Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#2208485

Тут ко мне обратилась знакомая. Панельный дом, сосед сверху хочет сделать студию - снести все стены, в том числе несущую (то , что она такая сказали в ЖЭКе). Жильцы немного боятся, но сосед все для себя решил. К тому же имеет связи и сказал, что согласуют ему что угодно...
Ваши комментарии - чем грозит и что можно сделать...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Аргумент у знакомой такой: что я приду и скажу "вон тот дядя хочет сделать то-то" - то есть пока не совершилось деяние жаловаться не на что..

Чем грозит, я уж не буду комментировать - сами додумаете, а сделать: написать письмо в управляющую компанию и в местный согласующий орган при условии начала такого сноса. Или подать в суд на соседа. Вы можете рассказать ему о своих планах, прежде, чем он начнет. Если дело будет в суде, ни одна экспертиза не пойдет на подтасовку сведений об этой стене и ни за какие деньги.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

так писать придется после начала работ по сносу... или можно до? тогда на каком основании?
А пока бюрократия и все такое, пока придет комиссия - дом нафиг рухнет...

писать придется в момент снесения или уже после. но "до" смысл писать???
и потом обычно когда такие вещи делают, никому об этом не трындят. а не вы ли товаришч и есть тот самый сосед?))

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Вот и есть опасения что пока писать будешь, ченить случится...

Не, не я
Там вообще странный сосед - пришел сам, рассказал о своих планах, посоветовал свалить, слущать никого не захотел

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Кстати, чисто теоретически возможно ли сделать грамотный проект с усилением и т.п., чтоб его можно было офиц согласовать при заданных условиях (сделать студию)?
А то он тыкал уже какими-то бумажками...

30.01.2011 21:03 : В Ярославле произошло обрушение пролетных конструкций в жилом доме

По предварительной информации, это произошло из-за того, что жильцы одной из квартир во время ремонта снесли несущую стену.

РИА Новости сообщает, что в связи с произошедшим от газа и воды отключены соседние жилые дома.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

любое согласование отзывается через суд. несущие стены сносить- целая морока... но реально, работая у Чи....инского в фирме мы такое делали...с стойками от монолита, двутавровой балкой 35 см.... и тп.... стоило это дороже трешкии на юнгозападе в 1993 году.

egnagon написал :
В Ярославле произошло обрушение

Вот Ссылки-

vitya написал :
чем грозит...

Вот чем грозит.
Жильцы дома сообщили, что во время ремонта в одной из квартир на втором этаже была снесена несущая стена, и из-за нарушения правил проведения ремонтных работ произошло обрушение пролетных строений в подъезде, сообщили в МЧС.