Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2417852

Если глубина большая, обычно не заморачиваюсь: SDS Max на ударе и сверлышки в зависимости от диаметра.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Спех написал :
Уже второй раз слышу про "укороченные переходники".
Помогите найти их фирменные артикулы

Metabo - 6.31285.00

Спасибо, стало проясняться в чём отличие укороченного от обычного переходника SDS+.

Нашёл крессовский: Арт. №: 98029801
Адаптер SDS-plus для сверлильного патрона и завинчивания (соединительная резьба 1/2” x 20 UNF)

Пока искал, нашёл в описании, что у перфоратора Интерскол П-25 ЭР (а также П-22/600ЭР) безударный режим сверления устанавливается с помощью специального укороченного переходника (входит в комплект поставки).

Но вот картинка "укороченного переходника" помогла сориентироваться.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

a z a n написал :
ограничительное кольцо

+100! Дешево и сердито! из лабораторной резиновой пробки хорошо получится.

Спех написал :
Я так понимаю, что с таким "укороченным переходником" удар не передаётся, только вращение. И можно сверлить дерево как обычной безударной дрелью. Так?

точно так,если не найдете "укороченный"-попробуйте простым изготовив ограничительное кольцо которое не даст переходнику достать до бойка(я вот тоже короткие не нашел) кстати если удар у перфа не очень сильный (у мну ис22/600 1,8дж)-то можно и без ограничителей,а шурупы с ударом очень инересно "загоняет"-в зависимости от оборотов.перьевыми свёрлами не пойдёть(без удара ес-но)-оборотов маловато(мучение а не сверловка)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Спех написал :
Так

Так, там под шарик не продольный паз, а просто типа полусферы.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Да.

Kvost написал :
укороченный переходник Метабо или Кресс

Уже второй раз слышу про "укороченные переходники".
Помогите найти их фирменные артикулы или описания на фирменных сайтах, или ссылку туда дайте - без этого не могу в инете найти эти самые "укороченные переходники".
Я так понимаю, что с таким "укороченным переходником" удар не передаётся, только вращение. И можно сверлить дерево как обычной безударной дрелью. Так?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Обычным буром.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
Купить укороченный переходник Метабо или Кресс, навернуть на него патрон и далее спиральным или перовым сверлом решить задачу.

Ну это будет в безударном режиме, а камрада интересует именно сверление дерева с ударом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Спех написал :
Какими свёрлами сверлить дерево?
Диаметры 15-32 мм.

Купить укороченный переходник Метабо или Кресс, навернуть на него патрон и далее спиральным или перовым сверлом решить задачу.

in my humble opinion

AlexMax написал :
Если сверлить с ударом - милое дело.

Никогда не сверлил дерево перфоратором с ударом.
Кто это делал, подскажите как правильно это делать?
Перфоратор однорежимный SDS+ без отключения удара.
Какими свёрлами сверлить дерево?
Диаметры 15-32 мм.

Немного ввел в заблуждение, про горение "победита". 1. Скорости для горения находятся за пределами обычных дрелей, а начинаются со скоростей деревообрабатывающего инструмента примерно 6000 оборотов для 20 мм в диаметре (соответственно и подача должна быть) 2. Горение "победита" при прочих равных условиях (форма инструмента, острота заточки) начнется при более низких скоростях. Но при этом, до определенного уровня, он не теряет заточку, а только "поджигает" дерево. Стальной же инструмент, особенно массивный, меньше нагревается при тех же скоростях. Зато, при нагреве до аналогичной температуры практически сразу теряет заточку, что приводит к еще большему нагреву и потере инструмента

Alex___dr написал :
Вам не кажется, что для таких отверстий -

Можно и фрезером , но не по штукатурке, а по заготовке на верстаке.

На дрелях, победит горит из-за тупого угла заточки.

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

а если попробовать карбидную коронку DeWalt dt8155?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Valery22 написал :
Я не видел сверл по дереву с твердосплавными напайками, кроме сверла фостнера которое малооборотистое.

Свёрла фостнера, существуют в исполнении для фрезеров... А там от 5000 оборотов... И самое интересное твердосплавные...

Valery22 написал :
По оборотам, думаю 3000 оборотов стандартной дрели вызовут подгорание твердого сплава.

Вам не кажется, что для таких отверстий -

Vova-Tambov написал :
Кто чем сверлит отверстия на 40-50 мм?

Vova-Tambov написал :
Общая толщина сены 40 см.

необходима низкоскоростная дрель с высоким моментом... Но не по причине сгорания режущих кромок сверла... А по причине большого диаметра и глубины отверстия...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Valery22 написал :
сверла фостнера которое малооборотистое

зато диаметр у него компенсирует обороты. Линейная скорость на кромке будет такой же...

2Alex___dr Я не могу точно ответить на этот вопрос. Могу предположить, что в случае

Alex___dr написал :
ножи, пилы, фрезы с пластинами твёрдого сплава

происходит временный контакт с деревом, снимается стружка, а остальную часть хода происходит охлаждение. В случае сверления происходит постоянный контакт с деревом и соответственно постоянный нагрев. Я не видел сверл по дереву с твердосплавными напайками, кроме сверла фостнера которое малооборотистое. По оборотам, думаю 3000 оборотов стандартной дрели вызовут подгорание твердого сплава. Если интересно могу переточить сверло по бетону и попробовать, скажем 10 мм диаметром.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

2Valery22 Скажите пожалуйста, на каких оборотах надо сверлить дерево, что бы на кромке сверла получить ~1000*С? Из каких соображений на индустриальных деревообрабатывающих станках ножи, пилы, фрезы с пластинами твёрдого сплава?

BV написал :
Ну а если не на предельных режимах скорости? То есть на низких оборотах и не торопиться?

Я забросил это дело. Да и тема не моя была. Смысл в том был, что контора купила дорогие твердосплавные фрезы, а они быстро летели.

На небольших оборотах милое дело, сам сверлил. Причем не боятся песочка (считай абразива) в штукатурке. Соответственно угол заточки надо более острый чем для бетона (у бетона вообще отрицательный).

Valery22 написал :
Я не с кем не спорю. Просто наша кафедра (когда я с дуру ума поступил в аспирантуру) взялась за проблему малой стойкости инструмента при обработке дерева, хотя занимается резанием металла. По сравнению с быстрорезом твердый сплав имеет низкую теплопроводность. Получается локальный перегрев кромки. У быстрореза более интенсивный теплоотвод и на одинаковой скорости (в определенных пределах) стойкость быстрореза выше. Другими словами ВК легче нагреть до 1000 чем Р до 650

Ну а если не на предельных режимах скорости? То есть на низких оборотах и не торопиться?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Бориска66 написал :
победит на дереве горит

Да. И не идет. Если сверлить с ударом - милое дело.
Топикстартеру - не знаю, как пойдет дело, но ИМХО, нужно сверлить сразу нужный диаметр, без прохода меньшими бурами. Единственное, за корректную работу проломного бура с наконечником, как на коронке я не уверен. Обычные четырехрезцовые буры должны идти на ура.

Пытался резать подрозетники в брусе сверлом Фостнера 70 мм. Сначала сверло не резало. Когда его заточили, перестала тянуть дрель. Слишком велика нагрузка. Кончилось всё полыми биметаллическими коронками и стамеской. Резал брус коронкой 105 мм. Лучше этого не повторять. Резать одно круглое отверстие под все трубки сплита - идея несимпатичная. Легче резать их под каждую трубку и соответствующего диаметра. Глубокое прямоугольное 120х50 отверстие в брусе резал цепной пилой. Требует навыка и твёрдых рук, но очень продуктивно.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Vova-Tambov написал :
деревянный,рубленный дом,обит дранкой,обмазан глиной или цементным раствором,ошалёван железом и обложен в полкирпича

Такой же набор без кирпича, но с гвоздями (100) проходил этим летом биметаллической коронкой irwin. Правда требовалось всего 3 отверстия D50, коронка не пострадала.

Alex___dr написал :
Теплостойкость Р18 620*С
Теплостойкость ВК-15 950-100*С

Я не с кем не спорю. Просто наша кафедра (когда я с дуру ума поступил в аспирантуру) взялась за проблему малой стойкости инструмента при обработке дерева, хотя занимается резанием металла. По сравнению с быстрорезом твердый сплав имеет низкую теплопроводность. Получается локальный перегрев кромки. У быстрореза более интенсивный теплоотвод и на одинаковой скорости (в определенных пределах) стойкость быстрореза выше. Другими словами ВК легче нагреть до 1000 чем Р до 650

Регистрация: 22.03.2010 Волгоград Сообщений: 28

Для подобных случаев использую максовый бур со срезанными тердосплавными напайками и заточенным под острым углом концом.Им проходится деревянная часть стены.Затем обычным буром проходится кирпич.Подобную "технологию"использую уже несколько лет.Придумал не сам-подглядел у конкурентов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Valery22 написал :
Твердый сплав имеет малую теплопроводность. В сочетании с малой теплопроводностью дерева, происходит перегрев инструмента.

Valery22 написал :
Горит режущая кромка.

n-p-n написал :
какая же должна быть температура, чтобы горел карбид вольфрама?

Теплостойкость Р18 620*С
Теплостойкость ВК-15 950-100*С

Valery22 написал :
Сам сверлил переточенным сверлом с твердосплавной напайкой. Заточил поострее угол.

Присоединяюсь.

ИМХО, можно попробовать универсальные сверла с твердосплавными напайками.
Почти то же самое, что сверла по бетону, но угол заточки острый, а не тупой.

Проблема только в одном - я таких сверл диаметром больше 14 никогда не видел

Поэтому может имеет смысл бур от перфа переточить?

В данном случае не важно качество отверстия - главное, чтобы оно было

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
видимо речь о тупом (для сверления дерева) инструменте, каковым обычно бывает бур для бетона... Потому и горит, что не режет. Теплопроводность ТС тут никаким боком...

+1! У фрез напайки с твердосплавом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Valery22 какая же должна быть температура, чтобы горел карбид вольфрама?
Если кромка острая, не сгорит. Горит потому что тупая, я думаю...

2n-p-n Горит режущая кромка.