Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6936222

brait2019 написал:
За этот сезон довёл до желаемого вариант автономно - активно-роторно-горизонтальное орудие (на базе культиватора BRAYT 75....55Кг)
Как то стало намного лучше (телу) чем на руках.........

brait2019, и чего ты ее все носил на руках ? Поставил бы на землю и пусть едет сам !

За этот сезон довёл до желаемого вариант автономно - активно-роторно-горизонтальное орудие (на базе культиватора BRAYT 75....55Кг)
Как то стало намного лучше (телу) чем на руках.........

Jesha написал:
Это сами прикиньте.

Да мне и прикидывать не зачем....... Был я дачником, и огородником и всё набегами. Там уж было не до смены вращения.......дай бог со спиной нормальной вернуться.........до следующих выходных........

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Для многих миллионов дачников-огородников преимущества рассматриваются:

Это сами прикиньте. Я вам написал своё мнение. Многие дачники этими понятиями не оперируют, ибо не выгодно ни одно огородничество для себя. А чуть больше, чуть меньше, не важно. На первом месте стоит качество обработки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
В своё время я рассматривал вариант вращения фрезы в противоход.

Для многих миллионов дачников-огородников преимущества рассматриваются:

  • в часах (сэкономленных на обработку клочка и самое главное в увеличении времени прямой осанки спины))
  • в килограммах (дополнительного урожая)
  • в литрах (сэкономленной горючки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
И прояснить никто не желает те, у кого это ".....вдруг......" возникло.

В своё время я рассматривал вариант вращения фрезы в противоход. Про заглубление думаю можно не пояснять. При ходе ножа снизу вверх выкидываются из земли корни и комки, если на фрезе нет кожуха, то это всё остаётся на поверхности. Если кожух есть, то фреза начинает работать как мульчер. Однако нагрузка на вращение фрезы больше, потому как земля за валом фрезы ножем затаскивается вниз и создаёт лишнюю нагрузку. т.е в рабочей зоне оказывается и перереработанная земля и новая. При выходе ножа из земли фрезза кидает её вперед и образует бугор, который так же надо перекинуть назад. В общем, именно как фрезеровка, мне не понравился такой вариант.

brait2019 написал:
Мне и переделывать не надо, если что вдруг - только ЗХ включить, который уже есть с завода........

А вот тут получится не хорошо. Фреза упрётся. Сначала адаптер, потом МБ будет идти по фрезерованному, слишком много следа и лишняя нагрузка на МБ. Протолкает ли? Вам придется перевернуть Брайта наоборот, ехать вперед, тогда получится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
только после переделки моя фреза работает,

Так моё ААРГО работает и без переделки ............ фишка то в чём.........
Мне и переделывать не надо, если что вдруг - только ЗХ включить, который уже есть с завода.........

Василий 01 написал:
У Вас и фрезы нет, вы её продали, не найдя применения

Вы, батенька, ко всему и не внимательны........чуть выше

brait2019 написал:
У меня ААРГО в виде BRAYTа на подвеске и с задним ходом......Сменить направление вращения фрез - раз плюнуть, но..............а зачем...

Василий 01 написал:
Я же ищу оптимальное,

Методом тыка что ли. Да и этот метод требует какие то предпосылки. Вот с этими предпосылками и любопытно ознакомиться

brait2019, Вам зачем? У Вас и фрезы нет, вы её продали, не найдя применения. Я же ищу оптимальное, иногда нарываюсь на "шлак", так же как все, мы же люди

Василий 01 написал:
Глянул видео, думаю не стоит заморачиваться

Всё таки любопытно - а зачем решил заморочиться.........какие то предпосылки наверное были, поделись, не стесняйся.
Я вот за лет 25 даже мысли не возникало сменить направление вращения, так как не видно было никаких преимуществ. И не видно до сих пор.......

Дочитывать не пришлось. Глянул видео, думаю не стоит заморачиваться. С заглублением проблем нет вообще, лезет сама почти в "асфальт", если не ограничительные колёса, то пришлось бы откапывать. А вот трактор чувствуется как толкает, нагружат... Ну, ладно. Ещё раз всем спасибо! Замечательный форум, без него ещё раз бы себе отметину на лбу нарисовал, своими граблями

Владимир С., Минитрактор. Вес тонна. Буксовать думаю, не должен лопачу тему, чуть выше ребята подкинули. Спасибо кстати ребята!!! Времени не много, 20 страниц, думаю к 100-й доцентом стану

brait2019 написал:
Так какая цель этой работы наоборот.

А точно такая же, как у твоих упражнений с "нелезуном", только после переделки моя фреза работает, а твой нелезун валяется в статусе "предчерметного железья".

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
сейчас все работает

Так какая цель этой работы наоборот.........землице то пофиг, в какую сторону фрезы вращаются

brait2019, это был первый опыт, самая первая поделка для тракторенка, сейчас все работает

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Практически так и есть

А какая конечная цель.......желательно с каким то практическим эффектом....

Василий 01 написал:
Народ, кто вращением фрезы против хода вращения баловался?

Был грешок,

Василий 01 написал:
обжегся,

переделал

Владимир С. написал:
мотоблок может при определенных условиях не потянуть фрезу.

При чрезмерной глубине фрезеровки

Владимир С. написал:
То есть будет буксовать. Это теоретические размышления.

Практически так и есть

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий 01 написал:
Народ, кто вращением фрезы против хода вращения баловался?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Так я и жду убедительной аргументации от тех, кому это вдруг понадобилось. У меня ААРГО в виде BRAYTа на подвеске и с задним ходом......Сменить направление вращения фрез - раз плюнуть, но..............а зачем.............

Па написал:
противоход фрезы

А наскочиться на корягу какую, каменюку..........посмотрел бы я на этих деятелей - вот было бы кино - тапки в одну сторону....сапоги в другую.......

Василий 01 написал:
Народ, кто вращением фрезы против хода вращения баловался?

Дождись неоспоримой убедительной аргументации такого способа, типа "на своих 10 сотках таким способом - забыл, где и канистра, или " свои 10 соток ранше дня три мучился, а таким способом за пол дня управляюсь, или "ранше мешков 10 собирал, а при таком способе устал закрома возводить".......... тогда и решишь - а надо ли оно.........