Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2210653

Добрый день!
Подскажите , пож-та какую полипропиленовую трубу ( бренд ,особенности)
купить для ХВС,ГВС,отопления.
Заранее спасибо!

Меня то-же очень интересуют эти вопросы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Для ХВС/ГВС - оцинкованная сталь, медь.
Для отопления -труба ВГП черная усиленная

gugulaki А ППР что совсем плохо?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А зачем если есть более экологичные и надежные материалы. Вот для шабашников, джамшутов ППР выгодно, быстро дешево и на первый взгляд качественно

gugulaki написал :
А зачем если есть более экологичные и надежные материалы. Вот для шабашников, джамшутов ППР выгодно, быстро дешево и на первый взгляд качественно

Так то оно так...
Но все коммуникации я хочу спрятать под гипсокартоном . Соединения ППР труб будет надежней , или я ошибаюсь?

gugulaki написал :
на первый взгляд качественно

а на самом деле?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Спаяйте на меди или сварите на стали. Или на прессе медь или нержавейка. Но это мое мнение.

А может у вас отдельный дом? А то я квартиру представляю

gugulaki написал :
А может у вас отдельный дом? А то я квартиру представляю

Да , у меня частный дом...

Ввод водопровода в дом - нержавейка . Старое отопление и водопровод все срезал .

Макс С написал :
полипропиленовую трубу ( бренд, особенности

Вот Вам Брэнд №1; особенности там же (на сайте):

№2:

№3:

№4:

Удачи!

Вот спасибо!Буду искать, надеюсь в Воронеже что нибудь продается из этого списка!

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

отличный вариант Ecoplastik, Чехия . Паяльник можно взять в аренду, холодная труба PN 16, горячая PN 20 или Stabi. В плане навыков пайки - 1 час практики и немного творчества. В плане надежности - фименая труба выдерживает до 50атм на разрыв(реально проверенно на стенде).
Паяный стык, если разрезать вдоль, это единое целое. Можно смело зашивать, зальвать или хоронить навсегда.
Я живу в Украине, у нас это самый распространенный материал.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

maxp3 написал :
В плане надежности - фименая труба выдерживает до 50атм на разрыв(реально проверенно на стенде).

Все сталь можно выкидывать. У нас есть полипропилен.

ТС вы толко не забудьте обвязку котла сделать из металла

maxp3 написал :
холодная труба PN 16,

Не стоит экономить "на спичках" - на ХВ тоже берите PN20 (самую толстостенную)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
на ХВ тоже берите PN20 (самую толстостенную)

Тогда уж сразу PN 25

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Стальнуююююю

Peterjela написал :

№2:

№3:

№4:

из всего перечисленного нашел последний "чешский" вариант ,
в основном все продают турцию , вальтек , много российских производителей.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Почему же так безапелляционно? Мне,например,нержа на аргоне нравится....

Почему я выбрал ППР трубу :
Прежде всего , самое главное назначение любой трубы - транзит жидкости , по любой (нерж, ППР,МП,железо) жидкость будет протекать я думаю одинаково.Чтобы транзит протекал как можно дольше.Следующий вопрос сервиса - важно ,чтобы вся система работала безотказно (не протекала , не засорялась и т.д.

maxp3 написал :
Паяный стык, если разрезать вдоль, это единое целое. Можно смело зашивать, зальвать или хоронить навсегда.

).Также вопрос трудозатрат я думаю тоже важен (ППР наиболее удобен в этом отношении - не нужна газовая сварка) .
Я думаю ППР наиболее подходит к этим требованиям.
Может я конечно ошибаюсь...

P.S. При любых условиях экономить в данном случае ( дешевая труба , краны,котел и т.д.) ни в коем случае нельзя!!! Скупой платит дважды.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Suever написал :
Мне,например,нержа на аргоне нравится...

Гы..., а цена тоже нравится?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Dgippo1 Цена,скажем так,соответствует качеству. Дорого,дёшево,имхо это всего лишь рассуждения. Я и к ПП отношусь весьма лояльно. Есть куча мест,где предпочел бы его,вместо той же нержи,отнюдь не из-за цены.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Макс С написал :
При любых условиях экономить в данном случае ( дешевая труба , краны,котел и т.д.) ни в коем случае нельзя!!!

Верно,всё определяется из совокупности факторов. Если хороший напольник+чугунные радиаторы+путная доп.арматура и прочее,смысл в использовании ПП теряется напрочь. В основном,ПП = настенник+люминь,срок службы всего купа примерно одинаков. Отработали своё-в утиль,и полная замена. ИМХО.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2Suever О, наконец таки трезво мыслящий человек.....

Suever написал :
Цена,скажем так,соответствует качеству. Дорого,дёшево,имхо это всего лишь рассуждения

Согласен, тут больше наверно другая сторона-а нужно ли такое качество? ведь скажем водопровод это не хим производство, да и ремонт делают не раз в 100 лет....
Опять упираемся в целесообразность тех или иных затрат

P.S.

Suever написал :
Верно,всё определяется из совокупности факторов. Если хороший напольник+чугунные радиаторы+путная доп.арматура и прочее,смысл в использовании ПП теряется напрочь. В основном,ПП = настенник+люминь,срок службы всего купа примерно одинаков. Отработали своё-в утиль,и полная замена.

+100500

2All
А есть мнения о Firat?

Хорошо Акватерм, Вефатерм и Дизайн групп.
Про то, что ППр для джамшутов и что это плохо, и что нужно всё делать сталью... Чушь полная. Если руки под конец заточены, даже оцинковка не спасет.

Suever написал :
Верно,всё определяется из совокупности факторов. Если хороший напольник+чугунные радиаторы+путная доп.арматура и прочее,смысл в использовании ПП теряется напрочь. В основном,ПП = настенник+люминь,срок службы всего купа примерно одинаков. Отработали своё-в утиль,и полная замена. ИМХО.

Совершенно верно!
Отправной точкой было очень маленькое помещение (кухня) для установки котла.
Поэтому я и купил настенник , кстати одним из критереев выборы были и габариты.
Купил Viessmann ( он по размерам как обычный газовый водонагреватель).
Соответственно люминий посимпатишней чугуна , да и срок службы нормальный
,это была моя вторая покупка в "разделе" отопление.
Так вот по Вашей схеме тоже получается ППР. Вот и пытаюсь выбрать "модель"
Peterjela конкретно подсказал , спасибо ему большое.

Косожихин написал :
Про то, что ППр для джамшутов и что это плохо, и что нужно всё делать сталью... Чушь полная. Если руки под конец заточены, даже оцинковка не спасет.

Совершенно верно ! Если что-то делать , то делать надо как минимум на "хорошо" или совсем не делать.
Главный критерий качество!!!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Макс С написал :
Если что-то делать , то делать надо как минимум на "хорошо" или совсем не делать

Как говорил мой тесть "делай хорошо-х...во оно само получится"

Dgippo1 написал :
делай хорошо-х...во оно само получится

прикольно! а самое главное верно.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Посмотрите в сторону хпвх труб,так же не плохой материал, и удобный в работе.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dgippo1 написал :
Опять упираемся в целесообразность тех или иных затрат

Естественно,иначе никак

Макс С написал :
Так вот по Вашей схеме тоже получается ППР.

Да она не моя Эта схема,скорее продиктована ситуацией. Дешевле-технологичнее-удовлетворяющий срок службы-опробована в разных регионах-работает.Как-то так...