Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#3789207

Добрый день! Возник вопрос, подскажите....
МБ-1, фрезы 85 года выпуска. Отверстия разбиты и обварены несколько раз. Сейчас опять. Как надежней реставрировать? Срезать болгаркой всю наварку и накладывать сегмент трубы и сверлить? Или можно от фрезы отрезать часть разбитую-обваренную, и приварить новый кусок 30 трубы (рулевая тяга камаза)? Выдержит сварка? Нагрузка нехилая, по 3 фрезы на сторону, 1,2 захват.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Иб бы заточить не мешало

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

вот мои фрезы, от каскада взял готовые, нет времени самодельничать-одно сомнение-лапки размерами 50х75мм-не маловаты ли будут при весе мотоблока под 100кг.?

Вот тоже сделал фрезу, но пока опробовать не получается, вернее не хватает мощности на гидро ВОМе,на МТ стоит место НШ ГМ серии 210,12,11. на ВОМ поставил тоже токую, но при опускание навески на плавающие положение, моя фреза останавливается.
Час думаю на МТ установить НШ-32 место гидро мотора, может что путное получится, кто что думает на счет этого?
Но не как не могу присобачить НШ с отключаемым аппаратом, может на него тоже найдется ответа?
Вот выставляю фото, надо установить двух ручейный шкив на НШ, но нету место на отключаемом аппарате.

Акела написал :
Это вы столько высаживаете помидор.?Сума сойти можно.

Так это видна левая половина. А справа не меньше. Много садим. Но эффект экономический небольшой. Но все таки помощь. Ну и не только помидоры, естественно.

Pavel003 написал :
есть) уже заграблила их. Вот, кстати, и она, 17 мая
2012 года

Это вы столько высаживаете помидор.?Сума сойти можно.

uraalt написал :
Вот так мои Гусиные лапки разделывают почву. Я думаю этого вполне дастаточно.

Вот так самое то.Я первый год землю разбил в пыль.Под картошкой всего 4 сотки.Так прошёл на повышенной два раза а где и три.Ну думаю ляпата.Так хрен там.После дождика корка,картошка ели вылезла.И гдето читал.Землю надо проходить один раз,чтоб было маленькими комочками.

Pavel003 написал :
у каждого свои задачи и свои требования к обработке земли.

Согласен.

Pavel003 написал :
В лунке должно быть мягко.

И с этим тоже.

uraalt написал :
На фото земля под картошку.

Мы все садим руками. И пальчики идут вперед когда садятся помидоры, перец, капуста и тому подобное. И если грунт твердый то удовольствия мало. Тем более, что счет идет на тысячи корней. Поэтому и стремление земля на огороде должна быть близко к парниковой. Второй раз никто не фрезерует у нас, но по маркированному места посадки (лунки) перекапывается лопатой. То есть на перекрестье лопата в землю, грунт перевернул и дальше. Даже если вчера отфрезеровал, то это делается. В лунке должно быть мягко.

Pavel003 написал :
Нет, мне это недостаточно. Попробуй что нибудь посей в твою землю. Кстати сегодня мои девчата этим и занимались. Так вот они еще тяпками землю (позавчера фрезерованную) рыхлили, поливали, потом делали канавки, потом сеяли, засыпали и снова поливали. Сеяли петрушку и щавель.
Ну и у нас огород конечно твердеет, но асфальта у нас не бывает. Песок. Ну и по твоему огороду можно маркировать (разметку делать)? У меня, если чуть подсохло не програбленное, маркер прыгает и линия как бык..... Я когда пахал и граблил у меня огород такой же мягкий тоже был. Просто уже нет сил пахать.

На фото земля под картошку. Сажаю сажалкой. Ну в принципе и под другие культуры также землю разделываю. Овощи сеем сразу после фрезеровки, по сырой земле. Ну а помидоры и огурцы намного позже, вот тогда то и видны бывают результаты фрезерования,если сажаешь после дождя. Конечно можно еще раз проехать фрезой, но это если у меня дома, а если у матери в деревне за 20 км, уже проблема.

uraalt написал :
Вот так мои Гусиные лапки разделывают почву. Я думаю этого вполне дастаточно.

Нет, мне это недостаточно. Попробуй что нибудь посей в твою землю. Кстати сегодня мои девчата этим и занимались. Так вот они еще тяпками землю (позавчера фрезерованную) рыхлили, поливали, потом делали канавки, потом сеяли, засыпали и снова поливали. Сеяли петрушку и щавель.
Ну и у нас огород конечно твердеет, но асфальта у нас не бывает. Песок. Ну и по твоему огороду можно маркировать (разметку делать)? У меня, если чуть подсохло не програбленное, маркер прыгает и линия как бык..... Я когда пахал и граблил у меня огород такой же мягкий тоже был. Просто уже нет сил пахать.
Кстати я и писал, что у каждого свои задачи и свои требования к обработке земли.
Лапки если получиться ровная поверхность, после переделки, тоже буду использовать. Но должен сказать, если бы не деньги (которые надо платить), то мне нравятся китайские фрезы, которые идут с их фрезерами. Они не сильно согнуты и явно термообработаны. Но мне наверное тех что у меня есть хватит. ГЛ буду переделывать.

Килогерц написал :
Чёт у Вас вообще как асвальт,даже от сошника следа не видать.

Че не видать видать? Вот посмотри.. Это кстати гус. лапки. Просто там, где нет следов чернобелый девайс (Лида то есть) уже заграблила их. Вот, кстати, и она, 17 мая 2012 года грунт хорошо виден. Огород фрезерован.

Чёт у Вас вообще как асвальт,даже от сошника следа не видать.

Pavel003,

Pavel003 написал :
Вот сделал несколько фото. Навоз в балагане.. Вот фрезеровано без навоза. Но можно сказать раза три фрезеровалось.. Вот с навозом . Вот соседский огород но это после фрезы МТЗ граблями обработано.. Вот еще соседи но просто фартук после фрезы.. После фрезы МТЗевской грунт перебит в пыль. На фрезе обороты наверное больше 400. Не знаю видно ли на фото, но вживую видно хорошо.

Там где МТЗ профрезеровано - это просто ужас. На вашем огороде еще более менее, но все равно сильно мелко земля разбита. Конечно если учесть что в последние годы у нас постоянная засуха, то ничего страшного, но если дождь пойдет и сильный, то будет на огороде асфальт.
Вот так мои Гусиные лапки разделывают почву. Я думаю этого вполне дастаточно.

Вот сделал несколько фото. Навоз в балагане.. Вот фрезеровано без навоза. Но можно сказать раза три фрезеровалось.. Вот с навозом . Вот соседский огород но это после фрезы МТЗ граблями обработано.. Вот еще соседи но просто фартук после фрезы.. После фрезы МТЗевской грунт перебит в пыль. На фрезе обороты наверное больше 400. Не знаю видно ли на фото, но вживую видно хорошо.

Акела написал :
У меня много песка.Земля лёгкая.

У меня не много песка. У меня его по яйца. Весь огород это белый песок от метра и до полуметра глубиной, навоз, пудрец, редко чернозема пару Камазов. Получился грунт, но и сейчас можно копнуть глыбше и сразу белый песок. Неву когда привез сразу к родным еще по одной фрезе добавил, кстати попробовал с УД 15 на четырех фрезах (две справа и две слева) не смог с ним вылезти, сидит глухо. С ДМ 1 вроде вылазил, но это не 100 %, возможно уже по три на сторону стояло. Но три на сторону кочережки идет с УД 15. На руки нет нагрузки иногда вверх вниз покачать приходится.

Акела написал :
По четыре на сторону много.И МБ жалко.

По 4 на сторону Крот у меня работал с родным ДВСом. Но племянник продал Крота и пришлось копию фрез кротовских сделать, по три на сторону стало.

Pavel003 написал :
Хотя я конечно по своим сужу.

Ладно.Каждый судит по своей земле.У меня много песка.Земля лёгкая.На родном комплекте кочерыжек,бесполезно,чють прозевал и МБ зарылся.С тремя на сторону,более менее.По четыре на сторону много.И МБ жалко.

Акела написал :
.С кочерыжками пробывал, по три на сторону.Но с навозом не возможно.Одни скачки по огороду.А гусиные идут почти не чувствуют навоз.И рыхление ровное.Весной выложу.Мой старший тоже сделал гусиные.И тоже поднимает грядкой.Ему тоже не нравится.Наверное надо менять геометрию.

Именно с навозом я и фрезерую. Бывает и без естественно. И сейчас большая часть огорода без навоза. Вал у меня спрятан в земле. Ту часть где навоз я уже зафрезеровал. Но в балагане навоза еще больше. Сделаю фото просто кучи навоза, потом разгорнутый. И потом отфрезерованый балаган. Кстати на УД 15 обрабатывал дважды с электро делал один проход, земля разбита лучше. Насчет лапок буду делать их короче, и сами тяпки наклон изменю. Как они шли меня устраивает, но вот дуга, если пройти весь огород будут волны. От кочережек нет. Но это уже не в этом году скорее всего. Хотя, кто знает. 2/3 на манетке это уже много. Хотя я конечно по своим сужу.

[quote="Pavel003;3779887"]Насчет 2/3 газа это лукавство. 2/3 газа это уже полный газ. Это если говорить о манетке управления. Если есть тахометр и он показывает 2000об/мин тогда это 2/3 газа.
Да на монетке до упора не поворачиваю.Ремень подгорает,потому что нет родных.Немогу найти. Прохожу один раз,вал редуктора держу практически на уровне земли.Пробова после лопатой,как раз глубина на штык.С кочерыжками пробывал, по три на сторону.Но с навозом не возможно.Одни скачки по огороду.А гусиные идут почти не чувствуют навоз.И рыхление ровное.Весной выложу.Мой старший тоже сделал гусиные.И тоже поднимает грядкой.Ему тоже не нравится.Наверное надо менять геометрию.

Акела написал :
Чтото непонять,У вас по четыре секции,и захват 1.300мм.

Бывает! Это гусиные лапки. С УД 15 не получилось. С электромотором меня не устраивает поверхность - дуга получается. Их захат я не мерял. А 1,3 метра это с простыми фрезами (кочережками) но по три луча и три фрезы с каждой стороны. Поверность после фрезерования, как стол. Только следы от ног в не достатке, но с этим приходится мириться. Вот такие фрезы.

Акела написал :
Каскад тянет в лёгкую на первой передаче на две трети газа,

Насчет первой, УД 15 на первой тоже тянет, но я так работать не могу, кровать не приспособить к МБ. Насчет 2/3 газа это лукавство. 2/3 газа это уже полный газ. Это если говорить о манетке управления. Если есть тахометр и он показывает 2000об/мин тогда это 2/3 газа. А электро 2,2 Квт мотыляет эти фрезы (лапки) на второй играючи и ничего не горит.
Ну и главное это, как обрабатывать, я уже не раз писал мне нужна обработанная земля, а не просто поковырянная. То что я часто вижу в инете меня совершенно не устраивает. Ну или видео искажает, не знаю. Я конечно понимаю, что и земля и задачи бывают разные, поэтому пишу про свой грунт и про свои требования к обработке, не утверждая, что так должны делать ВСЕ.

[QUOTE=Pavel003;3778229] УД 15 на Неве не тянет.

Чтото непонять,У вас по четыре секции,и захват 1.300мм.
У меня ,по пять секций,длинна лучей-240мм,захват 1.250мм.
Каскад тянет в лёгкую на первой передаче на две трети газа,На повышенной ремень горит.Да и смысла нет и тяжело двигателю.Вот и не пойму выше вами сказанное.