Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2208365

в доме родителей унитаз зарос,как мне думается там,в глубине,внутри! Есть ли какие насадки ершики на тросик,что посоветуете,дорогие мастера,кроме смены унитаза? Растворять известковые отложения буду по вашему совету Баги Потханом.
Тросик у меня есть,как бы прокрутить все отложения внутрях этого фаянсового друга? Может,залить туда канистрочку кислоты какой или щелочи?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... тирет, крот... и то и другое -сильные щелочи- растворяют органику -не забудь потом промыть большим количеством воды -а то окаменеет.... а вот извести в фанине нет ....

Спасибо Байпасс,залью ка я литров пять туда едкого натра.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alfabravo написал :
Может,залить туда канистрочку кислоты какой или щелочи?

Янн:- Можете хоть 10 канистр туда вылить,результат наврят ли будет. Заростает на выходе ,за водяным затвором .Кислота просто не доберётся до этого места. Где водяной затвор прочистит,а выше нет.Молотком расколите и поставте новый.Я в" Леруа" ,месяц назад за 900 руб унитаз с бачком в сборе покупал.Менять не долго.

Жаль что не пробьет,уж очень неохото со всей этой унитазной байдой по его замене связываться! Может,литров 20 щелочи заливать-промывать?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

alfabravo написал :
Жаль что не пробьет

.. если реально заросла-пробьет... а если только кажется- то увы...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alfabravo написал :
Жаль что не пробьет,уж очень неохото со всей этой унитазной байдой по его замене связываться! Может,литров 20 щелочи заливать-промывать?

Янн:- Вы попробуйте ,но не получиться,тогда и думать будете. У меня почему то не получилось.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Косожихин написал :
Берём вантуз. Засовываем его в отверстие унитаза, куда всё уходит.

Янн:- Там дело в отложениях.Образуется " мочевой кеамень".Отверстие с ужается и унитаз плохо сливает.

так ну что заливать то,друзья???Крот не дал эффекта,кислоту мне не продают!!!(как размягчить и устранить узкообразные скопления нечистотного мочегого камешка в недрах унитаза?)

Почему же нет советов!!!???

Самый дельный совет думается мне - сменить унитаз

Нет! Менять я не буду,хотел бы добиться эффекта очищения!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Свободно продают электролит для аккумуляторов - серную кислоту разведенную. Можно залить в унитаз, только вонять очень сильно будет. Нужно окна заранее открыть, а то уползать прийдется. Мочевой камень хорошо растворяет. Можно воду из унитаза немного вычерпать, чтобы концентрацию повысить.

Спасибо,насчет серной кислоты отличная идея! Применять буду незамедлительно!(а то какой то КРОТ советовали,купил,попал на деньги,а толку-НОЛЬ!!)

Регистрация: 16.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 26

Щелочи с мочевым камнем не реагируют. Ваше спасение - кислоты, лучше сильные неорганические: серная (аккумуляторная), соляная (покупала тоже в автомагазине, к сожалению, в последний раз попалась разбавленная, не смотря на то, что было написано концентрированная (не "дымилась" )). Вонять будет и та и другая. Заливать лучше на ночь. В зависимости от концентрации кислоты и степени загрязнения возможно придется повторить процедуру. Еще будет лезть черная пена. Это из-за углекислого газа, как когда соду гасят уксусом. Не пугайтесь.
Если не найдете, то можно попробовать уничтожитель ржавчины (содержит фосфорную кислоту), или уксусную эссенцию. Но эффект хуже , так как кислоты слабые и/или концентрация мала.

Спасибо друзья за совет с кислотой! залил,продержал часов 6-всё растворилось,блестящий унитаз в итоге.Однако,еслиб не боевой противогаз,я бы,извиняюсь,прибалдел бы от испарений серной кислоты,так что вооружайтесь средствами защиты и заматываете крышку сверху скотчем.(заливал 10 литров электролита,воду из нутрей унитаза выкачал пылесосом предварительно)мне думается,хорошенько прожарил и крыс,ползующих по канализационным трубам.

Всем привет!
Как можно отмыть такое вот чудо, доставшееся в наследство?

Уже перепробованы: доместос на ночь, силит для унитазов на ночь, уксус-кипяток, водный раствор лимонной кислоты 10:1. Помогло для всех частей кроме слива (см. фото).

Я - девушка, поэтому не уверена что смогу купить правильную кислоту, да и не факт про продадут. Научите плз. как побороть.

Всем заранее спасибо за сочувствие и конструктивные советы.

Katrin написал :
Как можно отмыть такое вот чудо, доставшееся в наследство?

такое чудо уже не отмыть так как это сгнившее переливное отверстие ванны
Только менять обвязку ванной и никак иначе.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Это унитаз. Очищается отскребанием тупой плоской отверткой или тупой стамеской. В начале и в конце залить средством для чистки уназов, которое с кислотой.

фух, ну и умаялась. Часть работы сделана.
Делюсь опытом:

  • одела высокие резиновые перчатки
  • воду из водяного затвора убрала мочалкой и старым поролоном (он лучше). Лучше брать что-то губчатое с более мелкими порами - больше воды набирает и лучшее ее удерживает. Хорошо подходят мочалки для мытья автомобилей. За максимум 10 манипуляций вода идеально вычерпывается в рядом приготовленное ведро.
  • как оказалось вода из бачка в унитаз слегка вытекает, хоть и немного, но за полчаса полочка (конструкция унитаза с ней) водой слегка заполняется. Отправляем всё семейство по естесственным надобностям. Затем был перекрыт кран подачи воды в унитаз.
  • заливаем химию, в соседнем магазине купили немецкий REINEX от твердого мочевого камня. Поскольку химия сразу же стекает вниз - пропитываем химией ненужную мочалку (та, которая более менее отдает жидкость) таким образом чтобы она касалась стенок затвора и оставляем эту конструкцию на ночь
  • с утра достаем мочалку, видим жидкость коричневого цвета. Для очищения совести трем радиаторным ершиком.

  • затем долго и мучительно ВЕСЬ день сначала я, потом муж выстукивали этот камень. Нежно, без особых усилий, чтобы не повредить. Использовались плоская отвертка и молоток для постукиваний сверху, длинный (с полметра) металлический стержень, молоток поменьше. С ближней к центру стенки сложно сбивать и отскребывать - нет упора, соскальзывает
  • осколки не смываем, а выгребаем рукой в перчатке, дабы избежать засорения унитаза в совсем уж недоступных местах. Вот небольшая часть осколков

  • заодно повернутся спиной к унитазу и повернув руку ладошкой вверх засунуть ее поглубже за водяной затвор - исследуем проходимость дальше (узкой рукой получается лучше нежели мужской лапищей) - в пределах досягаемости обнаружилось сужение
  • еще раз намазываем химией на долгое время, с утра трем ершиком (не особо помогает)
  • открываем кран, обильно смываем водой. Временно пользуемся.

Промежуточный итог таков:

Текущий статус - в поисках электролита для следующего этапа.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Концентрированую соляную кислоту .или средство для удаления строительных цементных загрязнений но это тоже самое .водой не разбавлять не дышать

витаон написал :
Концентрированую соляную кислоту .или средство для удаления строительных цементных загрязнений но это тоже самое .водой не разбавлять не дышать

я правильно поняла, что на ночь?
и с утра раз надцать смыть водой обычным способом?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

он за минут 10 всё отъест. но испрения ядовиты можно ожог гортани и глаз получить. надо в очках и не дышать налить. потом когда съест промыть водой. только перед наливанием всю воду вычерпать

ssrr написал :
Это унитаз

точно я с телефона не разглядел.....как же так можно было запустить унитаз???не пойму....

Сантехнические работы Москва и область

ближайшие АЗС обзвонены, электролит (водный раствор серной кислоты плотностью 1,27-1,29 г/см3) найден и куплен, аж 3 литра.
Подскажите плз, это то что нужно?
Унитаз все 3 литра "скушает"?

Zhek@ написал :
точно я с телефона не разглядел.....как же так можно было запустить унитаз???не пойму....

Подобное происходит в районах где жесткая вода...или после долгих 15 и более лет эксплуатации...
Такой унитаз нужно просто менять....и в дальнейшем раз в два месяца обрабатывать средствами типа силит для унитазов.Серную кислоту применять очень опасно,получите ожоги органов дыхания.Можно применить соляную,но опять же соблюдая меры предосторожности,кроме намордника и перчаток обязательно сделать проветривание...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Katrin написал :
ближайшие АЗС обзвонены, электролит (водный раствор серной кислоты плотностью 1,27-1,29 г/см3) найден и куплен, аж 3 литра.
Подскажите плз, это то что нужно?
Унитаз все 3 литра "скушает"?

пойдёт но дольше держать придётся. так как это не концентрат

была такая же история и не раз,теперь,прежде чем копаться там , тратить деньги и дышать химией,я меняю сразу унитаз.Дешевле обойдется.Там где отложения убраны химией пострадала глаткая поверхность те будут оложения все равно и быстрее.

baraquda написал :
...Там где отложения убраны химией пострадала глаткая поверхность те будут оложения все равно и быстрее.

Ничего "там" не страдает от соляной кислоты. Если керамическая глазурованная поверхность портится, то необратимо, и как правило, абразивами в виде паст, порошков (основа которых - молотый кварц, пемза, полимеры и т.д.). Глазурь керамики нейтральна к соляной кислоте. На химических производствах, с агрессивными средами, вкладыши на задвижках, как правило, керамические. Концентрации, температуры и объёмы агрессивных сред на предприятиях, не сравнимы с режимом эксплуатации бытового унитаза. Так что выводы делайте сами.
Конечно, самый эффективный способ борьбы с отложениями в унитазе это соляная кислота. Только вот как-то забывается воздействие кислот, щелочей и прочей концентрированной химии на канализационные стояки и уплотнительные кольца соединений.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

markus написал :
ичего "там" не страдает от соляной кислоты. Если керамическая эмалированная поверхность портится, то необратимо, и как правило, абразивами в виде паст, порошков (основа - молотый кварц, пемза и т.д.

+100500 хотел сказать но решил промолчать а то холивар очередной начнётся