Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2209143

Долго выбирал,приценивался предлагали Шмель, ССВА, Элсву, ИИСТ, но я остановился на Патоне и не жалею. Сейчас ребята протестировали эти аппараты в институте Патона и готовы выставить результаты. Но на форуме снесли все темы о разных аппаратах и оставили одну тему на 248 страниц, тема умрёт, а владельцы данных аппаратов останутся с носом в гордом одиночестве.

***** так же, как и LeonT являюсь обладателем аппарата Патон ВДИ-160Р, который принимал участие в трех тестах, среди многих аппаратов, особенно Китайских, ему нет равных. А скоро выложим результаты последнего теста, где принял участие Патоновский аппарат нового поколения. ИИСТ-140 показал себя с лучшей стороны на прошлом тесте, приятно удивил своей стабильностью.
В общем тема нужная, ведь довольно проблематично пролистать все темы по отдельным аппаратам, взять тему по SSVA, так там только прошивки обсуждаются.

2LeonT купи ИИСТ -140 своих денег стоит... ССВА много накручен, то что в нем есть вряд ли непрофессиональному сварщику будет нада....патон дороговато и как то не популярен.....остальные модели хорошими не считаю...

Ченя Согласен, но не во всем. ИИСТ-140 действительно один из лучших для бытового использования и это подтвердили наши тесты, Патон немного дороже, но это стоит того, к тому же это аппараты профуровня. Например ВДИ-120S и ВДИ-160S. ССВА после тестов лично меня сильно разочаровал, их популярность вижу только в хорошей "раскрутке", да и сильно люблю я свой автомобиль, что бы тыкать сварочники в бортовую сеть. Для этого у меня есть автоматическое пускозарядное устройство. Неплохо Шмель себя показал, но по своим реальным характеристикам цена завышена.
И неплохо было бы в этой теме обсуждать и российские аппараты, т.е. назвать тему например как отечественные сварочные аппараты. Двоюродный брат моей жены живет на Урале, а моя жена родилась во Владивостоке.

Или действительно переименовать эту тему и обсуждать здесь результаты тестов, ведь размещать результаты тестов в каждую существующую тему будет нецелесообразно, да и в каждоц теме своя жизнь.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

******
Результаты тестов - давайте сюда! Очень хочу сравнить, дабы знать куда развиваться В ту мусорку больше ни ногой, какой то осадок неприятный после того форума. Если кто помнит - там тема и началась после загаживания Шмеля, мол на мосте сетевом экономим, и аппарат не варит.
Кстати подтвердилась проблема с вольтметром на выходе аппарата. Без него аппарат прекрасно варит, а с ним броски тока. И это не есть проблема как старательно доказывал Алекс7, мол большой Шмель испугался мелкого сопротивления вольтметра (это то тут при чем?). Это не сопротивление, это индуктивность вольтметра... И проблемы нет в упор, если использовать аппарат по назначению! Более того аппарат для человека более дружелюбен, не кусается если взяться мокрыми руками, стоя на лестнице, где инстинктивное отдергивание руки грозит падением с высоты N-метров. Тест подтвердил этот фокус. Реальным пользователям - не обращайте внимания на эту особенность. Проблема не то что бы надутая - она высосана из пальца страждущими... никто и никогда не вешает на сварке большой рамочный вольтметр.
Далее по качеству - аппараты в основном ломаются не от НЕКАЧЕСТВЕННОЙ сборки а от падений, утапливаний, разбиваний и т.п. вот тут и проявляется сервис. Вопросы по сервису для нашего аппарата в нашей ветке. Кстати качество сборки я как инженер - китайцам желал бы лучшего (и сам над этим работаю). Есть нормальные качественные аппараты и у них НО их цена далеко не 1200грн...
Так что ненужно колупать смысл названия ветки, мол вчера но маленькие а сегодня большие, но вчера по 3 а сегодня по 5 но а есть вчера на сегодня и три на 5 то не всё есть то что хочеться

Что подразумевать под качеством? Соответствие реальных параметров заявленным? Наработка на отказ? Культура исполнения? Что касается простоты покупки и сервиса украинского в Украине-можно поспорить. Купить сейчас можно все. С доставкой проблем нет.С любой точки мира. Что касается сервиса(надо понимать возможность ремонта), то КАЧЕСТВЕННЫЕ аппараты настолько редко выходят из строя, что сей момент не очень актуален. К тому же, например, Fronius имеет представительство в Украине и с сервисом проблем нет. Думаю, что у серьезных брендов этот вопрос решаем как на Украине, так и в России.

Veha написал :
А что Вас смущает? Или Вы думаете, что качественных Украинских нет? Тогда Вы точно ошибаетесь. Я так же, как и LeonT являюсь обладателем аппарата Патон ВДИ-160Р, который принимал участие в трех тестах, среди многих аппаратов, особенно Китайских, ему нет равных.

Сравнивать же что-либо с китайскими аппаратами и при этом всерьез говорить о качестве? Уместнее обсуждать не качество, а соотношение цена-качество. Что касается названия ветки- считаю тоже, что необходимо переименовать украинский в отечественный. И обсуждать как украинские, так и туркменские, и чукотские.(если таковые имеются)

evgeniy196 написал :
Сравнивать же что-либо с китайскими аппаратами и при этом всерьез говорить о качестве? Уместнее обсуждать не качество, а соотношение цена-качество.

А с чего Вы взяли, что мы что-то сравниваем с Китайскими аппаратами? Или Вы думаете, что названные мной агрегаты являются Китайскими?

Результаты тестов - давайте сюда! Очень хочу сравнить, дабы знать куда развиваться В ту мусорку больше ни ногой, какой то осадок неприятный после того форума. Если кто помнит - там тема и началась после загаживания Шмеля, мол на мосте сетевом экономим, и аппарат не варит.

Результаты теста позже, Станислав не справляется с объемом материала, только по вечерам, ведь основная деятельность у него не связана со сварочным оборудованием. Сказать то я могу, но без оснований не хочу. Я уже сказал, что ССВА меня очень огорчил, а это надо уже показывать.

Veha написал :
А с чего Вы взяли, что мы что-то сравниваем с Китайскими аппаратами? Или Вы думаете, что названные мной агрегаты являются Китайскими?

Перечитайте, пожалуйста, свою же фразу:

Veha написал :
Я так же, как и LeonT являюсь обладателем аппарата Патон ВДИ-160Р, который принимал участие в трех тестах, среди многих аппаратов, особенно Китайских, ему нет равных.

evgeniy196 написал :
Перечитайте, пожалуйста, свою же фразу:
Сообщение от Veha
Я так же, как и LeonT являюсь обладателем аппарата Патон ВДИ-160Р, который принимал участие в трех тестах, среди многих аппаратов, особенно Китайских, ему нет равных.

А-а-а, че-то перемкнуло, думал про другое. Хотя с другой стороны я ведь не сказал неправду.
*****

Регистрация: 26.11.2010 Макеевка Сообщений: 66

Да,Klim_1 прав!Осадок после того форума неприятный.Надеюсь здесь всё будет ХО-РО-ШО!!!Очень ждём результатов тестов.Первая моя попытка купить "Шмеля" увенчалась провалом,потом баталии вокруг первого теста.Второй,я думаю прояснит ситуацию(для меня думаю точно).Ждёмс,ждёмс....И всем участникам теста - спасибо за проделанную работу .

Да, видео придется ждать долго, но я думаю, что видео скорее для доказательства правдивости наших слов, представьте, я снимал три цикла измерения ПН каждого аппарата без перерыва - скучно, танцующих девок в бикини не хватает. Короче, я подумаю как всю эту информацию предоставить, что бы это было не очень много. Цифр много конечно, ВДИ позже и эту таблицу измерений выложит, а я сделаю по другому - я сразу переведу выходные ток и напряжение в выходную мощность. Например: току 160А должно соответствовать номинальное напряжение 26.4В, т.е. 4.2kW, вот исходя из этой мощности я покажу реальную мощность на выходе аппарата и изменение ее в процессе измерения.
Было бы проще показать ПН каждого аппарата, но я ведь не заинтересованное лицо, мне интересно увидеть кроме достоинств и недостатки, поэтому будет подробно, но свои личные выводы и коментарии постараюсь не давать.

tecsun написал :
.Первая моя попытка купить "Шмеля" увенчалась провалом,потом баталии вокруг первого теста...

Не пугайте общественность. "Провал" ведь от того, что Вы желаете иметь самую свежую модификацию:yu Насчёт сайта согласен:этот, видимо ближе к народу, чем к Kash & Carry. Поэтому рекомендую Вам зайти на ветку Шмеля и ознакомится с отзывами реальных владельцев сего аппарата(не забыв,по приобретении Шмеля, оставить свои).
Здесь же, благодарим Веху и ВДИ за физический труд, коим они разбавляют разговорный жанр рекламистов

сварофил написал :
Здесь же, благодарим Веху и ВДИ за физический труд, коим они разбавляют разговорный жанр рекламистов

Это Вы от имени всех пользователей и покупателей? Не берите на себя такую тяжелую ношу, люди сами разберутся кого благодарить. А если это будет никому не интересно, то и тестов не будет, каждый останется при своем болоте. А пока мы будем каламутить.

Это я от себя...на ветке, посвящённой обзору и тестированию...за физическое а не словесное тестирование

Всех приветствую, друзья. В связи с тем, что результаты первого теста стерты, постараюсь сделать общий вывод. Очередность аппаратов соответствует популярности (приблизительно). Дабы упростить представление результатов измерений ПН, я изменения выходных тока и напряжения представлю в виде изменения выходной мощности (кому будет интересна подробная информация, у ВДИ будет подробная таблица с измерениями). К примеру. Согласно ГОСТам выставленному току 160А должно соответствовать выходное напряжение 26.4В, т.е. мощность 4.2кW, вот около этого значения и должен скакать аппарат. И так рисую соответствия: 140А - 3.58кW, 150А - 3.9кW, 160А - 4.22кW, 170А - 4.56кW, 180А - 4.9кW, 190А - 5.24кW, 200А - 5.6кW.
ИИСТ-140 Все измерения проводились в первом тесте, для второго не нашли.
ПН измерялся при токе 140А. Первый цикл из холодного состояния не снимал, но аппарат до выключения проработал около 2мин - ПН 40%. В начале второго цикла выходная мощность 3.5кW, перед выключением 3.6кW, выключился через 1мин30сек - ПН 30%.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 2.5мм, средний ток 60А, просадка входного напряжения до 150В.
SSVA-160-2 Измерения ПН проводились при двух значениях выходного тока.
ПН при токе 160А. Оказалось невозможным сделать измерения ПН на токе 160А в связи с большой скоростью уменьшения тока и напряжения, поэтому с согласия производителя периодически повышали выходной ток самим аппаратом для удержания в номинальном режиме, причем во всех циклах доходили до значения 190А (кто не верит, позже будет на видео, кстати на первом тесте та же ситуация была). Первый цикл из холодного состояния выходная мощность 4.3кW, выключился через 5мин35сек - ПН 100%, в начале второго цикла выходная мощность 4.3кW, перед выключением 4кW, выключился через 2мин30сек - ПН 50%. В третьем цикле без существенных изменений - ПН 50%.
ПН при токе 190А. Номинального значения добились только на холодном аппарате, т.е. 190А 27.6В (5.2кW), через 1мин40сек ток уменьшился до 175А напряжение 24.9В (4.4кW) после чего пришлось корректировать нагрузку, т.к. напряжение ниже номинального (27В), аппарат выключился через 4мин20сек со значениями 159А 26.6В (4.2кW). В начале второго и третьего циклов была возможность получить значения тока и напряжения 167А 27В (4.5кW), перед выключением 160А 26В (4.2кW), выключился через 2мин30сек, т.е. практически измеряли не при 190А, а при 160А.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 3мм, средний ток 100А, просадка входного напряжения до 145В.
ВДС-205 Шмель. Измерения ПН проводились при двух значениях выходного тока.
ПН при токе 160А. В начале первого цикла выходная мощность 4кW, перед выключением 4.3кW, выключился через 2мин35сек - ПН 50%. В начале второго цикла выходная мощность 4.2кW, перед выключением 4.3кW, выключился через 1мин50сек - ПН 40%. В третьем цикле после увеличения времени работы на ХХ аппарат выключился через 2мин - ПН 40%.
Максимальный ток у данного аппарата оказался на уровне 194А при 27.6В 5.3кW. Во всех трех циклах выходная мощность изменялась незначительно. Из холодного состояния аппарат проработал 1мин40сек - ПН 33%, во втором цикле 1мин25сек - ПН 30% и в третьем цикле 1мин24сек - ПН 30%.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 2.5мм, средний ток 60А, просадка входного напряжения до 150В.
Так же было проверено влияние измерительных приборов на стабильность сварочной дуги. Без измерительных приборов на выходе аппарата дуга стабильная, срывов не наблюдалось. При подключении измерительных приборов наблюдалось неустойчивость дуги. Процесс снят на видеокамеру, позже можно будет увидеть.
Патон ВДИ-160Р. ПН при токе 160А. В начале первого цикла выходная мощность 4.9кW, на протяжении 2мин не изменялся, через 4мин30сек снизился до 4.4кW , перед выключением 4кW, выключился через 15мин - ПН 100%. В начале второго цикла выходная мощность 4.6кW, через 3мин30сек снизился до 4.3кW, перед выключением 4.1кW, выключился через 9мин - ПН 100%. В третьем цикле ситуация повторилась. За нестабильность выходной мощности 100% ПН я бы не дал, но 70% точно обеспечивается.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 3мм, средний ток 90А, просадка входного напряжения до 145В.
Патон ВДИ-200S. Этот аппарат мы взяли на тест как аппарат нового поколения, причем в корпусе ВДИ-120, т.е. меньше моего ВДИ-160Р. Испытывали на максимальном токе 200А.
В начале первого цикла выходная мощность 6кW, перед выключением 5.5кW, выключился через 4мин30сек - ПН 90%. В начале второго цикла выходная мощность 5.7кW, перед выключением 5.5кW, выключился через 2мин37сек - ПН 50%. В третьем цикле параметры не изменились, выключился через 2мин30сек - ПН 50%. Внутренности снял на видео, если честно, то тоже самое, только уменьшенное.
В проведении теста принимал участие Киевский диллер Шмеля, кстати, дипломированный специалист, так же снимал весь процесс и показания приборов.

Регистрация: 26.11.2010 Макеевка Сообщений: 66

сварофил написал :
Не пугайте общественность. "Провал" ведь от того

Нет,не по этой причине.Но новая модификация меня очень интерепсует.И огромное спасибо Veha за подробный отчёт.

Veha написал :
В проведении теста принимал участие Киевский диллер Шмеля, кстати, дипломированный специалист, так же снимал весь процесс и показания приборов.

.
Фотки и кусок видео можно глянуть
Сейчас думаем о том, какой следующий тест устроить. Я пока думаю о проверке на вибростанке.....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ВДИ написал :
о проверке на вибростанке.....

Можно еще об бетонный пол шмякать и катком переезжать
Хоть мой "гусь" гарантированно не выдержит никакой вибрации и даже небольших сотрясений - отлетит силовая плата - на его корпусе и в паспорте есть очень понятная любому пользователю информация о количестве гарантированно сожженных за час электродов определенного диаметра, при определенном токе, определенной температуре, при номинальном напряжении сети.
Такой тест хоть и не "гостовский", зато понятен любому пользователю и его результат зависит только от "сварочных" качеств аппарата и никаких других.
А, главное, проверяется то, ради чего аппараты покупаются пользователями.

Ну и напоследок в муфельной печи

ВДИ написал :
Сейчас думаем о том, какой следующий тест устроить. Я пока думаю о проверке на вибростанке.....

В ГОСТе я не нашел такого рода испытаний, в старом госте есть испытание на падение с высоты 1м (если не ошибаюсь), но маловероятно, что кто-то позволит это сделать. Более перспективно было бы сравнить отечественные аппараты с Китайскими, да и с теми же Гусями.

14.4 Испытание на падение

Собранный источник питания для сварки должен выдержать испытание на падение. Для такого испытания источник питания должен быть оборудован соответствующими креплениями (за исключением газовых баллонов, отдельных прицепов, тележек и колесных шасси, если только они не относятся к стандартному оборудованию и не закреплены постоянно), рекомендованными для этого.

Источники питания сбрасывают с высоты:

a) 250+10 мм - для источников питания массой до 25 кг;

b) 100+10 мм - для источников питания массой свыше 25 кг.

Соответствие должно проверяться путем сбрасывания источника питания на жесткую поверхность. Испытание должно проводиться таким образом, чтобы источник питания ударялся различными углами основания.

В случае испытания источника питания для сварки, работающего от топливного двигателя, он должен быть полностью укомплектован.
14.5 Испытание на опрокидывание

Конструкция источника питания для сварки должна обеспечивать его устойчивость от опрокидывания при наклоне до 10°. Дополнительное оборудование, устанавливаемое изготовителем в зависимости от типа источника питания, как то: газовые баллоны, устройства подачи проволоки или охлаждающие устройства могут влиять на устойчивость, и это следует принимать во внимание.

Если изготовитель устанавливает иное дополнительное оборудование и при этом требования данного подпункта не могут быть выполнены, то следует предусмотреть инструкции по закреплению оборудования или применению этого оборудования.

Соответствие должно проверяться путем проведения следующего испытания.

Источник питания устанавливают на плоскости и отклоняют от горизонтального уровня.

А кому это интересно? Тут и без этого есть что устранять в аппаратах производителямю.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Хотелось бы услышать объективные пожелания по устранению чего то ... и перечень. Не любопытства ради а пользы для!

Veha написал :
А кому это интересно? Тут и без этого есть что устранять в аппаратах производителямю.

Это для полного счастья,а то все производители бьют себя в грудь крича,мой самый лучший.Если проводить испытания-тесты,то проводить в полном обьёме по максимуму.Вот тогда после таких испытаний можно сказать кто ху из ху.Какой из инверторов выдержит падение с высоты 250+10 мм ? Внимательно всё прочитайте по всем пунктам ,внимание 5,6,14п/п.

Источники питания для сварки должны обеспечивать номинальные параметры при следующих условиях окружающей среды:

a) диапазон температуры окружающего воздуха:

  • для ручной дуговой сварки - от минус 40 °С до плюс 40 °С,

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

LeonT написал :
Какой из инверторов выдержит падение с высоты 250+10 мм ?

А что такого особенного в этих цифрах? Вы может не обратили внимание, что это "мм", а не "СМ"

MPlus написал :
А что такого особенного в этих цифрах? Вы может не обратили внимание, что это "мм", а не "СМ"

Конешно обратил иначе не выставил.Можете попробовать бросить с 250см. А вы попробуте кинуть в рабочем состоянии с 250мм.
Сможет ваш источник соответствовать ? Сомневаюсь!

Klim_1 написал :
Хотелось бы услышать объективные пожелания по устранению чего то ... и перечень. Не любопытства ради а пользы для!

Сможет ваш источник соответствовать ? Сомневаюсь!

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Во первых - никто не бил себя в грудь доказывая что он самый самый... нормальный рабочий аппарат.
Во вторых - я даж спорить не буду, скажу прямо 50/50 ибо с 1 метра падал.
В третьих - боюсь цена аппарата способного безболезненно перенести такое падение будет малоадекватной. Вы может себе и купите такой аппарат, а кому он еще нужен? 2-3 патриота из 100 покупателей... 2500 - уже большая цена. Людям бы по 1000-1200 да и то будут выискивать дешевле.
И уж тем более я не собираюсь без обьективной на то причины гоняться за таким стандартом.
ЗЫ - помоему началось... я ведь прошу обьективные пожелания, а не мифическое падение с 2.5 метра... боюсь вы сами уважаемый LeonT не выдержите такого падения... хотя среднестатистический десантник просто обязан

Klim_1 написал :
Хотелось бы услышать объективные пожелания по устранению чего то ... и перечень. Не любопытства ради а пользы для!

Пожелание есть. Что бы на следующем тесте ПН на 160А был не менее 60%. А ведь мы еще не испытывали аппараты при 40*С. Ну и появился вопрос. На первом тесте мы пробовали варить электродом 5мм и не получилось, тогда сказали, что это плохие электроды. На последнем тесте мы попробовали варить этими же электродами новым аппаратом ВДИ-200S и они варили, но ток был 250А с напряжением дуги 22В, т.е. аппарат постоянно находился в режиме "Форсаж дуги". Понятно, что электроды действительно странные и работают как 6мм, но вопрос такой. В Шмеле ведь так же присутствует "Форсаж дуги", на максимальном токе он действует или начиная со 160А до 200А уменьшается его действие? А если действует, то до какого значения происходит прибавка тока? Мне кажется эта информация должна быть.

А для Патонов и SSVA пожелание устранить нестабильность на постоянной нагрузке, что в общем только положительные результаты даст.

А почему мой любимый ФЕБ забыли?
Он же тоже российский...

Veha написал :
Более перспективно было бы сравнить отечественные аппараты с Китайскими, да и с теми же Гусями.

Было бы очень интересно сравнить.

Veha написал :
Veha

Вы можете сказать, на какое омическое сопротивление нагрузки проводили тест.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Veha написал :
Что бы на следующем тесте ПН на 160А был не менее 60%.

Учтем! ОбязательнО!!!

Veha написал :
В Шмеле ведь так же присутствует "Форсаж дуги", на максимальном токе он действует или начиная со 160А до 200А уменьшается его действие?

Да, но там действие по другому. Ток добавляется не всё время а только в момент слета капли. Поэтому его и не видно на индикаторе тока. Индикатор показывает среднее действующее. НО максимальный ток у нас ограничен на этих самых 200А. Поэтому форсаж работает до 200А и не более. Сделано это специально, возможно и не совсем корректно - НО 200 вольт, это все таки бытовая сеть, это раз. Дабы умерить пыл и черезчур повышеные требования у наёмного сварщика (которому по барабану и сам аппарат и то что с ним будет, и место работы, да и директор тоже), скажем страховка от пофигистического отношения - это два. Ну и в третьих - если бы мне те мозги что у Ивана сзади - до всего нужно доходить самому, мало кто это рассказывает а тем более не учат. Это не сколько схемотехника - сколько понимание природы сварочного процесса и его физика. Если бы это всё было бы учтено в первом аппарате - второй бы просто не вышел. Или скажем - потому и будет новая версия где будут учтены эти пожелания.
А вообще такими электродами варят промышленными аппаратами на 380 вольт, где и сила тока и физические процессы в дуге и прогрев корня шва и т.п. идут в нормальном режиме аппарата а не на пределе его возможностей. И у аппарата есть запас тока на залипания электрода и его отрыв током форсажа. Вы уверены что качественно проварили и шов соответствует тем требованиям для которых этот тип электрода и придумали??? Если люди начинают именно так работать этой техникой (мы это часто встречаем) то это называется просто ЖАДНОСТЬ! Когда покупается более дешевый аппарат с заведомо низкими параметрами, и в ущерб качеству и скорости работ, абы было дешевле.... а потом звонят (на днях) почему мы положили вашим аппаратом 10 метров шва и он отключается по температуре... ЭТО ПОНИМАШ НАМ МАЛО.... давай ЕЩЁЁЁЁ!!! Но за те же деньги...

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

cimon написал :
Вы можете сказать, на какое омическое сопротивление нагрузки проводили тест.

Дык а посчитать??? Аль закон Ома не знаите??? I*R=U где I - ток на токометре, R- сопротивлятор балластник, U - напряжение на вольтометре. Или даже так U/I=R собственно.
Ибо для каждого значения тока нужен по сути свой баласт на котором аппарат покажет именно ту самую необходимую мощность в дуге, которая собственно и варит...

Klim_1 написал :
Дык а посчитать??? Аль закон Ома не знаите??? I*R=U где I - ток на токометре, R- сопротивлятор балластник, U - напряжение на вольтометре. Или даже так U/I=R собственно.
Ибо для каждого значения тока нужен по сути свой баласт на котором аппарат покажет именно ту самую необходимую мощность в дуге, которая собственно и варит...

Ну дык тогда зайдем с другого боку: где нужно измерять напряжение, на клеммах или на нагрузке?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

cimon написал :
где нужно измерять напряжение, на клеммах или на нагрузке?

Так понятней! Вот теперь выходит что дуга - это та нагрузка ради которой это всё и затевалось и именно напряжение на дуге и интересно. Логично когда напруга меряется на балласте непосредственно.

Klim_1, в наборе букаф "продолжительность нагрузки" имеется в виду не дуга, а нагрузка аппарата. А нагрузка аппарата - это всё, что за его клеммами. Потому мерить нада напряжение на клеммах, иначе фактическая нагрузка может оказаться больше измеренной.

Klim_1 написал :
Ибо для каждого значения тока нужен по сути свой балласт на котором аппарат покажет именно ту самую необходимую мощность в дуге, которая собственно и варит...

Давайте попытаемся разобраться далее. При сравнительных испытаниях аппаратов наверное логично грузить их все на одинаковую нагрузку, т.к. подразумевается, что типа используется один тип электрода и одинаковый дуговой промежуток, регулятором тока добиваться одинакового теоретического расчетного напряжения на балласте, для всех аппаратов, а потом уже смотреть ток нагрузки и высчитывать мощность которую аппарат способен выдать. Мне кажется так будет правильно.

чукча написал :
Потому мерить нада напряжение на клеммах, иначе фактическая нагрузка может оказаться больше измеренной.

Вот только жаль, что (нагрузка) дуга об этом не знает и горит в сторонке от клемм.

чукча написал :
А нагрузка аппарата - это всё, что за его клеммами.

Это понятно, но кому интересны теоретические возможности источника.

cimon написал :
Это понятно, но кому интересны теоретические возможности источника.

А что вам тут привиделось теоретического? Вот например источник нагрузили на балласт, ток допустим 100А, на балласте 25В, а на клеммах источника 30В. И чиста практисский вапроц: какую мощность выдаёт источник?

cimon написал :
При сравнительных испытаниях аппаратов наверное логично грузить их все на одинаковую нагрузку, т.к. подразумевается, что типа используется один тип электрода и одинаковый дуговой промежуток, регулятором тока добиваться одинакового теоретического расчетного напряжения на балласте, для всех аппаратов, а потом уже смотреть ток нагрузки и высчитывать мощность которую аппарат способен выдать. Мне кажется так будет правильно.

Я Вас понимаю, но попробую объяснить как мы проводили тест. Наш прошлогодний тест вызвал много нареканий на соседнем форуме со стороны производителей и поэтому решили повторить тест, но ссылаясь на пункты ГОСТов. В ГОСТах нет такого требования, чтобы определенному току строго соответствовало определенное сопротивление постоянной безиндукционной нагрузки. А есть такое определение, что аппарат при выставленном номинальном токе (это не имеется в виду вообще номинальный/максимальный ток аппарата, а именно выставленное значение 30А, 80А, 100А, 160А и т.д.) должен обеспечить номинальное выходное напряжение, равное Unom=20+0.04Inom. А уже в процессе сварки аппарат гуляет выше/ниже по графику около этого значения, а т.к. ВАХ круто падающая, то больше изменяется напряжение, чем ток. Исходя из этого пункта ГОСТа и подбирали нагрузку для сварочника, поверьте, не сильно отличалась. Думаю в следующий раз будем и это показывать. По поводу испытывать больше аппаратов, мы только за, но у меня и ВДИ не большие возможности, поэтому мы стараемся пригласить представителей со своими аппаратами. Может на будущее так и будет.

чукча написал :
Вот например источник нагрузили на балласт, ток допустим 100А, на балласте 25В, а на клеммах источника 30В. И чиста практисский вапроц: какую мощность выдаёт источник?

3kW выдает источник, 2.5kW на балласте и 0.5kW выделяется на плохих разъемах и тонких кабелях. В этом случае сварочный аппарат будет чаще перегреваться, чем с качественными разъемами и соответствующих току силовыми кабелями. Кстати, такое довольно часто встречается.

Veha написал :
В этом случае сварочный аппарат будет чаще перегреваться, чем с качественными разъемами и соответствующих току силовыми кабелями. Кстати, такое довольно часто встречается.

Ну и осталось решить, некачественные разъёмы и тонкие провода - это проблема аппарата или юзера?

Klim_1 написал :
Поэтому форсаж работает до 200А и не более. Сделано это специально, возможно и не совсем корректно - НО 200 вольт, это все таки бытовая сеть, это раз. Дабы умерить пыл и черезчур повышеные требования у наёмного сварщика (которому по барабану и сам аппарат и то что с ним будет, и место работы, да и директор тоже), скажем страховка от пофигистического отношения - это два.

Спасибо за ответ. На самом деле в этом случае нельзя сказать что правильнее, а что нет, или полный форсаж на Патоне или затухающий на Шмеле. И тот подход и другой имеют право на жизнь, но с другой стороны Вы меня натолкнули на мысль, что все аппараты, особенно мощные, должны иметь выключатель форсажа дуги. Опытному сварщику подобные функции только мешают, мой отец всегда отключает и горячий старт и форсаж дуги, а для себя я включаю, мне еще трудно держать дугу и плохо вижу сварочную ванну.

чукча написал :
Ну и осталось решить, некачественные разъёмы и тонкие провода - это проблема аппарата или юзера?

В большинстве случаев проблема производителя, аппараты ведь укомплектованы, даже если нет кабелей и держателей, то разъемы всегда в комплекте.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

чукча написал :
имеется в виду не дуга, а нагрузка аппарата. А нагрузка аппарата - это всё, что за его клеммами.

Я специально не хочу поддерживать этот вопрос - потому как это тупиковые выводы для практики. И всего два варианта ответа, и оба имеют право на жизнь... а далее все вложенное в аппарат от производителя с успехом покоцает пофигизм сварщика...
Для сравнения аппаратов по сути всё равно где мерить, аппараты изначально новые, с нормальными разъемами и главное что бы условия тестирования были равны. А с чиста практической стараны привинтить вольтометр на прям выход аппарата доставит чуть чуть гемморою, просче на балластном сразу.

К киданию аппаратов с 1000мм.,предлагаю добавить тест на кручение... в жизни, иногда пригодится
[

]()

сварофил написал :
К киданию аппаратов с 1000мм.,предлагаю добавить тест на кручение... в жизни, иногда пригодится

Ну, кидание с высоты более 250мм - это вандализм, а вот тряска - это испытание конструкции на нагрузку. Особенно тяжёлых, навесных элементов (трансформатор, дроссель....) . Мои инверторы доезжали до потребителя без проблем, но производители частенько жалуются что их техника после автоперевозчика возвращается сразу обратно. Коробки с аппаратами частенько футболяют....

Я, если чесно, думал, что после теста будет более оживленное обсуждение. Хотя на stroimdom скорее всего так бы и было, наверное здесь более уравновешанные люди и понимают, что на самом деле тест выявил не так и много проблем. Думаю, после следующего теста нам с ВДИ нечего будет и коментировать, хотя производителей еще много, если конечно наша инициатива будет кому-то интересна, на stroimdom пытаются загнать всех в одно стойло (судя по всему им это удалось).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Veha написал :
на stroimdom пытаются загнать всех в одно стойло

Имхо, хотят реальных денег с производителей и продавцов, а не "на шоколадки". Практически открытым текстом об этом было написано.

Veha написал :
Я, если чесно, думал, что после теста будет более оживленное обсуждение. Хотя на stroimdom скорее всего так бы и было, наверное здесь более уравновешанные люди и понимают, что на самом деле тест выявил не так и много проблем. Думаю, после следующего теста нам с ВДИ нечего будет и коментировать, хотя производителей еще много, если конечно наша инициатива будет кому-то интересна, на stroimdom пытаются загнать всех в одно стойло (судя по всему им это удалось).

Здесь мало пользователей с Украины,а у россиян есть свои инвертора.

Да? А я смотрю, что лица вроде те же. Насколько знаю, и россияне не против купить наши аппараты.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Я тоже думаю, что желающие найдутся. Кто б поставки организовал?

avaks написал :
Я тоже думаю, что желающие найдутся. Кто б поставки организовал?

Запросто,не вопроссс!!!!

Veha написал :
Патон немного дороже, но это стоит того, к тому же это аппараты профуровня.

Сами по себе ПН и максимальный ток не есть достаточные поводы для приставки "проф". Ну например, Фрониус TP 1500 по ПН значительно уступает Патон ВДИ-160, да и по току тоже, а тем более Патон ВДИ-200. Но если бы меня спросили, какой из них более "проф", я бы не колеблясь указал на Фрониус. Ибо по-моему совершенство конструкции, дотошность в мелочах, технология сборки и самого проектирования тут имеют большее значение.

чукча написал :
Сами по себе ПН и максимальный ток не есть достаточные поводы для приставки "проф".

Согласен, ибо

чукча написал :
совершенство конструкции, дотошность в мелочах, технология сборки и самого проектирования тут имеют большее значение.

На самом деле затрудняюсь привести пример отечественного инвертора, который в полной мере бы соответствовал приставке "проф".

чукча написал :
Но если бы меня спросили, какой из них более "проф", я бы не колеблясь указал на Фрониус. Ибо по-моему совершенство конструкции, дотошность в мелочах, технология сборки и самого проектирования тут имеют большее значение.

Под такое определение "проф"попадает только Патон,но и он не идеал, в нём работы непочатый край,но на фоне остальных аппаратов ,он лучший.Остальные тогда,кустарщина!

Sotrudnik написал :
На самом деле затрудняюсь привести пример отечественного инвертора, который в полной мере бы соответствовал приставке "проф".

К тому же под этим словом "проф" все понимают кто во что горазд, ну и само собой, доблестные продаваны тут в первых рядах.

LeonT написал :
Под такое определение "проф"попадает только Патон,но и он не идеал...

Если у вас что-то попадает под определение "проф", то вас не слишком затруднит тут его сформулирывать, это самое определение?

Язык тем и язык, шта в нем определены смыселы и толкованья словей. Поэтому спор беспредметен и основан на субъективном понимании слова "профессиональный".
Предлагается его заменять на "продвинутый", "совершенный", "зае..тельский" и т.д. Штобы не было смуты, раздоров и шатаний.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ
-ая, -ое; -лен, -льна. 1. см. профессия. 2. полн. ф. Занимающийся чем-н. как профессией, а также являющийся профессией. П. революционер. П. бокс. 3. Такой, к-рый полностью отвечает требованиям данного производства, данной области деятельности. Сделано вполне профессионально (нареч.). || сущ. профессиональность, -и, ж. (к 3 знач.).

чукча написал :
я бы не колеблясь указал на Фрониус. Ибо по-моему совершенство конструкции, дотошность в мелочах, технология сборки и самого проектирования тут имеют большее значение.Если у вас что-то попадает под определение "проф", то вас не слишком затруднит тут его сформулирывать, это самое определение?

Качество сварки и бесперерывность работы,качество сборки

shuninm написал :
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Приведу фото "профессионального" инвертора спецЫального назначения, купленного за огроменные деньги именно потому, что производитель, не буду называть его - но не кустарная лавка, гарантировал беспроблемную его эксплуатацию в условиях железорудной шахты. АйПи - выше крыши, но если заглянуть под крышку - какой же там профессионализм? Так и умер он бесславно, не выходив гарантийного срока.

LeonT написал :
Качество сварки и бесперерывность работы,качество сборки

На каких токах, диаметре электродов? Вес, оформление (еслиф он кистью покрашен?) и еще можно вопросов 20 задать.
Што, ВДУ 506 не профессиональный аппарат? А если его в сантехнике использовать? Трудно, да? Дык, где граница профессиональности?

Sotrudnik написал :
Приведу фото "профессионального" инвертора спецЫального назначения, купленного за огроменные деньги именно потому, что производитель, не буду называть его - но не кустарная лавка, гарантировал беспроблемную его эксплуатацию в условиях железорудной шахты

На лицо неправильная сборка силового выхода.Управление,целое?

чукча написал :
Если у вас что-то попадает под определение "проф", то вас не слишком затруднит тут его сформулирывать, это самое определение?

Как я понимаю понятие "проф".
Это инструмент, который при ежедневном, круглосуточном использовании позволяет производить с его помощью определенную работу и обеспечивает при этом гарантию безопасности работающего. То, что требует перерыва в работе по причине ТТД инструмента, не может являться "проф".

LeonT написал :
Управление,целое?

Дело в том, что погиб он не в Херсоне, а на одном горнорудных предприятий в Запорожской области.
После просмотра фото, присланных нам, мы отказались от ремонта, т.к. его нужно было бы переделывать полностью. А отправлять в Беларусь, на его родину, для проведения гарантийного ремонта руководство предприятия не захотело. Так что его просто списали. Теперь пользуются ИИСТ-250!

cimon написал :
Как я понимаю понятие "проф".
Это инструмент, который при ежедневном, круглосуточном использовании позволяет производить с его помощью определенную работу и обеспечивает при этом гарантию безопасности работающего. То, что требует перерыва в работе по причине ТТД инструмента, не может являться "проф"

Отдам свой Патон свату,он профи,сварной высшего класса,работает вахтой на Ямале,две недели работы,две отдыха,работают круглосуточно.Осваивают новые месторождения,ставят новые буровые и тянут трассу.Посмотрим на аппарат,на качество.Температура на улице-45гр.

Sotrudnik написал :
мы отказались от ремонта, т.к. его нужно было бы переделывать полностью.

Зачем схема если есть-то проблем нет никаких.Да и нормальный спец всё и так сделает,сложности никакой нет.

LeonT написал :
сложности никакой нет.

Ну да, конечно, а видел - на фото сверху лежит швеллер - это для того, чтобы его (инвертор) транспортировать.
Вдвоем это очень нелеХко (со слов пострадавшЫх)
Схемы не было в комплекте, да и восстанавливать то, что аффтары наваяли и отвечать за чужую кривую разработку как-то не очень...

Смотрел щас ваш исток,хорошо собранная машинка

LeonT написал :
хорошо собранная машинка

Спасибо! Ну до Патона все-таки далеко!?!
Хотя Патон тоже оценил

Sotrudnik написал :
Спасибо! Ну до Патона все-таки далеко!?!

У вас механика немного слабовата,а так,ОК!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

чукча написал :
К тому же под этим словом "проф" все понимают кто во что горазд, ну и само собой, доблестные продаваны тут в первых рядах.

LeonT написал :
Качество сварки и бесперерывность работы,качество сборки

cimon написал :
Как я понимаю понятие "проф".
Это инструмент, который при ежедневном, круглосуточном использовании позволяет производить с его помощью определенную работу и обеспечивает при этом гарантию безопасности работающего. То, что требует перерыва в работе по причине ТТД инструмента, не может являться "проф".

shuninm написал :
Поэтому спор беспредметен и основан на субъективном понимании слова "профессиональный".

Теперь посмотрим, что пишет ГОСТ Р:
...Настоящий стандарт распространяется на источники питания для дуговой сварки и родственных процессов, рассчитанные для промышленного и профессионального использования с питанием от электрической сети или приводимые в движение механическими средствами.
...
3.1 источник питания для дуговой сварки: Оборудование, ток и напряжение которого обеспечивает требуемые характеристики для дуговой сварки и родственных процессов.

В нижеследующем тексте употребляют термин «источник питания для сварки».

3.2 промышленное и профессиональное использование: Оборудование, эксплуатация которого рассчитана только на специалистов или проинструктированных лиц.

3.3 квалифицированный специалист: Лицо, прошедшее профессиональное обучение, знание и опыт которого позволяют ему выполнить работу и оценить возможные опасности на базе опыта и знания им соответствующего оборудования.

3.4 проинструктированное лицо: Лицо, прошедшее вводный инструктаж о возможных опасностях, связанных с выполнением его производственных функций.

Т.е. какой нибудь ТДМ, приобретённый по случаю и стоящий в сарае у штукатура Васи, и используемый пару раз в год для заварки кастрюли, профессиональным назвать можно только условно.
С другой стороны, аппарат (например ИИСТ-140) используемый в бригаде монтажников, где сварка является вспомогательным процессом, но выполняется квалифицированным (с документами) сварщиком, вполне можно считать профессиональным оборудованием, т.к. источник отвечает требованиям п. 3.1 (см выше).
Пункты 3.1 и 3.2 дают чёткое определение. Остальное из разряда: "Я так думаю"
ПыСы. Ничего не имею против штукатуров и просто любителей посверкать

LeonT написал :
Качество сварки и бесперерывность работы,качество сборки

cimon написал :
То, что требует перерыва в работе по причине ТТД инструмента, не может являться "проф".

Т.н. "качество" - это понятие даже не резиновое, а гораздо более растяжимое. Например, наверняка многие слышали о международном стандарте менеджмента качества ИСО 9001. И по этому стандарту качественный продухт - это который соответствует заявленным в документации параметрам, изготавливается строго по оговоренной там технологии, при этом выполняются ряд обязательных мероприятий по контролю этого соответствия. Т.е. допустим фирма выпускает ну скажем "дерьмо свежемороженое в вакуумной упаковке". И если она оформит всю необходимую документацию, напишет технологию, оговорит параметры своего дерьма, и будет всё это строго блюсти, то по этому стандарту выпускаемое таким образом дерьмо можно считать качественным продухтом, а производство этого дерьма вполне может быть сертифицировано на соответствие ИСО 9001. Правда вот дерьмо от этого быть дерьмом не перестанет.

Насчот "беспрерывности" имею сказать, точнее повторить только пару давно известных банальностей.
Профессиональный инструмент делается для профессионалов, а важный признак профессионализма - это умение выбрать наиболее подходящий инструмент для своих задач. В сварочном деле полно задач, для которых ПН больше 30-40% нах не нужен. Кто-нить станет утверждать, что если задача не требует ПН=100%, значит эта задача для любителя? Думаю что нет. Так какого ж рожна?

Sotrudnik написал :
Спасибо! Ну до Патона все-таки далеко!?!
Хотя Патон тоже оценил

Маладец!!!

2Чукча
"Правда вот дерьмо от этого быть дерьмом не перестанет."

Это верно. Тем не менее, ИСО-9001 защищает потребителя. Если производитель выпускает "дерьмо" то он обязан об этом сам заявить. Если бы все придерживались этого стандарта, то многие темы на этом Форуме просто умерли бы. Потому, что на всяких прохвелерах, фубагах, бримах, тсс и пр. было бы ясно написано: "Брат Коля".
Если доводить идею ИСО-9001 до конца, то производитель инверторов должен опубликовать спецификацию на аппараты. И тогда Вы. к примеру(теоретически), не купили бы ИНЭУМ из-за использования отечественных К17 в снабберных цепочках. А другой бы, несмотря на некоторый неприятный запах, купил бы. Но, сознательно.
С уважением,
Островский М.А.

P.S. Поздравляю Вас с очередным перлом. Эта фраза в одном ряду с "братом Колей", "шапкой сухарей", "хромой под подтанцовки с бубенцами" и пр. Я попробовал вставить ее в конце некоторых постов различных авторов. Или в качестве эпиграфа. Получается замечательно.

Sotrudnik написал :
Спасибо! Ну до Патона все-таки далеко!?!
Хотя Патон тоже оценил

Присоединяюсь к поздравлениям.

чукча написал :
Насчот "беспрерывности" имею сказать, точнее повторить только пару давно известных банальностей.
Профессиональный инструмент делается для профессионалов, а важный признак профессионализма - это умение выбрать наиболее подходящий инструмент для своих задач. В сварочном деле полно задач, для которых ПН больше 30-40% нах не нужен. Кто-нить станет утверждать, что если задача не требует ПН=100%, значит эта задача для любителя? Думаю что нет. Так какого ж рожна?

В том-то и дело, что проф инструмент должен иметь способность выполнять любые задачи, а не только те, где требуется ПН не более 40%, т.е. более узконаправленные. По слову проф спорить не стану, здесь можно подобрать любое другое слово, назначение аппарата от этого не изменится. Да, и слово любительский, думаю, на 100% не определяет назначение аппарата, это скорее условное определение его как для более узконаправленного назначения. Благо, выбор сварочников не малый, можно подобрать под свои потребности. Вообще я считаю, какой бы сварочный аппарат ни был, в любом случае по ТБ требуется квалификация. Есть же водители профессионалы и водители любители, однако учаться и сдают экзамены все. Поэтому аппарат проф или любительский, я думаю, понятия чисто условные.

avaks написал :
Пункты 3.1 и 3.2 дают чёткое определение. Остальное из разряда: "Я так думаю"

Совершенно верно. Но цитируя документ не гоже вырезать из него важные части, так теряется (извращается) весь смысл.

avaks написал :
Теперь посмотрим, что пишет ГОСТ Р:
...Настоящий стандарт распространяется на источники питания для дуговой сварки и родственных процессов, рассчитанные для промышленного и профессионального использования с питанием от электрической сети или приводимые в движение механическими средствами.

Звучит так, дословно: Настоящий стандарт распространяется на источники питания для дуговой сварки и родственных процессов, рассчитанные для промышленного и профессионального использования с питанием от электрической сети или приводимые в движение механическими средствами.

Стандарт не распространяется на источники питания для ручной дуговой сварки с ограниченным режимом эксплуатации, которые проектируются преимущественно для эксплуатации непрофессионалами.

Интересно, на кого полагается функция разделения техники на профессиональную и непроф.?
Если у сварочного инвертора включены опции "форсаж", "поджиг", "антиприлипание", "пускозарядн.".....это не означает что он СУПЕРПРОФ., он МНОГОФУНКЦИОНАЛЕН. Это же касается и наличия множества круток и регулировок дополнительных функций. Величина ПН только указывает на продолжительность работы данного девайса.
А вот аппараты для сварки агроном, полуавтоматы.....можно назвать узкоспециализированными.
И вообще, слова "Профессиональный", и тем более, ужасное слово "Полупрофессионалный" выдумали продавцы для замыливания глаз покупателю.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

cimon, можно было просто ссылку дать на ГОСТ и всё. Типа, сами разбирайтесь.
А дословно там о понятии промышленное и профессиональное, и квалифицированный специалист.
На чём и сделан акцент.
Каждый видит то, что хочет видеть

avaks написал :
можно было просто ссылку дать на ГОСТ и всё. Типа, сами разбирайтесь.
А дословно там о понятии промышленное и профессиональное, и квалифицированный специалист
На чём и сделан акцент.
Каждый видит то, что хочет видеть

Вот

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2LeonT мне не надо. я знаю

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Блин, ну вы такие общитильные, стоило к соседке на Денюху сходить и счас стока читать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

чукча написал :
Сами по себе ПН и максимальный ток не есть достаточные поводы для приставки "проф".

А тут я с Вами категорически не согласен. Проф аппарат отличается от бытовово тем, что я смело еду на любой заказ "не глядя", потому что я знаю что сварю всё что угодно и при этом могу варить целый день. Я не спорю, что сборка аппарата имеет большое значение, но ПН и ток имеет главный аргумент в профпригодности аппарата. Тут на одном обьекте сталкиваюсь с сантехником, аппарат как булка хлеба. Разговорились, и товарищь сопли пузырём , пальцы веером_ "уменя проф аппарат" , А я ему "Теплотрассу свариш??" и молчёк в ответ. И ещё, когда мы оба начали сверкать, он стояк , а я лесенку, то его аппаратик сдулся. Ждал пока я всё проварю.

А каким аппаратом варишь?

На соседнем форуме человек недавно изложил интересную методику по выбору качественного сварочного инвертора. Думаю взять на вооружение в дополнение к практическим измерениям на последующих тестах.

tvremtoh написал :
Позволю себе назвать себя небольшим специалистом в области инверторов и их разработки .... Если уж хотите оценивать качество сварного шва и самих аппаратов с точки зрения качества , стоит определиться вообще какие бывают сварочные инверторы с точки зрения схемотехнических решений .

  1. Поинтересуйтесь действительно у толкового менеджера или на сайте производителя о данной модели сварника по какой технологии (полумост , мост , резонансник) построен данный инвертор . Каждая технология построения имеет свои недостаткти и плюсы , что сказывается на последующих ремонтах и их стоимости .(как правило до 160 А производители исполняют свои девайсы по так назваевой технологии косого полумоста и не зря , наиболее практичное решение, 160 А и выше это мостовой вариант , самый лучший с точки зрения КПД и самый капризный по причине сквозных токов и ремонта - не завидую .
  2. Определитесь со значением рабочего тока , сварники более 160 резко дороже и сложнее .
  3. Качество внутренней компоновки и сборки . Этот показатель можно оценить только на узкоспециализированных форумах где все это обсасывается , однако не сведущий там ничего толком не поймет , разве что отрывки знакомых фраз . Несведущим следует обратить на следующее :
    а) исполнение дросселя - от его качества зависит стабильность горения дуги особенно на малых токах и разбрызгивание в процессе горения дуги . Однако конструкция дросселя может меняться в зависимости от топологии (косой полумост , мост итд.) и частоты преобразования инвертора . Как правило если дроссель слабый можно изготовить свой дополнительный и включать при необходимости . В этом месте производители пытаются сэкономить ибо на дроссель нужна медь немалого сечения и массы , а она стоит денег.
    б) обратите внимание на частоту преобразования инвертора , обычно в инструкции об этом не упоминается , на сегодняшний день самые компактные модели работают на частотах около 100 кГц и даже более . С ростом рабочей частоты резко падают массо-габаритные показатели инвертора и это плюс а не минус , поэтому оценивать размеры дросселей , выходного транса и самого инвертора разных брендов можно только для одной рабочей частоты преобразования .
    в) обратите внимание на выходные разьемы подключения сварочных проводов - это больное место китайских сварников . Они байонетного типа и при кривой фрезеровке из-за плохого контакта выгорают , прикипают . Лучшее , что я видел на замену разьемы Бинцель гмбш .
    г) обратите внимание на размер радиаторов для одинаковых моделей по току (например 160А) , отдавайте предпочтение моделям с более массивными радиаторами (большей площадью охлаждения в см\двадрат) .С ростом тастоты КПД инвертора растет но не значительно имхо площадь радиаторов существенно не уменьшить . Как правило именно недостаточная площадь радиатора или слабый продув ведут к понижению ПН и постоянному срабатыванию тепловой защиты , а последующем как правило к выходу из строя силовых элементов .
    д) обратите внимание на выходной импульсный трансформатор (самый большой) . От его качества исполнения зависит и ПН и дальнейшая жизнь вашего инвертора . Как правило деешевое исполнение это видимые 3-4 витка офигенно толстым проводом на вторичной обмотке и это не есть гуд , поскольку вихревые токи , которые очень нехилые разогревают транс быстрее чем полупроводниковые приборы . Термозащита встроена как правило и в трансформатор - его нагрев причина срабатывания термозащиты и снижение ПН . качественные бренды используют хитрую намотку лентами меди или паралельную намотку более тонкими проводами на всю ширину окна транса . Качественные европейские бренды используют как правило толковые ферриты в трансформаторах , например EPCOS , которые совсем не дешевое удовольствие .
  4. Обратите внимание на примочки в инверторе типа форсажа дуги , защиту от залипания электрода . Форсаж дуги полезная фича для чайника , помогает научиться зажигать электроды , но если она не отключается это плохо ибо профессионалу она мешает варить .
  5. Не рекомендую покупать инверторы с цифровой индикацией рабочего тока - это место самое больное и часто выставленный ток сильно отличается от реального , мало того этот узел часто глючит от сумасшедших элетромагнитных наводок и приводит к выходу из строя инвертора . Простые крутилки самое то , что нужно .
  6. Охлаждение инвертора . Как правило 99 проц выполнено по принципу "продуваемая труба" , в некоторых инверторах вентилятор управляемый с изменяемым поличеством оборотов вентилятора , как правило это дорогие модели с микропроцессорным управлением . Большой плюс покрытие платы защитным лаком , прискорбно но не все сварники это имеют . В последующем ремонте это создает трудности с выпаиваиванием - не доверяйте ремонт инвертора соседу "большому электронщику со стажем " и в сырые сервисные мастерские . Для ремонта надо иметь серьезные познания в сфере силовой элетроники , а таких немного . Как правило в 90 проц обращение в сервисный цент приводит к затягиванию сроков и отправлению инвертора для ремонта на завод изготовитель , особенно шибко умных с микропроцесорным управлением на всяких там однокристалках . Сроки затягиваются , скандал крепчает .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Veha написал :
А каким аппаратом варишь?

"Титан ВС"

sergey1973 написал :
Подскажите пожалуйста,кто нибудь тестировал инвертор ТСС САИ-200?

Veha написал :
А каким аппаратом варишь?

Veha, Видимо Вам необходимо потихоньку становиться гуру в вопросах независимых испытаний А потом и свою испытательную лабораторию (или наоборот)

Не знаю, как насчёт профессиональных, а в промышленном масштабе вполне устраивают ФЕБ, ФОРСАЖ, ТЕХНОТРОН.

Обсуждаем отечественные инверторы... ё маё... чего их тут обсуждать? Неужели вы думаете что у нас на Украине возможно создать действительно аппарат мирового уровня, чтобы тот хотя бы не отставал от брендов? И хотя бы при цене мировых марок? Я не хочу даже говорить о том что бы делать дешевле или лучшее. Тот же китаец, с такими же параметрами как ИИСТ-140 стоит минимум на 1/3 дешевле на Барабашово. Это уже при том что его как то сюда завезли, как то заплатили за доставку и что то на нем чего й то заработали до того как продать. И работать аппарат будет не хуже, а поди и получше. Те же ZX7-200 тавр, варит мяхче, легок, вынослив, комплектующие уже новее, да и мостовая схема вам не косой валенок, на низких сетях чувствуешь разницу как примерно вино и пиво, хотя результат одинаков (шов уложен ровненько) но вино как то боля вкуснее. Да силенушек там аж ни как не 200, но потому к ИИСТ и ровень ставлю, равны они по силушкам, а вот удаль выносливая у ИИСТ никак с этим спорить не может, сдает она непадецки. Жаль, очень!
Вся комплектуха делается в Тайвании, и если китаец может её себе достать по родной цене, то три барыги привезшие сюда комплектующие, ставши дружно в ряд и кожный взяв свои 100% (бизнес по Русски) сделают цену как минимум нерентабельной, по максимуму чой сейчас и происходить - грабеж! Что ж мы равняем? Собралось несколько групп интузиастов/любителей, по другому трезво говорить не выйдет, и меряются, кто выносливее и чьё маленькое НЭПОДОБСТВО чем то чуть более лучше другого неподобства. Чукча прав - образец Транспокет 1500!
Но цена его комплектующих здеся зашкалит разум даже самого отъявленного почитателя отечества.
Читаю вас и хочу спрошать - вот Чукча так усердно валит отечественное, что вроде стандарта нет, непрофессионально, советует взять импорт толковый. А чего вы уважаемый думаите что народец туповат? Неуж то и впрямь неумеем? Умеет народец, но есть на то свои рамочки, не пускающие к более качественному. Бо я повидал такие творения домашних мастеров медной горы – вам ить не снилося, аднака большая часть схниёть без славно. Вот ваш Контур - чтоль лицом не вышел? Вы же его трудиться заставляли, так чего бы не по замыслу великаго Транспокета заделать? Или тот же сельской уровень закупки комплектующих не позволяет? Так а чего тогда лаетесь? За "продаванов" согласен, всё им не мёд... но а чесной народ трудящий чего ругаите? Вы ж отлично знаите кто из здешних продаван а кто ить рученками ваяит. Чего сами в сторонку отходите? Вы уж и контур полайте за для годиться, ну иль причешите для ладу! Да и отзывов по кунтуру начиталси Я. Хотя за свои деньга – чего ему говорить? Верно, нечиго, своих денег стоить, работаить ну и ладно с ним. Но на будущаго – вы меня поняли творите что то более обтекаемое и ближе к транспокетному! Ну иль научите народец как жжешь закупку не по сельски делать, научите уму разуму, почет вам будет народный!
Вот SSVA - вроде всё хорошо... но гуляй ток на тесте - это одно не хорошо, оно то в сварке ничего, не заметют, так ведь жешь чтоль нельзя было мудрённым алгоритмом всё учесть? Вентиляторы компутерные с пылью не дружать – второе нехорошо. Плата боком и радиаторы увесистые боком - третье нехорошо, ну и что это за перешивания такие, аппарат должен работать а не вентиляторы останавливать аж до вони - четвертое нехорошо. Прям какой то перешей сам мобилко. Из всех маленьких нехорошо – сложился большой нехорошо! Сплошной вентиляторный комбайн выходить а аж до трех минут на тесте недошел. Это как жеш так? Ребята, кончайте с перешиваниями… ДАЁШ ПВ!!! И весу бы поменьше, и ручку бы сверху и вентиляторы, сделайте с ними что нить культурное!
ИИСТ - добавлю. Акромя стоимости - радиаторы тоже ш боком. Поди пошатай радиатор, гляди и трещины пойдут вокруг выводов деталюх. Знаите сколько таких ремонт повидал (я щас не о вашем аппарате и ремонте) а о самой идее. Запас на шатание дайте, выводы подогните чтоль.
Шмель – неведанное животинко, но судя по отсутствию проблемных вопросов, коих в интэрнете прахтически нетуть , аппарат видать и впрям живуч, а иначе как это обьяснить? Да дизайн хромаить на обе ноги, сборка похожа на конструктор, нестами есть недоработки коих быть за ту цену никак не должно. Адна каж работает и таки здорово, коли отзывов нету. Судя по тесту того ПВ за глаз хватаить для уймы работ. Кубичный дизайн ф топку! Цену ф топку! Ну или как нить работайте над ценой аднака, больно кусаиться. Был бы ваш аппаратец тыщи 2, ну махсимум 2,5 брали бы – не успели бы, и критики бы поменьшало на порядок бЫ. А так шуму есть а драки нету, снижайте цену на билет! А как вы хотели? Работайте!!! Скидку вам дать по праву, для первого почину неплохо. Но так ить на второй раз спуску не дам.
Ну и Патон аднака. Чего уж тут лукавить. Вот пример для подражания! Все хорошо, и мост и собран ничего, и цену ладно сложили. Тока бы ему мозку добавить повеселее, скажу так – нада вам современнее стать, подтянуться чтоль, ну и дизайн вещица не последняя. Ато сделали чуток, попередохнули, и в кооперацию подались почем зазря. Давайте интерпульс, режимы, современность, размеры меньше! Больно велик для своего, месту многовато. Накои вам 100% ПВ? 60% и в жизни ниубиенный аппарат выходить, а коли вы в шахты планируете или на тяжкие труды обречь – не лукавьте, лакировка, сборка, изоляция и сам прицип вам это не дадут. Тагда зачем перекошенных монстров лепить? И аппарат красив и силен но применить силушку некуда, дай ему работу в тяжких трудах да в запыленных мокрых местах – и не жить ему там. Расти вам нужно, и в первую очередь над собой! А не дружбу с поднебесными водить. Растите сами!

И не серчайте на меня! Непочем зазря шашками махать, расти нужно. Над собой, над страной, над той раненой в темячко верхушкой что нами правит. Читаю вас – что дети малые. Друг друга лаете, вам бы опытом меняться, да друг другу подмогу дать, совет добрый, аль шутку веселую. Все вы хороши да удаль молодецкую не в брань пускать а по делу тратить! А коли вас наряду к фрониусу мудрому аль к кемпи хитрому, ну на худость к тельвину славному все вы рядом как то убого смотритесь, скудно и в коленках слабы, как по смотринам так и по работе и продуманности.
Ну и начальству строгому совет жизненный – берегите тех кто в гадости да грязи нашей стараица из всей силы чего йто своять, да еще и рабочего, из того скудного да малого что оставила нам верхушка до наживы жадная. Аль не обижаете и подмогу ль даёте по потребности? Ибо только влюбленный фанат может творить сие на пользу управы вашей а не неподобство перекошенное выставлять на продажу и на ветках могучих лепить в темы к супротивникам отзывы хвалебные на смуту мутную. Берегите умы талантов, держите без спуску но и по работе судите с полна, без жадности ненасытной! Ибо все написанное тут без потуг не осилить, и где благодать а где ложь на корысть – тут акромя чистого админского права и отчетной статистики хостера нихто не осилит. Так ить не со зла я тут распинаюсь, а для поддержки и управы на трубодуров и талантов не по пути идущих дабы в русло праведное направить! Не серчайте!!! Буду бдить над вами строго и коли из под воли в стороны разбредетесь – вернусь на критику и на помощь советом!
Конструкторам хотелось бы пожелать не останавливаться на достигнутом и таки не смотря на косой ассортимент и жуткость цен, попытаться хотя бы не отставать от той массы жутко интересных заморских вещиц, и где то в глубинах души (где та очень хлубако) думать что этать веселая ситуёвина будет где то лет через 10 изменена, и мы тогда сможем встать и спеть чтота жизнеутвердительнага.

1972 написал :
Veha, Видимо Вам необходимо потихоньку становиться гуру в вопросах независимых испытаний А потом и свою испытательную лабораторию (или наоборот)

А кому эта лаборатория понадобится, если, например, к следующему тесту все аппараты будут соответствовать паспортным данным. Необходимость в последующих тестах будет пропадать, да, и грызня между производителями и между продавцами уйдет в прошлое. Может я размечтался? Хотя уже сейчас вижу, что многих производителей наши тесты подстегнули к усовершенствованию своей продукции, так нам это и на руку.

Дед Панас, прям проповедь однако
Вы абсолютно правы. Учиться и не опускать рук, а потом снова учиться (пока ещё с оптимизъмом)
Ибо, если всё будут делать китайцы, то что ж тогда делать остальному люду?
Торговать ихней утварью? И скоки так будет продолжаться...?

1972 написал :
И скоки так будет продолжаться?

Бесконечно.

Дед Панас написал :
Читаю вас и хочу спрошать - вот Чукча так усердно валит отечественное, что вроде стандарта нет, непрофессионально, советует взять импорт толковый.

Ну да, советую "импорт толковый", потому что про "переплату" максимум через пару месяцев забудешь и вспоминать, а добрая вещь останется.
И не "усердно валит", а просто не хочет называть передницей ту задницу, через которую кое-что сделано.
А насчот "проф", "качественно" и тп. просто регулярно напоминаю, что эти понятия можно трактовать кто во что горазд, например исходя из "кому и кобыла невеста" (с) дворник Тихон. А если трактовать как угодно, то и обосновать своими трактовками можно что угодно.

Дед Панас написал :
Буду бдить над вами строго и коли из под воли в стороны разбредетесь – вернусь на критику и на помощь советом!

    Ох ты гой еси, добрый молодец! 

Што ж ты так закручинилса-опечалилса? Али вправду обидно за Землю Русскую? А не то другие причины сподвигли? Так оно ж давно, деду Панасу, должно быть ведомо, что корзины плести - не языком мести.
Оно нам всем без Панаса давно ведомо, что запустела Земля Русская. Одолели басурманы заморския, Кого соблазнили зеленым рублем конвертируемым – тот на чужбине печалицца, а кто в купцы доморощенные подался – кормит нас отходами императорской кухни из-за стены Великой.
Удельные жа князья инверторныя погрязли в междоусобице, чем и пользуюцца пришельцы по полной программе. Крепко мозги помутили народу русскому глашатаи басурманския. Кому пивом, кому вином, самых крепких – брагой да водкой заморской. Надо, грят, царя пригласить немецкага, испокон на Руси так было. Сами мы, мол, с разрухой и запустеньем не сладим.
А доморощенных умникоф – в стойло, а то, вдрух, по недогляду исчо блоху какую подкують, кулибины, мать их. Да и языки подрезать, как бы до чего умново не до договорились.
Аудитороф тожа, грят нада заморских нам, чтобы в нашу разруху порядок внести, кто/чиво и када/куда из казны державной умыкнул.
А исчо, бают, нада инвестароф заморских завлечь, свои червонцы пущай пока в кубышке полежат (так оно спокойнее). Однак дефки энтих инвестароф и аудитороф опасаюцца. Свои мужики как- то боле привычны и предсказуемые, што ли.
От того до сих и в растерянности фсе….
Но тут вдрух дед Панас объявилса с кобзой наперевес и россольчиком освежающим. Похмелился народ русский, почесал репу, и прозрел. Доколе нам поклоны бить «фрониусам мудрым аль кемпи хитрым и тельвинам славным»?
А нука мы его за атамана, значитцца, пригласим. Не век же ему в одиночку, аки греку спартанскому Фермопилы, нас, сирых да убогих, от басурман своей груддю закрывать. Ибо токо он как истинный арбитр сможет нас рассудить и помирить, пока шашками да мечами мы друг друга в капусту не посекли.

Дед Панас написал :
Вот ваш Контур - чтоль лицом не вышел? Вы же его трудиться заставляли, так чего бы не по замыслу великаго Транспокета заделать?

За здешний бюджет проектирывания Контура спецы из Фрониуса даже задницу не приподнимут.

Дед Панас написал :
Ну и Патон аднака. Чего уж тут лукавить. Вот пример для подражания! Все хорошо, и мост и собран ничего, и цену ладно сложили.

По конструкции, компоновке и сборке там более-менее хорошо только в последней модели ВДИ-200. А в -160 в этом плане всё гораздо хуже, мяхко говоря.

Sotrudnik написал :
Sotrudnik

tvremtoh то же нормально разложил

LeonT написал :
tvremtoh то же нормально разложил

LeonТ, есть такая замечательная поговорка, как бы ее перевести на литературный язык.
Ну, примерно так: Раскладывать (обсуждать, советовать, а наиболее близкий синоним - говорить) - не мешки таскать.
Это я не по отношению к кому-либо, упаси бог, а вспонилось просто по поводу....

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Вопрос к Чукче-что скажите про Протон 200А.? Очень интересует Ваше мнение и мнение других электронщиков. Загорелось купить, но незнаю что за зверь, как долго (коротко) жить будет. Ведь от меня до магазина 9000км.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

morgmail написал :
Ведь от меня до магазина 9000км.

В реале 10 000 с копейками получится

morgmail, как лектронщик я об этом Протоне не знаю ничего абсолютно. А моё мнение просто как индивидуя, немножко отслеживающего вапроц, вот буквально тут чуть выше:

чукча написал :
Ну да, советую "импорт толковый", потому что про "переплату" максимум через пару месяцев забудешь и вспоминать, а добрая вещь останется.

Чуть подробнее:
По такой цене, да на 200А возможен только фуфел, в т.ч. у кетайсев - великих мастеров бюджетности. Хотя для чиста бытовых нужд для там сям подварить его может и хватит. Но если хотите реально добротную вещь, то это где-то $500-600, начиная от, именно в этой теме цена есть достаточно верный признак. И это за аппарат с минимумом функций, без всяких цифровых индикаций и тп. фенечек-рюшечек.

Sotrudnik написал :
LeonТ, есть такая замечательная поговорка, как бы ее перевести на литературный язык.
Ну, примерно так: Раскладывать (обсуждать, советовать, а наиболее близкий синоним - говорить) - не мешки таскать.
Это я не по отношению к кому-либо, упаси бог, а вспонилось просто по поводу....

Да это понятно,но во многом он прав,справедлив,чувствуется хорошо знает теорию-технологию изготовления РА,о практической стороне ничего сказать не могу.Я как независимый потребитель с tvremtoh полностью согласен,учитывая свой большой опыт работы на оборонных радиотехнических предприятиях в МО СССР. Могу сказать:технология механической сборки инверторов указанных в посте
tvremtoh гаражно-наколенная,а по простому,никакая. Печать более менее.