Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171
#3036992

Andrej Eirig написал :
резал пропановым резаком треугольники

Резал болгаркой 125-ми кругами. Круги у вас однако... (на 1 треугольник круг) А может металлолом с ракетного полигона? Ну если токо для страховки из-за метала, то тогда понятно. Просто на те все выступы (болты, гайки) обычно налипает земля и корешки.

Shihan написал :
Pavel003, так выборка будет, об этом говорилось, но делать её приходится напильником.

Я и об этом.Торец луча не приваренный толстым (зачистным) кругом делается выборка 1/3 круга,и можно варить.Я не настаиваю,просто так значительно быстрее.Ну и вид изделия малость другой получается.Типа такокого.Но это тоже дело вкуса.Треугольник не нужен,но это с моей колокольни.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PUD написал :
На гусиную установил диски защиты растений, фреза ф420 мм. по 3 секции, диски ф250 мм. Секции варились без зазора между треугольниками. Считаю, что лучше варить с зазором в 20-30 мм.

но у вас хорошие фрезы вышли
и как с дисками защиты он ведет себя

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PUD написал :
Вариант на болтах считаю излишним. Попроще надо.

как моем случае ,почти весь мой труд за зимний период ушел в утиль
на резал пропановым резаком треугольники, все так хорошо шло, и шлаку мало как в сказке
после сваривания луча к треугольнику, сталь на треугольнике потеряла свои свойства от удара 1кг молотком мнется как гвоздь, пытался повторно закалить, и на масло, и на воду , и на масло с водой, без результативна
потом сделал одну пробую, треугольник вырезал болгаркой(расход диска большой, диска на 150мм чуть чуть не хватило на один треугольник) но после сваривания треугольника и луча, и повторного нагрева до вишневого цвета и погружение в песок, свойства стали почти остались как прежде, вот и комбинирую крепление мне болтов не избежать

Der Kaffee mit den Sahnen

Pavel003, так выборка будет, об этом говорилось, но делать её приходится напильником.

Shihan написал :
Это не мой путь, я иду другой тропой.

Это я понял.Просто я имел ввиду,что если у основания сделать выборку по 1/3 круга,будет и красиво и прочно,но кому как нравится.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Andrej Eirig, Вариант на болтах считаю излишним. Попроще надо. Хватит их и так на долго. Шо ими целый сезон работать? У меня они работают гдет 10 часов на сезон. Ну если шабашить, то

Pavel003 написал :
а далее просто затянуть уже достаточно

Это не мой путь, я иду другой тропой.

Pavel003 написал :
Типа как для такого раздолбая,как я.

Зря Вы на себя наговариваете.

Andrej Eirig, на 1/2" насаживать несобираюсь, будет собрана на 1" трубе, вжикать нужно чуток больше.
На фланцы, это хорошо, но нужно купить металл. обработать его.... Я ведь заявил своё изделие как малобюджетный, простенький вариант, без притязаний на что бы то ни было.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Сегодня, до обеда, засадил своих 5 соток картошкой. Вчера слегка решил подготовить почву - начал на родных фрезах - после 15 м. прохода выбросил родные - поставил гусиные - никакого сравнения. Одной рукой сбоку МБ "гулял" по огороду. С осени фрезеровал поглубже, а вчера так - слегка.
На гусиную установил диски защиты растений, фреза ф420 мм. по 3 секции, диски ф250 мм. Секции варились без зазора между треугольниками. Считаю, что лучше варить с зазором в 20-30 мм. Позже переделаю. На родную фрезу тоже установлю гусиные лапы - такая как есть, она мне не нужна. Диаметр будет чуток меньше, гдет под 35 см.

Pavel003 написал :
Я просто прорежу треугольник у основания луча

Вполне достаточно будет. С размером его токо определится

Shihan написал :

  1. Пожалуй и п. 1. достаточная причина.

Даже этой точки,а далее просто затянуть уже достаточно.Я просто прорежу треугольник у основания луча и все будет заполнено швом.Здесь есть фото,где человек сделал отверстия болгаркой.Но это не мой путь,достаточно трудоемко и смысла я не вижу.На твоих можно и сверлом(фрезой)отверстия сделать,но тоже трудоемко.Правда красиво,слов нет.Если делать буду выложу фото и заготовок и готового изделия.Просто для кого то может пригодится.Типа как для такого раздолбая,как я.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Shihan написал :
Andrej Eirig, нет, не проходит. Два раза напильником вжик-вжик и 1/2" проходит.

до 1" двумя разами не обойтись
да 1/2" диаметр маловат будет
мой как вариант 1) лучи не сваривать между собой, а болтовое крепление к фланцу в форме шестигранника как на черновом варианте чертежа , но вы уже сварили
а 2) с одной и с другой стороны секции установить шайбы с размерами ф33мм внутренний размер, ф80мм наружный размер и толщина шайбы 5мм будет, а потом привариваете к трубе и к секции лучей
как то так вроде

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig, нет, не проходит. Два раза напильником вжик-вжик и 3/4" проходит.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Shihan написал :
варить буду к дюймовой трубепредварительно расточив треугольное отверстие до прохождения трубы.

сейчас 1" труба в треугольное отверстие не проходит, да так?

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig, варить буду к дюймовой трубе предварительно расточив треугольное отверстие до прохождения трубы. Можно конечно нанизать на трёхчетвертную(или отрезкам из неё же), с распорками из дюймовки между секциями. Но я решил делать по первому варианту.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Shihan написал :
Если варить ктрубе, без выборки отверстия типа "круг", то:

а у вас есть идеи как приварить секцию к трубе, у меня только что родилась идейка, вот и спрашиваю
для обмена опытом
а по сегменту от жатки, я не ошибся угол треугольника 60град, но были сомнения. я ее последний раз видел лет так 15 назад

Der Kaffee mit den Sahnen

Pavel003 написал :
почему не прямо к трубе?

Если варить ктрубе, без выборки отверстия типа "круг", то:

  1. Сврка только в трёх точках соприконовения - слабовато будет.
  2. Пожалуй и п. 1. достаточная причина.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

спасибо Shihan,

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig, ширина - 75мм (задняя часть), высота - 80мм, плечики - 15мм.