Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2208772

Имеется задача - приобрести беспроводный перфоратор и такой же шуруповёрт использующие аккум одного типоразмера. Один из инструментов может быть приобретён сразу комплектом. Второй - сразу как тушка, или позже, полным комплектом, когда ресурс аккумов первого инструмента истечёт. Второй вариант интереснее. Потому важно спрогнозировать поддержку производителем типоразмера в течении 2-х, 3-х лет. Поделитесь соображениями. Хотелось бы иметь шуруповёрт с патроном до 13 мм.

Дак вот - сладкая парочка от Бош -

Шуруповёрт можно и подешевле - GSR18V-LI

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Они у всех есть: и у макиты, и у DW, и у милки.

Реставратор написал :
Дак вот - сладкая парочка от Бош -

Ещё не забывайте предупредить,что есть шанс

cineman написал :
сразу как тушка,

от Bosch придётся приобретать за бугром.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

svetliy1963 написал :
сразу как тушка,
от Bosch придётся приобретать за бугром.

ну или раздербанить комплект

greg111 написал :
ну или раздербанить комплект

Дельная мысль. На аккумы всегда желающие найдутся.

cineman, а может вот это ваше щасте? Универсальный перфоратор-шуруповёрт EY6803GQW от Панасоник:

Спасибо,чукча, но уходящий за бугор Панасоник - партнёр не надёжный. Инструмент без сервиса может оказаться одноразовым.

2cineman
Кой-какие мысли по поводу.
Вот в той бошевской парочке 18В - шурик добротный, но весит аж 2,4 кг; если вы собираетесь регулярно крутить что-то оч. серьёзное, то да, вещь подходящая, а если что попроще, так шурик вдвое легче (как минимум вдвое) будет гораздо более подходящим выбором, вес тут таки имеет значение. И другой конец палки - хоть я выше и предложил 12-вольтовый Панас, но вообще-то для батарейного перфоратора и 18В маловато, это оч. энергоёмкий инструмент и тут больше подходит питание минимум 24В, ну чтоб можно было отходить дальше 100 метров от зарядки. А шурик с такой батареей - это только для слишком специфисских случаев.
В общем мой совет: не заморачивайтесь на один формат батарей, берите каждое для своих целей и задач. Перф и шуруповёрт - это слишком разные инструменты.

Спасибо, чукча, у будущего перфоратора будут сугубо мелкодюбельные задачи. Хотелось бы услышать отзывы пользователей. Меня пугает в перфораторах стык тела с аккумулятором. Причиной моих страхов был случай спаивания макитовского аккума с корпусом шуруповёрта. Спаивание призошло от вибрации при све5рлении длинным перовым сверлом. После отрыва аккумулятора от корпуса, на его, аккумулятора, чёрном пластике запеклась голубая пластмасса корпуса шурика. Теперь мажу эти места примыкания аккумулятора мылом. Серьёзно. Потому заранее напуган аккумуляторным перфоратором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Спаивание призошло от вибрации при све5рлении длинным перовым сверлом.

Вибрация это вряд-ли - до УЗ там пропасть. Скорее всего акк разогрелся от большой нагрузки или просто дефектный.

in my humble opinion

Этих "дефектных" было двое. Если бы они так разогрелись, я б руки обжог, вытаскивая из рукоятки. Сваривание произошло по контуру примыкания. Позже выложу фото. Если бы это был общий разогрев корпуса, то поплыла бы геометрия. Повторюсь, причиной была вибрация от использования длинного составного перового сверла. Для шуруповёрта с моментом 80Нм перовое сверло 25 мм не повод для нагрева.

cineman написал :
Для шуруповёрта с моментом 80Нм перовое сверло 25 мм не повод для нагрева.

... Имхо, это даже для мощных сетевых дрелей не очень простая задача.. если, конечно, не одна дырочка..

helmutivan, Вам тоже хочется убедить меня в том, что я вытаскивал из шуруповёрта аккумулятор, температура которого была выше 100 градусов, и как то не обратил на это внимание? Я не настолько терминатор.

cineman написал :
Спасибо, чукча, у будущего перфоратора будут сугубо мелкодюбельные задачи. Хотелось бы услышать отзывы пользователей.

Мелкодюбельные это одно,но каков предполагаемый масштаб работ?
Если речь идет о сверлении 5-6мм 30-50 отверстий с последующим перерывом,то как владелец

чукча написал :
Универсальный перфоратор-шуруповёрт EY6803GQW от Панасоник:

настоятельно рекомендую его.
Как серьезный шуруповерт он может слабоват из-за высоких оборотов,но для мелкого крепежа-в самый раз.
Эргономика 5+

cineman написал :
уходящий за бугор Панасоник - партнёр не надёжный. Инструмент без сервиса может оказаться одноразовым.

Я не думаю,что сервис понадобится в ближайшее время,но даже если что можно просто купить новый.Учитывая суммарную стоимость комплекта

cineman написал :
беспроводный перфоратор и такой же шуруповёрт использующие аккум одного типоразмера.

такая покупка будет вполне рентабельной.
Если же объем работы существенно больше,и много отверстий 10 мм,то тут действительно нужен комплект на 18-24,а то и 36 В

В настоящий момент больше склоняюсь к выбору перфоратора Макита BHR202RFE, к которому позже надеюсь прикупить шурик с тем же аккумулятором. Это "позже" может быть года через два-три, когда имеющийся парк шуруповёртов придёт в негодность. Не могу найти убедительного подтверждения совместимости используемых 18 В аккумуляторов. Ну и отзывов о BHR202RFE хотелось бы услышать.

2cineman
Ещё такой момент. Оно конешно всяко быват, но думаю достаточно частая ситуация, когда сразу нужны и перф (дырки), и шурик (тут же крутить). Что-то одно вы хотите взять пустой "тушкой", потому батарей у вас всего две, одну в перф, другую в шурик. И вот что-то одно разряжается, и всё, стоп работа на подзарядку.

Я шуруповёрт в этой парочке рассматриваю, как средство беспроводного сверления пёрками и биметаллическими коронками, хвостовик последних требует патрона 13мм. А так же в качестве донора аккумуляторов. Завинчивание шурупов ляжет на парочку бошей ГДР и ГСР 10,8В.

Я тоже за пару Бошей 36В - для перфа аккумов много не бывает. Жаль, что такой вариант единственный. Из 18В помимо Боша еще можно подобрать пару у Метабо: BHA 18 LT+BS 18 LT. "За" здесь то, что серия появилась недавно и аккумы будут в наличии еще лет 5-10. "Против" - 18 В для перфа и немного отличающаяся установка момента муфты на шурике (подробно написал в опросе).

cineman написал :
helmutivan, Вам тоже хочется убедить меня в том,

.. да нет конечно, просто сам замечал что иногда акк так разогревался,что увеличивался в обьёме и становилось труднее его извлекать. Это я про маленький шурик с акком в ручке... А про пару инстр. -может Вам взглянуть в Милуоковское меню??

Мои опасения по поводу влияния вибрации перфоратора на аккум похоже обоснованны. Сегодня рассматривал перфоратор Макита BHR241RFE и обнаружил, что аккумулятор его имеет упругую подвеску. Тоже, судя по картинке, есть и у BHR202RFE. У 4-х остальных перфораторов Макиты такой подвески точно нет. Осталось сравнить аккумуляторные перфораторы и шурики Бош и Макита с литиевыми акками на 18 Вольт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Для шуруповёрта с моментом 80Нм перовое сверло 25 мм не повод для нагрева.

Если только с отфонарными Ньютонами, что не просто вероятно, а однозначно. 80Нм это значения максового перфа с движком за киловатт, крутящего ломоподобные буры. Потянет ли подобное хилый аккуумуляторный инструмент? По-моему ответ очевиден.

Serpiph написал :
Я тоже за пару Бошей 36В - для перфа аккумов много не бывает.

+1 Перф с вольтажом ниже 36В это игрушка, которую иначе как игрушку и рассматривать не стоит. Хотя у 36В Бош какие-то нешуточные проблемы с крутящим моментом

helmutivan написал :
может Вам взглянуть в Милуоковское меню??

28В для перфа как-то слабо и неэнергоёмко. Пора повышать вольтаж, если хотят конкурировать в нише.

in my humble opinion

Kvost написал :
Пора повышать вольтаж,

.. они наоборот понизили,вернее придумали ещё одну линейку из "М", компакт М-14 Называется... не перфы конечно...

У меня Bosch GBH 18V-LI машинка хорошая, маленький удобный. Для мелко-дюбельных работ самый раз. На коронках у меня хвост SDS, крутит нормально. Акк заряжается 30 минут полностью, недостаток один нет ремня плечевого. Шуруповёрта 18V нет мне не нужен-тяжёлый, кручу шурупы GSR 10,8.

Кстати, у Метабо появилась 36В модель перфа BHA 36 LTX Compact (). Вот бы ее опробовать. Правда, складывается впечатление, что это лишь предыдущая модель с новым аккумом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
у 36В Бош какие-то нешуточные проблемы с крутящим моментом

давно вот смотрю на этот ролик, который Вы регулярно любезно выкладываете и думаю: что-то тут не то.
И вот что я надумал.

  1. Для перфа, тем более акк. крутящий момент не главное. Если, конечно, не планируется им метровым 20-мм буром монолитный бетон проходить...
  2. в данном ролике, возможно, у Боша более мягкая муфта, она сработала и Хилти победно крутит диск в свою сторону, якобы побеждая Бош.
    Не вижу дыма и огня их вентотверстий Боша. Похоже, он продолжает спокойно крутить свой механизм, отключённый муфтой... Победила муфта дружба!

Мне кажется, для лёгкодюбельных работ небольшого объёма идеальным вариантом является 18 В инструмент.
К тому же сама идея системы АКБ мне мила. А шуруповёрт на 36 В - это неподъёмный монстр...
Как и перфоратор, кстати. Тоже мне, дюбельник. Весом в 4 кг...

Как вариант в 36 В сегменте можно рассмотреть , по габаритам и весу, если эти факторы являются решающими в выборе инструмента, он ближе к 18 В, по производительности - к 36 В у GBH 36 V-LI.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Bosch Team да, но АКБ у него вдвое меньшей ёмкости, при вдвое большем напряжении, чем у 18 В. То есть, получаем то на то:
вес, ватт-часы АКБ. Разве только чуть помощнее (но тем быстрее высадит свои лёгкие батареи.)
18 мне предпочтительней кажется...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В Compact`е вентельный двигатель, он должен быть экономичней.