Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2209696

Здравствуйте. Этот вопрос я уже задавал на другом форуме: имею в коридоре/прихожей налево от входной двери острый (менее 45 градусов) угол, в который ничего стандартного (классического) нельзя поставить. Хочу там организовать нечто гардероба для верхней одежды и обуви на двоих взрослых и ребенка. Советуют - см. рис.
А что могут посоветовать завсегдатаи этого форума?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Я бы поставила две раздвижные дверцы на роликах (по принципу шкафа-купе). Раздвижные не будут мешаться при открытии. В вашем случае это особенно важно, так как шкаф находится в проходном месте.
Самый бюджетный вариант - сделать самому. Основа на выбор: фанера, ДСП и пр. Ролики купить в магазине. Конкретный вариант выбирать вам в зависимотси от веса дверей. Вот сегодня себе смотрела крепление для дверц кухонных шкафов. Выбрала два варианта: комплект на одну дверь для дверцы весом до 12 кг. - 169 руб. или для дверцы до 25 кг. - 386 руб. Направляющие продаются отдельно, но цена вполне разумная. Фирма Hettich. И у них достаточно вариантов и для более массивных дверей.

нормальный эскиз, я бы так сделал.

Что-то Вы насчёт менее 45 градусов погорячились

На мой взгляд, вот такое треугольное пространство невозможно использовать рационально. Если бы там планировался склад вещей, а не шкаф для одежды, то можно было бы сделать какие-нибудь треугольные ящики - всё-таки выход. А в шкафу нужна штанга для одежды, и всё пространство за ней будет недоступно. Поэтому я бы пошла по другому пути - максимально "стандартизовать" пространство. По моим расчётам в это пространство нормально ставится стандартный шкаф 600х900. В конце концов можно было бы обойтись и таким решением, получив лишь некоторое неудобство в виде левой дверцы, открывающейся всего на 60 градусов. Но если делать шкаф на заказ или самостоятельно, то, условно говоря, левую стенку шкафа можно было бы убрать и продлить штангу для одежды до пересечения с "косой" стеной. Одежды на такую штангу поместится немерено, небольшие закутки на полках в углу вполне можно использовать, поместив туда редко используемые или сезонные вещи.

Раздвижные двери здесь не спасут - я бы использовала штору или жалюзи. Но и вариант распашных с не полностью открывающейся левой дверью тоже не кажется мне таким уж страшным - даже без двери пространство для доступа к содержимому шкафа больше не станет, но распашные двери, в отличие от раздвижных, увеличат площадь для манёвра, чтобы подлезть к дальнему углу шкафа.

Огромное спасибо, ayya и Лида.Глубина шкафа в 600 мм представляется проблемной - будет немного затенять проход (для иллюстрации выложил фото). Да и хотелось бы вписаться в "свободное" от ковра место (не резать его). Кстати, ковер лежит именно вдоль (поперек) "преимущественного направления" коридора.

RSN написал :
Глубина шкафа в 600 мм представляется проблемной - будет немного затенять проход (для иллюстрации выложил фото). Да и хотелось бы вписаться в "свободное" от ковра место (не резать его).

Насчёт затенять проход - это вопрос компромисса (что для Вас важнее ). А вопрос с ковром решается просто (если двери будут не раздвижные) - можно цоколь подогнать под ковёр И шкаф будет благополучно нависать над спасённым ковром

Глубина шкафа меньше 60 см сделает размещение в нём одежды, тем более верхней, несколько проблематичной.

Кстати, есть вариант, решающий все проблемы и органично вписывающийся в контуры, ограниченные ковром.

Сама идея остаётся прежней - шкаф располагается вдоль той же стены, но размер его внешней стенки определяется расстояние от стены до ковра минус сантиметра 3-5, чтобы шкаф не упирался в ковёр. Штангу внутри шкафа располагаем на расстоянии 30 см от стены (то есть отводим одежде те же 60 см), а вот дверцы шкафа располагаем не вдоль прямоугольного шкафа, как я предлагала раньше, а по линии расположения ковра Что это будет за дверь - вопрос интересный. Теперь уже ни распашные, ни раздвижные двери не подойдут (открытая левая распашная дверца перекрыла бы часть входа). Поэтому остаются по-прежнему жалюзи, штора, добавляется дверь-гармошка и дверь-книжка.

Примерно вот так (стенок прямоугольного шкафа, естественно, быть не должно - они оставлены просто для наглядности):

Всем доброго времени суток.

RSN написал :
А что могут посоветовать завсегдатаи этого форума?

А Вас не затруднит выложить полный план коридора со всеми стенами и проемами? Замкнутый объем.

Добрый вечер!
если у Вас нет открытой вешалки, советую ее сделать в этом углу - см рис.
делаете треугольную сидушку (можно округлую, нормальный радиус не съест много места, но зато на нее удобней будет садиться). внизу под ней - открытое место для обуви и закрытое для тапочек и прочей ерунды. по стенкам планки с крючками для одежды (крючки не нарисованы). наверху что-то типа антресоли с распашными дверками. Забыл нарисовать над крючками шляпницу, дорисовывать лень.
PS. распашные дверки можно повесить проще - см рис 2. на стенку прикрепляем фальшпанель, а к ней дверки на угловых петлях.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

SOVA Lesna, подскажите оптимальное расстояние между соседними крючками и ширину планочек. В углу, похоже, они не должны сходиться (левая и правая стена), иначе крючки окажутся друг напротив друга? Да, и цеплять крючки, наверное, нужно не в один уровень, а в шахматном порядке?

RSN написал :
оптимальное расстояние между соседними крючками и ширину планочек

оптимальное не знаю. я стараюсь делать ширину планок 150мм, расстояние между ними 50-75мм, один крючок на планку.
сами смотрите, как вам покажется красивее - так и делайте.
ИМХО: в вашем треугольнике крючки для одежды (высоко) я бы повесил на одну сторону, а на вторую сторону (низко) крючки для ложки, зонта и тп

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Здравствуйте, SOVA Lesna. Полку для головных уборов планирую вдоль широкой стены глубиною 30 см. А что Вы посоветуете? И на какой высоте вешать крючки?
И еще:"... PS. распашные дверки можно повесить проще - см рис 2. на стенку прикрепляем фальшпанель, а к ней дверки на угловых петлях. " Можно подробнее, лицевые торцы фальшпанелей нужно делать под углом (чтобы торцы и двери были в одной плоскости), либо же оставить как есть после пореза (т.е. 90 град.)?