Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775
#2336623

Макс С написал :
полностью с Вами согласен.
чугун очень дорого стоит , я имею ввиду тот который внешне приглядный будет,
хотел сначала поставить нержавейку , не нашел человека, который бы все классно сделал...

В другом доме у меня стоит 10 лет ППР на отоплении и аллюминиевые радиаторы ,
и ничего вроде бы , внешне все так как и раньше , только провисла труба чуть-чуть (не армированая),
и на радиаторе в одном месте краска облупилась немного... а так в общем ничего .

Насчет Чугунных батарей,я сам 2 мес искал нормальные и чтобы не дорого,меня домашние уже пилить начали,где то в пригороде нашел склад оптовый где есть Минск(очень достойное качество)До этого ходил смотрел,Китай и наше отвратительного качества,как я понял Брянск.Батарея 7 ребер чето 2100р всего(Минск имею ввиду)Насчет работ по нерже мне в квартире когда делали разводку на водопровод мне отец подсказал что ставить,мастера на нержу со скрипом подписались но сделали норм.и нержа такая толстая(наша думаю)фитинги латунные у меня(тоже наши)Но это уже лет 8 прошло.Недавно пытался родне найти мастеров по чермету сделать ,даже не нержа,оказалось проблема.Вымирают мастера,сечас сплошь халявщики и халтурщики,поверьте я наверно сотню фирм,контор и пр.прочесал.Резьба и сварка воспринимаются как работа в открытом космосе прямо.Когда мне батареи меняли(не поверите 5 вечеров)Джамшуд с Равшаном плакали начальника давай ПП поставим,я нихрена варите(чермет),резьбу нарезайте,фитинги(Чугун СССР я достал,еще Беларусь пока выпускает по госту как советские)Сгоны наши с нержи на станке нарезанные я достал.Лён и тот был мой у них хрень какая то а не лён.В общем приобрел некоторый опыт,даже клупп себе купил Самодельный времен СССР и плашки на 1/2 и 3/4,у них китай трубу так тока царапает.Если так дальше пойдет и будет нужда норм.сделать придеться самому учиться,покупать хор.инструмент и делать,тогда наверняка.Грустно всё это.
P.S кстати вот ссылка на Минский завод Отоп.обор.там и батареи и фитинги производят норм:

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Да же теловики(те которые трассы эксплуатируют) и то МП ставят. А причина одна - нет сотрудников, нет тех кто может дрежать горелку, нет того кто понимает разницу между легкой и тяжелой ВГП.
Современные пластиковые трубы имеют право быть, но у нас не обучают персонал - куда что ставить

gugulaki написал :
при вводе вода, где счетчик - нужно поставить больше крепежаный деталей

не понятно зачем циркуляционныи насос после счётчика

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Может как повышающий?

gugulaki написал :
Может как повышающий?

он не может быть повышающим,если в работе насоса на магистрале не будет кольца,то возможно ему настанет кердык

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Или он на скважине стоит, а счетчик так что бы знать

gugulaki написал :
Или он на скважине стоит, а счетчик так что бы знать

чё ему делать там?

gugulaki написал :
при вводе вода, где счетчик - нужно поставить больше крепежаный деталей

уже поставил

gugulaki написал :
косой фильтр возле котла, промыть удасться?

да можно

orinbasar написал :
не понятно зачем циркуляционныи насос после счётчика

gugulaki написал :
Может как повышающий?

все правильно , насос повышающий давление . На одной трубе три потребителя.

orinbasar написал :
он не может быть повышающим,если в работе насоса на магистрале не будет кольца,то возможно ему настанет кердык

если можно расскажите пож-та поподробнее , что ,как и куда еще нужно поставить , я не в теме .
заранее спасибо!

Макс С написал :
На одной трубе три потребителя.

Я имею ввиду еще соседей.
Ввод в дом , пошла основная труба , к ней первый подключен я , затем еще 2 квартиры.
(частный дом поделен на 4 части , одна из них моя )

Medik написал :
Подниму темку... Тут для ГВС рекомендуют Stabi (это армирование люминем), я посмотрел предложенные сайты, увидел армированную стеклопластиком трубу. Производители (не уточняю) все поголовно рекомендуют её как прорыв в ПП, типа все характеристики, как и армированного алюминием + не корродирует на стыках (как, если алюминий все равно зачищают) + не требует точилки. А кто реально сталкивался такими трубами. На разводку ГВС по квартире ставить стоит?

Появилась в продаже несколько лет назад. Сразу же купил, попробовал, сварил несколько стыков и опрессовал до разрушения. Может мне брак попался, но даже 16 очков холодной воды не выдержала САМА труба. Поэтому никогда на объектах не использовал. Уж лучше "карандаши буду точить"!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Макс С написал :
все правильно , насос повышающий давление . На одной трубе три потребителя.

Ура я угадал

gugulaki написал :
Ура я угадал

не а ,это циркуляционныи насос

Макс С написал :
если можно расскажите пож-та поподробнее , что ,как и куда еще нужно поставить , я не в теме .
заранее спасибо!

насос повыситель именно так устанавливается ,а ваш им не является

orinbasar написал :
насос повыситель именно так устанавливается ,а ваш им не является

почему не является?
Grundfos UPA15-90

Макс С написал :
Grundfos UPA15-90

именно этот на холодной воде и стоит,
циркуляционный Grundfos UPS 25-60 стоит на теплых полах

Макс С написал :
почему не является?

прошу прощения видимо ошибся ,они так схожи,привык видеть повыситель в другом облике

orinbasar написал :
если в работе насоса на магистрале не будет кольца,то возможно ему настанет кердык

что за кольцо, подскажите пожалуйста.

Макс С написал :
что за кольцо, подскажите пожалуйста.

имелось в виду работу цирк.насоса

gugulaki написал :
А зачем если есть более экологичные и надежные материалы. Вот для шабашников, джамшутов ППР выгодно, быстро дешево и на первый взгляд качественно

Не верьте такой необъективной оценке! На сегодняшних момент ППР, имеет самое хорошее соотношение цена/качество. А если заказчик сам сэкономил на том, на чем было нельзя сэкономить, или мастер пошел на поводу у такого заказчика, то к этому явлению трубы из ППР не имеют никакого отношения.

Если нарушать все мыслимые и немыслымые правила и нормы, то из любого материала будет брак. Хоть нержавейка, хоть медь, хоть бирпекс, хоть ПНД. Все можно изуродовать!
На мой взгляд незаслуживают внимания ВООБЩЕ как материал:

  1. Нержавейка (потому что настоящую нержавейку Вы не осилите купить, только подделку).
  2. Черная и оцинкованная стальная труба. (не сравнивайте трубу сделанную в 70-х годах и ту, что можно купить сейчас).
  3. Металлопластик (потому что хороший металлопластик вы все равно не захотите купить, как только узнаете сколько он стоит). Ну и еще у МП есть серьезнейших изьян, изначально в самой идее. Стенка состоит из 5-ти слоев, которые имеют разный коэфф. температурного расширения, а следовательно труба обязательно расслоиться. У хорошего МП может через 15 лет, а у того что продается в хозмагах через год.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
. Металлопластик (потому что хороший металлопластик вы все равно не захотите купить, как только узнаете сколько он стоит). Ну и еще у МП есть серьезнейших изьян, изначально в самой идее. Стенка состоит из 5-ти слоев, которые имеют разный коэфф. температурного расширения, а следовательно труба обязательно расслоиться. У хорошего МП может через 15 лет, а у того что продается в хозмагах через год.

а сколько стоит хороший металлопластик , и как он называется?
какая температура для него максимально оптимальная?
на теплый пол я поставил HEWING , поставил термостатический клапан watts,который
при температуре на котле 70 градусов подает в коллектор теплого пола 48 градусов.
Это не много?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Inch1964 написал :

  1. Нержавейка (потому что настоящую нержавейку Вы не осилите купить, только подделку)

Всё от нужного кол-ва такой трубы зависит. ф21х2мм,бесшовная (12Х18Н10Т,отечественная) порядка 350-400 за метр.Китайский аналог будет подешевле. На "народную" разводку разорится на 10 метров не беда,имхо.Под аргон конечно.

а сколько стоит хороший металлопластик , и как он называется?
какая температура для него максимально оптимальная?
на теплый пол я поставил HEWING , поставил термостатический клапан watts,который
при температуре на котле 70 градусов подает в коллектор теплого пола 48 градусов.
Это не много?