Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2210265

Здравствуйте все!
Есть задача вкручивать шурупы М8 длиной 150 мм с головкой под ключ. Много. Вот нужен соответствующий шуруповерт с соответствующим крутящим моментом. Пока был выбран Makita BTD140RFE. Но вот вопрос возник - в руках я его не держал - а судя по описанию, скорость и, как я понял, мощность зависит от силы нажатия на пусковой выключатель. И почему-то не нашел торцевых бит в продаже. Что посоветуете? Заранее всем спасибо.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ударный винтовёрт.

selecter написал :
Много.

... это сколько,как быстро надо вкрутить(интервал)?и где вкручивать? Может получиться ,если где-то высоко-далеко от зарядки,устанете бегать менять акки... Это я к тому,что иногда легкая мощная дрелька(сетевая)канает лучше..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

selecter написал :
И почему-то не нашел торцевых бит в продаже.

Какие-то странности вы пишете . Как это нет бит в продаже ? Да их дофига и больше - и в разных наборах и по отдельности, любые шлицы,кресты,шестигранники,торксы,головки.Разных производителей - от недорогих до .....
Поищите повнимательнее.

selecter написал :
И почему-то не нашел торцевых бит в продаже.


Дело в том, что я (как уже писал) не видел сам лично данный аппарат, но судя по фото на различных сайтах и по описанию данного ударного винтоверта, он может использовать только шестигранники 1/4", а головки торцевые имеют квадрат 1/2" (как правило). Соответственно был вопрос относительно переходника. И я так и не понял по поводу крутящего момента, а то получится как на обычной пионерской дрели - чем больше жмешь на гашетку тем сильнее крутит, а мощность падает. Или здесь редуктор держит все-таки?

selecter написал :
(как правило)

.. имеются и с хвостом под 1/4.. только вроде до 13мм. или на 17 и 19 я просто не встречал...

selecter написал :
пионерской дрели - чем больше жмешь на гашетку тем сильнее крутит, а мощность падает.

...попробуйте "комсомольскую"...

selecter написал :
И я так и не понял по поводу крутящего момента, а то получится как на обычной пионерской дрели - чем больше жмешь на гашетку тем сильнее крутит, а мощность падает.

selecter, Вы и с "пионерской" дрелью не поняли. Если Вам нужна постоянная скорость закручивания, то зачем. Мощность электродвигателя является произведением угловой скорости на момент. Момент составит момент сопротивления вращению, угловая скорость образуется от из этой мощности. Есть дрельки к постоянной скоростью вращения, только зачем оно Вам? Если закручивание шурупов предполагается в пластиковый дюбель или дерево, то я бы посоветовал мощный не ударный шуруповёрт. Работа пойдёт быстрее, чем с лёгким импульсником.

Gold_eggs написал :
Ударный винтовёрт.

Абсолютно согласен. Для таких работ тангенциальник гораздо удобнее. Модели 12 и 14 вольт.

cineman, а какой Вы порекомендуете "мощный шуруповерт"? Для примера просто.

selecter написал :
Есть задача вкручивать шурупы М8 длиной 150 мм с головкой под ключ. Много.

Берите протуловский импульсный гайковерт, два в одном для любых задач. Пока еще есть в продаже 18-ти вольтовые.

selecter, вот такой поищите:
но с никель-кадмиевыми аккумуляторами. Опять же советую это из предположения, что загонять шпильки будете в нейлоновый упругий дюбель, на котором импульсный режим не эффективен. Преимущества импульсного начинают проявляться на крепеже с большим неупругим трением. Например при закручивании непосредственно в бетон специального бетонного шурупа.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

cineman написал :
в пластиковый дюбель

Шур-т.

maniac26 написал :
или дерево

Ударный винтовёрт.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

cineman написал :
Преимущества импульсного начинают проявляться на крепеже с большим неупругим трением.

Верно, но дерево не столь упруго.

О дереве я как то не подумал. Мне казалось, что дерево потребует предварительного засверливания под 8 мм, дабы трещину не спровоцировать. И всё стоит помнить, что преимущества импульсника в высоком моменте затяжки и отсутствии момента реакции.Сам же ударный механизм не столь хорош с точки зрения КПД. Работа ударного механизма не может не выделять тепла, которое так же отбирается от аккумулятора. Потому КПД импульсника всегда будет ниже, чем у обычного понижающего редуктора.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

На пратике наоборот - ток на двигателе у редукторного механизма существенно растёт с возрастанием сопротивления крутящего момента. У ударного, этого не происходит.

Ну вот. Опять закон сохранения людям по барабану. Вместе с током растёт и момент на валу. А удар в реале не бывает абсолютно упругим. Какое то тепло должно выделяться.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Помним мы всё, греется как ударный механизм, так и обмотки при повышении тока. Вопрос в эффективности передачи энергии для выполнения работы. Тангенциальный удар - эффективней.

Gold_eggs написал :
Тангенциальный удар - эффективней

Ага, завтра ударные электромобили появятся, с холодными обмотками.

Предполагаемое использование данного аппарат - завинчивание шурупов/саморезов в бревна (стяжка/укрепление сруба) через металлическую полосу/уголок. Срубу 5-7 лет. Обычные бытовые шуруповерты не справляются - закручивают до половины - далее руками - надоело.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

selecter написал :
использование данного аппарат - завинчивание шурупов/саморезов в бревна

Тогда ваш выбор - винтовёрт с тангенциальным ударом.

ИМХО (IMHO)

selecter написал :
Предполагаемое использование данного аппарат - завинчивание шурупов/саморезов в бревна (стяжка/укрепление сруба)

ADM05 написал :
Тогда ваш выбор - винтовёрт с тангенциальным ударом.

... а если не хотите медленно и шумно,а хотите быстро и дёшево,но с "понижением комфорта" и, ещё и при этом:

selecter написал :
через металлическую полосу/уголок. Срубу 5-7 лет

... я выбрал(уж извините,напомню ещё раз,мало ли не видели) ... ЭТО. Шуруп 8х150 влетает за 3 секунды... 198 пост .. ... конечно,сугубо ИМХО..

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

helmutivan написал :
а если не хотите медленно и шумно, а хотите быстро и дёшево, но с "понижением комфорта"

Усилие, прикладываемое к винтовёрту, намного меньше, чем к дрели. На длинном крепеже, особенно если головка шурупа не под ключ, а под крест (филипс) иногда просто не хватает силы с которой необходимо давить на шурик.
Против шума - беруши.
А вообще, нет универсального инструмента, который бы лучше всего подходил ко всем видам работ.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А вообще, нет универсального инструмента, который бы лучше всего подходил ко всем видам работ.

все же приближенных к этому есть

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

selecter написал :
шурупы М8 длиной 150 мм

При таком крепеже удар будет включаться от середины глухаря, если не раньше, ну а потом громко, медлено и печально. Мое мнение - мощный шурик или дрель (муфты шуроповерта все равно может не хватить, а режим сверления от обычной дрели мало отличается).

круть! я про видео - вот примерно так и надо

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

helmutivan написал :
Шуруп 8х150 влетает за 3 секунды..

А там точно 8х150? Что-то на 150 не похоже: относительно рубашки патрона (~42.5мм), глухарь тянет не более чем на 110-120мм... Да и 40% не в дереве, хотя эта дрелька и с 8х150 справиться в бревно, только ручка боковая не помешает...

ADM05 написал :
Усилие, прикладываемое к винтовёрту, намного меньше, чем к дрели

..Ну,я и сказал про "потерю комфорта" и дело совсем не в том что на дрель надо давить,как раз на Т-ТЕС этого не требуется вообще,(само всё влетает со свистом), там сложнее её удерживать и вообще контролировать процесс.. Ну, и общие неудобства,типа инерционных сил.. Человек,как я понял ,что-то там строит-собирает на даче.Поэтому при заворачивание таких глухарей возможно придётся и засверливать на весь шуруп дырочку,что б не расколоть деревяху.У гайковёрта с этим тоже не очень... ну а если ещё и крупную дырочку спиралькой понадобиться??? В общем для дачного строительства,имхо, коротенькая сетевушка будет более полезнее... или вперёд за Протулом..

.."к не вставляемуму в пост" Diм"s-у (исправьте что-то уже в профиле...) Глухарик на ролике действительно 120,но только потому что доски тоньше,можете не сомневаться ,влетит и 150 и 250... Дрель даже ,как-бы,сдерживаешь...

посмотрел protool вот здесь
Дорого как-то. Хотелось бы в 15тыр уложиться