Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#2210211

Пройдя по ссылке на расчет теплопотерь обнаружил что этот метод зависит от многих коэффициентов кроме кратности обмена воздуха в помещении. А как учитывать вентиляцию?
У меня установлена принудительная система вентиляции которая обеспечивает однократный (в час) воздухообмен в помещении. Например, комната 17 метров с высотой потолка 2.5м. Расчет дает 1.85 кВт теплопотерь.
Как скорректировать цифру исходя из полной сменяемости воздуха в час?
Конечно установлен калорифер на приточке но он не для обогрева воздуха в квартире а для обеспечения работоспособности самой приточно вытяжной установки с рекуператором.
Хочется понять сколько нужно дать тепла в комнату что бы соблюсти баланс температурный при работающей вентиляции.
Спасибо

Просто конкретно по этой ссылке используется методика расчета для квартир\частных домов. В нее, скорее всего, заложен приток из расчета 3 куба/час на м2 помещения. При наличии механической приточной вентиляции с температурой подачи равной комнатной, можно даже кое-что вычесть из цифры по этому расчету.
Вообще зная расход воздуха можно через теплоемкость и дельту температур притока и комнаты расчитать необходимое кол-во энергии на его нагрев. И эта энергия может быть либо в калорифере, либо в батареях. Для комфорта - лучше в калорифере.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Да, действительно я "фигню" какую то спросил. Можно померить температуру на входе в комнату и вычислить сколько тепла надо "додать". Эта дельта еще будет зависеть от кол-ва воздуха поступающего ибо у моей вентиляции их 3.
Единственно что могу добавить это то что лучше добивать разницу посредством батарей ибо электроэнергия не дешевая и учитывается сильно.

shs_sf написал :
Единственно что могу добавить это то что лучше добивать разницу посредством батарей ибо электроэнергия не дешевая и учитывается сильно.

Еще лучше водяной калорифер Если это свой дом, то это легко. Если квартира... ну можно попробовать осторожно согласовать.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Twilight написал :
осторожно согласовать

Да - квартира. Нет - взяток не даю ;-)