Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2207297

Можно ли красить горячий радиатор и трубу радиатора Хаммерайтом белого цвета?
Труба и радиатор покрыты чем-то серым "от строителей".Это нужно снять,или красить прямо сверху?

violleta написал :
Это нужно снять

Конечно

violleta написал :
Можно ли красить горячий радиатор и трубу радиатора Хаммерайтом

Горячее лучше не красить, а Хаммерайтом - тем более. Дрянь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2violleta обычно горячие поверхности не окрашиваются. Или отключить и покрасить, или ждать лета.
Для окраски радиаторов имхо лучше использовать специальные, термостойкие - "радиаторные" эмали. "Серое от строителей" - вероятно антикорр. грунтовка, если в приличном состоянии, то можно оставить.

iale написал :
"Серое от строителей" - вероятно антикорр. грунтовка

Скорее все-таки, краска. Какая под руку попала. Самого отвратительного цвета.

А чем Хаммерайт плох для радиаторов?

violleta написал :
чем Хаммерайт плох для радиаторов

Он вообще плох.

Юбер написал :
Он вообще плох.

Чем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

violleta написал :
А чем Хаммерайт плох для радиаторов?

Для радиаторов полнО специализированных красок На Хаммере свет клином сошелся ?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Надо смотреть, если покрытие "от строителей" глянцевое - то это краска. Если матовое - то грунтовка. Ни разу не видел, чтобы в квартирах без отделки радиаторы крашеные были. Скорее всего грунтовка, они уже погрунтованные с завода идут, так и поставили.

Покрытие матовое.Так почему нельзя красить Хаммером,я уже купила его?
И,что будет,если покрасить горячие трубы?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Неудобно - краска течет как вода и вонюче. Качество приемлимое - ничего явно плохого не будет. Думаю, разницы не заметно, по холодному или по горячему.
Есть недостаток при подготовке поверхности. Требуется всё отмыть от пыли и грязи. Горячую батарею отмывать некомфортно.

Юбер написал :
Сообщение от violleta
чем Хаммерайт плох для радиаторов
Он вообще плох

Очень плохая краска. Свежевыкрашенная смотрится прилично, но через некоторое время проступают какие-то пятна, в общем-укрывистость фиговая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

violleta написал :
И,что будет,если покрасить горячие трубы?

горячие трубы не красят !!! Что будет - увидите сами, если начнете

Покрасить можно, но лучше не стоит этого делать, тут Юбер прав.

Хорошо,если покрашу по холодному,то через несколько месяцев трубы опять будут горячими,что тогда произойдет?
Кто-нибудь красил радиатор Хаммерайтом,что происходит со временем?
Или он не предназначен для радиаторов?

violleta написал :
Хорошо,если покрашу по холодному,то через несколько месяцев трубы опять будут горячими,что тогда произойдет?

Когда красите по горячему, краска слишком быстро высыхает. Последствия могут быть разными. Возможно, ничего не произойдет, запросто разровняться не сможет, может начать пузыриться и т.д.

violleta написал :
Кто-нибудь красил радиатор Хаммерайтом,что происходит со временем?
Или он не предназначен для радиаторов?

Это просто разрекламированный бренд. Много зависит от того, где сделан. Кроме того, там мелким шрифтом написано, что перед покраской необходимо удалить ржавчину.
Радиаторы реально можно покрасить краской для потолков, через грунт (если по металлу чистому). Однако, такая краска слишком малую стойкость имеет к механическому воздействию. Вам надо более стойкую выбрать. Краска для радиаторов - маркетинговый ход скорее, как и всякие яхт-лаки.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Категорически не согласен. Мелкими буквами написано про ржавчину, которая может отслоиться. Нет такого чуда, которое бы с такой справилось. По поводу укрывистости и внешнего вида тоже не согласен. Красил столбики на даче, ржавые и грязные. Все укрылось в один слой. Вид, как после полимерки. Прошло 2 года, изменений нет, ни во внешнем виде (в смысле отслоений), ни в цвете.
Красили по ржавой железке. После высыхания краски, для эксперимента ее сняли. Ржавчина чудесным образом исчезла. Чудо?
А вот краска для потолков хоть и ляжет на грунт, но через пару месяцев эксплуатации на радиаторах будет покрыта темными некрасивыми пятнами.

Он вообще плох.

  • необоснованно.

    Неудобно - краска течет как вода и вонюче.

    Супер заявление! А Вы красили ей вообще. Может не настоящая была или разбавлена чем-нибудь. У нас проблема вечная с разбавлением. Постоянно приходится вязкозть контролировать, иначе слишком густая и вообще не течет. Запах? Вы ТЕКС алкидный откройте и покрасьте, поймете, что такое запах краски.
    Такое чувство, что здесь говорят о какой-то другой краске. Может мне всегда везло и я брал настоящую?

А по сути вопроса. Возьмите автомобильную алкидную краску, типа COLOMIX, MOBIHEL или тот же SADOLIN. Если аккуратно, то можно покрасить без подтеков. По горячему красить можно, даже в инструкции об этом написано. Это будет на века.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Причем разбавленность? Попробуйте покрасить сами по горячему, чем тут трактат о свойствах писать.

titanlis написал :
Красили по ржавой железке. После высыхания краски, для эксперимента ее сняли. Ржавчина чудесным образом исчезла. Чудо?

Я напильником любую краску сниму - никакой ржавчины под ней не будет. Не иначе, как чудо.

titanlis написал :
Категорически не согласен. Мелкими буквами написано про ржавчину, которая может отслоиться.

Если провести белой тряпочкой по любой ржавчине, то на тряпочке она будет видна. Значит, не держится, отслаивается...
Я на даче старые трубы, весьма ржавые слегка прошел щеткой (без дрели-болгарки), и покрасил антикоррозионной грунтовкой в 1 слой. Прошло 10 лет, проступили полосы типа от щетки, и местами пятна. Наверно и правда Хаммерайт так хорош, лет через 8 сообщите, как он держится!?
И еще, был как раз лет 10 назад на семинаре Хаммерайта. Там у одной фирмы покрашенный забор с одной стороны пооблезал. А не прошло и года после покраски.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Я напильником любую краску сниму - никакой ржавчины под ней не будет.

Феном снимите.

Я на даче старые трубы, весьма ржавые слегка прошел щеткой (без дрели-болгарки

  • это и называется убрать рыхлый слой ржавчины. Его ничто не спасет. На всех преобразователях ржавчины написано примерно то же самое и никак не говорит о том, что они не работают.
    К тому же я не восхваляю хаммерайт и не говорю, что он лучше, чем антикоррозийный грунт+краска. Просто это вполне достойное законченное решение, с которым к тому же у меня связан положительный опыт работы.

Попробуйте покрасить сами по горячему

что-то не припомню, чтобы такое я предлагал. Речь шла об укрывистости и вязкозти.

По поводу отслоений есть наблюдение. Он реально прочно сидит на металле, грунте, ржавчине, но в одном месте отслоился от старой ПФ-ки, покрашенной, правда без всякой подготовки, чистки, шкурки и т.п. Но не уверен, что тот-же грунт там удержался бы.

И еще, был как раз лет 10 назад на семинаре Хаммерайта. Там у одной фирмы покрашенный забор с одной стороны пооблезал. А не прошло и года после покраски.

Люди, хорошо подкованные в маркетинге и не таких примеров привести могут, причем по любому материалу

violleta написал :
Хорошо,если покрашу по холодному,то через несколько месяцев трубы опять будут горячими,что тогда произойдет?

При покраске важна скорость высыхания.
Если красить по горячему, то высыхание чрезмерно быстрое и полимер в краске может пойти трещинами.
Если по холодному, то высыхание с нормальной скоростью и последующая полимеризация проходит в нормальных условиях.

Примерно так, не вдаваясь в тонкости.

Я бы:
отключил радиаторы и покрасил,
включил бы через сутки.

Юбер написал :
Сообщение от violleta
чем Хаммерайт плох для радиаторовОн вообще плох.

Почему плох Хамерайт?

Попробуйте найти на их сайте нормальную инструкцию по применению материала (температура нанесения, время сушки, рабочая температура покрытия)

Красить нужно не только радиаторы,но и трубы к ним ведущие.А трубы,т.е. отопление я выключить не могу-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2violleta хаммер а) м.б. несовместим с предыдущим покрытием ( проверяется пробным нанесением ) б) наносится при температуре краски и основы +5...+25С 2-мя толстыми слоями, что несколько снижает теплоотдачу радиаторов в) согласно спецификации при длительном воздействии повышенной температуры может в какой-то мере изменить первоначальный тон

2iale
Плюс (вернее, минус) у Хаммера укрывистость, считай, никакая. Про колер - ваще молчу.

2violleta
Красили стены и радиаторы и трубы вот этой краской:

Выключить все трубы не смогли, и ..... пришлось некоторые красить по горячей.... (хотя нас предупреждали, что нельзя.... но по другому увы не получалось...)

Но подловили момент, когда за бортом было не сильно холодно, и температура труб была пониже....

Да, если радиаторы погрыты красно коричневым грунтом - то предупреждаю - эта гадость пролезает через три слоя краски.... в некоторых местах пришлось дополнительно грунтовать....

Ну в общем краска пережила такое издевательство нормально.

PS Краска супер - рекомендую....
Да, и она естественно колеруется как вам угодно...

Если надо - могу порекомендовать то, чем красили потолки, и еще краску на откосы....

titanlis написал :

  • это и называется убрать рыхлый слой ржавчины.

только не убрал я его, уверяю! Он и пролез.

titanlis написал :
К тому же я не восхваляю хаммерайт и не говорю, что он лучше, чем антикоррозийный грунт+краска. Просто это вполне достойное законченное решение, с которым к тому же у меня связан положительный опыт работы.

Маленькое дополнение. У меня написано черным по белому:

Dmitriy написал :
покрасил антикоррозионной грунтовкой в 1 слой. Прошло 10 лет, проступили полосы типа от щетки, и местами пятна.

Про краску - ни слова. Может весной покрашу

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Я не мог предположить, что сверху краски не было. Думал, что она по умолчанию.
А технология супер! Слой грунта. Сушка 10 лет. Далее слой краски!

BV написал :
2violleta
Красили стены и радиаторы и трубы вот этой краской:

PS Краска супер - рекомендую....
Да, и она естественно колеруется как вам угодно...

.

А белый цвет такой краски бывает,и какого она цвета без колеровки?

titanlis написал :
Я не мог предположить, что сверху краски не было. Думал, что она по умолчанию.
А технология супер! Слой грунта. Сушка 10 лет. Далее слой краски!

А ленивый я... Но согласись, у меня при правильной технологии (полное удаление ржавчинаы - ПРАВИЛЬНАЯ грунтовка - ПРАВИЛЬНАЯ краска стойкость бы наверно пожизненной была )

BV написал :
Красили стены и радиаторы и трубы вот этой краской:

Это лучшее подтверждение тому, что я говорил Один момент, по ссылке - матовая. Есть такая же полуматовая, она для батарей лучше все же. Хотя, если в один цвет со стенами - наверно нормальный выход.

Dmitriy написал :
Радиаторы реально можно покрасить краской для потолков, через грунт (если по металлу чистому). Однако, такая краска слишком малую стойкость имеет к механическому воздействию. Вам надо более стойкую выбрать. Краска для радиаторов - маркетинговый ход скорее, как и всякие яхт-лаки.