Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5581180

Спасибо понятно 6-7мм.

vnl64t написал:
Какая толщина металла на лучах?

Вообще то надо обращаться к тому, кому задаешь вопрос. Все сделано из рессор. Скорее всего москвичевских. Несколько страниц назад все это описано.

Какая толщина металла на лучах?

nikolaevich, сам ещё не знаю, как будет, поскольку опыта ноль. Но народ отзывается неплохо о работе с этими фрезами, и обороты комфортные.Не терпится уже попробовать.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Алекс Ник, Ну редуктор Салюта если шестерни качественные должен быть прочней чем у Невы. и при фрезеровке должны быть более удобны обороты на фрезах.

nikolaevich написал:
Все сделано отлично,процесс изготовления смотрел на соседнем форуме. 10 секций это большая нагрузка на редуктор,будет рваться цепь. Если мотоблок типа МБ 2, работать на 2 очень большие обороты на фрезах,мой двигатель не тянет. На 1 очень медленно,засыпаешь на ходу. Для меня оптимальные обороты были 60-65об/мин,это на мотоблоке типа МБ 1,а у Мб2 всего около 35об/мин на первой.

Спасибо.
nikolaevich, мотоблок Салют 100, вон он же скромненько стоит у стеночки, ещё не зная, что ему предстоит. Цепи в редукторе нет, одни шестерёнки.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Алекс Ник, Все сделано отлично,процесс изготовления смотрел на соседнем форуме. 10 секций это большая нагрузка на редуктор,будет рваться цепь. Если мотоблок типа МБ 2, работать на 2 очень большие обороты на фрезах,мой двигатель не тянет. На 1 очень медленно,засыпаешь на ходу. Для меня оптимальные обороты были 60-65об/мин,это на мотоблоке типа МБ 1,а у Мб2 всего около 35об/мин на первой.

Собрал секции на оси наконец то, осталось обварить хорошенько. Ну практически закончил. Секций всего восемь, четыре на сторону. Вот что получилось

ValeriN, пользователь Alvis примерно со страницы 20-й здесь не появляется, так что вряд ли он вас услышит.

Alvis написал:
История создания лапчатых фрез начинаеться в Германии далёком 1912 году
и мы отстаём на целое столетие

Да будет Вам посыпать голову пеплом, раболепствовать и нас призывать к тому же. Назовите хотя бы один, тот же немецкий бренд, производящий хотя бы не в массовом порядке средства малой механизации, который выпускает подобные фрезы. Сами немцы от них отказались. Причина на поверхности: дороговизна вследствие "нетехнологичности", по сравнению с ныне широко распространёнными и ставшими "традиционными"саблевидными фрезами геликоидальной формы, в создании и совершенствовании которых, кстати они тоже приняли деятельное участие, низкая стойкость к попадающимся в земле посторонним предметам типа корней, камней и прочего, приводящая к неизбежным поломкам как самих фрез, так и приводящих их машин, а также сравнительный агротехнический эффект от их применения в пределах статистической погрешности или вовсе его отсутствие. Так что, как Вы верно заметили, "гусиные лапки" - это не конец, а начало эволюции(1912 год) подобных орудий.

Алекс Ник, Сталь конечно, опыта нет какой толщины пластины оптимально?
Купить? Ну... как бы да, только есть два но.
Во первых реализация целины мне не понравилась, мотоблок прыгает на них как ошпаренный(возможно если б они чуть иначе расположили резаки удалось бы снизить данный эфект) .
Во вторых,я собрал себе пару лет назат вот такое приспособление , и в связи с этим что либо покупать, сами понимаете уже не комильфо.

vnl64t, Очень похоже на фрезы целина,

Из чего делать собираетесь? Может лучше готовые купить? К примеру вот- интернет магазин пермской академии инструмента
я здесь подобные выписывал. Качество нормальное.

Приветствую я вот такие решил реализовать, грунт Целина именно поэтому такая причудливая форма для снижения нагрузки входа, угол 11 градусов.

Storm40 написал:
Угол не гуд.Будете на месте стоять это точно.

Посмотрим, работа покажет, земля-суглинок, тяжёлая, думаю тянуть будет. У Великановых вообще 10 - 11 градусов.

Регистрация: 08.07.2013 Корсунь-Шевченковский Сообщений: 91

Угол не гуд.Будете на месте стоять это точно.

Вчера вымерял угол таки- примерно 12градусов.Нормально. Дело движется, сварил все секции, скоро буду на оси их расставлять. В качестве оси-удлинители намереваюсь использовать.Теперь новый вопрос- на сколько смещать тяпочки относительно друг друга на оси, если брать разбиение по окружности? Вроде бы где то такое проскальзывало?

Алекс Ник написал:
Ну да, ковка и получается.

Это надо вдвоем. А дугу я как раз убрал нагревом и молотом на наковальне. Но не на кусках рессоры, а еще в листах.

Sans, спасибо за замеры, видимо это близко к действительности. Пока не добрался к своим фрезам, чтоб померять, работа не пускает.

Pavel003 написал:
Это фактически ковка. Я попробовал именно гнуть, не получилось. Ничего смертельного. Будут не гнутые.

Ну да, ковка и получается. Рессора становится как пластилин, без нагрева там делать нечего.Когда разгибал рессоры первоначально, чтобы убрать дугообразность, в тисках усилия были тоже не детские.

Sans написал:
Измерил, получилось 12,27 градусов.

Ну далеко не факт, что это правильно. В том смысле, что на фото это проекция. Проекция это когда лучи идут параллельно и под углом 90 градусов. Не думаю, что фотоаппарат был именно в таком положении. Тем не менее - это нормальный угол.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Алекс Ник написал:
Что то не нравится мне угол между лучом и тяпочкой. Старался вывести 11-12 градусов, по моему вышло больше. Земля тяжёлая, боюсь сильная тяга вперёд будет?
Что скажете?

Измерил, получилось 12,27 градусов.