Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3243014

pekut написал :
Арсенал - действующее вещество имазапир

Из приложения к сан/эпид заключению:

...на землях несельскохозяйственного пользования.
...1 раз в 100 лет.
...срок безопасного выпаса скота...

И т.п.

sergey 1967 написал :
К вопросу про раундап при устройстве газона. Собствено технология достаточно сложна, особенно при профессиональном устройстве, но основные принципы достаточно просты. Вы должны по максимуму избавится до начала посева от многолетних сорняков (как однодольных так и двудольных). Сделать это возможно несколькими путям (механическим - перекопка и удаление корней, корневищ и т.д, причем чем больше раз, тем лучше, что достаточно трудоемко, или химическим (который при кажущейся простоте легче) или комбинированным. Вкратце попытаюсь объяснить действия при применении химического способа. Самое главное осознать что это действие не быстрое и требует определенного терпения. Необходимо дождаться полного прорастания растительности на участке выбранного для устройства газона (даже если производилась глубокая механическая обработка почвы). В среднем для Подмосковья это середина июля. Далее производится кошение растительности газонокосилкой или триммером. В середине дня в сухую солнечную погоду производится обработка раундапом (или арсеналом или штормом - самое главное чтобы на упаковке было написано действ. вещ. 36 проц водный раствор глифосата (все остальное это как правило подделка). Далее проводится механич. обработка обычным порядком, но самое главное не ранее чем через 21 день после обработки, что бы все успело погибнуть. Вот вкратце и все. Будут вопросы по деталям пишите здесь или на почту opov-sa1967@mail.ru">popov-sa1967@mail.ru. Постараюсь ответить. С уважением Сергей.

Арсенал - действующее вещество имазапир - года 3 ВООБЩЕ НИЧЕГО расти не будет.:yu

Та вроде да... Но... Такая жарища... Я там тему открыл- Ликбез для юного фермера), так вот там про это щас говорим. Жара капец.

Мэд Огурец написал :
У меня от опрыскивания до вспашки месяц пройдет. Посмотрим не повылазит ли что то новое.))))

Оприскивание вспашка . А потом что . Жито. или пшеница .

Опрыскал.... Ночь не спал потом- рука отваливалась. Конченый рычажный опрыскиватель. у напарника надувной- дул компрессором 7 атм и вперед. Я сотку - он две))) Вобсчем качественно пожелтел пырей. На лиственые хуже подействовало. Нужно ждать 2 недели. У меня от опрыскивания до вспашки месяц пройдет. Посмотрим не повылазит ли что то новое.))))

Я купил 48%. Народ, какие рекомендации по разведению с водой? Хорошо- 40-80 мл на 10 литров воды( написано) а на сколько мне эти 10 литров растянуть? На сотку или 0.5? Или на 2?... Я ни когда еще не прыскал.

К вопросу про раундап при устройстве газона. Собствено технология достаточно сложна, особенно при профессиональном устройстве, но основные принципы достаточно просты. Вы должны по максимуму избавится до начала посева от многолетних сорняков (как однодольных так и двудольных). Сделать это возможно несколькими путям (механическим - перекопка и удаление корней, корневищ и т.д, причем чем больше раз, тем лучше, что достаточно трудоемко, или химическим (который при кажущейся простоте легче) или комбинированным. Вкратце попытаюсь объяснить действия при применении химического способа. Самое главное осознать что это действие не быстрое и требует определенного терпения. Необходимо дождаться полного прорастания растительности на участке выбранного для устройства газона (даже если производилась глубокая механическая обработка почвы). В среднем для Подмосковья это середина июля. Далее производится кошение растительности газонокосилкой или триммером. В середине дня в сухую солнечную погоду производится обработка раундапом (или арсеналом или штормом - самое главное чтобы на упаковке было написано действ. вещ. 36 проц водный раствор глифосата (все остальное это как правило подделка). Далее проводится механич. обработка обычным порядком, но самое главное не ранее чем через 21 день после обработки, что бы все успело погибнуть. Вот вкратце и все. Будут вопросы по деталям пишите здесь или на почту opov-sa1967@mail.ru">popov-sa1967@mail.ru. Постараюсь ответить. С уважением Сергей.

Дима 122 написал :
берет Раундап и опрыскивает весь огород ,через неделю пашет ,и сажает картошку .огород все лето чистый

Позвольте немного усомниться: Раундап действует только на вегетирующие растения, т.е. по листьям; семена же сорняков, в избытке содержащиеся в пахотном слое ему не подвластны. За первой волной сорняков вскоре последует вторая, третья... Если бы было всё так просто, как в Вашем примере, то на весь сезон хватило бы одной тщательной прополки, пусть даже вручную.
Существуют гербициды избирательного действия (именно по картофелю, название точно не упомню... кажется "Лазурит"), допускающие неоднократное применение. Но у себя не решаюсь с этим делом в грядки лезть, что бы ни писали в буклетах про их полный распад и безопасность.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

подскажите ,мужик один у нас делает так : весной когда огород покрывается мокрицей сорняками , берет Раундап и опрыскивает весь огород ,через неделю пашет ,и сажает картошку .огород все лето чистый ,растет только картошка . сомнения вот меня берут только насчет картошки есть ее можно ? он ест и не первый год .

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Макс С написал :
Т.е. сначала поливать,скажем неделю каждый день , затем опрыскивать , опять поливать , опять опрыскивать?

Давай, уточню - надо опрыскивать по листьям. Повторную обработку проводят через 2 недели, когда свеженькие сорняки полезут....

А вообще газон стричь надо раз в неделю-две, можно чаще.
Тогда никакие сорняки напрягать не будут. Будет "газон из сорняков".

И еще. Учти, что на газон все равно будут залетать семена одуванчиков и пр. сорняков.Так что борьба с сорняками - война с ветряными мельницами.

А декоративность неподстриженного газона сохраняется максимум 2-3 дня, потом обычная трава.

косить, кормить и поливать, а химию - побоку. У нас не Лондон, климат другой.

Максим123 написал :
на растущем всасывание сильнее

Не будучи биохимиком, примерно так и представлял активирующее действие подкормок по отношению к гербицидам. Т.е. сам процесс поглощения через листья усиливается. Я экспериментировал с жидкими подкормками, давая газону просохнуть и затем распыляя гербицид; показалось, (пока так) что в этом случае эффект выше, чем на голодный желудок.
Спасибо!

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я кормлю каждый месяц, так как зеленый газон мой престиж и зарплата, и хозяева радуются, что их газон самый лучший. 250 руб на сотку в месяц не так уж и много по сравнению с остальным. Думаю смысл есть, так как на растущем всасывание сильнее. Ведь надо штобы всосалось и до корней дошло, сырость вредна- когда сухо каждая капля всасывается. На накормленом газоне и сорняков нет.

Максим123 написал :
Поищи в инете про них.... вот навскидку

Тык... я как-бы лет десять уже пользуюсь, чередуя Лонтрел с Линтуром. Лонтрел - по весне, Линтур - в течение лета. (Результаты схожи). Не будучи узбеком , пользуюсь примерно той же методой, только обхожусь без верёвок: своё добро как ни как.
Встречались мнения, что эффективность гербицидов избир. действия увеличивается, если применению их сопутствует внесение подкормок. Некоторый смысл в этом усматриваю. Есть какой-либо опыт на сей предмет?

Максим123 написал :
Для уничтожения сорняков на уже существующем газоне есть специальный "умный" гербицид Линтур. Он избирательно уничтожает на газоне двудольные сорняки и абсолютно безопасен для злаковых газонных трав.

Вот это круто! Спасибо!
А блин все руками дергал ...

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Поищи в инете про них.... вот навскидку
Механизм действия препарата:
Гербицид Лонтрел-300 поглощается листьями, переносится в точку роста, корни и корневища сорняков и легко перемещается по растениям, прекращая их рост.
Спектр гербицидной активности: Гербицид Лонтрел-300 эффективно подавляет осот желтый, осот розовый и его подвиды, молокан татарский, горчак розовый, пупавку собачью, виды ромашки, виды горца, мать-и-мачеху, василек синий и другие сорняки семейств пасленовые и бобовые. Устойчивы к гербициду все виды злаковых сорняков.
Зерновые опрыскивают в фазе кущения культуры до выхода в трубку, кукурузу – в фазе 3-5 листьев, сахарную свеклу - в фазе 1-3 пар настоящих листьев культуры, лен – в фазе «елочки» культуры при фазе розетки у сорняков, капусту – после высадки рассады, землянику – после сбора урожая, рапс – в фазе 3-4 листьев культуры.
Для уничтожения сорняков на уже существующем газоне есть специальный "умный" гербицид Линтур. Он избирательно уничтожает на газоне двудольные сорняки и абсолютно безопасен для злаковых газонных трав. Обрабатывать Линтуром можно прямо по газонной траве! Самый запущенный газон можно освободить от сорняков с помощью Линтура. Препарат уничтожает сорняки вместе с корнями. Маленького пакетика хватает на 100 кв.м.!
Я узбеку даю ручную брызгалку и пускаю его на газон по натянутым веревкам, чтобы не пропустил ничего. Правда наливает он раствор на дорожке, а то могут желтые пятна появиться на газоне.

Максим123 написал :
концентрацию раза в 2-3 больше делаю

Страшновато... Но раз специалист советует - попробую. Но на кусочке для начала. По инструкции (нет под руками) вроде бы после первого укоса - и не более двух раз в сезон дикамбы эти можно. Я обычно в ручную прыскалку заряжаю, подкрадываюсь и врагу прямо в морду пуляю - в итоге привянет, пожелтеет немного, а ближе к осени опяь в рост идёт.

Максим123 написал :
чего поливать? чего опрыскивать?

сорняки, чтоб быстрее выросли!

Максим123 написал :
а остальное линтуром лонтрелом попрыскаешь.

по уже посаженному газону брызгать можно?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Она ж двудольная - должен брать. Я концентрацию раза в 2-3 больше делаю, погоду сухую выбираю, не кошу в эту неделю. Работает. Правда ждать результата надо недели 2-3.

2Максим123
У-у-у. та ещё зараза... Соседи развели, красиво им показалось, а теперь сами не знают как избавиться. Линтур/лонтрелл не берут её - притихнет немного и опять в рост. В теме друг-другу поплакались. Аэратором если вычёсывать, так она ещё больше плодится: по всему газону разносится, а достаточно 1 см побега для укоренения. Вроде есть ещё "Киллер" для газонов, но в продаже найти его не удалось: продавцы некоторые слышали, но говорят, что отказались от закупок - стоимость велика, а спроса нет.
Лапчатку тоже знаю, но как-то не досаждает (ттт).

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Не понял про веронику, на фотках она симпатичная, а живьем не видел, хотя профессионально газонами занимаюсь.
Она ж двудольная-поэтому линтур, лонтрел и вперед.
Самое противное - это лапчатка на газоне-после неё дырки остаются.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

чего поливать? чего опрыскивать?
Раундап одноразовый. опрыскал по зеленке и жди две недели - все умрет.
Газон сей - он сам многое убьет, а остальное линтуром лонтрелом попрыскаешь.

vv123vv написал :
Ранней весной пока семена сорняков не проросли обрабатывать раундапом нет смысла.

Т.е. сначала поливать,скажем неделю каждый день , затем опрыскивать , опять поливать , опять опрыскивать?

belize написал :
Я им с хреном боролся, удачно так получилось, вывел.

...хрен тоже присутствует, уничтожу значит и его!!!

Макс С написал :
еще какое -то нехорошее растение...

Ежели вероника ползучая пошла, то с ней лонтрелом/линтуром не справишься. Только на карачках, вилкой-с!

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Я им с хреном боролся, удачно так получилось, вывел.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Макс С написал :
хочу посеять на нем газон , но проблема

Действительно проблема.
Раундап не действует на семена, только на само растение.

Ранней весной пока семена сорняков не проросли обрабатывать раундапом нет смысла.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

заразы нет. Там что-то очень специальное на уровне ферментов.
Я для газона использую лонтрел и линтур - они не все убивают - злаковые оставляют.
Раундап вреден при распылении с самолета, а до этого у вас не дойдет.

Solovey написал :
Если за обустройство газона браться весной, то раундап и не нужен. Сгрести мусор, перекопать, разравнять, посеять газон, укатать катком, поливать, ждать, косить... Вот и все.

Предыдущей весной (на другом участке) так и делал - перекопал , разровнял , посеял , укатал , поливал ,
косил , еще подсеивал . Травка росла нормально , но зараза одуванчик везде лезет , плюс еще какое -то нехорошее растение... Они все портят... У товарища газон весь ровный без сорняков , совершенно другое дело! Я такой же и хочу.

Solovey написал :
раз участок под газон, то и нефиг бояться Раудапа. Вы же не морковку после обработки сажать будете.

В принципе да , ничего сажать не буду , наверное обработаю . Но какая то зараза в нем все же есть .

Лично мои мысли:

  • раз участок под газон, то и нефиг бояться Раудапа. Вы же не морковку после обработки сажать будете.

Если боитесь химии, то и без нее можно обойтись. Да и вообще, для газона главное ровная поверхность и регулярные стрижки.
Ну даже если ростут на газоне сорняки - состриг все газонокосилкой - и получил ровную лужайку.

Если за обустройство газона браться весной, то раундап и не нужен. Сгрести мусор, перекопать, разравнять, посеять газон, укатать катком, поливать, ждать, косить... Вот и все.

Если с середины летоа заниматься - то конечно нужно избавляться от зеленой массы - Раундап вам в помощь.

Удачи

Добрый день!
Скажите кто что думает по поводу применения раундапа.
Есть небольшой участок , хочу посеять на нем газон , но проблема -
растем много всякой ерунды.Полоть , выдергивать , накрывать и т.д. пробовал ,
все равно какая нибудь гадость вылезет. Купил раундап , начал читать про него -
пишут все по разному - от "хорошее"средство - до причина раковых заболеваний.
Подскажите ,как быть ? Кому верить ?
Заранее спасибо!