Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4844348

Pavel003 написал :
Ну когда начинается разговор про скибки отрезаемые фрезами. Ты скибки видел? Только на глине, и то не на всякой, и глина крошится.

Не очень силен в слове "скибки", предположу что это что-то типа пластины, куска или чего-то подобного и исходя именно из этого, расскажу как "шаг нарезки" влияет на конечный результат и работу фрезы.
Не знаю, конечно, как на марсе, но там где я живу весной происходит следующее:
Солнышко начинает греть сильнее и у нас начинает таять снег. Потом оттаивает промерзшая земля и избыточная влага уходит к ядру нашей родной планеты. Но почему-то земля не высыхает на всю глубину, а подсыхает только верхний слой на глубину примерно там 3 - 7( смотря какая погода) ненавистных нам и добивших нас сантиметров. Подозреваю что в этом участвуют солнце, ветер, конечная теплопроводность земли и прочая хрень. В итоге на наших суглинках( думаю что и на черноземе), к тому моменту когда земля созрела под обработку фрезой, мы имеем сверху слой подсохшей( или пересохшей) земли. Павел, у тебя песок на участке, а у нас как-то вот так происходит каждую весну.
И вот тут нужен некий компромисс. Надо сухую почву, которая, как ты почти правильно заметил - крошится( почти, потому что она больше не крошится, а ломается( разницу понимаешь, аль разжевать?)) измельчить и при этом влажную не в труху разбить, а в комочки. А вот для всего этого, как оказалось, надобно чтоб нож отрезал пласт около пяти надоевших нам сантимов. Причем, Павел, замечу что это не какие-то там потусторонние математические выкладки маразматического теоретика, а практические наработки мну любимого( маразматический теоретик - это я типа самокритика про себя. Заострил внимание, а то мож кто, не поняв, на свой счет примет и обидется). По этому вопросу ясен перец, или разжевать? Это хорошо, тогда пойдем дальше.

Pavel003 написал :
А то что 4 ножа на консольной фрезе это избыток это и к бабке ходить не надо.

Тут ты прав, к бабке ходить мне пока смысла нет, пока обхожусь теми кто помоложе. Ну и для начала просто задам вопрос: Обоснуй, почему 4 ножа избыток? Можно тоже исходя из практики.

Андрей6319 написал :
Павел, ты за язычком то следи.

Это не к тебе. Это в продолжение темы....

Андрей6319 написал :
А чем они тебя добили? Переведи пожалуйста на понятный язык.

Ну когда начинается разговор про скибки отрезаемые фрезами. Ты скибки видел? Только на глине, и то не на всякой, и глина крошится. Реально по одному ножу можно оставить и все будет работать. Ясен перец надо понимать, что грунты разные, и результат будет разный. От грунта и плясать надо. А то что 4 ножа на консольной фрезе это избыток это и к бабке ходить не надо.

Pavel003 написал :
Значительно проще заниматься 3,14жем, корча из себя самого умного.

Павел, ты за язычком то следи.

Pavel003 написал :
Особенно меня сантиметры добивают. Математики.

А чем они тебя добили? Переведи пожалуйста на понятный язык.

Андрей6319 написал :
Но в динамике...

Ну так это ж надо попробовать. Значительно проще заниматься 3,14жем, корча из себя самого умного. Особенно меня сантиметры добивают. Математики.

ed021 написал :
Ну-ну здесь с пеной на губах доказали что чем меньше ножей, тем легше МБ!

Конечно. Но это при условии что фреза будет стоять на месте и одним ножом ковырять одну и ту же ямку в земле. Но в динамике...
Один француз однажды сказал: В действительности всё совсем иначе чем на самом деле)))

ed021 написал :
Ну-ну здесь с пеной на губах доказали что чем меньше ножей, тем легше МБ! Я в конце-концов согласился, снимите последний нож и МБ станет совсем "легко" , сетим спорить тяжко!

Никто здесь ничего не доказывал. Лично я глянул на китайскую фрезу и понял, что два ножа лишние. Ну правда китайцы дураки, не понимают того что ты понимаешь, однако мы даже не в заднице у них, мы уже в выгребной яме, Так что добавь еще по паре, а лучше по 4, ножей и вперед, скакать удобно будет.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Андрей6319 написал :
Теперь немного о другом. Насколько я смог разглядеть на видео, у тебя на диске осталось по одному ножу? Если это так, то посчитай через сколько сантиметров нож повторно войдет в землю, проще говоря, какой толщины пласт он отрежет. Для того чтоб обработанная земля имела "нормальную" структуру, этот пласт должен быть не более 5 см. У тебя наверное сантиметров под 20 получится на такой скорости,

Ну-ну здесь с пеной на губах доказали что чем меньше ножей, тем легше МБ! Я в конце-концов согласился, снимите последний нож и МБ станет совсем "легко" , сетим спорить тяжко!

AM.SANDERS написал :
Но я перепахиваю назиму огород, по-этому весной думаю будет как по маслу.

К сожалению я уверен что с данной фрезой, при данной скорости и мощности двс ничего путного весной не выйдет.
Простите.

Чтобы не казалось голословным, продолжу. Для начала фото мт и того с чем он работает:

Это первоначальный вариант мт и фрезы, сейчас всё немного не так. Двс уд2( 8 л.с.), фреза с захватом 1 метр, диаметр 320 мм, глубина обработки своей земли 20 см, обороты фрезы в районе 130-140, скорость перемещения мт при фрезеровке 0,8 км/ч. Этих восьми лошадок, при весенней фрезеровке обработанной с осени земли, было как-то впритык, а у тебя и скорость, и диаметр фрезы, и обороты побольше. И это при том что у меня фрезы не самодельные, а от крота, то есть их кто-то когда-то рассчитывал, а не с потолка брал.
Теперь немного о другом. Насколько я смог разглядеть на видео, у тебя на диске осталось по одному ножу? Если это так, то посчитай через сколько сантиметров нож повторно войдет в землю, проще говоря, какой толщины пласт он отрежет. Для того чтоб обработанная земля имела "нормальную" структуру, этот пласт должен быть не более 5 см. У тебя наверное сантиметров под 20 получится на такой скорости, а земелька то не две недели назад вспахана, а шесть месяцев.
Короче вся зима впереди, надо подумать-посчитать.
Что-то фоток нету, скинул по новой.

Андрей6319 написал :
А зачем фрезеровать, если уже вспахано?

Это была проверка сделанной недавно фрезы, вот я по паханному прошёлся фрезой, для того чтоб посмотреть, какая получится земля после фрезы , ну и какая будет глубина фрезеровки. А основная фрезеровка будет весной. Это была только проверка агрегата. И ещё-- есть люди которые огород на зиму не вспахивают, а весной проходят фрезой в два следа по непаханному, по-этому на непаханной земле фреза идёт намного тяжелее. Но я перепахиваю назиму огород, по-этому весной думаю будет как по маслу.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей6319 На этот вопрос ответят наверное более земледельцы, чем я!

AM.SANDERS написал :
Да , это участок вспаханный две недели назад,

ppp53 написал :
После пахоты - фрезерование в удовольствие.

А зачем фрезеровать, если уже вспахано?

Андрей6319 написал :
А скорость мт при фрезеровке какова?

Я не пересчитывал предаточные числа, но приблизительно 1,5-2 км . ррр53-- я своим трактором пашу, так зачем мне насиловать фрезу по непаханному, когда всё своё . Вы можете поступать как вам заблагорассудиться, просто я для себя приоритеты уже выбрал, и постепенно продвигаюсь к их достижению. Я планирую использовать фрезу только по паханному, и по большей части для себя.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

AM.SANDERS написал :
Да , это участок вспаханный две недели назад, сам пахал, а вот глубина фрезеровки меня порадовала 18см .

После пахоты - фрезерование в удовольствие.
А вот вместо пахоты - вот тут не всё так радужно. Какая земелька. Не один раз приходится пройти. Вот и думаешь ,что дешевле - вспахать (хоть как) - а затем фрезеровать, или упираться фрезой, пока не взрыхлится достаточно?

AM.SANDERS написал :
а вот глубина фрезеровки меня порадовала 18см ,думаю, если доведу всё до ума, то будет неплохо.

А скорость мт при фрезеровке какова?

Олег.. написал :
Какая получается глубина обработки? Это предварительно вспаханный участок?

Да , это участок вспаханный две недели назад, сам пахал, а вот глубина фрезеровки меня порадовала 18см ,думаю, если доведу всё до ума, то будет неплохо. Весной уже сниму видео полной работы в огороде.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

birasa написал :
хотелось бы узнать, что за нюансы и что добавили, что меняли. не нравиться, что ширина обработки 640 мм, а ширина агрика более 900, - у нас тяжкая земля на урале

Добавилось уменьшение оборотов - остались от старого цепного редуктора МБ звёздочки - самая маленькая и самая большая. Убрал средние ножи. Ширина захвата вроде как по колёсам но вроде не 900.
А долговечнось по моему зависит от качества цепи и углового редуктора - кому чего попадёт.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Работа большая. Какая получается глубина обработки? Это предварительно вспаханный участок?

Олег.. написал :
По сравнению с ураловскими фрезами, визуально, на Ваших длина луча кажется больше.

Может быть , но уже это не главное, я вот провёл испытание саблевидных, и мне понравилось, ну ещё надо доделать длину кардана , и закрыть цепь кожухом , и сделать внизу плавный скос на кожухе, ато он упирается ребром в землю и останавливает трактор, вот ссылка на видео

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

AM.SANDERS написал :
для таких оборотов нужна или мощность или уменьшать сопротивление в почве,

По сравнению с ураловскими фрезами, визуально, на Ваших длина луча кажется больше. Чем больше длина плеча, тем больше и нагрузка.

Олег.. написал :
У отца мотоблок Урал, родные лапки такие, тоже заход с наклоном. Обрабатывают землю хорошо.

Согласен с вами полностью, но на мотоблоке можно регулировать скорость движения, где придержать, а где и быстрее, а на минитракторе скорость напрямую связана с оборотами фрезы, ну и на вашем мотоблоке обороты --думаю 60-80об/мин. А у моей фрезы 150-180об/мин. а для таких оборотов нужна или мощность или уменьшать сопротивление в почве, уже переконструировал на саблевидные с изгибом. Проведу испытания выложу ссылку.