Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5419056

Грэй, Ну ,наконец-то внятное подтверждение моей догадки на счёт ( приклеить плитку на новую бетонную стену) ! Делая ремонт в новой квартире столкнулся с проблемой , грунтовать или нет ?! Потому как здравый смысл подсказывает , что загрунтовав создастся плёнка ухудшающая проникновения клея в бетон , ну а это не есть (гут) ! Вы рассеяли мои сомнения , за , что спасибо !А то куда ни зайду , везде : грунтуйте и грунтуйте , скоро наверное хлеб грунтовать будут перед едой .Хотел у Вас спросить как у профи ? У меня настенная плитка 300х600 , клей Баларс подойдёт ? Просто я всю жизнь занимаюсь монтажом и с такими делами редко имею дело . Зарание , СПАСИБО !

AndrewL,
Коротенько:
Кнауф Тифенгрунт, сушка час,
ГИ - понравилась WeberTEC 822 - в ОБИ есть, сушка - не менее 3-х часов и даже более....
вместо ГИ ленты "Бинт Садовый" Леруа Мерлен 38руб,
Литофлекс К-80 - Мерлен, увы, перестал продавать этот клей, замена К-81 не столь хорошая.
(магазины Московские - смотрите по Вашим местным....)

Но в ОБИ есть Вебер Ультра Фикс - по описанию подходит, но не пробовал. Цена хорошая.
Но до К-80 недотягивает по параметрам, время жизни, открытое время и время корректировки. Ультрафиксом работать надо быстрее.

Всегда читайте тех описания производителей!!!

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

BV написал :
Грунтовка Глубокого Проникновения - в вашем случае купите Кнауф Тифенгрунд
ГидроИзоляция
...

Спасибо, BV

Грунтовка Глубокого Проникновения - в вашем случае купите Кнауф Тифенгрунд
ГидроИзоляция

На форуме есть поиск. Обсуждалось миллион раз, в том числе недавно

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Ой, можно расшифровать, что такое ГГП и ГИ? И зачем какая-то лента в углах?

AndrewL написал :
Грунтуем акриловой.

хорошей универсальной.
Кнауф Тифенгрунт

Если это ванная, то пол и места контакта с водой - латексная ГИ с лентой по всем углам

Примечание К-80 для плитки максимум 45*45 если правильно помню, далее нужен более эластичный клей, возможно затворенный на латексе....

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Voldemar36 написал :
Давным-давно придумано.Называется эта штука бучарда.Бывают ручные в виде молотка и насадки для электро и пневмоинструмента.

Спасибо, Бучарду погуглил. Но это все та же долбежка. Когда соседи делали ремонт, они извели стуком, продолжавшимся с перерывами месяцами. Хотелось бы избежать этого со своей стороны.
Вот если бы штроборез отрегулировать миллиметра на три, больше ведь не надо (?), и махом пройти квадратные метры стены, предназначенные под кафель. Останавливает только цена штробореза. Насколько безопасно наносить мелкие прорезы болгаркой? ТБ это позволяет?

BV написал :
А нужны ли эти шероховатости в принципе?
Хорошим клеем плитка легко клеится на стекло.
Нипример, тот же, многими любимый, Литофлекс К-80
...

Вы просто бальзам проливаете на душу.
Значит цепочкой сбиваем слабодержащуюся краску с бетонной стены. Прочнодержащуюся - оставляем. Насечки игнорируем. Грунтуем акриловой. Клеем кафель на Литофлекс К-80.
Все правильно?

AndrewL написал :
Просто не верится, что для нанесения насечек на стене под наклейку кафеля не придумано ничего более совершенного, чем долбежка, например молотком по зубилу!

Давным-давно придумано.Называется эта штука бучарда.Бывают ручные в виде молотка и насадки для электро и пневмоинструмента.

AndrewL написал :
Способно ли оно оставлять шероховатости на поверхности бетонной плиты, достаточные для удержания кафельного клея?

А нужны ли эти шероховатости в принципе?
Хорошим клеем плитка легко клеится на стекло.
Нипример, тот же, многими любимый, Литофлекс К-80

Итого - не занимайтесь фигней

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

BV написал :

Спасибо, BV! Подивился на машинку PROTOOL. Уверен, что работать ею эффективно и красиво. Цена, правда умалчивается, но думаю, что просят за нее от души

Второе приспособление я уже видел на видео. Нравится оно мне своей простотой и демократичностью Только оно больше для снятия краски. Способно ли оно оставлять шероховатости на поверхности бетонной плиты, достаточные для удержания кафельного клея?

А почему штроборез для этой цели не подходит?

AndrewL написал :
Просто не верится, что для нанесения насечек на стене под наклейку кафеля не придумано ничего более совершенного, чем долбежка, например молотком по зубилу!

AndrewL написал :
Может есть иной способ, о котором я не знаю?


Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Просто не верится, что для нанесения насечек на стене под наклейку кафеля не придумано ничего более совершенного, чем долбежка, например молотком по зубилу! Нельзя ли для нанесения борозд использовать какой-нибудь штроборез, мелко отрегулировав глубину прорезания? Может болгарку можно приспособить или надеть диск по камню на ручную дисковую пилу, также мелко ее отрегулировав? Может есть иной способ, о котором я не знаю?

новичок2х2 написал :
Предложили шпатлевать

Может быть всё-таки штукатурить?

новичок2х2 написал :
Меня настораживает то, что шпатлёвка на гипсовой основе.

Если Ротбанд-то можно.
Но по кирпичам-лучше все-таки на цементной основе.

Ванная комната очень маленькая и поверхность стены под углом.Чтобы её выровнять сняли старую штукатурку. Кирпич не остался гладким, поверхность сверх шероховатая, много кирпича отбилось. Мастера не советуют использовать влагонепроницаемый гипсокартон. Предложили шпатлевать и тогда класть плитку. Меня настораживает то, что шпатлёвка на гипсовой основе. Не станет ли отпадать со временем плитка со стены над ванной, ведь она постоянно будет под струёй воды. Не станет ли гипс тянуть воду?

Если Вы хотите приклеить новую плитку, на старую, то вам как раз подойдет только бетоноконтакт

mstrct_lab написал :
..а Основит разрешает использовать свой БЕТТОКОНТ Т-55 под свой плиточный клей..

в общем, чувствую, что сделаю по старинке: обычный грунт, выравнивание клеем юнис-плюс, 3 дня на высыхание, грунт, юнис-плюс + плитка..

Грунт выбирают в зависимости от основания, а не от материала, который нужно наносить.

mstrct_lab написал :
..а Основит разрешает использовать свой БЕТТОКОНТ Т-55 под свой плиточный клей..

в общем, чувствую, что сделаю по старинке: обычный грунт, выравнивание клеем юнис-плюс, 3 дня на высыхание, грунт, юнис-плюс + плитка..

mstrct_lab написал :
кнауф говорит, что с его материалами так делать нельзя.

..а Основит разрешает использовать свой БЕТТОКОНТ Т-55 под свой плиточный клей..

в общем, чувствую, что сделаю по старинке: обычный грунт, выравнивание клеем юнис-плюс, 3 дня на высыхание, грунт, юнис-плюс + плитка..

Kornet написал :
бетоконтакт и использовать плиточный клей

кнауф говорит, что с его материалами так делать нельзя.

чно, без деформаций , то нужно прогрунтовать грунт-бетоконтакт и использовать плиточный клей в соответствии с размером и весом плитки.

dimgun73 написал :
Подскажите пожалуйста: Как правильнее положить в ванной с шиферными стенами плитку, старая плитка продержалась лет 5 и начала сыпаться, причём плиточный клей мёртво сидит на стенках ванной. Заранее спасибо

Подскажите пожалуйста: Как правильнее положить в ванной с шиферными стенами плитку, старая плитка продержалась лет 5 и начала сыпаться, причём плиточный клей мёртво сидит на стенках ванной. Заранее спасибо

я мастер с периодическим опытом "для себя", поэтому каждый раз укладывание плитки начинается для меня заново и по новому ..

в общем, решил я правильно по технологическому фен-шую сделать на этот раз.
имеем аццеидную стену в ванной. Ломать не буду. Одна из стен идет с уклоном/волной, с неровностью ближе к полу до 1,5 см..

После изучения профильной темы вернулся к теме подготовки стен.

-1. чем ровнять аццеидную стену если это нужно сделать?

    1. в вышеуказанной теме положительный опыт использования бетоконтакта под плиточный клей. Можно ли это принять как факт?
      (дело в том, что (по инструкции) бетоконтакт от кнауф предназначен для последующих гипсовых штукатурных смесей)

п.с.
Клей планировал использовать кнауф флекс или флизен плюс, Размер плитки 20*40, крестики 2 мм, гребенка 8 мм или 10,
вроде все исходные данные..

п.п.с. предыдущий подобный ремонт делал без использования бетоконтакта (обычный грунт), без предварительного выравнивания стен, с клеем юнис плюс. 5 лет - все норм.

-

Talochka написал :
Нужно ли с такими неровностями штукатурить стены или достаточно будет выравнивания плиточным клеем уже в процессе укладки?

Мастер с опытом уложит плитку на такие неровности без оштукатуривания

Talochka написал :
Поклеенные обои с данной поверхности имеют свойство со временем отваливаться вместе с декоративным слоем. Причём отваливаются не сразу, а где-то так через м-цев 10-12.

Что-то Ваши стены не на шутку настораживают Теперь вижу два надежных варианта:
1 Клеить на Перлфикс гипсокартон с дюбелированием к стене и по нему класть плитку
2 Дюбелировать к стене штукатурную сетку, а дальше, либо слой штукатурки, либо укладывать на слой клея плитку с полным заполнением клеем сетки

Палецкий написал :
Опишите конструкцию стены, толщину штукатурки, на сколько прочно держится штукатурка из глины (не бухтит ли), плоская и вертикальная ли ?

Стена каменная (60см толщиной), затем на выравнивание слой глиняного раствора и завершающим слоем описанная вариация декоративной штукатурки 70-х годов слоем 1-1,5 см. Штукатурка не бухтит и держится достаточно крепко при механическом воздействии. Но! Поклеенные обои с данной поверхности имеют свойство со временем отваливаться вместе с декоративным слоем. Причём отваливаются не сразу, а где-то так через м-цев 10-12. При этом проходили участок на кухне противоплесневой жидкостью, смачивая стену довольно обильно - никаких признаков набухания покрытия или чего-то подобного не было.
Достаточно ли будет при таких свойствах СТ17 или нужна какая-то другая грунтовка ?

Палецкий написал :
плоская и вертикальная ли ?

Стены кривоваты, но именно на том участке, где предполагается класть плитку "впадины" не превышают 0,5-0,7см. Единственно, что одна стена немного выгнута наружу, а не внутрь.
Нужно ли с такими неровностями штукатурить стены или достаточно будет выравнивания плиточным клеем уже в процессе укладки?
Если всё же нужно выравнивание предварительное, то прогрунтовать СТ17 будет оптимально или лучше применить что-то "посерьёзнее"?

Talochka написал :
какой подготовки перед укладкой плитки размером 25х40 на клей СМ11 требуют стены такого плана

Опишите конструкцию стены, толщину штукатурки, на сколько прочно держится штукатурка из глины (не бухтит ли), плоская и вертикальная ли ? Если основание прочное, без трещин и бухтящих участков, его надо погрунтовать Церезит СТ17, не допуская потеков и после можно клеить плитку на слой до сантиметра. Если получается больший слой, тогда надо стены подготовить гипсовой или цементной штукатуркой в вертикаль и в плоскость

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какой подготовки перед укладкой плитки размером 25х40 на клей СМ11 требуют стены такого плана:

Стены покрыты так называемой натиркой: поверх прихватившейся смеси вода-глина-мелкофракционный песок втирался крупнофракционный песок и делее покрывался известковым раствором. Известковый раствор смыли, а вот чем пропитывать или штукатурить перед нанесением плиточного клея непонятно.

Заранее спасибо за ответ.

Извиняюсь конечно, сначала ответил, а потом почитал выше и увидел, что пациент не любит "шелухи". Так вот:

peruzzi написал :
онятно что скорее всего клей справится, но может есть какие-то подводные камни, учитывая достаточно большой размер выбранной плитки?

1)Клей имеет не очень большое время корректировки, поэтому не советую поправлять плитку по истечении 10 минут после установки (в описании 20 минут).
2)Клей лучше наносить на плитку, а не на стену.

peruzzi написал :
Клей СМ 11...размером до 30х30 см

Дело в том, что этот клей- противосползающий, он предназначен для укладки (в том числе) и сверху - вниз,

  • есть такой способ укладки, но он рекомендуется исключительно для малоформатных плиток. Если укладывать как обычно, снизу вверх, то можно брать плитку любого размера.

peruzzi написал :
каменных плиток с водопоглощением от 3% (размером до 30х30 см)

имеется в виду керамогранит

stas0 написал :
Клей справится,удачи

присоединюсь...

всё в голове (с)

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

peruzzi написал :
У меня плитка 25х60 см. Есть какие-то противопоказания к данному клею? (СМ11). Понятно что скорее всего клей справится, но может есть какие-то подводные камни, учитывая достаточно большой размер выбранной плитки?

Клей справится,удачи