Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2213006

Осмелюсь напомнить собравшимся, что задача была держать бригаду на одном типоразмере аккумулятора. Задачи у перфоратора будут мелкодюбельные. Потому нет нужды побороть муфты расцепления Хилтей и Милуок. Я как то надеялся, что разговор зайдёт о нелёгкой жизни литиевого аккума в вибрирующем перфораторе. Для чего я пытался обратить внимание на подвеску аккумулятора в двух Макитах. У всех прочих перфораторов, что я видел, аккумулятор и ответный ему клеммник сидят жёстко. Думается, что требования к внутреннему устройству перфораторного аккумулятора тоже должны быть особенными. Думаю, на памяти у многих есть отвалившиеся точечные сварки и перетёршиеся изоляторы аккумов.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

cineman написал :
Я как то надеялся, что разговор зайдёт о нелёгкой жизни литиевого аккума в вибрирующем перфораторе

C подобной проблемой столкнулись Вы один, что тут обсуждать?

cineman написал :
У всех прочих перфораторов, что я видел, аккумулятор и ответный ему клеммник сидят жёстко.

Берите из прочих.

cineman написал :
Думается, что требования к внутреннему устройству перфораторного аккумулятора тоже должны быть особенными.

Зачем? Вас явно пугает вибрация....Может останетесь с сетевым? Точечная сварка достаточно прочная штука, если отвалилась то это брак. А к тому времени как протрутся изоляторы (я о таком, кстати, ни разу не слышал) АКБ себя не раз окупит....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

cineman написал :
требования к внутреннему устройству перфораторного аккумулятора тоже должны быть особенными. Думаю, на памяти у многих есть отвалившиеся точечные сварки и перетёршиеся изоляторы аккумов.

У всех существующих на сегодняшний день литиевых аккумуляторных инструментов аккумуляторы одинаковы, что для шуруповёртов, что для перфораторов. Если вы видели другое, то просьба указать названия специальных аккумуляторов для перфораторов.
Отвалившиеся точечные сварки - это брак.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
У всех существующих на сегодняшний день литиевых аккумуляторных инструментов аккумуляторы одинаковы, что для шуруповёртов, что для перфораторов.

Вы позицию производителей отстаиваете? Если им "в лом" делать специальные аккумы, это ещё не отменяет существования проблемы. Многие сервисы пытаются вообще не признавать гарантийного срока для аккумуляторов, ссылаясь на то, что это типа расходка. При том, что цена этой расходки выше чем у всего комплекта инструмента. Потому я был приятно удивлён, найдя виброзащитные подвески аккумуляторов у двух аккумуляторных Макит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Для перфа, тем более акк. крутящий момент не главное.

Это верно. Гораздо важнее время непрерывной работы.

n-p-n написал :
Не вижу дыма и огня их вентотверстий Боша. Похоже, он продолжает спокойно крутить свой механизм, отключённый муфтой...

За 8 секунд дым не пойдёт

Bosch Team написал :
Как вариант в 36 В сегменте можно рассмотреть GBH 36 V-LI Compact

Если только с 3Ач батареями.

n-p-n написал :
18 мне предпочтительней кажется...

При таком раскладе согласен.

cineman написал :
Думаю, на памяти у многих есть отвалившиеся точечные сварки и перетёршиеся изоляторы аккумов.

Не слышал о таком. Обычно сборка в термоусадке и элементы дополнительно фиксируется клеем, корпусом акка с резиновыми прокладками и так далее. Это если брать брендовые батареи, которые мне доводилось разбирать. Любые дефекты подобного рода, КЗ сборки и т.п. вряд-ли можно квалифицировать иначе, нежели как производственный брак, либо как последствия перегрузки повлекшей термическое воздействие на корпус и эл.изоляцию.

cineman написал :
Потому я был приятно удивлён, найдя виброзащитные подвески аккумуляторов у двух аккумуляторных Макит.

Даже не представляю необходимую величину вибрационного ускорения, чтобы акк начал плавиться от трения о корпус. Тем более при сверлении перовым сверлом наверняка в безударном режиме - до первого апреля ещё далеко

in my humble opinion

Kvost написал :
Любые дефекты подобного рода, КЗ сборки и т.п. вряд-ли можно квалифицировать иначе, нежели как производственный брак

На моей памяти было два таких брака, проявившихся при гуманной эксплуатации шуруповёрта. А конкретно два КЗ и один отрыв сварки на трёх аккумуляторах.

Kvost написал :
Даже не представляю необходимую величину вибрационного ускорения, чтобы акк начал плавиться от трения о корпус. Тем более при сверлении перовым сверлом наверняка в безударном режиме - до первого апреля ещё далеко

Постараюсь выложить фото натёртой пластмассы раньше первого апреля. Впрочем мне кажется, что Вам настойчиво хочется считать эту проблему несуществующей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
На моей памяти было два таких брака, проявившихся при гуманной эксплуатации шуруповёрта.

Производителя не припомните? От этого никто не застрахован, но будьте так добры.

cineman написал :
Впрочем мне кажется, что Вам настойчиво хочется считать эту проблему несуществующей.

Да, такой случай мне представляется невероятным. Уверен, что причина не в этом, а вскрытие батареи наверняка подтвердит мою правоту.

in my humble opinion

Такая доброта мне по плечу. КЗ в аккумуляторах Бош 12В и Скил 9,6В. Отрыв в другом Бош 12В из того же комплекта. Оба комплекта старые, не моложе 7-ми лет от роду. Аккумуляторы с намазанным пластиком из рабочего комплекта моей Макиты. Маките 4 года. Металгидрид только начал страдать заметным саморазрядом. Ломать не дам. Проще с Вами согласится, чем остаться без основного шуруповёрта на 13 мм..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Ломать не дам.

Я и не возьму

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Перф с вольтажом ниже 36В это игрушка, которую иначе как игрушку и рассматривать не стоит.

Смотря какие задачи ставить и какие характеристики сравнивать. 18 В перфораторы DeWALT, на диаметрах до 12 мм, по производительности не отстают от 36 В инструментом, но по количеству отверстий, разумеется проигрывают.

2cineman
У меня где-то с октября прошлого года в работе ударная дрель-шур с литий-ионной батареей 18В, 1,5 А/ч. Используется в основном по назначению, т.е. для сверления с ударом. При этом вибраций там думаю поболе, чем в упомянутом вами случае. Но никаких хотя бы намёков на признаки описанного вами "сплавления" батареи с корпусом почему-то не наблюдаю.

Ув. DW, раз уж зашли в мою тему, выскажитесь о проблеме вибраций и аккумулятора.

2 Чукча, тот самый случай наплавления произошел с тяжелым металгидридом. И вибрация была сложной, тангенциальной. Вчера рассматривал литиевые шурики и обнаружил, что многие брендовые шурики имеют иное крепление, нежели прежние. Чаще это продольная направляющая, а не тот контур с крючками, что были стандартом крепления многие годы. Я был бы не столь уверен в своих опасениях, пока не увидел вчера шарнир, на котором висит аккумулятор у этого Макита:
На фото можно разглядеть, что посадочное место аккума не примыкает к ручке-скобе девайса.

Ссылка криво встала. Повторяю:

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

cineman написал :
Бош 12В и Скил 9,6В.

буга-га-га. Скил.....У него АКБ по качеству хуже иных китайцев.

cineman написал :
Отрыв в другом Бош 12В из того же комплекта. Оба комплекта старые, не моложе 7-ми лет от роду.

Вот тут не понял, что значит "другой из того же комплекта"?
А вообще... 7 лет!!!! Чего истерить? Отслужили они своё и падали не один десяток раз скорее всего.
Если приварился NiMh - 90% перегрев.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

cineman написал :
Поделитесь соображениями.

Панасоник ,значит, не нравится... Ну-ну...
Дальше всё ИМХО:
работаете пром.альпинистом? нет...
работаете в сильно влажных помещениях? нет...
денег хватает на ого-го сколько стоящие аккум. перф.+шур? да...
Ну так купите ого-го какой классный ГЕНЕРАТОР!!! И вы в шоколаде...
P/S если всё-же идея с аккумуляторами въелась в мозх_ смотрите на деволт - у них ХИТы литиевые самые продвинутые...
Удачи!

Сегодня посмотрел повнимательнее на свой перфоратор БОШ 18V-LI, у него вибро-защищённая подвеска акка, на перфе клеммник плавающий.

Ага! Спасибо Смерч. Значит Бош остаётся в списке претендентов. Надо будет взглянуть на него живьём. Хочется ещё отзывов по литиевым шуроповертам Боша и Макиты услышать. Пусть даже и в шуруповёртной теме - голосовалке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
За 8 секунд дым не пойдёт

и всё же и всё же... Не видим ли мы на ролике превосходство более жёсткой муфты Хилти над более мягкой муфтой Бош? Или там муфт нет?

Видим. С Бошем можно смело работать на стремянке. Макитные муфты нестабильнее кажутся. А видеотесты это простор для всяких копперфильдов. Чё хош можно показать.

У меня перф ДеВолт 18-и вольтовый. Количество отверстий 10Х100 пробуренных в керамзитобетон стандартных панельных домов СССР - примерно 25 (точно не помню). На одной зарядке. Хороший перф. Падал с 3-его этажа на бетон носом вниз. Живой.

Может ДеВолт и хороший, но щётки на их УШМ мне в сервисе нехотя продали за 300 руб. Мне кажется, это дорого.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Samara написал :
носом вниз.

это по моему самое малотравмируемое падение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Не видим ли мы на ролике превосходство более жёсткой муфты Хилти над более мягкой муфтой Бош?

Муфты у красных действительно повыше настроены, хотя аккумуляторкой большими диаметрами не работают.

cineman написал :
С Бошем можно смело работать на стремянке.

На стремянке можно работать не только Бошем. Было бы здоровье.

Samara написал :
Количество отверстий 10Х100 пробуренных в керамзитобетон стандартных панельных домов СССР - примерно 25

Не густо для керамзитобетона.

cineman написал :
Может ДеВолт и хороший, но щётки на их УШМ мне в сервисе нехотя продали за 300 руб. Мне кажется, это дорого

Ну что такое сейчас 300 рублей... А то, что продали уже прогресс - раньше об этом и мечтать не приходилось

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

cineman написал :
продали за 300 руб. Мне кажется, это дорого.

У RYOBI к её ого-го какой обширной системе ещё оказывается и перф добавился...
вот только что наткнулся и про вашу тему сразу вспомнил:
дык тут не только шур+ перф.... - тут ВСЁ у вас будет на одном типоразмере....
Так что может не гнаться за 3 Дж...?
Прикиньте....
А про цену.... Такой перф по сравнению с рассматриваемыми: Мне кажется - это как "за бесплатно"

Спасибо, BOGA, посмотрю. За 3-мя J не гонюсь. Но о нынешнем RYOBI знаю мало и то, что знаю - напрягает. Этот малышок подозрительно похож на П-18 и прочие клоны 1830. Жить со всей линейкой RYOBI как то не хочется. Но может быть бедность заставит.

Бурю дома Макитой BHR202 бетон диаметры 6 и 8 (крупнее пока не довелось).
Из плюсов:

  1. аккумуляторный
  2. легкий
  3. трёхрежимный! (у боша трехрежимника в легком весе нет)
  4. подсветка рабочей зоны. очень удобно

Недостаток только один — быстро высасываются аккумуляторы. Но с проводом я реально за*ся.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
подозрительно похож на П-18 и прочие клоны 1830

какое у Вас богатое вооражение
У Ломастера такой есть. Вроде, очень бысто ест NiCd АКБ по 1,7 А*ч. В смысле, хватает на мало отверстий.
Ну и тяжёлый он.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serdib написал :
Но с проводом я реально за*ся.

Дома?

n-p-n написал :
Вроде, очень бысто ест NiCd АКБ по 1,7 А*ч. В смысле, хватает на мало отверстий

Иное было бы странно. На мой непросвещённый взгляд акк перф должен иметь вольтаж 36В и ёмкость побольше. Иначе придётся слишком часто навещать зарядник.

in my humble opinion

Арифметика от RYOBI
Перфоратор RYOBI CRH 1801 M........ 3400 руб.
Аккумулятор литиевый 2,4Ач............3187 руб.
Тоже, но с зарядником....................4672 руб.
Итого ..........................................11259 руб.
Влезет ли всё перечисленное в чемодан - не знаю. Но уже в объёме аккума этот вариант проигрывает. Ещё и в ударе. И всё это ради экономии 800 руб в сравнении с Макитой BHR202. Не убеждает.