Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89
#2210563

Всем привет!
Подскажите пожалуйста нормируется ли допустимое отклонение от горизонтали электроустановочных изделий и настенных светильников.
С горем пополам подрядчик пытается сдать поликлинику после кап. ремонта, по этому замечанию не могу найти НТД.

Спасибо!!!

гыы..скажите заказчику что вы в допуске..пусть сам найдет нормы и докажет вам обратное..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ilyasov1 написал :
нормируется ли допустимое отклонение от горизонтали электроустановочных изделий и настенных светильников.

Проекту соответствует?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2ilyasov1 Монтаж должен быть выполнен в соответствии с документацией производителя. У производителя может быть указан монтаж "вертикально" или "горизонтально". Приборы для определения горизонтали и вертикали существуют.

2ilyasov1 Вот такой "талмуд" Вам в помощь:
Нормируется отклонение в градусах при монтаже индукционных счетчиков и линейных галогенных ламп(светильников).

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

4eh написал :
гыы..скажите заказчику что вы в допуске..пусть сам найдет нормы и докажет вам обратное..

Заказчик и подрядчик - оппоненты, я от эксплуатирующей стороны.

avmal написал :
Проекту соответствует?

Ага, только с горизонталью у многих проблемы

ink_mast написал :
2ilyasov1 Монтаж должен быть выполнен в соответствии с документацией производителя. У производителя может быть указан монтаж "вертикально" или "горизонтально". Приборы для определения горизонтали и вертикали существуют.

Покопаюсь на сайте Вессена...

ПPOPAБ написал :
2ilyasov1 Вот такой "талмуд" Вам в помощь: РУКОВОДСТВО ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ
Нормируется отклонение в градусах при монтаже индукционных счетчиков и линейных галогенных ламп(светильников).

Пошел читать...

Всем спасибо за помощь!

ink_mast написал :
Монтаж должен быть выполнен в соответствии с документацией производителя

не думаю , что производитель розеток будет мне указывать с каким наклоном ее ставить.. А если я по диагонали стенки ее хочу поставить, то что ? Нельзя ? -Несоответствие нормам завода-изготовителя ?

это в общестроительных нормах надо смотреть.. В СНиПах где-то.. имхо в каких-то отделочных работах..

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

4eh написал :
не думаю , что производитель розеток будет мне указывать с каким наклоном ее ставить.

Для себя вы вправе делать как пожелаете, но при споре юр. лиц исполнитель будет исправлять все за свой счет.

ink_mast написал :
но при споре юр. лиц исполнитель будет исправлять все за свой счет.

дык, это и козе понятно.. я к тому , что производитель не будет вам указывать с какой кривизной ставить розетку - покудь это не отражается на ее работе..

когда-то видел инструкцию по монтажу одного авторитетного сантехнического изделия. Там указывался рекомендуемый зазор - влияющий только на внешний вид, а рядом смайлик вот-такой - типо как хотите так и делайте, вам потом на это смотреть..через годик правда этот смайлик из инструкции убрали..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ilyasov1 написал :
Ага, только с горизонталью у многих проблемы

ну так надо ровненько делать, по уровню...
..если все утверждают что с криво стоит и приборы это подтверждают, придется переделывать...