Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732
#5222806

Взял комплект ножей на 110 мм HSS и TCT.

Вскрыл пока только TCT, HSS в запас пока оставил, к сожалению качество шлифовки из коробки не устроило (не исключаю что макитовские ножи имеют такое же качество и это обусловленно тех процессом изготовления).
На бруске 320 не рискнул править, пришлось доводить миркой на 1500 грит грубее не было, на 2000/2500 смысла не было доводить на 1500 ТСТ тяжело шлифовались, после шлифовки строгают изумительно, стружка прозрачная, съем легкий. Цена/качество отличное. При случае надо приобрету еще парочку листов на 500/1000/1500 грит от мирки.

По полотнам для сабли, погнул тут случайно, выправил в тисках и снова в работу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

_maximus_ написал :
Завтра дядя Серёжа всё обещал разузнать подробнее у сведомых

Да, как и обещал, все выяснил.

Процентный состав в стали, применяемой в сверлах ИНТЕРСКОЛ серии pro
С - 0,82%
Mn - 0,33%
Si - 0,32%
P - 0,026%
S - 0,016%
Cr - 3,83%
V - 1,76%
W - 5,96%
Mo - 5,04%
Ni - 0,12%
Co - 0,14%

Т.е. это сталь 6542 или М2.
Прошу прощения за введение в заблуждение уважаемых участников, изначально в этой серии предполагалась сталь М35, которая отличается от М2 наличием добавки кобальта в районе 5%.
Покрытие TiN.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ganushak написал :
Ценник оказался отнюдь не "интерсколовским",

Так и набор не под маркой ИНТЕРСКОЛ, а под маркой Felisatti.

Serg написал :
А сначала казалось, что Вы фрезы хотите купить...

Не купить, а прицениться. Ценник в интернете в итоге нашел, благодаря артикулу, указанному _maximus_'ом. Ценник оказался отнюдь не "интерсколовским", а по ценам близким к CMT мне комфортнее купить привычные фрезы от CMT или Yonico.
_maximus_, подозреваю, этот набор себе еще на этапе прихода Felisatti в Россию закупил по вкусным ценам

_maximus_ написал :
PS: Даже на Девальтовских свёрлах есть сверху напыление жёлтого цвета

У меня такой же набор DeWalt DT 7926 - с желтым напылением, работает по черному металлу и алюминию, покрытие стойкое.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

_maximus_ написал :
Я к тебе приеду, тебе же не трудно будет на свёрлах эти буковки добить

А ему и печатка не нужна, он зубами угрызет

sereza написал :
..пришлет печатку с недостающими буквами *Со* и все встанет на место..

Точно... !!! Я к тебе приеду, тебе же не трудно будет на свёрлах эти буковки добить ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Завтра дядя Серёжа

..пришлет печатку с недостающими буквами *Со* и все встанет на место..

Barnauletz написал :
Но на свёрлах "Интерскол" на фотках ув. _maximus_-а маркировка - HSS. Есть ли где-то (на упаковке?) какое-то упоминание о добавке кобальта? Возможно, это просто ошибка и они не имеют такой добавки.

Завтра дядя Серёжа всё обещал разузнать подробнее у сведомых

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Vo.V.A. написал :
Напылить конечно можно,только зачем?Сверло с кобальтом дороже,чем с нитридом...


Видимо, для того же, для чего покрывают свёрла и без добавки кобальта.
HSS-E - сталь с добавкой кобальта.
TiN - нитрид-титановое покрытие.

Если верить написанному по ссылкам:






Но на свёрлах "Интерскол" на фотках ув. _maximus_-а маркировка - HSS. Есть ли где-то (на упаковке?) какое-то упоминание о добавке кобальта? Возможно, это просто ошибка и они не имеют такой добавки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vo.V.A. написал :
Сверло с кобальтом дороже,чем с нитридом...

Мы же не цацки делаем, а инструмент.
Логическое объяснение я могу дать - легирование кобальтом повышает вторичную твердость (до HRc 67) и теплостойкость, но снижает мех. свойства, для их сохранения производится напыление на поверхность нитрида титана.
Завтра запрошу пояснения у спецов по оснастке.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Vo.V.A. написал :
Это примерно тоже самое ,что золотую цепочку покрыть серебром.


Ух,хорошо сказал,Образно.

sanya1965 написал :
Титановое покрытие дает максимальное охлаждение, что позволяет работать в самых тяжелых условиях.

Покрытие даёт поверхностное упрочнение,микротвёрдость,но оно также слизывается,при сильном разогреве режущей кромки.

Serg написал :
. Почему Вы думаете, что нельзя на сталь с добавкой кобальта напылить нитрид титана?

Напылить конечно можно,только зачем?Сверло с кобальтом дороже,чем с нитридом...Это примерно тоже самое ,что золотую цепочку покрыть серебром.

sanya1965 написал :
а если сверлить болгаркой, то золотом надо покрывать?

хорошее дело , последнее время становится популярным , чаще там сверла не золотом покрыты а "брюликами" этим плиточники работают

sanya1965 написал :
а если сверлить болгаркой, то золотом надо покрывать?

_maximus_ написал :
Так, а вот с этого места пожалуйста поподробнее и с цифрами - я записываю...

артикулы посмотри и в ЛС кинь....

sanya1965 написал :
могу взять суперпуперсверла с большой уценкой

Так, а вот с этого места пожалуйста поподробнее и с цифрами - я записываю...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

лирик написал :
хорошие сверла это очень хорошее дело , если сверлить шуруповертом то высокакачественные сверла нужны , легче работать

а если сверлить болгаркой, то золотом надо покрывать?

maximus написал :
Вот тебе дома нафига станок циркулярный ??

четыре, заметь, станка..... и торцовка... но мне диагноз позволяет...

taels написал :
Люблю качественный режущий инструмент.Люблю стали.Люблю работать руками.
Но ведь,это всё видимо и к Вам,Саня,относится...
И кстати,не думаю,что Вы не отличите покрытие,от НЕ покрытия.

у меня ситуация другая... вроде могу взять суперпуперсверла с большой уценкой, но нафик они не сдались. т.е. не жаба влияет... беру обычные HSS Projahn, и сверлю на 5-ти скоростном станке.

taels написал :
Сам видишь,что они ни фига не кобальтовые!!!
А с покрытием!!!

Ну из чего там основной металл я точно не в курсе, анализ не делал. А покрытие у них у всех не кобальтовое - это точно.

taels написал :
Даже в сравнении с деваляшками!!!!
Цвет разный!!!!

Угу, отличается, я специально их рядом и сфотал.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

_maximus_ написал :
Кобальтовые Интерскол:

_maximus_!!!
Сам видишь,что они ни фига не кобальтовые!!!
А с покрытием!!!
Даже в сравнении с деваляшками!!!!
Цвет разный!!!!

sanya1965 написал :
остался вопрос, нафига они нужны дома, ведь ни Вы, ни maximus, своих заводов не имеете....

Люблю качественный режущий инструмент.Люблю стали.Люблю работать руками.
Но ведь,это всё видимо и к Вам,Саня,относится...
И кстати,не думаю,что Вы не отличите покрытие,от НЕ покрытия.

лирик написал :
это не кобальтовые сверла , это чистый быстрорез с плазменным покрытием нитрида титана , на сверлах написано hss , на кобальтовых пишут hss co

Нужно у Сержа спросить почему так, но я как то даже не вникал в обозначения... Он мне сказал что кобальтовые и всё...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

sanya1965 написал :
остался вопрос, нафига они нужны дома, ведь ни Вы, ни maximus, своих заводов не имеете....

Саня, я дома сверлю разный материал и в том числе часто оцинковку и нержавейку - вот для него и брал кобальтовые. Но они и чернуху не плохо грызут...

Вот тебе дома нафига станок циркулярный ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Кобальтовые Интерскол:

это не кобальтовые сверла , это чистый быстрорез с плазменным покрытием нитрида титана , на сверлах написано hss , на кобальтовых пишут hss co

sanya1965 написал :
Легирование кобальтом улучшает прочность и термостойкость сверла

но хрупкие они

sanya1965 написал :
Титановое покрытие дает максимальное охлаждение,

дает микротвердость и сопротивление эрозии

sanya1965 написал :
остался вопрос, нафига они нужны дома

хорошие сверла это очень хорошее дело , если сверлить шуруповертом то высокакачественные сверла нужны , легче работать

taels написал :
...Это цвет добавки кобальта в быстрорежущую сталь.

ага!

taels написал :
А вот кобальтовое напыление,непонятного цвета на свёрлах,оно может быть каким угодно.

ага!
Легирование кобальтом улучшает прочность и термостойкость сверла. ...
Титановое покрытие дает максимальное охлаждение, что позволяет работать в самых тяжелых условиях.
остался вопрос, нафига они нужны дома, ведь ни Вы, ни maximus, своих заводов не имеете....

taels написал :
Ну...выкладывайте и вы,что имеете,сравним.

Извольте..., даже со вспышкой и без оной...

Кобальтовые Интерскол:
[

]()

[

]()

Кобальтовые DeWalt Extrem 2:
[

]()

[

]()

В сравнении:
[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

_maximus_; Ок.

У меня ещё сохранились кобальтовые свёрла с хвостовиком конус Морзе,с советских времён,вильнюсского завода "Гражтай".Цвет,примерно тот же.Это цвет добавки кобальта в быстрорежущую сталь.
А вот кобальтовое напыление,непонятного цвета на свёрлах,оно может быть каким угодно.

Во .
Ну...выкладывайте и вы,что имеете,сравним.

taels, покажите фотографию ваших кобальтовых свёрл !!! Тем более, что они девальтовские. Я покажу потки своих свёрл, тоже от девальта и от Интескола - и мы сравним наглядно !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

_maximus_!

Vo.V.A. написал :
Кобальтовые свёрла не бывают желтого цвета-обычный нитрид титана.

Это правда.
У тех сверл,о которых мы говорим,не напыление,а естественный цвет быстрорежущей легированной стали с кобальтовой добавкой.

Serg написал :
Желтый цвет - это покрытие из нитрида титана, напыляемое в вакууме - оно повышает стойкость режущих кромок и снижает коэффициент трения стружки о сверло. Почему Вы думаете, что нельзя на сталь с добавкой кобальта напылить нитрид титана?

Serg,хотя вопрос не ко мне,но всё же осмелюсь ответить.
Напылить безусловно можно.Но зачем???

taels написал :
_maximus_, у меня этого девольта,есть всё диаметры,но цвет на них не жёлтый.

То есть у них нет напыления ?? А фото их можно ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

_maximus_ написал :
PS: Даже на Девальтовских свёрлах есть сверху напыление жёлтого цвета

_maximus_, у меня этого девольта,есть всё диаметры,но цвет на них не жёлтый.Скорее бледно-зелёный-это всегда было характерно для кобальтовых добавок в сталь.
А так-то,природный цвет кобальта-синий.
"С древности оксиды кобальта использовались для окрашивания стекол и эмалей в глубокий синий цвет. До 17 века секрет получения краски из руд держался в тайне. Эти руды в Саксонии называли «кобольд» (нем. Kobold — домовой, злой гном, мешавший рудокопам добывать руду и выплавлять из нее металл). Честь открытия кобальта принадлежит шведскому химику Г. Брандту (см. БРАНДТ Георг). В 1735 году он выделил из коварных «нечистых» руд новый серебристо-белый со слабым розоватым оттенком металл, который предложил называть «кобольдом». Позднее это название трансформировалось в «кобальт".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ganushak написал :
Специально отцитировал большой кусок текста. Чтобы его еще раз люди могли перечитать и им стало понятно, почему я не вижу смысла продолжать общение с Вами на поднятую мной тему про запчасти и сервис у Интерскола. Да и тема тут про расходку, а не запчасти и сервис.

Я вообще-то понял, что Вас ничего не интересует гораздо раньше из вот этого текста - цитата не такая длинная, но зато все понятно:

ganushak написал :
Менталитет азиатского рынка никак не изживете? Звани-прихади-пакупай дарагой, да?
Ведь держать на своем сайте производимо-продаваемый ассортимент продукции с минимальными фотографиями - космически сложная задача.

А сначала казалось, что Вы фрезы хотите купить...

Serg написал :
А что такое рекламный контактный телефон? Первый раз такую формулировку слышу...
Насчет отвечают - а почему бы и нет - отлучился ответственный человек по нужде - мимо шел другой сотрудник, видит - входящий вызов с горячей линии, ну он трубку снял и ответил по своему разумению.
Теперь по по воду кладовщика -такого слова не было произнесено, было сказано - надо смотреть на складе, завтра там будет человек. Кто этот человек - не уточнялось, может кладовщик, может товаровед, может менеджер по складской логистике. И не отошел он, а отсутствует на рабочем месте (я даже не сомневаюсь, что по уважительной причине).
По сути - вроде то же, но согласитесь, что Ваше изложение сильно отличается он настоящего положения дел.

Специально отцитировал большой кусок текста. Чтобы его еще раз люди могли перечитать и им стало понятно, почему я не вижу смысла продолжать общение с Вами на поднятую мной тему про запчасти и сервис у Интерскола. Да и тема тут про расходку, а не запчасти и сервис.