Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164
#3050562

что-то сегменты у них наварены смотрящими друг на друга

Хорлан написал :
Вот мои лапки.

Хорошие

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Вот мои лапки.

AlNik54 написал :
Предлагаю лучи вырезать болгаркой по шаблону, сразу вырезая обдирочным камнем и место под трубу. Намного легче по моему. Не так красиво как у
Alvisа (приветствую к стати!) за то технологичней.

И Вас AlNik54,приветствую! и как говориться "совершенству нет предела"

Agrowest написал :
Вопрос:почему луч должен быть из рессоры, а не из простого металла? Какую роль он отыграет?

POG65 написал :
Не будет гнуться. ИМХО.

Agrowest,подтверждаю и ещё ресорные лучи к лапкам приваривал обычной сваркой пока не одна
не оторвалась и думаю молотком так просто их не сбить

Andrej Eirig, спасибо за ссылку. Скорее всего буду делать из доступных материалов, по конструкции ALVISa.

Poluserg написал :
Решаю что делать на выходных, допахивать как и делал или сделать сначала фрезы?

Я думаю нужны такие . Я себе сделал два года назад по чертежам отсюда- . Для рапса,для ржи, масленичной редьки-вещь.

Peter_Pen написал :
IMHO из рессоры если делать то надо только кованную, так как сваривать её нельзя.

Я думаю,что и можно сварить,и нужно.Обсуждалось уже,варятся рессоры.

Agrowest написал :
...Вопрос:почему луч должен быть из рессоры, а не из простого металла? Какую роль он отыграет?

IMHO из рессоры если делать то надо только кованную, так как сваривать её нельзя.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Добрый день, уважаемые. У меня проблема. Засеял осенью рожь. Купил МК "мастер", продавец сказал, что пашет, окучивает. Вобщем по понятным всем причинам не запахал я им осенью рожь, буксует, а переделывать штатные грунтозацепы времени не было, стройку затеял. Сейчас рожь стоит по колено, внизу слежавшиеся, а сверху торчит молодая поросль. Я ее измельчаю триммером и потихоньку перепахиваю фрезами. При этом прошлогодняя рожь сильно наматывается на фрезы, мотоблок упираяь фрезой в корневища сильно скачет, процесс очень трудоемкий и жалко технику. Вот я насмотрелся разных фрез и на базе "фрезы для тяжелой почвы" нарисовал вот такой эскиз

со скошенными режущими кромками. Хочу развести ножи в разные стороны, как у циркулярной пилы. Думаю будет ли резать такая фреза и при этом не забиваться травой? Есть у кого опыт? Решаю что делать на выходных, допахивать как и делал или сделать сначала фрезы?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Agrowest написал :
Вопрос:почему луч должен быть из рессоры, а не из простого металла? Какую роль он отыграет?

здесь почитайте фото имеется
из доступных материалов
если есть возможность изготовьте кованные лучи, из пальцев траковой цепи ДТ-74 или с другого гусеничного трактора

Der Kaffee mit den Sahnen

AlNik54 написал :
зато технологичней.

Отличная мысль

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Мне очень понравилась технология сборки лучей показанная Shihanом здесь:

Не понравилось только то, что после сварки надо напильником распиливать отверстие под трубу. Предлагаю лучи вырезать болгаркой по шаблону, сразу вырезая обдирочным камнем и место под трубу. Намного легче по моему. Не так красиво как у
Alvisа (приветствую к стати!) за то технологичней.

Agrowest написал :
Вопрос:почему луч должен быть из рессоры, а не из простого металла? Какую роль он отыграет?

Не будет гнуться. ИМХО.

Alvis, Спасибо!
У меня на 135-й, "луч"(нож) нужен 16см. Буду тогда пропорционально уменьшать.

Вопрос:почему луч должен быть из рессоры, а не из простого металла? Какую роль он отыграет?

Agrowest написал :
Alvis, может остались чертежи?

Когда делал фрезы ещё не имел Компас программы,шаблон луча отсканировал в PDF формате

Килогерц написал :
Не цинус, а цимус.Википедия рулит.

Тогда уже цимес!
Цимес в традиции является обязательным компонентом меню на . Несмотря на простые ингредиенты, считается большим и лакомством, именно поэтому в переносном значении это слово употребляется в значении «то, что надо», «самое лучшее».

Уххх. Наконец осилил "ветку". Очень много флуда...

Alvis, может остались чертежи?

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

PUD написал :
Agrowest, Судя по последним комментариям, "гусиные лапки" изготовленные Alvis, ближе всего к оригиналу из Орска.
где-то так в оригинале + ещё, как видно, сам треугольник прогнут заточенными краями наружу.
Возможно в итоге такие решения дают меньшее усилие для вращения фрезы в грунте.
Надо просить Alvis, если у него остались ориентировочные чертежи, пусть выложит.
Почему чертежи ориентировочные, думаю понятно - каждый учитывает тип своего агрегата (МК, МБ, МТ) и состояние почвы.

Совершенно не совпадает с действительностью. Примеров с видео видим предостаточно - все они работоспособные и получше штатных.

дело в том чем меньше угол тем меньше тяга и земля превращенная в пыль при увеличении угла тяпки комоватость грунта увеличивается и возрастает соответственно тяга и ты сам работаеш без напряга.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Agrowest, Судя по последним комментариям, "гусиные лапки" изготовленные Alvis, ближе всего к оригиналу из Орска.

viktor80462 написал :
лучи надо делать изогнутыми в верху рад.100 мм. ,угол 11 град. луч свариваем не в торец,а со смещением вперёд на ширину луча

где-то так в оригинале + ещё, как видно, сам треугольник прогнут заточенными краями наружу.
Возможно в итоге такие решения дают меньшее усилие для вращения фрезы в грунте.
Надо просить Alvis, если у него остались ориентировочные чертежи, пусть выложит.
Почему чертежи ориентировочные, думаю понятно - каждый учитывает тип своего агрегата (МК, МБ, МТ) и состояние почвы.

viktor80462 написал :
можно видеть систему фрез на прямых лучах топляк полный

Совершенно не совпадает с действительностью. Примеров с видео видим предостаточно - все они работоспособные и получше штатных.