Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105
#2208745

Собственно есть подозрение, что старый антенный штекер советского образца (примерно такой: ) плохо пропускает частоты гипердиапазона (верхняя часть кабельного диапазона) и низ ДМВ.
Рассказываю, почему возникло такое предположение.
Имеется разводка на два телевизора. От щитка идет советский черный кабель, далее - современный разветвитель на 2 ТВ, от него опять же два совестких черных кабеля.
Один из них на конце имеет довольно странный штекер, но в общем более современный, чем тот, что на картинке. Изображение во всех диапазонах получается довольно приличное, может и не идеал, но очень и очень хорошо, нам в данном случае лучше и не надо. Это при том, что данный кабель имеет в одном месте скрутку изоленты, т.е. либо в этом месте дефект, либо соединено два кабеля.

Второй (с виду аналогичный, черный советский, даже возможно чуть больше диаметром) кабель целый, повреждений нет, но на конце у него штекер наподобии того, что на картинке. Так вот в гипердиапазоне сигнал проходит очень слабо, а в нижнем ДМВ тоже довольно сильное ослабление.

Хочу понять, есть ли смысл поменять штекер и посмотреть, что будет? Совершенно очевидно, что на разветвитель сигнал поступает хороший. При этом скорее всего от щитка до разветвителя идет тот же самый кабель, который потом идет к старому штекеру, т.к. изначально и был всего один кабель, а уже потом был врезан разветвитель и второй кабель с более новым штекером.

Есть здесь специалисты по антенным штекерам ?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Избавься от советских чёрных кабелей, тогда и сигнал в норму придёт.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Уточню, что менять кабели пока не намерен. На той квартире это просто не нужно. И повторю основной вопрос: может ли быть причиной потери сигнала в определенном диапазоне именно штекер?

Кстати, если я слишком запутано всё расписал, то могу нарисовать небольшую схемку, как и что проведено.

P.S. По опыту хочу сказать, что советские кабели далеко не так плохи и во многих случаях совсем не обязательно от них избавляться. У меня в другой квартире имеется советский кабель с очень маленьким сечением (раза в два тоньше обычного), и тем не менее показывает ни на каплю не хуже RG-6. Поэтому даже мысли не возникало его менять. Парадокс, однако

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Den.S написал :
Уточню, что менять кабели пока не намерен.

а Вы приборчиком померьте, и всё станет ясно, даже самый паршивый трехрублёвый RG-6 много меньше затухание имеет...

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Ну так дело в том, что сейчас на той квартире ну совершенно не принципиально качество телетрансляции, т.е., скажем, перекладывать кабель не стал бы. А если можно улучшить качество простой сменой штекера - так почему бы не поменять?
Я же писал, что к другому телику идет судя по всему такой же кабель, да еще и с повреждениями, только с другим штекером, но там качество очень хорошее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Den.S написал :
А если можно улучшить качество простой сменой штекера - так почему бы не поменять?

ну так поменяйте, в чем проблема то? (ну гаснет на этом штекере немного, впрочем как и на любых других, если они нормально на кабеля посажены)

Den.S написал :
А если можно улучшить качество простой сменой штекера - так почему бы не поменять?

А можно взять паяльник и перепаять этот штеккер... и всё будет путём. Но проще откусить и поставить китаёзовский штеккер, эффект аналогичный будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В старых советских штекерах иногда центральный провод обламывается, из-за этого ухудшается кацество сигнала. Новые штекера (без пайки) ести и на 8-мм советские кабеля. Просто поменяйте штекера.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Ну что же, в общем, всем спасибо за советы, буду пробовать менять штекер (впервые в жизни, но когда-то надо начинать)), по результатам отпишусь.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Den.S Ох вы и нудный! Вам человек дал абсолютно правильный совет:

ViktorSam написал :
Избавься от советских чёрных кабелей, тогда и сигнал в норму придёт.

Штекер-прибор коммутации. Или есть контакт, или нет. Ну не имеет он амплитудно-частотной характеристики, не фильтр это!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Перец написал :
Ну не имеет он амплитудно-частотной характеристики, не фильтр это!

как раз очень даже имеет, особенно если там контакт плохой..., наглядный пример: медленно вынимайте штекер из гнезда...

Перец написал :
не фильтр это!

Высокочастотный ток течет по поверхности проводника. Поэтому в сверхточных приборах используются даже золотые контакты и позолоченые проводники. Окислы поверхности проводника приводят к неравномерному ослаблению в\ч сигнала. Т.е. для некоторых частот просто непреодолимы. Отсюда качество картинки.
Или есть контакт, или нет. Здесь это не прокатывает!

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Неправильная "разделка" кабеля в штекере (недопустимая длинна проводника центральной жилы от места в штекере где снята оплётка, до места пайки центрального контакта) на определённых частотах может вызвать заметные затухания.
Тем более в этом древнем штекере, который предназначен на диапазон VHF.
На частотах 500-750 MHz, его волновое сопротивление далеко от 75 ом.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

sergey_sav написал :
А можно взять паяльник и перепаять этот штеккер... и всё будет путём

А разве телевизионные провода и штекеры паяют?
Просто мне в свое время сказали что этого категорически делать не надо. Просветите.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2501 Вспоминаем теорию. Волновое сопротивление коаксиальной линии зависит от частоты, соотношения диаметров внутреннего и внешнего проводников и относительной диэлектрической проницаемости заполняющей изоляции. Причём от частоты зависит только в диапазоне от нуля до примерно 30 кГц. Дальше его можно считать чисто активным. Все ваши остальные домыслы, что это фильтр, ерунда. Правильный штекер и рассчитывают на волновое сопротивление совместно используемого фидера. Я имею ввиду геометрические соотношения и диэлектрик. Не путайте фильтр с аттенюатором, который вносит затухание, то есть ослабляет сигнал, переводя его в тепло. Фильтр, теоретически, или пропускает сигнал, или отражает, но не поглощает. Позолота и серебрение уменьшают практически имеющее место затухание из-за поверхностного эффекта. Вот ссылка для любознательных.

arbuzzzzz написал :
А разве телевизионные провода и штекеры паяют?

Предполагаю, что проложенные у Вас штеккера и коаксиалы паяются "в полный рост"... А также ещё много чего паяется в этом мире.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

sergey_sav написал :
паяются "в полный рост

Буду знать.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Перец написал :
Правильный штекер и рассчитывают на волновое сопротивление совместно используемого фидера

Вы не в теме...

Причём тут штекер!? речь идёт о неправильной заделке коаксиального кабеля, а именно превышение допустимой длинны открытой части центральной жилы при пайке к разъёму.
Почитайте про бегущие и стоячие волны,волноводы и т.п.... многое проясните для себя

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

501 написал :
Вы не в теме...

Правда? Читайте сообщение автора. Потом уже пошла дискуссия паять-не паять, как паять и какие штекеры использовать. А в самом начале я поддержал участника с предложением поменять советские кабели на современные.
Бегущая волна Стоячая волна. Ещё вам проясню.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Ну что же, должен признать, замена штекера ничего не дала. Сигнал стал более устойчивым, но не улучшился.

И тем не менее сигнал в гипердиапазоне удалось существенно улучшить другим способом. Обнаружилось, что этот кабель был с большим запасом, в катушку было скручено еще минимум метров 5 лишнего кабеля. Размотал катушку, оставил нужную мне длину и всё лишнее отрезал. Подключил штекер и вуаля: совсем другое дело, только один канал сильно убивается именно помехами (т.е. так то сигнал сильный, наводок много). Чего удивляться, если экрана у кабеля вообще нет, его структура: медь - изоляция - оплетка - изоляция.

Конечно в идеале кабель надо поменять, но т.к. жить там будем не мы, да и просто неохота возиться, аккуратно прокладывая кабель по комнате, то и так сойдет.

Кстати, поскажите-ка, возможны ли наводки на определенные каналы из-за расположенных на крыше сотовых антенн? Вроде бы частоты-то не те...

Den.S написал :
если экрана у кабеля вообще нет, его структура: медь - изоляция - оплетка - изоляция.

А оплетка это что? Не экран?
Да и медь ли там у вас?

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Эм... Ну вот насчет экрана да, тут я мог чушь сморозить)
По поводу меди: а что, центральная жила может быть из другого материала? Как внешне отличить?

Den.S написал :
центральная жила может быть из другого материала

Сталь, сталь с медью, медь. Отличить - медь красная и легко гнется.
Тех же RG6 с различным металлом жилы - как грязи. Только цена разная.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Да похоже на медь. Гнется легко, даже слишком легко, красная.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Den.S написал :
только один канал сильно убивается именно помехами (т.е. так то сигнал сильный, наводок много).

Если просматривается негативное изображение другого канала, то можно предположить, что антенный усилитель перегружен сигналом мощного канала. Или вообще какого-то передатчика, например мощного радиотелефона. Ещё возможно, на одной из поблизости расположенных антенн имеет место самовозбуждение усилителя. При этом на экране видна "зебра". Думаю, понятно что речь о полосах.
Третья причина, если изображение с цветными искрами-просто слабый сигнал данного канала.
От сотовой антенны как раз может перегружаться антенный усилитель.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Den.S написал :
Вроде бы частоты-то не те...

Скайлинк как раз по центру вписывется, остальные чуточку выше...

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Не знаю, к сожалению, на крыше стоят обычные GSM-антенны или же CDMA от SkyLink (отличаются ли они внешне?), но есть все основания предполагать, что это CDMA, и вот почему:
Уточнил частоту проблемного канала: 423,25 МГц. Очень близко к Скайлинк. Ну и получается: антенны CDMA на крыше + плохая экранировка данного конкретного кабеля = сильные помехи на 423,25.
По-моему всё сходится.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Вообще по информации сайта на крыше этого дома стоят антенны Теле2, а не SkyLink. Хотя доверять полностью этому ресурсу сложно. Впрочем, по их информации у скайлинка антенны расположены в 250 метрах, практически на соседнем здании.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Den.S написал :
Уточнил частоту проблемного канала: 423,25 МГц.

Что за канал такой эфирного телевидения?

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Так это кабельное, канал S35 кабельного диапазона. Т.н. "Гипердиапазон" со всеми вытекающими.