Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3770604

yadikus написал :
класная фреза получается. и все таки - из чего Ваши тяпки сделаны?!спасибо.

Сам луч сделан из рессоры уазика,атяпки рессора от волги

класная фреза получается. и все таки - из чего Ваши тяпки сделаны?!
спасибо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ну 5 лучей на сторону. Не трудно прикинуть какой крутящий момент рывка будет при попадании крайнего луча на плотный грунт и какой будет рывок при этом на руках. "Запасные" руки на таких почвах точно не помешают.

ppp53 написал :
Многовато на однорядную цепь - вроде 15ю. Разве лёгкий грунт шевелить.

Ребята внимательней следим за веткой, основной редуктор у меня на шестернях а по скольку вом у меня с малыми оборотами то мне надо их повысить для этого и делаю цепной редуктор с передаточным 1/2

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Hivin написал :
Народ у кого какое мнение : Как правильно распределить лапки на оси по спирали Однозаходной или двухзаходной у меня 5 лучеколёс на каждую ось

Привет.спираль делай двухзаходной .цепь для таких фрез слабовата если только глубина будет не большая.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Многовато на однорядную цепь - вроде 15ю. Разве лёгкий грунт шевелить.

Народ у кого какое мнение : Как правильно распределить лапки на оси по спирали Однозаходной или двухзаходной у меня 5 лучеколёс на каждую ось

Hivin написал :
Продолжаем отчётВот такие уменя получились гуселапчатые калёса
и вот такой набор запчастей для редуктора

Нормально, даже очень хорошо получается. Делись по мере готовности.

Продолжаем отчётВот такие уменя получились гуселапчатые калёса
и вот такой набор запчастей для редуктора

юрий93 написал :
но он уже выпуклый малость.

У меня есть пара плоских. На подшипниках. Резать жалко.

Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73

Pavel003, приветствую!
Спс за чертежи. Правда первый уже видел, а на втором не все размеры. Нарисовал эскизики буду делать так.

Прошу критиковать. Очень важно мнение тех, кто уже делал, переделывал, нашел оптимальную конструкцию т.е. мастеров с опытом. Интересуют размеры А,Б,В,С и какая конструкция лучей правильнее (с учетом тяги и засорения травой).

TTX написал :
Киньте, пожалуйста, ссылку на чертеж гуселапчатых фрез. Старниц 10 пробежался одни фотки. (самого бесят "нечитатели", но времени в обрез).

Так они разные бывают, у меня есть вот такой чертеж. И за ним второй..

Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73

Помощи!
Киньте, пожалуйста, ссылку на чертеж гуселапчатых фрез. Старниц 10 пробежался одни фотки. (самого бесят "нечитатели", но времени в обрез).

Приветствую самодельцев!Подскажите,пожалуйста,как влияет расстояние от оси фрез до сошника?У меня полусамодельный культиватор с моторчиком В-501 от мопеда.Если знаете где про это написано-ткните пальцем.С уважением Килогерц.

yadikus написал :
Из чего Вы делали тяпки для гусьлапчатой фрезы?

Из рессоры москвичевской. Узкие. Расстояние между лучами 110 мм. Еще не работал. Но, если плохо будет отработаю старыми фрезами вот такими . Я лапки делал чисто из интереса. То что на снимках меня устраивает. Конечно если бы можно было у кого то взять и попробовать, но нет такого. По цене я не скажу много это или мало. Я платил как за лом 2 гр за кг. Что то чуть больше (или меньше сотни) просто не помню. Но комплект был не полный. Я считаю что сами лапки можно из простого металла сделать. Миллиметра 4 толщиной, если лапки будут (фрезы я имею ввиду) то тяпки всегда можно переварить.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

вот типа такого

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

многие делают из сегментов косилки, но я считаю тонкими . они обламываются. нужен диск от сеялки типа СЗ-3,6. или диск от лущильника, но он уже выпуклый малость.

Poluserg написал :
Фрезерование стало приятным процессом

Это, при правильной настройке девайса - норма. Сам рад.

Доброе время.
Вопрос к Pavel003
Из чего Вы делали тяпки для гусьлапчатой фрезы?
много почитал, все используют в основном элементы от каких то сельхоз. машин. Я в бывшем колхозе спросил диски к "БДТ-7" для окучника и мне отказали. может есть какой-то самый распостраненный вариант?! спросил у одного автослесаря - он сказал рессоры. я посмотрел у него же - рессора с микроавтобуса Митсубиши - она толщиной около 1 см. и сейчас ломаю голову.
и второй вопрос - если на стойки использовать рессоры москвич сколько их надо? начал спрашивать, в донецке две рессоры(комплект) от 300 грн. это нормальная цена или нет?!
заранее спасибо.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Poluserg написал :
Посмотрел, а все фрезы были собраны полностью несимметрично, раскрутил одну сторону, собрал симметрично другой. И случилось чудо. На жесткой сцепке теперь мотоблок вообще не вибрирует и не дергается, только иногда плавает вверх-вниз. Фрезерование стало приятным процессом

многое зависит от настройки. лучше продолбаться и настроить и потом наслаждаться процессом. чем все время мучаться. опыт чаще и появляется с мозолями