Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2208859

Здравствуйте, форумчане.

В системе водоподготовки воды на даче стоят управляющие клапаны Fleck (обезжелезивание) и Clack (умягчение). Нужно ли им периодическое обслуживание в виде разборки и очистки внутренностей? Если "да", то с какой периодичностью?
И может есть у кого инструкции по разборке, сервисному обслуживанию данных клапанов и что там нужно чистить?
К соседу ездят раз в полгода что-то чистить, может и мне оно надо?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... приведены названия фирм- нужны марки клапанов.... кое-что есть тут

Fleck 5000 SE и ..... Clack 5 кнопок.
Это не марка конечно же, но надеюсь что разбираются и чистятся Clack примерно одинаково.
Спасибо за ссылку, буду изучать.

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

не рекомендую в них лазить, вся механика пластиковая "со старта " работает идеально.. со временем лет 5-7 может выйти из строя карзина распределения, а пока не надо!!!

maxp3 написал :
...а пока не надо!!!

Спасибо. Вы меня и успокоили, и озадачили....
Успокоили по-поводу моих фильтров и озадачили: что же там "чистят" у соседа раз в полгода? И ведь приезжают из организации, установившей фильтры, т.е. вроде как обслуживать систему. Ну не соль же они в бак подсыпают?
Чую должна быть изюминка, должна! Просветите. Я никому не скажу...

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

обычно, перед и после умягчителей, обезжел., углей, устанавливают фильтры мех.очистки. 30 мкм на входе и 5-10 мкм на выходе, так вот как раз их и меняют по договору обслуживания, а за одно и соль привозят. Если обезжел. регенерируется перманганатом калия, то проверяют его наличие... Раз в 2 - 2,5 года проверяют и если нужно, то досыпают катионит в умягчитель, раз в 1- 1,5 полностью пересыпают уголь....и т.д. по каждому материалу отдельно. Конечно есть еще такие понятия, как порядочность фирмы, которая обслуживает оборудование и хим.-, мех.- состав воды, сезонные колебания органики в источнике водоснабжения, вовремя досыпаная соль и т.д. .......рассказать можете всем) это общедоступная информация) Задавайте вопросы, постараюсь помочь!

Постараюсь сначала уточнить у самих мастеров, что же именно они обслуживают. Бака с марганцовкой точно нет, соль сыпят хозяева самостоятельно.
Появился вопрос по катиониту. Я почему-то думал что его полностью меняют раз в три года, а его надо только досыпать??? И как практически менять засыпку в обзжелезивателье? Тащить колбу с водой во двор и переворачивать? Или есть какие-то иные способы?

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

катионит по сути это плистиковая гранула, так вот гранулы механически стираются и вымываются водой в фильтр и канализацию.....Так вот если не было "голодных"(без соли) провывок, то со временем надо проверить уровень сомлы в баллоне и диаметр гранул, что зачастую не требует полной замены засыпки. Что засыпано в обезжел.? А вообще баллон во двор, внутрь шланг с водой....и вымываем, с углем проще..

Нашел наконец-то накладную. В обезжелезивателе:
Наполнитель кварц 2-5мм - 20л
Сорбент "АС" 0,7-1,5мм - 77л
Сорбент "МС" - 33л