Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178
#2289072

сансэй написал :
вопрос к пп профи.. тема такая..менял 32 пп кран на отводе к пс..потёк из под ручки..новый кран про аква..отвод серый пп (названия не знаю)армированный внешней фольгой..ну так вот..зачистил я фольгу (кранов 2а) приварил первый всё ок..причём грел по секундам впритык..второй зачистил погрел секунды на полторы больше (первый провар не убедил) одел кран вроде всё ок..звоню сантехнику говорю мол в квартиру не подымайся всё путём..тут напарник кликает чёто вроде сочится..иду смотреть..действительно в шве появляются микро капли..торможу сантехника говорю обожди подымись..он приходит светит фонариком говорит не чего не вижу..но не суть..капли реально сочатся..короче ля ля тополя решаем оставить посмотреть..через 10ть минут как будто не чего не было всё сухо и культурно..я в лёгком замешательстве..во первых что это было? во вторых менять кран по новой или нет?
собственная теория у меня созрела..но хочу услышать практиков кран стоит уже сутки не каких признаков влаги нет..
если б подобное приключилось со сталью вопросов у меня не было бы но как понять этот процесс у пп?
заранее спасибо за ответы..

Советую опрессовать, Точно Вода? Может это пластик бывает Пузырится.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Менял Недавно Краны "Вавиновские" 1/2 .Всего по моему около 40 штук точно не считал, Считал только те которые травили 6 таких было. Вопрос в сл. Только мне такие попались? Или у них бывает такое?, >PP

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
одел кран вроде всё ок..

Сам стык,буртики,как?

сансэй написал :
во вторых менять кран по новой или нет?

Имхо,протрите проблемный стык сухой тряпкой,тормозните систему,без слива,дайте остыть.Если всё нормально,ставьте на циркуляцию.Наблюдайте.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

Ниразу не профи, но мне кажется, что:

сансэй написал :
32 пп кран на отводе к пс..потёк из под ручки..

Значит система была в работе.
В то время, как производители предупреждают о том, что поверхность должна быть чистая и СУХАЯ.

сансэй написал :
в шве появляются микро капли..

Мне кажется, что это конденсат от остававшихся в системе капель воды, выпавший из пара после нагрева и остывания стыка.
Что делать?

Suever написал :
протрите проблемный стык сухой тряпкой,тормозните систему,без слива,дайте остыть.Если всё нормально,ставьте на циркуляцию.Наблюдайте.

Лучше не придумаешь.

сансэй написал :
действительно в шве появляются микро капли

Что-то не пойму - откуда были "сопли"? Из места запрессовки самого крана? Или из места вашей пайки?
2Suever Правильно заметил - надо дать воде остыть. Холодная лучше покажет. Если всё будет сухо - опасения излишни. А вообще, к таким кранам отношусь без "пиетета". Мало того что за их цену можно купить хорошего Бугатю, так ещё и в плане замены...не очень. Ведь придётся резать систему и перепаивать новый кран. Металлический в этом плане заметно проще.

e_kuznetsov написал :
Точно Вода?

точно..

Suever написал :
Сам стык,буртики,как?

стык получился как на картинке..

Suever написал :
Имхо,протрите проблемный стык сухой тряпкой,тормозните систему,без слива,дайте остыть.Если всё нормально,ставьте на циркуляцию.Наблюдайте.

видимо вы не внимательно прочитали...или я не так написал..после пайки -сварки..в стояк дали воду..всё циркулировало..но сначала были микро капли а потом в течение суток нечего сухо..

Medik написал :
В то время, как производители предупреждают о том, что поверхность должна быть чистая и СУХАЯ.

была сухая как лист..и дополнительно протёртая тряпкой..как рекомендуют...

Medik написал :
Мне кажется, что это конденсат от остававшихся в системе капель воды, выпавший из пара после нагрева и остывания стыка.

нет..эти микро капли сочились с определённым интервалом..

zvezdopad написал :
Или из места вашей пайки?

пайки..

zvezdopad написал :
Правильно заметил - надо дать воде остыть. Холодная лучше покажет.

ребят отводы пс..гор стояк..какая холодная вода может быть..

краны сегодня поменял во второй раз.. хотя те что были повторюсь отстояли сутки..даже без намёков на сочиво..
но вопрос для меня так и остался..не совсем ясным..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
видимо вы не внимательно прочитали...или я не так написал.

Вы вполне доходчиво все описали,я Вас правильно понял.

сансэй написал :
какая холодная вода может быть..

Suever написал :
дайте остыть

Было даже так,весь отопительный сезон отходит,проблем нет.По окончании сезона,уже с холодной водой в системе,но под давлением,стык ни с того ни с сего свистанёт. Разрезаешь,а он тупо не проварен,нет монолита,как стоял-хз.

Suever написал :
как стоял-хз.

именно тот кран был приварен ..дальше было бы..как говорят до соплей..а его напарник был приварен как рекомендуют..по технологии..сочился первый..а потом перестал..

я вообще к чему..пп не мой профиль..но мне очень интересно понять..как такое возможно..лён резьба понятно забилось заварилось на г.в. итд..но пластик.. я думал сварился значит сварился.. не сварился значит потёк или отвалился..
выше писал что теория у меня на этот счёт родилась..но только теория..сегодня подумал резануть место стыка старого крана..но потом подумал что мне понадобится микроскоп чтоб разобраться..да и времени на опыты нет..
народ ну поделитесь мыслями по простому неправар.. перевар.. итп я не обижусь понять охота в чём косяк..а я расскажу как видится мне..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
потом подумал что мне понадобится микроскоп чтоб разобраться..

Если есть не провар,его сразу увидите,без микроскопа. Разрезать стык-минутное дело

Suever написал :
Если есть не провар,

я так понимаю если есть не провар то течёт и не перестаёт...

Suever написал :
Разрезать стык-минутное дело

меня теперь там не будет дней 10 но щас позвоню попрошу чтоб работяги не выкидывали краны..разрежем..действительно надо глянуть

Suever

все-таки хотелось бы услышать..вашу точку зрения..о механики так сказать подобного процесса..)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
я так понимаю если есть не провар то течёт и не перестаёт...

Вовсе нет,смотря до какой степени не провар. Стык должен быть монолитным,как по диаметру (окружности/сечению),так и по всей глубине захода трубы в фитинг. Сам лично разрезал стыки,без полного монолита,которые успешно (без течи) простояли несколько лет.

сансэй написал :
вашу точку зрения..о механики так сказать подобного процесса..

В принципе я её уже высказал. Конечно если Вы на сто процентов уверены,что это (капли) не остаточное явление из трубы.При ремонте уже действующих трубопроводов,когда резко выводишь разогретую трубу из насадки,сама насадка действует как вантуз,высасывая из трубы оставшиеся капли воды. Тут же Вы сразу вгоняете трубу в фитинг. Капли собираются на стыке (на буртиках). Кстати,такие стыки (когда были капли при сварке),редко имеют полный (необходимый) провар...

Suever написал :
При ремонте уже действующих трубопроводов,когда резко выводишь разогретую трубу из насадки,сама насадка действует как вантуз,высасывая из трубы оставшиеся капли воды. Тут же Вы сразу вгоняете трубу в фитинг. Капли собираются на стыке (на буртиках). Кстати,такие стыки (когда были капли при сварке),редко имеют полный (необходимый) провар...

спасибо за науку..приму к сведенью..
но...сочиво не один раз выступило а с промежутками несколько раз..и в течении нескольких минут..может пяти может пятнадцати ...не засекал..
ну стыки как уже сказал разрежу посмотрим..краны остались..

Suever написал :
Сам лично разрезал стыки,без полного монолита,которые успешно (без течи) простояли несколько лет.

вот это мне понятно..пп неравномерно зацепился..стоял не тёк..и хрен бы с ним..описывая мной ситуация как вы поняли немного другова характера..

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

сансэй написал :
вот это мне понятно..пп неравномерно зацепился..стоял не тёк..и хрен бы с ним..описывая мной ситуация как вы поняли немного другова характера..

Вот ведь народ,нет чтобы заварить все это нахрен и забыть будут теперь мусолить.....как в анекдоте ну спирт ведь.....

Dikiy написал :
все это нахрен и забыть

что значит заварить ?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Предположу что "Чаю" ведь мы тут про чай мусолим.))

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

сансэй написал :
что значит заварить ?

Сделать нормально по металлу а не ПП лепить, а потом с него воду тряпкой протирать.

Dikiy написал :
Сделать нормально по металлу а не ПП лепить

согласен...)
только там стояк пп..)

сансэй написал :
действительно в шве появляются микро капли..

я тута начало пропустил ,но повторюсь ,если потекло , то это на всегда , а капли волею судьбы бывают отнесены далеко от места ... есть такие свищи , которые сосем бывает не видно , обычно на металлах , и даже 2 атм достаточно для такой струйки , которая бьет на 15-30 см , при чем не видно от куда , а может попасть на любое место и тут появляются неправильные мысли ))

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

сансэй написал :
согласен...)
только там стояк пп..)

ну что сочувствую,нам на собрании начальник тсж пытался навязать пп на стояк,я сказал что вон оцинковка на водопроводе стоит 30 лет и вот тока местами начала подтекать, ее и следует поставить.Он там начал чо то лепить типа счас трубы де не те все не то,я ему и говорю а пп счас тот одни проблемы по отзывам народа,он заткнулся,видимо хотел с народа наварить за установку на карман.В общем счас ставят что выгоднее и быстрее о жильцах никто не думает.По мне так пускай тот же чермет пускай криво там грубо приварят и норм,лет 20 будет ржаветь.На отоплении чермет вообще слабо ржавеет,мне когда батарею добавляли я заглянул,за 15 лет труба вообще не ржавая,и срез трубы как новая.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

На холодную воду >PP

артур липецк написал :
есть такие свищи

видимо и мне пора свою теорию выдвинуть.. нечто подобное я раньше наблюдал только на литье но и там капель не прекращалась капля за каплей но капало..ну в последствии возможно бы и заросло там ржавчиной или карбонатом..не знаю..но чтоб сразу не сталкивался..
короче единственно что мне пришло в голову..то что в месте пайки по каким то причинам образовались продольные микро каналы..первоначальная идея была что при запуске стояка было кратковременное повышение давления а после того как с разбором оно нормализовалось каналы стало не продавить плюс пп окончательно остыл и схлопнулся..но и эта идея под вопросом.. по тому как у соседа сверху был открыт кран..(ну знаете чтоб понять когда стояк включат) только вот какой воды?..точно сказать не могу..но есть мнение судя по звуку напора в канашке..открыты были оба..

сансэй написал :
нечто подобное я раньше наблюдал только на литье но и там капель не прекращалась

я предположил , что а стык из под сухой пакли долетала струя ,потом пакля забухла ,и стык ваш пропиленовый высох соответственно

артур липецк написал :
я предположил

не ..там всё пп..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
короче единственно что мне пришло в голову..то что в месте пайки по каким то причинам образовались продольные микро каналы..

Вам так удобнее называть непровар?

сансэй написал :
первоначальная идея была что при запуске стояка было кратковременное повышение давления

Одна из "прелестей" ремонта действующих сетей. Ставить под давление,приходится буквально через минуты после сварки. А полагается выдерживать приличный временной интервал...

Suever написал :
Вам так удобнее называть непровар?

нет..ещё раз повторюсь..именно этот стык провар..а вот другой можно было бы подвести под этот термин но..с ним всё было ок..

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

gugulaki написал :
ТС вы толко не забудьте обвязку котла сделать из металла

Неоднократно сталкивался с подобным предложением, однако не совсем представляю на чём оно основывается - то что на выходе из котла максимально возможная температура и металлические коммуникации частично снизят температурное воздейстие на полипропиленоую разводку? Так или...?

lion93654 написал :
Неоднократно сталкивался с подобным предложением, однако не совсем представляю на чём оно основывается

при отключении электричества энергозависимого напольного котла температура легко может подняться до 110-120 С* ,и на обратке тоже ,так как обычно обратный клапан не дает двигаться воде ,
вот такие моменты , пропилену совсем не нравятся...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

артур липецк написал :
при отключении электричества энергозависимого

Скорее такое грозит,когда котел НЕ зависим от эл.эн,но в системе установлен цирк.насос.

Suever написал :
Скорее такое грозит,когда котел НЕ зависим от

тогда это уже атомная бомба )))