Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2216615

2Tehnik-san
RE: на оцинкованные металлические для водопровода
а-а, т.е. и для горячего и для холодного водоснабжения берем именно оцинковку? Понял...

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

*abс* написал :
Полипропилен варится. На пресс фитингах бывает металлопластик - это совсем разные трубы.

Мирный написал :
С пресс-фитингами полипропилена не бывает. Бывает МП.

Поняла. Спасибо.

Мирный написал :
У Вас где протечка? На стояке ХВС? На практике стояки ГВС стоят без протечки очень долго. Другое дело ХВС. Меняйте стояк ХВС, только полностью (от подвала до тех.этажа) на полипропилен. И простоит он если не 50 заявленных лет, то 20 уж точно. Стояк ГВС не трогайте.

Течет стояк ГВС, где примыкает сам стояк к полотенцесушителю, там где нарезка.
И стояк ХВС чуть подтекает где примыкает тонкая труба от стояка к счетчику.

_Дмитрий_ написал :
Трубы в ЖЭКе есть свои. Вопрос в том, захотят они вам менять стояк целиком или нет.
Мне сказали, что устраняют протечки локально. (т.е. вваривают кусок туда где течет.)
За 5тр мне заменили стояк полностью из оцинковки. Сами все необходимые материалы привезли и все сделали...

Во как.
Стояк целиком менять не хотят. Сказали что дому 20 лет, а капремонт будет через 25 лет. И то если будут проблемы.
Мы хотели заменить стояки ГВС и ХВС в своей квартире на сталь, но чтобы делал ЖЭК.

Итог моих походов в ЖЭК:
Решено , там где протечка, срезать кусок, нарезать резьбу, установить полотенцесушитель (нержавейка).
Если бы решила оставить старый полотенцесушитель, то мне БЕСПЛАТНО срезали бы, наварили кусок и прикрепили старый сушитель.
Т.к. решено новый, то в этом случае срез БЕСПЛАТНО, а установка полотенцесушителя ПЛАТНО.
Плюс тоже самое с трубой ХВС.
И заодно замена счетчиков. Все это вышло почти 6000 руб. С официальной бумагой (заказ-наряд).

Насколько это будет качественно, убирать протечку локально?
Остальные трубы вроде бы живые (после еще одного осмотра).
Тянуть тоже не хочу, т.к. протечка усиливается с каждым днем.
Т.к. советуют менять стояк от тех этажа до первого (за счет жильцов конЭчно).

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

GusNat написал :
Течет стояк ГВС, где примыкает сам стояк к полотенцесушителю, там где нарезка.

Думаю, что проблема не в дырявости трубы, а в негерметичности соединения. Лечится перепаковыванием резьбового соединения. Возможно,тоже самое касается и ХВС. Если бы выложены были фото, правильное решение было бы предложено уже давно.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Мирный написал :
Думаю, что проблема не в дырявости трубы, а в негерметичности соединения. Лечится перепаковыванием резьбового соединения. Возможно,тоже самое касается и ХВС. Если бы выложены были фото, правильное решение было бы предложено уже давно.

Про фото сразу не сообразила. Только потом уже. Нет, дырка проржавевшая как раз на резьбе (ГВС). Часть резьбы просто вылезает. То есть резьбы было нарезано больше, чем на нее накрутили (при строительстве). Вот там где тонко, там и ржавчина пошла.
С ХВС, проржавела труба, которая примыкает к соединению с фильтром счетчика. Вот ее и отрезали.
Вот фото отрезанного куска ХВС, а ГВС фото нет. Уже заменили.

[

]()