Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4582918

NAP написал :
На снимке я так увидел что ножи склепаны в "звезду" одеты на вал и приварены.

Стар я стал. Не увидел что они приварены без фланца.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Тот кто варил показанную лопату про инвертор и слухом не слыхивал и электрод возможно что был в наличии только 5-ка и сварочник без регулировки. Про маску держатель рукавицы и спецовку ваще молчу.

Та я тоже подозреваю, что это самомотанным трансом варено было.
Но и инвертором при наличии кривых ручонок тоже можно подобное сделать. А самомотанным трансом некоторые умельцы наоборот сказочно красивые швы могут класть.
Так что сам-по-себе сварочный аппарат совсем не показатель.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал :
Лопата это одно а фреза это другое.
Тот кто варил показанную лопату про инвертор и слухом не слыхивал и электрод возможно что был в наличии только 5-ка и сварочник без регулировки. Про маску держатель рукавицы и спецовку ваще молчу.

Я про инвертор знал давно, но пощупал его года три назад, у нас еще новинка была. Фрезы сварил, поскольку заклепки разболтались, лет 15 назад, и они пока помирать не собираются. И еще часто варим совдеповские лопаты самопальными трансами, естественно без показанной порнухи. Электроды обычно "какие есть рядом". Или какие спионерил... Так получилось, другой уровень жизни.

Tomkol написал :
Ну, тогда и лопаты надо на болты по кусочкам собирать. Ведь у большинства пользователей тоже нет возможности подварить треснувшую лопату. Но, тем не менее, находят люди, к кому обратиться. Правда, бывают умельцы разные. Мне однажды вот такое чудо принесли варить

Лопата это одно а фреза это другое.
Тот кто варил показанную лопату про инвертор и слухом не слыхивал и электрод возможно что был в наличии только 5-ка и сварочник без регулировки. Про маску держатель рукавицы и спецовку ваще молчу.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Tomkol, > похоже что такие. Возможно ими и Крот комплектовался некоторое время?

Не, невозможно. МБ с выходным валом 30 и МК со своими 25 мм несовместимы. Бывают варианты, но не в этом случае.

NAP написал :
Я конечно не претендую на истину но если на фото именовать правильно то тогда все с/х орудия делаются не правильно. Сварка применяется ни как не для крепления (фиксации) рабочих органов (РО). РО должен быть заменяемым и ремонтопригодным.

На вал должен вариться фланец а к нему уже клепаться ножи фрезы. Имхо.

Так и должно быть всё, что можно заменить нужно делать разборное.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Николавич написал :
ЛУЧевские фрезы 1989 года выпуска

Ага, похоже что такие. Возможно ими и Крот комплектовался некоторое время?

NAP написал :
то тогда все с/х орудия делаются не правильно. Сварка применяется ни как не для крепления (фиксации) рабочих органов (РО). РО должен быть заменяемым и ремонтопригодным.

Ну, для промышленной сельхозтехники легкая заменяемость рабочих органов важна, поскольку они интенсивно изнашиваются, и есть необходимость заменять их в полевых условиях. А для любительского мотоблока зачем? Ножи будут изнашиваться намного дольше, чем сам мотоблок. Пару лет назад в ветке по Фаворитам (кажется) один товарищ искал где купить новый корпус редуктора, бо старый снизу об грунт протерся до дыр.
Думаю, просто болтами собирать фрезы дешевле и быстрее, чем клепать.
А кстати, фрезы с мотоблоком продаются в разобранном виде, чтобы в более компактный ящик при продаже помещались. Возможно, как раз это и есть главная причина крепления болтами.

NAP написал :
Что можете сделать вы большинству просто не под силу.

Ну, тогда и лопаты надо на болты по кусочкам собирать. Ведь у большинства пользователей тоже нет возможности подварить треснувшую лопату. Но, тем не менее, находят люди, к кому обратиться. Правда, бывают умельцы разные. Мне однажды вот такое чудо принесли варить

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Ну это кому как. Я приварил. Если надо сменить, сменю..... А если для сменить колесо надо вызывать Техпомощь, то и для смены РО юзер обратиться может в МТС....

Что можете сделать вы большинству просто не под силу. А болгарка молоток зубило это более распространенные слесарные инструменты.

Pavel003 написал :
А зачем так? Чем не так на снимке....

На снимке я так увидел что ножи склепаны в "звезду" одеты на вал и приварены.

Pavel003 написал :
Ну это на самом деле сделать как два пальца. ....Производитель не обязан делать с расчетом на теперешнего инфантильного пользователя. Заклепки срезаются, и ставятся другие,

Это можно будет произвести в том случае если ножи будут приклепаны к приваренному фланцу. На снимке этого не заметил.

NAP написал :
Сварка применяется ни как не для крепления

Ну это кому как. Я приварил. Если надо сменить, сменю..... А если для сменить колесо надо вызывать Техпомощь, то и для смены РО юзер обратиться может в МТС....

NAP написал :
РО должен быть заменяемым и ремонтопригодным.

Ну это на самом деле сделать как два пальца. ....Производитель не обязан делать с расчетом на теперешнего инфантильного пользователя. Заклепки срезаются, и ставятся другие, ну или ставить болты, если кого то это устраивает.....

NAP написал :
На вал должен вариться фланец а к нему уже клепаться ножи фрезы. Имхо.

А зачем так? Чем не так на снимке.....

Pavel003 написал :
Но тем не менее делали (может и сейчас делают) люди правильно

Я конечно не претендую на истину но если на фото именовать правильно то тогда все с/х орудия делаются не правильно. Сварка применяется ни как не для крепления (фиксации) рабочих органов (РО). РО должен быть заменяемым и ремонтопригодным.

На вал должен вариться фланец а к нему уже клепаться ножи фрезы. Имхо.

Николавич написал :
ЛУЧевские фрезы 1989 года выпуска

Ну Луч конечно не Крот. Но тем не менее делали (может и сейчас делают) люди правильно.

ЛУЧевские фрезы 1989 года выпуска

Tomkol написал :
У него мотоблок вроде бы или 68-го, или 72-го года выпуска. Точно не могу вспомнить.

Ну так далеко я не смотрел. Верю что в то время могли ребята клепать для уменьшить сопротивление. Это уже потом экономика стала экономной и сверла стали делать из Ст 3. Не важно, что не сверлит, главное, что дешево.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
На фото фрезы Крота. Твоем фото.

Да, они самые. Но вот если получится, сфоткаю соседовы. У него мотоблок вроде бы или 68-го, или 72-го года выпуска. Точно не могу вспомнить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не, это какие-то не совсем кротовые. Или кротовые, но теперешние.

Ну да я не в курсе, какие кротовые. Конечно это не от Крота. Про кротовые в моем посте одно слово---Прикручены. Это самодельные для Невы. Сами кочережки копия заводских (по форме, не по содержанию). Суть поста про то, что ПРИВАРЕНЫ у меня кочережки.

Tomkol написал :
Типа вот таких. Но эти тоже на болтах. Видимо более поздних годов выпуска.

Не было Кротовых не на болтах. Ну разве что левые производители Кротов. На фото фрезы Крота. Твоем фото.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Изначально они были вот такими. .

Не, это какие-то не совсем кротовые. Или кротовые, но теперешние. А я у соседа по даче видел еще те, советские, с геликоидальными ножами, которые именно приклепаны были. Типа вот таких. Но эти тоже на болтах. Видимо более поздних годов выпуска.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот у Крота ножи ж, если не ошибаюсь, приклепаны, а не прикручены?

Прикручены. У меня вот эти приварены. . Болты остались только на соединениях секций и именно болты, штифты штатные у меня есть, вынул их. Я больше заботился об уменьшении сопротивления (нет травы намотанной тоже сопротивление меньше), но наматывается то что может намотаться. Хоть и песок у меня насыпной, но все таки это уже похоже на грунт, налипает тоже прилично.
Как резюме, то что я убрал 18 болтов и гаек, есть хорошо. Изначально они были вот такими. .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А словами? Типа идею рассказать, можно?

Ну просто приварить ножи фрез к основаниям. А болты, которыми ножи прикручивались, выкинуть. Бо на торчащие болты наматываются корешки всякие, а на них в свою очередь почва налипает.

Вот у Крота ножи ж, если не ошибаюсь, приклепаны, а не прикручены?

Сытый конному не пеший!