Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2209677

*abс* написал :
сам лично километры китайского Blue Ocean возил на эти объекты.

я знал , что не перевелись на Руси Робин Гуды ... которые грабят бедных и отдают обездоленным

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Tehnik-san написал :
Если у Вас капремонт дома с заменой инженерных коммуникаций , рекомендовал бы приложить все общественные силы своего домкома или ТСЖ именно сейчас , а то потом будет поздно , для замены всех стояков только на оцинкованные металлические для водопровода и стальные неоцинкованные для теплоснабжения и только трубы производства Северстали или Выксы . В погоне за прибылью , чихать они будут на качество , а трагические примеры таких замен гляньте здесь

Пример ужаснул
Нет, у нас не капремонт дома.
Непосредственно в нашей квартире проржавел стояк ГВС ,там где идет нарезка к змеевику (полотенцесушитель), ржавчина и капли.
И Стояк ХВС, а точнее там где стояк и коллектор, от стояка отходит приваренная труба , от которой идет МП с тройником и счетчик. Труба тоже ржавая.
Вот это и хотим заменить.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

*abс* написал :
К сожалению, подозреваю, что решение зависит не от мнения жильцов, а от суммы отката... Сталь намного дороже, на откат мало останется, или не останется совсем

Если бы так было (я имею капремонт), то часть жильцов отказались бы
И сумма отката тоже играет роль. Это точно.

GusNat написал :
Нет, у нас не капремонт дома.

меняйте на сталь озвученного производителя и не искушайте судьбу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

из МК- сидит нищий у ворот города в средневековой англии. и подходит к нему Робин гуд. дает нищему мешочек с золотом... то подскакивает и спрашивает - Ты кто?
-Я - Робин гуд, отнимаю у богатых и отдаю бедным.
нищий начинает прыгат и кричать- ура я сказочно богаттт ура..
Робин достает меч и пронзает нишего сословами -Я - Робин гуд, отнимаю у богатых и отдаю бедным.

GusNat написал :
Пример ужаснул

Одним из способов принять грамотное решение , является мощный стресс, заставляющий , наконец, задуматься над увиденным и сделать правильный вывод

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Tehnik-san написал :
меняйте на сталь озвученного производителя и не искушайте судьбу

Я согласна заменить на все что угодно, главное чтобы качественно и официально. А вот будет ли у ЖЭКа такая сталь?
Могу ли я вызвать сантехника с ЖЭКА, а вот сталь сама куплю? Тогда где купить, и смогут ли они с этой сталью работать?
Не хочу обижать ЖЭКовских сантехников, но с ними бывают проблемы, к сожалению

2GusNat Если на чашу весов положена безопасность и здоровье Вас и Ваших близких , то либеральничать в вопросе этой замены я бы Вам не советовал ... в итоге - мы будем иметь то - чего мы в этой жизни сами стОим .

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

GusNat написал :
Если бы так было (я имею капремонт), то часть жильцов отказались бы

Отказников заставляют подписывать бумагу, что с этого момента всю ответственность при аварии на стояке в их квартире, они берут на себя. Я бы послал и ничего бы не подписал

GusNat написал :
Пример ужаснул

Вот Вам и аргумент для ЖЭКа - сталь и только сталь, а пластика БОЮСЬ! И всё тут! Будут втирать, что сталь щас фиговая, китайская, и сразу сгниёт - не верьте, в любом случае, это их проблемы будут.

GusNat написал :
Могу ли я вызвать сантехника с ЖЭКА, а вот сталь сама куплю?

Труба продаётся хлыстами, обычно 7-12 метров длинной. Кусок не отрежут...

GusNat написал :
А вот будет ли у ЖЭКа такая сталь?

Пусть варят то, что приварят, ничего с ней не будет, на горячей то воде, там даже конденсата нет. Да и стальные трубы разом не лопаются, в отличии от пластика, появляются свищи. В любом случае, менять им же, и бесплатно, так, что вряд ли совсем г... будут ставить, себе же гемора больше.

GusNat написал :
А вот будет ли у ЖЭКа такая сталь?

Об этом даже сам ЖЭК может не знать. Никто из наших клиентов никогда не интересовался производителем трубы, и мы, естественно, тоже Сертификаты берём обычно в одном месте, или вообще из инета, с сайта какого нибудь продавца, а трубу возим с разных баз, так, что даже то, что написано в сертификате, отданном клиенту, может не соответствовать действительности. Сомневаюсь, что в других местах работают по другому.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Косожихин написал :
Точно так же, как и труба со сплошным слоем алюминия. Всё дело в технологии производства. Под слой алюминия попадают капли воды, которые на ГВС вздувают верхний слой.

это не так. Какие могут быть капли, если температура экструзии порядка 300*С. Был бы признателен за фото трубы со сплошным алюминием и пузырями. Пока в мире таких прецедентов не было.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

*abс* написал :
Отказников заставляют подписывать бумагу, что с этого момента всю ответственность при аварии на стояке в их квартире, они берут на себя.

Интересно.

*abс* написал :
Труба продаётся хлыстами, обычно 7-12 метров длинной. Кусок не отрежут...

Купила бы, если бы можно было бы донести такую. А если купить 12 метров, они нарежут тогда, чтобы донести?

*abс* написал :
Пусть варят то, что приварят, ничего с ней не будет, на горячей то воде, там даже конденсата нет. Да и стальные трубы разом не лопаются, в отличии от пластика, появляются свищи. В любом случае, менять им же, и бесплатно, так, что вряд ли совсем г... будут ставить, себе же гемора больше.

Не думала что такие проблемы.

*abс* написал :
Об этом даже сам ЖЭК может не знать. Никто из наших клиентов никогда не интересовался производителем трубы, и мы, естественно, тоже Сертификаты берём обычно в одном месте, или вообще из инета, с сайта какого нибудь продавца, а трубу возим с разных баз, так, что даже то, что написано в сертификате, отданном клиенту, может не соответствовать действительности. Сомневаюсь, что в других местах работают по другому.

Я работала когда то с продукцией и сертификатами. Знаю что это такое...
Почти везде так, к сожалению...

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Видимо то, что мне посчитали смету, должно было выглядеть примерно вот так:

2GusNat
В приглашённой Вами фирме СанТехРемонтЦентр присутствует "убойный отдел" по сантехнике Гоните их в шею !!!

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

*abс* написал :
Отказников заставляют подписывать бумагу, что с этого момента всю ответственность при аварии на стояке в их квартире, они берут на себя. Я бы послал и ничего бы не подписал

Участвовал в нескольких капремонтах отказы не проходили по условиям подряда.Жильцов находили даже в Аргентине.Кто не пускал-сидели без воды n кол-во дней.Сурово но такова реальность.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

*abс* написал :
Труба продаётся хлыстами, обычно 7-12 метров длинной. Кусок не отрежут...

Если не оптовики - отрежут сколько надо.

Пижон написал :
Был бы признателен за фото трубы со сплошным алюминием и пузырями. Пока в мире таких прецедентов не было.

Фото нет, но из моего опыта вздувалась именно труба со сплошным алюминием (Кальде). Видимо, вздуваться может любая труба, склонная к расслоению. Вот со стекловолокном - не вздувалась пока.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Kamsar написал :
Участвовал в нескольких капремонтах отказы не проходили по условиям подряда.Жильцов находили даже в Аргентине.Кто не пускал-сидели без воды n кол-во дней.Сурово но такова реальность.

В общем, совсем обнаглели господа капремонтники. У нас в городке капремонтами занимаются не пойми какие банды и чудят немало. Незакреплённые стояки ГВС Дн 25, свободно болтающиеся от пола до потолка - "суровая реальность". Правда отопление - только сталь. Вообще, все эти капремонты (у нас по крайней мере) такая муть , что и участвовать не хочется ни с какой стороны.

AWK написал :
Если не оптовики - отрежут сколько надо.

НИКОГДА трубу не режут, это не мерный товар! Точнее отрезать могут, но оплатить придётся весь хлыст. По крайней мере, у нас на всех стройбазах и металлобазах так. Могу одну базу подсказать, ели надо, в личку, где иногда можно договориться напрямую с резчиками и купить нужный кусок. Но производителя их трубы не помню, надо узнавать. Ещё, трубу иногда продают в магазинах, в Питер в Леруа есть, в Водопаде, в Метизах, но диаметры не помню, есть ли нужного диаметра...
Я бы подогнал человеку необходимый кусок из своих запасов, но у меня оцинкованная тока 57 есть, а она толстовата для стояка

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

*abс* написал :
НИКОГДА трубу не режут, это не мерный товар! Точнее отрезать могут, но оплатить придётся весь хлыст. По крайней мере, у нас на всех стройбазах и металлобазах так

/random написал :

И в правду в прайсе кусками есть... (ещё бы убедиться в реальном наличии) Честно, не знал
Мне не приходило в голову там трубу покупать, уж очень у них всё долго, да вечно чего то не хватает, на склад в Янино отправляют, не удобно... Я обычно в "Гром"е беру, или в "УПТК" Сантехкомплект"е, и ещё на паре-тройке баз, думал, везде правила одинаковые...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

*abс* написал :
И в правду в прайсе кусками есть... (ещё бы убедиться в реальном наличии)

обычно есть в наличии. Еще коротышки в есть . Да и на первой металлобазе бывает.

/random Ок, спасибо, буду знать Иногда бывает нужно.

Tehnik-san написал :
Если у Вас капремонт дома с заменой инженерных коммуникаций , рекомендовал бы приложить все общественные силы своего домкома или ТСЖ именно сейчас , а то потом будет поздно , для замены всех стояков только на оцинкованные металлические для водопровода и стальные неоцинкованные для теплоснабжения и только трубы производства Северстали или Выксы . В погоне за прибылью , чихать они будут на качество , а трагические примеры таких замен гляньте здесь

А вот наше ТСЖ лежаки в подвале будет менять.
Тоже этот же принцип выбора?
И поясните, почему для ГВС д.б. НЕоцинкованные?
У Вас нет упоминания, что трубы для ГВС д.б. из нержавейки...т.е. из обычного металла пойдет?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

2GEO-Tr
По трубам:
СНиП 2.04.01-85*

10.1.* Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.

Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии.

Отопление: СНиП 41-01-2003

6.4.1 Трубопроводы систем отопления, теплоснабжения воздухонагревателей и водоподогревателей систем вентиляции, кондиционирования, воздушного душирования и воздушно-тепловых завес (далее - трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия, одного производителя.

6.1.2
.........
В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

2GEO-Tr В предыдущем сообщении была рекомендация для ГВС - оцинкованные для теплоснабжения черняга ... либо попробуйте прочесть ещё раз

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Tehnik-san написал :
В приглашённой Вами фирме СанТехРемонтЦентр присутствует "убойный отдел" по сантехнике Гоните их в шею !!!

Нет, мы другую приглашали -СанТехМастер. Но там полипропилен, который меня смутил.
Фотку кинула с другого сайта, просто посмотреть как это выглядит. Я как-то раньше не сталкивалась и внимание не обращала на трубы.

AWK написал :
Если не оптовики - отрежут сколько надо.

Нашла где 6 метров )))

Сейчас проблема встала в другом. Мастер ЖЭКа вникать не хочет. Приходил сантехник с ЖЭКа, сказал, что ничего менять не будут, в том объеме, в котором я хочу-(платно). Только срежут тот кусок , который потек. Когда я запросила заказ наряд,посмеялся и намекнул что я идиотка. Но отправил к начальнику участка. Завтра иду к нему. Чем закончится не знаю.
Капает чуть больше уже.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Для расширения кругозора своего: сфоткала трубы отопления.
Это полипропилен с пресс фитингами? Мне они показались совсем хлипкими:
[

]()

GusNat написал :
Это полипропилен с пресс фитингами?

Полипропилен варится. На пресс фитингах бывает металлопластик - это совсем разные трубы.

GusNat написал :
Когда я запросила заказ наряд,посмеялся и намекнул что я идиотка.

Ну так Вы им в письменном виде претензии изложите, в двух экземплярах, и на своём попросите отметочку поставить, что они получили. И попросите, что бы они Вам ответили в письменной форме... Можно и просто заказным письмом с уведомлением послать и намекнуть, что в случае ответа, который Вас не устроит, писать будете дальше и выше

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

GusNat написал :
Это полипропилен с пресс фитингами?

С пресс-фитингами полипропилена не бывает. Бывает МП.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

GusNat написал :
Приходил сантехник с ЖЭКа, сказал, что ничего менять не будут, в том объеме, в котором я хочу-(платно). Только срежут тот кусок , который потек.

У Вас где протечка? На стояке ХВС? На практике стояки ГВС стоят без протечки очень долго. Другое дело ХВС. Меняйте стояк ХВС, только полностью (от подвала до тех.этажа) на полипропилен. И простоит он если не 50 заявленных лет, то 20 уж точно. Стояк ГВС не трогайте.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Трубы в ЖЭКе есть свои. Вопрос в том, захотят они вам менять стояк целиком или нет.
Мне сказали, что устраняют протечки локально. (т.е. вваривают кусок туда где течет.)
За 5тр мне заменили стояк полностью из оцинковки. Сами все необходимые материалы привезли и все сделали...