Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3157962

в.а.л.е.р.а написал :
TOL.Хотелось бы услышать сравнение гусиных лапок и роторных фрез.Как на ваш взгляд.

Для каждых фрез свой вид работы, гусиные лапки можно сравнивать с теми, что идут с мотоблоком. Да и то на разных почвах тяга у этих фрез разная и с гусиными лапками земля сильнее измельчается. Травой они тоже забиваются. АР хорошо рыхлят землю на мягкой и мокрой почве, а по заделке сидератов в почву лучше их наверное только плуг на тракторе.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

У меня на огороде старый дом стоял,камней,кирпичей полно.Гусиные лапки делал из циркулярных пил.По камням только звон стоял.Ни одна не лопнула.Лапки съёмные на болтах.Отверстия прожигал газом-неровно.Одна лапка лопнула по отверстию в тонком месте,заменил и всё.Причём лопнула на ровном месте.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

vova6601 написал :
Да и фото бывает обманчиво,а то на предыдущих действительно кажется песочница,особенно где мотоблок стоит.А счас понял.У меня еще похлеще-(песок+глина+булыжники-и откуда берутся?) Каждый год несколько тачек вывозится с огорода,а они наверное растут.Вот думаю,стоит делать гусиные лапки,как себя поведут на камнях?

У Вас же Карпаты рядом - вот и выходят камешки...
Вполне можно сделать для ваших почв узкие лапки, на форуме кто то делал из пружин передней подвески наших машин, расклепать концы и попробовать, поэкспериментировать. Удачи.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

в.а.л.е.р.а написал :
Корнями травы осот длинные корни

А просто фрезы , что его рубят, и не наматывают? Это идет вообще размножение... У меня бугор сухой и ему у меня делать нечего. А в прошлые годы помню давали на песке огороды, то шлак был.

Pavel003 написал :
вот то место,что на фото за Невой профрезеровано

Да и фото бывает обманчиво,а то на предыдущих действительно кажется песочница,особенно где мотоблок стоит.А счас понял.У меня еще похлеще-(песок+глина+булыжники-и откуда берутся?) Каждый год несколько тачек вывозится с огорода,а они наверное растут.Вот думаю,стоит делать гусиные лапки,как себя поведут на камнях?

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Корнями травы осот длинные корни

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

в.а.л.е.р.а написал :
У меня гусиные сделаны из дисковых пил,заточены бритвой-забиваются корнями.Роторными на 2 передаче по корням прошлогодним идёт.Поэтому пахал роторными на 10см.Но роторные не заточены.Гусиные ни у кого не забивается?Поделитесь опытом.

Корнями чего? Деревьев? Забивались или наматывались? Или они как ножи в доску? Я проходил участок заросший сливой , корни долбил, гнуло направляющие, сами лапы толщиной вроде 6 мм и ничего, чуть подмотало, легко выкинул, а на фрезах так корни всяких трав, да и траву наматывает как проволоку, замучаешься снимать.

vova6601 написал :
На таком песке и 8фрез поставить можно.

Песок то песок, но не надо думать,что там, как в песочнице.Нагрузка будь здоров на самом деле. вот то место,что на фото за Невой профрезеровано.Но это уже окучивание, не супер правда.Но повторил более высокими ДО, так кронштейн погнулся.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

У меня гусиные сделаны из дисковых пил,заточены бритвой-забиваются корнями.Роторными на 2 передаче по корням прошлогодним идёт.Поэтому пахал роторными на 10см.Но роторные не заточены.Гусиные ни у кого не забивается?Поделитесь опытом.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

роторные это которые в комплекте с МБ идут? Или которыми сидерасты скашивают? Ими землю не обработаешь... Работаю гусями, превосходно, фрезы с комплекта переделал на пропольники и с ушастым окучиваю. Обычно гусями на первой, а если включить вторую, то страшно становится _ идет фонтан земли, и думаешь _ чтобы не отлетело_впору шлем одевать. И за одной намотки травы на стандартных я купил гусей и плюс производительность в разы, --- уже повторяюсь , почитайте мои сообщения.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

TOL.Хотелось бы услышать сравнение гусиных лапок и роторных фрез.Как на ваш взгляд.

Регистрация: 11.04.2010 Челябинск Сообщений: 12

POG65 написал :
Не забудьте запечатлеть что получится

Вот выкладываю, что было и что стало:

И вот вопрос, два ножа повернутые к редуктору должны совпадать с ножами на противоположной фрезе?
Или это не принципиально?
В воскресенье "пахал" опять "целину", вроде не заметил ничего, а перекручивать лень было.)))

Pavel003 написал :
У меня Нева 1,3 метр,глубина до 20

На таком песке и 8фрез поставить можно.Ваш зверь потянет без проблем. А в кастрюле электрический ток,как в анекдоте(принеси мне ведро тока)

Alvis написал :
У этой лапчатой фрезы,которая на видео, ширина захвата 1м25см и рыхлит сразу в глубину 25см, двигатель 10 л.с.

У меня Нева 1,3 метр,глубина до 20 см,6 лошадей( точнее эектромотор 2,2 квт,1500 обормотов 6 фрез по 3 кочережки. Вот фото .

Alvis написал :
А след оставляет глубокий?

Я бы не сказал. Есть фотографии, только на другом компе. Если интересно, покажу вечерком.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Сегодня по-первой окучивал картофель ушастым окучником на пропольниках, видео испытаний: , фото: , почва в междурядье уже после дождей и жары уплотнилась, тяпкой замучаемся долбить, а тут милое дело. прошелся на второй, взрыхлил и нагреб терриконы. конечно сказывается узкий ряд пропольника - 30 см, держать мотоблок тяжеловато , ну это дело привычки...

POG65 написал :
На Техасах принцип регулировки такой же, только колеса два и они сзади за фрезами. Приноровился, мне удобно.

А след оставляет глубокий?

Alvis написал :
Вот один из вариантов,фиксирования по высоте,

На Техасах принцип регулировки такой же, только колеса два и они сзади за фрезами. Приноровился, мне удобно.

в.а.л.е.р.а написал :
Спасибо Alvis ,попробую,потренируюсь.

Рад помочь

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Спасибо Alvis ,попробую,потренируюсь.