Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2284883

Yura2704 написал :
Получилась фреза-культиватор .

Как и у тяжёлых мотоблоков

Yura2704 написал :
А, какая "необработанная" ширина под редуктором в Вашем варианте получается?

Совсем необработанной почвы 5 см.

2sinelnikov.1
Какой мотоблок? Какой двигатель? Сколько передач и какова скорость? Все нужно посчитать,а то получится либо в пыль ,либо глыбами ,как у колумбийца под марихуану на видео.

sinelnikov.1 написал :
всем привет.давно слежу за форумом,оч.интересную тему подняли про фрезы,я уже 2вида попробовал,теперь хочу как у Alvis сделать.до весны сделаю всеж 40 соток во дворе и у матери 12 лопатой до осени копать.рессоры нарезал,просверлил,изогнул(серпом)на 4катушки с каждой стороны вышло 32луча.у Alvis 3 луча на катушку,вопрос как лучше 3 или 4 опыт эксплуатации есть у кого нибудь?

Оптимальный вариант с 3 лучами,ведь надо учиться из опыта тех кто поэтапно усовершенствовал фрезы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Земля какая хорошая.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Тут земля потверже

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Одно из самых зачетных видео в ютубе. Кто хоть раз в жизни культивировал мотоблоком все поймет
Эта мотоблочина весит кг 300 наверное точно.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
Совсем необработанной почвы 5 см.

В моей 105-ке зазор между фрезами больше 10см .
Есть над чем задуматься.

umnyi написал :
Одно из самых зачетных видео в ютубе

И скорость приличная.

umnyi написал :
Тут земля потверже

"Гусиные лапки" и с такой почвой неплохо спровляеться.

umnyi написал :
Одно из самых зачетных видео в ютубе.

Интересно до какой глубины он рыхлит? и думаю до 10-15 см. не глубже!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alvis написал :
и думаю до 10-15 см. не глубже!

Наверное. Хотя чтоб что то говорить надо видеть размер ножей и ось фрезы.
Но тут вообще не в фрезе дело.

т-200,самоделка передачи цепью.обороты фрезы 1пер-90об,2-170,3-220.4-(не тянет)так что можно иглыбами,и в пыль.уменя стояли три катушки по 4 луча мотоблок подпрыгивал хочу поставить 4катушки с каждой стороны но боюсь что с тремя лучами прыгать опять будет.у нас земелька поплотнее будет чем в Орске,сам там шабашил когда жил,а тут орская схема подкачала.Alvis а у Вас есть на МБ задний ход?в#14 на фото Ваш МБ?

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

umnyi написал :
Одно из самых зачетных видео в ютубе.

...и что там "зачетного"? перебил в пыль и справился...... - понты

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sanda написал :
...и что там "зачетного"? перебил в пыль и справился...... - понты

Я ж написал

umnyi написал :
Кто хоть раз в жизни культивировал мотоблоком все поймет

sanda написал :
т-200,самоделка передачи цепью.обороты фрезы 1пер-90об,2-170,3-220.4-(не тянет)так что можно иглыбами,и в пыль.

sinelnikov.1 60 об/мин самые оптимальные обороты для лапчатых фрез можно и чуть больше

sinelnikov.1 написал :
уменя стояли три катушки по 4 луча мотоблок подпрыгивал хочу поставить 4катушки с каждой стороны но боюсь что с тремя лучами прыгать опять будет.у нас земелька поплотнее будет чем в Орске,сам там шабашил когда жил,а тут орская схема подкачала.

Чтоб небыло прыжков из двух половин в целом набирается фреза и имеет вид
растянутой пружыны или винта про это тоже говорит александор-

и лапки по форме чтоб были по острей и чтоб не было промежуток между лапками
смотря на фрезы свеху и сконца

sinelnikov.1 написал :
Alvis а у Вас есть на МБ задний ход?в#14 на фото Ваш МБ?

Нет,мой НМБ-1 и имеет задний ход.

Alvis спасибо за короткий и толковый ответ.кто нибудь разбирал т200 что-то с коробкой не то

Мотоблоком МБ1 работаю лет 20 , с начало обрабатывал фрезами на 2 передаче, землю в пыль, спина мокрая, дыхание сбито , в ушах затычки . Потом нашел маломощный редуктор 1 / 100 навесил его на передок ( колеса от жигулей ) , отрегулировал по высоте так , что бы, когда фрезы уходят глубоко в землю колеса касались земли и вытаскивали мотоблок.
Результат: фрезы медленно ворочаются в земле и даже ось погружена ; земля комками около 4мм ; мотоблок не надрывается; держу одной рукой , шагаю сбоку не топча вспаханное (чтобы легче было менять направление увеличил длину ручек ).
Сейчас в тоске , у редуктора стерлись зубы.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

александор написал :
на навесной фрезе поставить что то типа ротоваторов или ечеенистых котков,чтобы упор был одновременно и подталкивали,а фрезы на ходовом валу поставить, может сам без человека работать будет, на другом конце поля встречать с пивом?

Мысли давно давно покоя не дают. Вместо костыля поставить "ёжик" с редкими и длинными штырями и привод на него с регулировкой оборотов (подачи) .
Вот по этой причине и хочу узнать, какая мощность привода нужна, в каком диапазоне подача должна регулироваться.
Пока вырисовывается такой расклад:

  • мощность ДВС - 4квт;
  • мощность привода подачи - 0.5 - 1квт;
  • скорость подачи фрезы 0.5 - 1 км/час (желательно 1- 2 км/час для неглубокой обработки);
  • возможность остановки привода с управлением "под руку".
    Возможные варианты привода:
    1. от ВОМ МБ:
  • механический;
  • гидравлический;
  • электрический.
    1. автономный
    2. от выходного вала МБ.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BIP написал :
нашел маломощный редуктор 1 / 100 навесил его на передок

Думал сделать с обех сторон фрезы. В моём МБ вал (шестигранник 32мм) можно менять на длинный - конструкция может быть легкосъёмной, см. фото.
Смущает то, что нужно правильно определиться со скоростью, и как долго будет работать открытая цепь в грунте. Можно попробовать на велосипедных цепях, там и выбор звёздочек хороший.

товарищи!!! Вы выдаете фрезы которые сделали,за свои изобретения!!! Это же неправильно!!!Я вот,сделал фрезы по примеру фрез из интернета,и не умничаю по поводу растянутой пружины!!!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Юрчибаль написал :
Я вот,сделал фрезы по примеру фрез из интернета,и не умничаю

А зачем столько восклицательных знаков?