Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147724

Электрика в квартире.
Планируется проводка:

  • по полу, под стяжкой (стяжка не залита, толщина стяжки ЦПС будет 2,5 - 9 см в зависимости от перепада пола);
  • ессесно, стены (без них накак);
  • потолок (под натяжным потолком);

ВОПРОС по гофре: обнаружил, что есть несколько видов (помимо диаметра):
а/. из ПВХ, из ПНД, металлическая;
б/. лёгкая, тяжёлая, сверхтяжёлая;
в/. есть ещё с протяжкой и без протяжки, но это вопрос удобства укладки кабеля, поэтому не суть важно.

Я, так поимаю, что металлическая - это для грунтов, заводов и и грызунов - поэтому, думаю рассматривать её для квартиры не имеет смысла.

Для потолка, тоже, как понимаю достаточно лёгкой.
А вот что выбрать для стяжки (лёгкую или тяжёлую) и насколько это принципиально? Может это не важно и я зря морочусь?
И из какого материала лучше - ПВХ или ПНД? На что влияет?

Ну и какого (если это важно) производителя порекомендуете чтоб и хорошо и недорого?)))

09

Для электропроводки "негорючая" ПВХ с протяжкой.
В идеале не гофра, а гладкие трубы - есть реальная возможность перетяжки.
При такой тонкой стяжке абы как (по диагонали) проводку класть нельзя, только параллельно стенам.
Кабель в двойной изоляции допускается укладывать непосредственно в стяжку (без гофры).
За натяжным потолком - кабель NYM (или ВВГ-нг LS), лучше всё-же в гофре, хотя тоже допускается без дополнительной защиты.

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Для электропроводки "негорючая" ПВХ с протяжкой.
В идеале не гофра, а гладкие трубы - есть реальная возможность перетяжки.

Спасибо.
А ПВХ какая? Лёгкая, тяжёлая?
Про диагональ электрику уже сказал.
И не совсем понял про гладкую (чем лучше?). По ним лучше кабель протягивать? И, если можно, что за трубы (название или сайтик какой...) Подскажите, плз.

09

Если, несмотря на все меры предосторожности, кто-нибудь потом просверлит кабель в стяжке, то перетянуть его в гофре буде весьма непросто, обычно просто нереально. В гладкой трубе с плавными поворотами (уголки такие) - намного проще. Но если в провода сверлом не тыкать, то что им будет?

09 написал :
Про диагональ электрику уже сказал

После укладки (до стяжки) обязательно сфотографируйте с линейкой. И в архив. При укладке полов затребуют.

ВТБ! написал :
После укладки (до стяжки) обязательно сфотографируйте с линейкой. И в архив. При укладке полов затребуют.

Ага, пасиб.
Вопрос по лёгкой-тяжёлой ПВХ остаётся: В стяжку какую надо?

Тут Serg как-то говорил о накрывании трассы уколком 40*40 5мм - если кто и будет сверлить, то надо очень постараться чтобы просверлить уголок под углом... но хотя бы пластиковая труба внутри нужна - стяжка может затечь...

209 Берите легкую. По трубам и гофре
2BV Перетянуть в гофре вполне реально, вот дотянуть - то да, быют проблемы.

2Викторыч
А можешь по опыту сказать, чем пластиковая труба с набором соединителей и углов хуже в работе, чем гофра?

2BV Могу, только ценой, в остальном лучше. Да, еще подбором исполнителей.