Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147761

Пожалуйста подскажите, в чем приципиальная разница ( в устройстве и в работе) у перфораторов с вертикальным и горизонтальным расположением двигателя? Буду рад любой информации

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Есть небольшая разница, связанная с геометрией - вертикалкой удобнее работать в стесненных условиях - в узких местах, а горизонталкой - в углах. А остальное - уже личные предпочтения, чисто субьективные. У тяжелых перфораторов вертикалок еще, правда, прибавляется отсутствие ударной нагрузки, направленной вдоль оси ротора электродвигателя - но их и значительно больше, чем горизонталок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Замечу лишь, что среди легких "вертикалок" уменьшенными копиями (с кинематикой тяжелых перфораторов) являются очень немногие. Как правило, имеют больший моторесурс.

in my humble opinion

являются очень немногие

и преимущественно китайские. хе хе.
у легких вертикалок охлаждение редуктора обычно эффективнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jkl написал :
и преимущественно китайские. хе хе.

О них и речи не было.

jkl написал :
у легких вертикалок охлаждение редуктора обычно эффективнее.

Смотря у каких. Например, у Кресс, Милуоки (АЕГ) это невозможно в силу их конструкции.

in my humble opinion

Речи то не было, зато кинематика налицо.

это невозможно в силу их конструкции.

Что невозможно? Охлаждение?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jkl написал :
Речи то не было, зато кинематика налицо.

Начнем с того, что все китайские перфы содраны со древних японских. Кое какие из них выпускаются до сих пор (например Хитачи) - похожи, как близнецы-братья:

in my humble opinion

Не возражаю. И что?
Возвращаясь к теме, в частности, охлаждения мелких вертикалок от всяких АЕГ, DeWalt и Kress, можно заметить, что у них гораздо больше места выделено под обдуваемые теплорассеиватели, чем на их же горизонталках. Некоторые производители, типа Metabo, очевидно отчаявшись разместить эффективный радиатор в приемлемых для горизонтально скомпонованного перфоратора габаритах применяют металлический кожух редуктора, несмотря на недостатки такого решения.
А лучшее охлаждение - это и больший срок как непрерывной работы, так и службы. При прочих равных.

Ещё на весы за лёгкие вертикалки можно добавить то, что некоторые их конструкции позволяют уйти от четырёх-пяти гребневой шестерни якоря, или хотя бы отделить её. Что повышает надёжность или удешевляет ремонт.
Замечания относительно охлаждения относятся главным образом к современным моделям, редуктор которых не унифицирован с горизонталками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jkl написал :
Возвращаясь к теме, в частности, охлаждения мелких вертикалок от всяких АЕГ, DeWalt и Kress, можно заметить, что у них гораздо больше места выделено под обдуваемые теплорассеиватели, чем на их же горизонталках.

Этого недостаточно. Мало того, их редукторы унифицированы с горизонталками (они имеют отличную от тяжелых перфораторов кинематическую схему).

jkl написал :
Некоторые производители, типа Metabo, очевидно отчаявшись разместить эффективный радиатор в приемлемых для горизонтально скомпонованного перфоратора габаритах применяют металлический кожух редуктора, несмотря на недостатки такого решения.

Этого мало. В идеале редукторная коробка должна охлаждаться принудительно вся, в т.ч. и ствольная часть (основной источник тепла), как это реализовано в тяжелой технике. Иначе ухудшается тепловой режим, что неминуемо ведет к снижению ресурса.
Насчет Метабо: это далеко не самый большой авторитет в плане "перфораторостроения". Достаточно сказать, что вся "тяжелая" линейка у них ОЕМ от ДеВольт.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Что-то я не припомню легких китайских вертикалок
Мой 850Вт паккард-спенс весит аж 5 кг.
Пример лекой вертикалки это интерсколовский забыл п25 кажись? У Сержа вроде такой. Очень мне нравиться. Интересно он будетиметь резон его приобрести ибо этот монстр спенсовский иногда влом тягать ради пары отверстий...

Имею в использовании верткльный перфоратор от Интерскола П45 SDS max - моё ИМХО великолепная машина мощность 1050Вт ударная сила 8,5Дж.Безовсякого намёка на рекламу при ремонте туалета и ванной это лучшее за свои деньги,срубить старую плитку и бетоннные приливы - влёгкую,а отверстия в бетоне даже не напрягаясь. В начале ремонта пробовал KRESS,BOCH горизонталки-слабоваты,отбойный перф Хитачи ну очень тяжёлый ,попробовал П45 и остался очень доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eltor написал :
Имею в использовании верткльный перфоратор от Интерскола П45 SDS max - моё ИМХО великолепная машина мощность 1050Вт ударная сила 8,5Дж.Безовсякого намёка на рекламу при ремонте туалета и ванной это лучшее за свои деньги,

У меня за 1000 руб (с ремонтом) б/у Бош GBH5-40 (в девичестве Вюрт МВН-40). И тоже неплохо

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Пример лекой вертикалки это интерсколовский забыл п25 кажись? У

Нет, П25 - горизонталка, а вертикалка - П20, чисто отечественный перф, надо сказать, правда он не трехрежимный, зато маленький - практически как дрель.

Этого недостаточно.

Напротив, вполне достаточно.

Этого мало.

Но хватает, насколько мне известно.