Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4267692

Свистунов Л. написал :
увеличивая скорость обработки, нарушаете структуру(в пыль просто перетираете)

Ну вообще то я уже не раз писал, сдуру можно и кобылу вдуть. Но ползать как черепаха, это надо или быть очень терпеливым или знать что какую то работу сделает кто то другой, пока ты (или я) по огороду черепахой ползаешь. Первая передача оправдана только в том случае, если на второй просто физически нельзя сделать ничего с землей.....

nikolaevich написал :
момент разовьет больший чем д.в.с. ,но так долго работать нельзя.

Не просто можно, а и работает. По шкивам я в курсе. Рядом с электромотором скажем в 3 квт и ДВС в 3 квт, ДВС это игрушка, и с электромотором он никогда не сработается. Электро мотор всегда будет впереди. А если поставить частотник, то ДВС вообще будет в глубокой заднице. Преимущество ДВС только в регулировке оборотов и в мобильности. Я Невой с проводом мог бы и навоз возить, но провод помеха, или нужен второй человек. Фрезерую я огород без посторонней помощи. Распахиваю междурядья вдвоем с женой, провод потому что, и огород уже не пустой. Почему и переводят поезда на электротягу. расходуя огромные, сверх огромные деньги, на обустройство ЛЭП, отбиваются эти деньги и дают прибыль......

tuger написал :
есть некие оптимальные обороты к конкретной земле, при которых лучше производительность и качество обработки, а ниже и выше не то, совсем.
Тут газ в пол и потихоньку на первой одинаково далеки от истины.

вот и я об этом, "земля спешки не любит", увеличивая скорость обработки, нарушаете структуру(в пыль просто перетираете)

nikolaevich написал :
Сообщение от Stan1982
включил вторую газу до отказу
так и надо работать,а издевается тот кто работает на малых или средних оборотах

"а у вас несчастные случаи на производстве были?" .... чего только не выпахивал из земли:камни, корни, детские игрушки, железки и ....

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Pavel003 написал :
У меня на Неве 2,2 квт 1500 обормотов

Если у вас дв. 1500об. то УД-15 шкив на дв. должен быть в 2 раза меньше и он будет , также работать, как эл. дв. 3 киловатник , а у вас 2,2. Кратковременно зл дв. крутящий момент разовьет больший чем д.в.с. ,но так долго работать нельзя.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Я потом его слова вспомнил,
действительно есть некие оптимальные
обороты к конкретной земле, при
которых лучше производительность и
качество обработки, а ниже и выше не
то, совсем.

правда. грунты и машины то разные.у нас я б сказал в прошлом году легкие были. в этом пока ни морозов ни снега, посмотрим как дальше будет. может и лом надо будет по весне брать в руки.
и еще. я с осени прошол фрезами два огорода а два оставил. по весне буду знать не даром ли потрачено топливо и стоит ли так делать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

nikolaevich написал :
так и надо работать,а издевается тот кто работает на малых или средних оборотах.

ИМХО, Вы не правы!
Дядька, горный инженер, говорил, что под конкретную породу подбирают обороты головке комбайна, выше и ниже грызёт гораздо медленнее.
Я потом его слова вспомнил, действительно есть некие оптимальные обороты к конкретной земле, при которых лучше производительность и качество обработки, а ниже и выше не то, совсем.
Тут газ в пол и потихоньку на первой одинаково далеки от истины.

ppp53 написал :
Конечно оно приятнее на второй и с ветерком. Но вот земелька очень разная. На моей каротоху копать - вилы не лезут. Такую землю с наскока на второй не возмёшь.

Это понятно. Ну так, а если пахать? Мне на первой если фрезеровать то очень не нравится. Ну и что то надо с землей делать, раз такая твердая.

Вот фото Невы с УД 15 и тачечкой. В таком варианте не очень хорошо получалось.. Лучше когда тачечка впереди Невы. Вот так. Это с ДМ 1, но и с УД 15 так же было..

nikolaevich написал :
УД-15и эл. дв. мощность3квт. 3000об/мин это должно быть одно и то же. Может у вас эл. дв.1500об., тогда на удэшке шкив должен быть в 2 раза меньше.

У5 15 и в подметки не пойдет 3 киловатнику (вне зависимости от оборотов). У меня на Неве 2,2 квт 1500 обормотов. УД 15 на МТЗ 05 прекрасно себя зарекомендовал. На Неве мне не понравился. Может он у меня не доведен до конца (в чем я сомневаюсь), но на Неву изначально ставят движок 6 л.с., а не 4, хотя у меня в книжке написано про УД 15 6 л.с. Он и фрезеровал но газу надо было давать по полной. Зачем мне это. Я буду гробить движок,жечь бензин (деньги) пусть и 100 гривен (мелочь конечно), но я их не спалю, а сэкономлю. Да и движок дольше проживет. Я его кстати уже продал за 2000 гривен. За 500 взял два других, в принципе оба уже можно обвешивать навесным и в работу. Правда в одном нет штанги толкателя, в которой отверстия есть (для подачи масла).
Шкив на УД 15 был как на Неве 80 (или 70) мм в диаметре. Навоз я им развозил, фрезеровать не стал.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Stan1982 написал :
видео не смотрел(у меня с ето проблематично)но из опыта скажу- купил мой шурин МБ фрезы собрал по паспорту и в огород на первой передаче и чуть газу. смотрел я на ето и смеялся, его из стороны в сторону как куклу кидало, подошел. говорю дай покажу как надо. взял. включил вторую газу до отказу и держа руль одной рукой спокойно пошол по огороде.
он правда сказал шо ето издевательства над мотором и два года телепает идиотом. и говорит фреза ето тяжело. а я четыре года считаю што просто ходить за МБ самое тяжелое)))

Конечно оно приятнее на второй и с ветерком. Но вот земелька очень разная. На моей каротоху копать - вилы не лезут. Такую землю с наскока на второй не возмёшь.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Stan1982 написал :
включил вторую газу до отказу

так и надо работать,а издевается тот кто работает на малых или средних оборотах. На Кировце трактористу в голову не приходит пахать на малых оборотах, это такой же трактор но только маленький.

Pavel003 написал :
но мощности УД 15 у меня не хватало

УД-15и эл. дв. мощность3квт. 3000об/мин это должно быть одно и то же. Может у вас эл. дв.1500об., тогда на удэшке шкив должен быть в 2 раза меньше.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

видео не смотрел(у меня с ето проблематично)но из опыта скажу- купил мой шурин МБ фрезы собрал по паспорту и в огород на первой передаче и чуть газу. смотрел я на ето и смеялся, его из стороны в сторону как куклу кидало, подошел. говорю дай покажу как надо. взял. включил вторую газу до отказу и держа руль одной рукой спокойно пошол по огороде.
он правда сказал шо ето издевательства над мотором и два года телепает идиотом. и говорит фреза ето тяжело. а я четыре года считаю што просто ходить за МБ самое тяжелое)))

юрий93 написал :
да нет, тут вся суть в том что редуктор весит на необработанном островке и фрезы матыляют и приходиться МБ толкать в зад надо же чтобы до людей доШло . а то так и будут мучаться

А где висит двигатель на этой Неве.. А это она фрезерует. С двигателем ДМ 1 она работала так же. С УД 15, это тяжей двигатель, она работала также, но мощности УД 15 у меня не хватало поставил снова электро мотор..

ppp53 написал :
Такой редуктор от такого двига

да редуктор для такого веса двига 50кг слабоват жесть1,5мл............

юрий93 написал :
ну это беда и частая и как я заметил на фрезах гусинных лапках.

лечится подгибанием по одной лапке к редуктору

юрий93 написал :
тут вся суть в том что редуктор весит на необработанном островке

есть такое, наклон редуктора то вперед, тут еще земля мягкая, зарывается(на серповидных фрезах совсем не протащить)

ppp53 написал :
Правота вывода подтверждается и из видео - даже на мягкой земле ощутимые качания.

Может быть. Спорить не буду. К ножам на видео не присматривался. На Неве у меня была небольшая несимметричность (фрезы про три луча, и по три секции на сторону), на моем песке проблем не ощущал. А вот пару лет назад перепутал и поставил тупыми концами вперед на одной стороне (есть такая возможность, я и не присмотрелся) помучился пока 25 квадратных метра профрезеровал.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
Не в них дело. Ты видел как переваливается с боку на бок на видео МК? Это из за этих нестыковок.

Ещё в прошлом ВЕКЕ (но уже был инт) при осваивании культивирования фрезой участка, попалась статья в каком то серъёзном издании о тонкостях фрезирования почвы. Одним из обязательных было условие точно линейноного расположения ножей - одна линия наклон в одну сторону, следующая линия наклон в другую. В последствии не раз убеждался в правильности этого вывода, когда промахивался с установкой ножей - мб начинало мотать вправо-влево. Правота вывода подтверждается и из видео - даже на мягкой земле ощутимые качания.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Пересверлить отверстия в валах фрез, чтоббы максимально приблизить к редуктору стойкуи будет нормально. Там непаханой земли 30см. будет. Обороты фрезы на вид слишком малы, у дв. две скорости, ощущение что работает на 1 скорости.

Stan1982 написал :
дались вам ети 10см.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

дались вам ети 10см. под редуктором? там же сзади палец тормозной идет еще, по мягком он малость вскопает. а целину и так за раз не сделать гладко.
мне вообще АРы засели в голове.аж снились сегодня)

да нет, тут вся суть в том что редуктор весит на необработанном островке и фрезы матыляют и приходиться МБ толкать в зад надо же чтобы до людей доШло . а то так и будут мучаться

Stan1982 написал :
дались вам ети 10см. под редуктором?

Не в них дело. Ты видел как переваливается с боку на бок на видео МК? Это из за этих нестыковок.