Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#2209046

Стяжка Кнауф Убо (с пенополистирольными гранулами), поверх элементы пола Кнауф (ГВЛВ двухслойный). Сверху будет паркетная доска.

Нужна ли вообще под паркетную доску подложка (думаю пробковую), если пол идеально ровный? Кнауф Убо обеспечивает хорошую звукоизоляцию для соседа снизу. Думаю только не будет ли пол гулким при ходьбе для себя без подложки?

И еще - нужна ли в этом случае пароизоляция? Ведь паркетная доска укладывается не на стяжку, а на ГВЛВ?

пароизоляция нужна, -ГВЛ не пароизолятор, и влага в виде пАра от стяжки, легко через него проходит.
Подложка тоже нужна обязательно.
... встречный вопрос: нужна ли ГВЛ, если стяжка идеально ровная?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

По технологии Кнауф поверх их легкой стяжки обязательно устройство жесткого покрытия, так как стяжка с гранулами рыхлая.
Не знаю, можно ли рассматривать паркетную доску как то самое жесткое покрытие. У паркетной доски нет жесткой связи между элементами на излом. К тому же до окончания ремонта по стяжке нужно ходить, а без жесткого покрытия ее легко испортить. Так что ГВЛ нужны.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Спросил продавцов паркета, нужна ли пароизоляция в моем случае, сказали что она только навредит, так как остаточная влага от стяжки соберется под пленкой и там может образоваться грибок. Кто прав? Класть пленку или нет? С подложкой ясно, подложку купил пробковую, буду укладывать, а с пароизоляцией под нее неясно - класть или нет?

если в стяжке такая остаточная влажность, что пугают грибами, то при укладке доски эта влага попадет в доску, а это на много хуже.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Логично.
А в качестве пароизоляции обычная п/э пленка подойдет?

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Пароизоляция не помешает, хуже точно не будет, тем более если материал хороший. Подложка - однозначно пробка 2мм. Можно ICOPAL совмещающий в себе пароизоляцию, укладывал много раз, отличный вариант.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

lipskiy написал :
А в качестве пароизоляции обычная п/э пленка подойдет?

В основном она и используется толщиной 200-250мкр.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ок, спасибо.

edoVV написал :
200-250мкр

делал даже тоньше.