Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2208851

Решил создать отдьельную тему про фрезы и вней собрать фото и информацию,
чтоб людям не надо было бы бродить по всему форуму ища информации.
Прошу колег присоединиться!
Представляю свои переделаные фрезы "гусинные лапы" с защитными дисками
и сёмными колесами для превозки

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

а зачем эти съемные колеса, расскажите подробнее

umnyi Для перевозки до огорода, было работал на одном участке пришла соседка
попросила и ей землю обработать да не грузить в атомобильный прицеп ведь
метров 100 и с фрезами по дворам всегда не удобно.Вот и сделал колеса для удобста

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Я, наверно, пропустил отчёт по работе фрезы "гусиные лапки". Есть несколько вопросов:

  • какие впечатления от работы или в сравнении со штатными фрезами;
  • как с наматыванием сорняков на стойки;
  • как тяга и какой угол входа в грунт самих лапок?
    Возможно ли фрезы "гусиные лапки" в технологическом плане заменить культиватором со стрельчатыми лапами?

2Yura2704 Присоединяюсь и еще 2Alvis, вопрос: Из какого металла это у Вас сделано? Мне кажется что из полосовой стали позагнется все нафиг. Давно бродит мысль сделать, так как у нас в продаже не видел, но сдерживает вопрос прочности.

Yura2704 написал :
Я, наверно, пропустил отчёт по работе фрезы "гусиные лапки". Есть несколько вопросов:

  • какие впечатления от работы или в сравнении со штатными фрезами;

Начало

Yura2704 написал :

  • как с наматыванием сорняков на стойки;

Yura2704 написал :

  • как тяга и какой угол входа в грунт самих лапок?

С тягой должно дело поправиться поскольку я сделал ошыбку и не так прикрутил
лучи спасибо александору который увидел ошыбку

На входе в грунт лапки стоят под углом 10 градусов

Yura2704 написал :
Возможно ли фрезы "гусиные лапки" в технологическом плане заменить культиватором со стрельчатыми лапами?

"Гусиные лапки" по форме как раз и есть культиваторные стрельчатые лапы только мини ну а с культиватором такой глубины обработки почвы как с фрезой небудет.

edmond написал :
Alvis, вопрос: Из какого металла это у Вас сделано? Мне кажется что из полосовой стали позагнется все нафиг. Давно бродит мысль сделать, так как у нас в продаже не видел, но сдерживает вопрос прочности.

Из 7мм.рессоры.

История создания лапчатых фрез начинаеться в Германии далёком 1912 году
и мы отстаём на целое столетие

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
На входе в грунт лапки стоят под углом 10 градусов

Простите за назойливость, но ещё хочу уточнить "угол 10 градусов" - это по отношению касательной окружности вращения фрезы?
Из опыта изготовления ленточной фрезы, этого угла мало, для хорошеё тяги - там оперировали углом 36 град.

Второй вопрос позвольте задать по расположению самих лапок на левой и правой фрезе на . Разве не нужно располагать лапы, скажем, на левой половине фрезы, зеркально - правой, например, как .

Yura2704 написал :
Простите за назойливость,

Да што Вы,уточнения как раз в тему

Yura2704 написал :
но ещё хочу уточнить "угол 10 градусов" - это по отношению касательной окружности вращения фрезы?
Из опыта изготовления ленточной фрезы, этого угла мало, для хорошеё тяги - там оперировали углом 36 град.

На бразцах эскизов показан этот угол
в этом сайте,из фото которого и сделал фрезы,
пишут про 9-11 градусов вот я и взял середину

Yura2704 написал :
Второй вопрос позвольте задать по расположению самих лапок на левой и правой фрезе на этом примере . Разве не нужно располагать лапы, скажем, на левой половине фрезы, зеркально - правой, например, как здесь .

Чтоб небыло прыжков из двух половин в целом набирается фреза и имеет вид
растянутой пружыны или винта про это тоже говорит александор

и я подпеваю

Подобные темы форума про заточку фрез:



Сходные темы про фрезы для целены:


и тема про брак фрезы мотоблока Агро

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
На бразцах эскизов показан этот угол

Так здесь указан угол установки лапки относительно стойки (луча).
А стойки Вы устанавливаете под некоторым углом от прямой между центром вращения фрезы и остриём лапки (режущей части).
Например, если стойки установить - угол входа в грунт уменьшился .
Если стойки развернуть - угол входа лапок в грунт увеличился. См. фото (угол между жёлтыми линиями около 25 град).
ИМХО, угол входа лапок Ваших фрез в грунт 20-25град.

Yura2704 написал :
Например, если стойки установить так - угол по отношению к касательной окружности уменьшился .

На этой фото неправильное установление лучей,так как однин лучь фрезы,влезая в почву,перекрывает полавину другово луча тем самым уменьшая тягу фрез.
А здесь лучи стоят так как и должно быть.

Yura2704 написал :
Если стойки стойки развернуть - угол входа лапок в грунт увеличится. См. фото (угол между жёлтыми линиями около 25 град).

Об этом угле и не задумался прикрутил лучи к треугольным катушкам ровно с краями треугольника.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
неправильное установление лучей,так как однин лучь фрезы,влезая в почву,перекрывает полавину другово луча тем самым уменьшая тягу фрез.

Не совсем соглашусь. Тяга сильно изменится из-за угла входа лапок фрез в грунт.
Попробуйте измерить угол входа лапок в грунт в обеих вариантах крепления стоек.

Alvis написал :
Об этом угле и не задумался прикрутил лучи к треугольным катушкам ровно с краями треугольника

Я игрался с углами входа в грунт и со смещением крепления стоек .

ВСЕМ привет .мужики я вот как раз хочу сделать лапки(материал стягиваю)так вот вопрос ,а если лучи сделать из уголка 25 ну а ножи из рессоры,меня интересует мнение знающих людей.Я на каком то форуме читал что 63уголок вперли(но помоему это черезщур)но писали што работает

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

вав написал :
Я на каком то форуме читал что 63уголок вперли

Так может его резали на полосы...

Yura2704 написал :
Не совсем соглашусь. Тяга сильно изменится из-за угла входа лапок фрез в грунт.
Попробуйте измерить угол входа лапок в грунт в обеих вариантах крепления стоек.

С перевёрнутыми лапками ещё не работал,сперва попробую в таком варианте.

Yura2704 написал :
Я игрался с углами входа в грунт и со смещением крепления стоек на ленточной фрезе.

Так вот от куда и знания
Скажыте а под каким уголом крепиться ленты на Вашей ленточной фрезе?

вав написал :
ВСЕМ привет .мужики я вот как раз хочу сделать лапки(материал стягиваю)так вот вопрос ,а если лучи сделать из уголка 25 ну а ножи из рессоры,меня интересует мнение знающих людей.Я на каком то форуме читал что 63уголок вперли(но помоему это черезщур)но писали што работает

вав если лучи сделаете из уголков то это уже будет не фреза,уголки дадут большую
тягу вперёт IMHO.На фото пропольник с уголками и он способн за собой тащить окучник ну а если было бы много уголков?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
Скажыте а под каким уголом крепиться ленты на Вашей ленточной фрезе?

На угол входа в грунт около 25 град.
На - около 36 град.