Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#2208557

Полипропиленовые трубы в стояках ГВС и ХВС это правильно?
Приход сантехник (консультант) из известной фирмы. Рассказал что и как.
В том числе, что стояки горячей и холодной воды буду из полипропиленовых труб.
Меня смутило, что не железо, сталь и прочее.
полипропиленовые трубы - будут безопасны от протечек и прочего? Что ееще устанавливают в стояках (кроме меди)?
Так как завтра надо сказать, согласны мы или нет, хотела бы побыстрей узнать отзывы об этих трубах и мнения, что еще туда можно установить.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...холодная -можно обычные полипропиленовые ( обязательно PN20).... горячая -только аримрованные сплошным (не перфорированным) алюминием (PN25)...

стояки делайте из того же материала который сейчас есть.Ставьте хорошие запорные краны а после уже разводите трубы исходя из вашего бюджета.Но помните что экономить на скрытой разводке не стоит.От этого зависит долговечность системы и правильная ее работа.

Сантехнические работы Москва и область

Байпасс написал :
только аримрованные сплошным (не перфорированным) алюминием (PN25)...

Почему?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Косожихин .. фибра сильно расширяется- в 2-3 раза больше приведенных паспортных данных... перфорированный алюминий со временем даст пузыри на наружной поверхности в местах отверстий перфорации...

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Байпасс написал :
..холодная -можно обычные полипропиленовые ( обязательно PN20).... горячая -только аримрованные сплошным (не перфорированным) алюминием (PN25)...

Как внешне я смогу отличить эти трубы? Не могли бы скинуть ссылку на фото такой трубы? Или где на нее можно посмотреть?

Байпасс написал :
перфорированный алюминий со временем даст пузыри на наружной поверхности в местах отверстий перфорации...

Ни разу на Экопластике пузырей не видел...

GusNat написал :
Как внешне я смогу отличить эти трубы? Не могли бы скинуть ссылку на фото такой трубы? Или где на нее можно посмотреть?

На трубе написано. Внешне - сложно, т.к. трубы разных производителей выглядят по разному. Ещё бывает алюминиевый слой внутри трубы, такие трубы не зачищают, а торцуют. Знаю двух таких производителей Dizayn (турция) и Blue Ocean (китай).

Я б себе не дал стояки делать из ПП.
Горячую трубу обязательно изогнёт змейкой, т.к., как обычно про компенсатор забудут

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Zhek@ написал :
стояки делайте из того же материала который сейчас есть.Ставьте хорошие запорные краны а после уже разводите трубы исходя из вашего бюджета.Но помните что экономить на скрытой разводке не стоит.От этого зависит долговечность системы и правильная ее работа.

А какой сейчас материал? Как узнать? То были трубы, когда мы въезжали в этот дом 19 лет назад. И они были покрашены краской. Сейчас еще два слоя краски. И ставят ли такие же трубы (стояки). Наверно это железо?
Не могла добиться у консультанта, что же тут еще бывает кроме того что он мне назвал (полипропилен).

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

*abс* написал :
Ни разу на Экопластике пузырей не видел

...

Байпасс написал :
...

Теперь видел А Вы их иголочкой проткните...

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

*abс* написал :
На трубе написано. Внешне - сложно, т.к. трубы разных производителей выглядят по разному. Ещё бывает алюминиевый слой внутри трубы, такие трубы не зачищают, а торцуют. Знаю двух таких производителей Dizayn (турция) и Blue Ocean (китай).

Я б себе не дал стояки делать из ПП.
Горячую трубу обязательно изогнёт змейкой, т.к., как обычно про компенсатор забудут

Поняла. Спасибо!
А из чего делают стояки ГВС? Не могу найти инфу.
Армированные алюминием это тоже ПП? Только армированные?

GusNat написал :
Армированные алюминием это тоже ПП? Только армированные?

Да, вот такой на ГВС и ставят.

GusNat написал :
А из чего делают стояки ГВС?

Из того, что по проекту дома. Если у Вас сталь, то и делайте стальные - управляющая компания обязана заменить их БЕСПЛАТНО, если они требуют замены. Стояки, это не Ваша собственность, и поменяв их самостоятельно (не силам управляющей компании), вы совершите нарушение, и вся ответственность, в случае чего, ляжет на Вас

Или как вариант, менять на к*******е трубы из ******* от верхних соседей(их ближайшего резьбового соединения) до нижних(их ближайшего резьбового соединения).
Полипропилен - самый дешевый материал, я бы сказал, страшно дешевый.. Поэтому его и ставят везде, а не потому, что это "материал будущего". Материал будущего, это *******е трубы из *******.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Makarone написал :
Полипропилен - самый дешевый материал, я бы сказал, страшно дешевый

... не надолго... через 2-3 месяца -прыгнет...

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

*abс* написал :
Из того, что по проекту дома. Если у Вас сталь, то и делайте стальные - управляющая компания обязана заменить их БЕСПЛАТНО, если они требуют замены. Стояки, это не Ваша собственность, и поменяв их самостоятельно (не силам управляющей компании), вы совершите нарушение, и вся ответственность, в случае чего, ляжет на Вас

Понятно. А я как раз старалась обезопасить себя, вызвав фирму с официальными документами (на стояки). Это было бы ошибкой.
Т.к. мы относимся к ЖЭКу,то туда нам и дорога. Только как проконтролировать работу сантехников ЖЭКА, чтобы они не навернули "дешевую ерунду", которая потом рванет?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Makarone написал :
Или как вариант, менять на к*******е трубы из ******* от верхних соседей(их ближайшего резьбового соединения) до нижних(их ближайшего резьбового соединения).
Полипропилен - самый дешевый материал, я бы сказал, страшно дешевый.. Поэтому его и ставят везде, а не потому, что это "материал будущего". Материал будущего, это *******е трубы из *******.

Сверху чердак, снизу соседи не дадут к ним присоедениться.

GusNat написал :
Только как проконтролировать работу сантехников ЖЭКА, чтобы они не навернули "дешевую ерунду", которая потом рванет?

Никак, к сожалению Это ИХ трубы и ИХ ответственность, что захотят, то и наделают Только обязательно с официальным заявлением и актом что бы всё было, а то , без бумаг они "забудут", что это они делали.
Я заставил варить сталь, бесплатно, хотя мне эти же жэковские сантехники настойчиво пытались втюхать металопласт, ещё и за деньги В итоге обиделись, но сварили, сказали, что через 2 года всё потечёт и ты всё равно к нам придёшь за металлопластом, я сказал - потечёт, ещё раз переварите стояк 2 года уже прошло...

GusNat написал :
снизу соседи не дадут к ним присоедениться.

Ещё как дадут, да ещё и с работы отпросятся, когда вам менять будут, что бы к ним могли попасть. Ещё раз объясняю, это не их стояки, и они не имеют права не допустить к ним людей для обслуживания и ремонта. Но эти проблемы решает ЖЭК, а не Вы.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

*abс* написал :
Никак, к сожалению Это ИХ трубы и ИХ ответственность, что захотят, то и наделают Только обязательно с официальным заявлением и актом что бы всё было, а то , без бумаг они "забудут", что это они делали.
Я заставил варить сталь, бесплатно, хотя мне эти же жэковские сантехники настойчиво пытались втюхать металопласт, ещё и за деньги В итоге обиделись, но сварили, сказали, что через 2 года всё потечёт и ты всё равно к нам придёшь за металлопластом, я сказал - потечёт, ещё раз переварите стояк 2 года уже прошло...

Поняла, значит иду в ЖЭК, пишу заявление, и потом требую акт (после работ).
А сами сантехники варят или приходят отдельно сварщики?

GusNat написал :
А сами сантехники варят или приходят отдельно сварщики?

Сварщик в ЖЭКе должен быть.

GusNat написал :
Поняла, значит иду в ЖЭК, пишу заявление, и потом требую акт (после работ).

Сначала придёт их инженер и оценит состояние стояков и необходимость замены. Дальше настаивайте на стали, они, возможно, будут сопротивляться

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

*abс* написал :
Ещё как дадут, да ещё и с работы отпросятся, когда вам менять будут, что бы к ним могли попасть. Ещё раз объясняю, это не их стояки, и они не имеют права не допустить к ним людей для обслуживания и ремонта. Но эти проблемы решает ЖЭК, а не Вы.

Вот это уже радует!
Мучает другой вопрос, хотелось бы поменять большую часть стояка и ГВС и ХВС, и естественно сантехники откажутся и согласятся только там сделать, где конкретно аварийная обстановка. Как можно решить этот вопрос. С мастером в ЖЭКе конкретно обговаривать или "доплатить премиальные" сантехнику, но бумаги чтобы официальные были?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

*abс* написал :
Сначала придёт их инженер и оценит состояние стояков и необходимость замены. Дальше настаивайте на стали, они, возможно, будут сопротивляться

Ясно.

Обязательно будут! Но нужно настоять на своем решении. Либо поставить хорошую запорную арматуру с возможностью дистанционного и ручного управления, два выключателя возле входной двери, хорошую систему водоподготовки.. И спать спокойно

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Makarone А это как

GusNat Это сложно и доверять жековским сантехникам нельзя Будете думать от таких вещах, уже после замены стояков. Вообще, при нормальной разводке, всё это - излишество, ИМХО

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

*abс* Хорошо. Посмотрим что получится.
Спасибо за помощь.

Байпасс написал :
перфорированный алюминий со временем даст пузыри на наружной поверхности в местах отверстий перфорации...

Точно так же, как и труба со сплошным слоем алюминия. Всё дело в технологии производства. Под слой алюминия попадают капли воды, которые на ГВС вздувают верхний слой.

2GusNat Если у Вас капремонт дома с заменой инженерных коммуникаций , рекомендовал бы приложить все общественные силы своего домкома или ТСЖ именно сейчас , а то потом будет поздно , для замены всех стояков только на оцинкованные металлические для водопровода и стальные неоцинкованные для теплоснабжения и только трубы производства Северстали или Выксы . В погоне за прибылью , чихать они будут на качество , а трагические примеры таких замен гляньте здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Если у Вас капремонт дома с заменой инженерных коммуникаций

У нас, во время капремонтов, массово меняют стояки на ПП, сам лично километры китайского Blue Ocean возил на эти объекты. Да и много новых домов сразу строят со стояками из ПП. Квартиры недовольных просто обходят, даже резьбы не режут или приваривают - просто муфты GEBO ставят.

Tehnik-san написал :
рекомендовал бы приложить все общественные силы своего домкома или ТСЖ именно сейчас , а то потом будет поздно

К сожалению, подозреваю, что решение зависит не от мнения жильцов, а от суммы отката... Сталь намного дороже, на откат мало останется, или не останется совсем