Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6698914

Sans, они будут работать при любом варианте. Там главное угол входа в почву выдержать. Так как я собираюсь делать из прямой рессоры, мне проще изготовить по 3-му варианту( и да, там угол между лучом фрезы и плоскостью лапки будет 90 градусов!!!( тогда угол захода в грунт получится как раз около 20 градусов. Я уже в далёкие времена делал пожожие фрезы на 4 луча (рис1), работают отлично. Просто с покупкой нового мотоблока решил изготовить трёхлучевые, чтобы увеличить ширину обработки.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

vasirad написал:
Ну, мне вообще-то второй вариант больше нравиться.

vasirad,
Мне больше нравится, как на первом фото, вначале этой темы. Вот ссылка:

Ну, мне вообще-то второй вариант больше нравиться.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Jesha написал:

Sans написал:
Набросал рисунок:

В таком варианте, вообще без разницы.

Jesha,
Вариант тот же, который спрашивал vasirad. Я просто показал его же вариант, только на одинаковых рисунках (сделал копию по отображению по вертикали). То есть при одном и том же наружном диаметре и одинаковых лучах. А дальше пусть смотрит, какая разница и в чём.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sans написал:
Набросал рисунок:

В таком варианте, вообще без разницы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

vasirad написал:
Всем привет! Вот и я озадачился изготовить фрезы гусиные лапки. Есть вопрос к знатокам. Как лучше расположить лучи при трёхлучевой фрезе? Видел что распологают по вариантам 1 и 2. При втором варианте получается более длинная режущая часть(заточенная). Кто что думает?

vasirad,
Набросал рисунок: диаметры одинаковые (внешние). Может пригодится для понимания вопроса.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

В начале ветки у Шихана и Алника было подробно расписано

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vasirad написал:
При втором варианте получается более длинная режущая часть(заточенная).

Представьте как вращается фреза. Сделайте макет из бумаги. Вы увидите, что режущие кромки практически одинаковы по длине. Зеленая примерно до цифры 2.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Всем привет! Вот и я озадачился изготовить фрезы гусиные лапки. Есть вопрос к знатокам. Как лучше расположить лучи при трёхлучевой фрезе? Видел что распологают по вариантам 1 и 2. При втором варианте получается более длинная режущая часть(заточенная). Кто что думает?

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Jesha написал:
По сравнению с обычной бороной.

Я бы не так сравнивал. Борона простая и роторного типа. Роторного типа пассивная и активная. Активная - с приводом от двигателя. Пассивная роторная - привод от сопротивления почвы. Как то так.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел.. написал:
интересно каким образом эта приспособа стала активной - ведь её отдельно не раскручивает двигатель

По сравнению с обычной бороной.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Не думаю что этой приспособой можно глубоко обработать почву, разве если за несколько проходов.
P.S. - Пассивно-активная фреза (интересно каким образом эта приспособа стала активной - ведь её отдельно не раскручивает двигатель)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Интересен вопрос. Пасино-активная борона заменит фрезу весной?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Испытал я фрезы. Отлично работают по любой почве, даже целину с края огорода попробовал. Нет резких рывков и мотоблок не стремится преваливаться с бока на бок. На обрабатываемой земле очень помогают диски для защиты растений (без них на мягкой земле мотоблок прямо тонет и пропадает тяга вперед). Так же чем мягче земля тем больше комплект фрез стоит. Единственный минус - гнутся лучи фрезы если зацепить приличный камень, доску или при развороте мотоблока (и не удивительно, толщина металла 4 мм из обычной конструкционной стали).
Видео снимать некому, снял как мог.

nikolaevich написал:
А зачем такая большая ширина захвата

Полностью с вами согласен, 70 см более мобильная и универсальная ширина захвата. Но бывает когда земля мягкая и мотоблок будет зарываться и предпочтительней поставить шире фрезы, к тому же уменьшится количество проходов.
Делал фрезы разборные для регулировки ширины культивирования. (Можно посмотреть в ранее опубликованных постах)
1020 мм. - максимальная ширина, 7020 мм. - средняя ширина и 4020 мм. - минимальная ширина.
В зависимости от задач и твердости почвы будет ставится определенная комплектация фрез.

nikolaevich написал:
если себе и легкий грунт,наверное будет удобно,если по людям(шабашка) то не совсем удобно

Пашу только у себя, ну бывает брату или другу помогаю. Если ходить на шабашки, то этих фрез жалко, даже у себя бывает всплывают откуда-то большие камни, доски, проволока и др. , а у людей там на первом же метре можно поймать что-нибудь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
При работе на затоптаном грунте,грядки выпахивать-будет не совсем удобно.

Поддержу. Очень удобно если ширина фрезы чуть уже ширины пользуемых грядок. Особо если гряды огорожены.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Павел.., А зачем такая большая ширина захвата,если себе и легкий грунт,наверное будет удобно,если по людям(шабашка) то не совсем удобно. При работе на затоптаном грунте,грядки выпахивать-будет не совсем удобно.Я пришел к ширине 0.7 метра.Проходит во все калитки,крутиться можно на малых площадках,легко лезет во всякий грунт и качество вспашки нормальное,не вылетает даже если идешь поперек захоженной тропинки.

Павел.., Вид крутенный, работа проделана колоссальная... Испытывай скорее, многие ждут с нетерпением!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Доварил фрезы. Покрасил грунтовкой, так как уже на следующий день начали покрываться ржавчиной.
Вот окончательное фото примерки фрез на мотоблок. Заодно и масло в двигателе и коробке поменял перед сезоном. Ширина захвата получилась 1020 мм. (измерял по краям треугольников, без дисков для защиты растений). Сварганил на скорую руку диски для защиты растений (есть ли от них польза не знаю, посмотрим на испытаниях). Кстати еще поздней осенью прикупил фрезы "Целина" - тоже буду испытывать.

Добавил фото для сравнения ширины захвата фрез : самодельных, "целина" и идущих в комплекте с мотоблоком.

юрий93, а может и маловато будет, мы ведь не знаем, по какой земельке они работать будут.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1