какие-нибудь АТС, сделанные в Турции. У правильных цифровых АТС тоже наложение "переменки" на "постоянку".
А как по вашему без этого работают линии спаренных абонентов? Словом, век живи-век учись.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ЮрАн написал :
у нас на ГАТС питание 24В

Дык такое питание на самых первых мини-АТС Panasonic! Ничего себе, ГТС у вас! Линии наверно длиной максимум 100 метров!

Мужчины,дорогие!Всё починила,боже мой,чего я теперь только не умею делать?!Да практически всё!Ищу мужа!!!Надоело всё делать самой!Мне 41 год,кандидаты пишите в личку!!!

2Перец Как работают координатки я в курсе,декадно-шаговые видел только на экскурсии,кагда в 93г был на повышении квалификации.10 минутного прибывания в ЛАЗе запомнилось на долго .Вы читаете не внимательно.Объясните,откуда на тлф.линии возьмутся 170В?И какое будет напряжение 170В постоянное или переменное?А счего Вы взяли что если питание 24В,то линия будет 100м?При снятии тлф.трубки какое напряжение остается на линии ,от 24 и от 60?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ЮрАн написал :
откуда на тлф.линии возьмутся 170В?И какое будет напряжение 170В постоянное или переменное?

Считаем. 60+110*1,41=60+155=215 вольт. Это амплитуда вызывного плюс постоянное 60 вольт.

ЮрАн написал :
А счего Вы взяли что если питание 24В,то линия будет 100м?

А с того, что чем выше линейное напряжение, тем при большем сопротивлении шлейфа будет обеспечен минимальный ток для телефонного аппарата и нормальной работы АТС. Больше я вам объяснять ничего не буду, так как обо всём этом написано в учебниках по телефонии для профессионально-технических училищ. Практически, воспользуйтесь осциллографом с открытым входом и делителем.

Перец написал :
Считаем. 60+110*1,41=60+155=215 вольт.

А может не стоит так считать?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Перец а можно сылку на этот учебник и на формулу по которой Вы считали,что это за формула такая?.Вам sergey_sav на диограмме все объяснил.
А по поводу питанию АТС,что при 24В,что при 60В ,при снятии трубки на линии остается питание 5-15В,этого вполне достаточно для тлф., т.б. для современных.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
А может не стоит так считать?.

И что это за осциллограмма? На ней амплитуда вызывного напряжения и до 50 вольт не доходит.
Я больше спорить не буду, потому что не вижу смысла.
sergey_sav, вы разбираетесь в приёме ТВ, охранной сигнализации и возможно во многом другом. А вот в телефонии нет. Прошу не давать мне дилетантских советов.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ЮрАн написал :
2Перец а можно сылку на этот учебник и на формулу по которой Вы считали,что это за формула такая?

Вот ссылка. Там масса литературы указана.

Перец написал :
sergey_sav, вы разбираетесь в приёме ТВ, охранной сигнализации и возможно во многом другом. А вот в телефонии нет. Прошу не давать мне дилетантских советов

А я Вам советов и не давал, просто привёл картинку...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Перец написал :
И что это за осциллограмма?

Всё правильно он дал ссылку,осциллограмма работы АТС,только на примере с АОН,принцип работы АТС почти тотже,только при простом вызове нет "подключении и запрос","ответ" и "имитации контроля посылки вызова"(КПВ),вот точно такая же по Вашей ссылке ,т.ч читайте внимательно сами, то что другим предлагаете.Если Вы не верете этой осцилограмме,покажите свою.

Перец написал :
На ней амплитуда вызывного напряжения и до 50 вольт не доходит.

ВЫ хорошенько посмотрите что там за напряжение указано в графе "Вызов от АТС".

Перец написал :
Я больше спорить не буду, потому что не вижу смысла.

Вы мне так и не ответили где Вы взяли эту формулу

Перец написал :
Считаем. 60+110*1,41=60+155=215 вольт.

и какое будет напряжение 215В постоянное или переменное?

Перец написал :
Прошу не давать мне дилетантских советов.

Ну об этом можно ещё поспорить.

Интересная вышла дискуссия!А всего то-кот перегрыз проводок!Открытый урок получился,практически,по напряжению.Сколько умных людей вокруг!Прелестно!

2Элля умных много,а толковых мало.Вместо того чтобы посоветовать вам взять в руки бокорезы и изоленту,начали мериться пиписьками,кто лучше знает АТС. А Вы тут еще мужа хотите найти=)

Ой точно!Смешно даже!Да,видимо,грибные места в другом месте!!!!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Элля написал :
Ой точно!Смешно даже!Да,видимо,грибные места в другом месте!!!!

И для грибников.