Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147872

Господа, кто подскажет альтернативу кафелю на стенах в ванной комнате? Кроме краски.

Пластиковый панели обычные или листами под кафель. Кстати, у буржуев очень распространенный метод отделки санузлов.

tvmaster написал :
Пластиковый панели обычные или листами под кафель. Кстати, у буржуев очень распространенный метод отделки санузлов.

Кхе-х. Я и раньше знал, что из меня мастер еще тот...
А где про такие панели прочитать можно? Есть ссылки?

RusLAN2305 написал :
Господа, кто подскажет альтернативу кафелю на стенах в ванной комнате? Кроме краски.

в районе ванной и раковины - кафель, остальное - КРАСКА.

engineer написал :
в районе ванной и раковины - кафель, остальное - КРАСКА.

Т.е. без кафеля в ванной никак не получается?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66

пластиковые панели можно на стены

2RusLAN2305 не любите кафель в плане дизайна или бюджет жмет? Если первое, то отчего же нельзя без него, есть инфа что и пробку применяют и тиковую доску, есть желание - можно "извратиться" и с нержавейкой и со стеклом и с кирпичной кладкой. С поисковичка по ключевым словам...
Если бюджет - пожалуй единственная альтернатива, кроме краски, пластиковые панели.

RusLAN2305 написал :
Т.е. без кафеля в ванной никак не получается?

У меня нет.

Сначала хотел панели, имитирующие плитку (большие такие листы типа гетинакса), но потом, увидев нечто подобное у знакомых, отказался.

Другая альтернатива - пластиковая вагонка. У моих друзей вся ванна так отделана. Очень прилично. Обрешётка деревянная, проолифенная. Но мне не подходит - съедает объём.

RusLAN2305 написал :
Господа, кто подскажет альтернативу кафелю на стенах в ванной комнате? Кроме краски.

Все, что вы сделаете альтернативное будет выглядеть как полнейшее сельпо.
Все равно будет переделывать под кафель.
Советую - делайте сразу кафельное и красивое.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

engineer написал :
У меня нет.

Сначала хотел панели, имитирующие плитку (большие такие листы типа гетинакса), но потом, увидев нечто подобное у знакомых, отказался.

Другая альтернатива - пластиковая вагонка. У моих друзей вся ванна так отделана. Очень прилично. Обрешётка деревянная, проолифенная. Но мне не подходит - съедает объём.

Если грамотно подойти к выбору рейки, то не более чем толщина кафеля с клеем и штукатуркой.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Продают специальную пластиковую обрешётку (7мм толщиной) в форме швеллера и скобы для крепления к ней пластиковой вагонки. Удобно, кстати. Стоит обрешётка 3м-50руб. скобы 60шт. коробка-40 руб. Обрешётка крепится к стене с интервалом 400-500 мм, можно чаще, если денег не жалко.

EgorP написал :
Все, что вы сделаете альтернативное будет выглядеть как полнейшее сельпо.
Все равно будет переделывать под кафель.

Ну это совсем не обязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

engineer написал :
Ну это совсем не обязательно.

Согласен, у некоторых мастеров кафель выглядит как привокзальная уборная

Сколько раз читаю про панели на обрешетке, столько же раз задаюсь вопросом про конденсацию водяного пара под панелями....

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

bv написал :
Сколько раз читаю про панели на обрешетке, столько же раз задаюсь вопросом про конденсацию водяного пара под панелями....

Надо вентилируемое пространство делать. Вероятно (с сомнением в голосе).

линолеум для стен - к примеру, Lg выпускает - расцветки классные и нет проблем с межплиточными швами

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Через год скажу, как без вентилляции подпанелье ПВХ себя чувствует... Вроде ничего не доллжно случится - вода то туда не проходит, а стены бетон - они влагу только в лёт впитывали в своё время.. Бельё сохло за два часа.

Lomaster написал :
вода то туда не проходит

туда попадает влажный воздух и конденсируется....

bv написал :
туда попадает влажный воздух и конденсируется....

Довелось мне не единожды посмотреть, что из этого выходит.
Так вот, только крокодилов там не было.
Снимали бактериологические пробы - сплошная жуть.
А запах...!!!

Не знаю, почему Вы так против краски. Нынешние краски-не чета древним масляным.Я себе ванную краской dULUX для кухонь и Ванных комнат. Результат мне понравился. Смотрится замечательно, Моется. Причин для покраски было две: 1. мой взгляд как-то ни разу ни в одном салоне не останавливался на плитке или мозаике дешевле 1000 руб. за м2. За что глаз зацепится- на ценник взглянешь... и уходишь. На такой объем работ надо обязатьельно нанимать мастера.

  1. Купила мебель для ванной, и поняла, что большинство стен будет ей закрыто. У меня возник вопрос-зачем укладывать дорогущую плитку, если потом она почти вся закроется?
    В результате купила мозаики 3 м2 -на стенки душевой кабины и откосы в на окне, и все самостоятельно приклеила, а остальные стены покрасила затонированной в веселенький цвет краской. Конечно, мозаику я приклеила не очень-то ровно, но это был вообще мой первый опыт с плиточно-мозаичными работами (фартук на кухне вышел почти без претензий), да и потом большинство огрехов видно только тому, кто это делал. Остальные замечают, только если пальцем показать. Так что если причина финансовая - -я за краску.
    Посмотрите результат, правда фото не очень.
    Зато такой ванной омнаты уж точно ни у кого нет.

2EgorP
Мокрицы были?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

А как им там зеводиться то? споры то откуда то придти должны.. Или личники.
Но лично я немного напугался, по большей части по поводу плесени. В отпуск всё размонтирую и обработаю антисептиком, а так же все швы герметиком по серьёзному пройду

2Lomaster Если грибок хоть когда-то был, то споры останутся....
Ну или вы на руках ногах принесетё....

Самое главное чтобы пространство за обрешеткой вентиллировалось и имело возможность высыхать....

Если у вас всё хорошо сохло, то возможно проблем и не будет...

BV написал :
2Lomaster Если грибок хоть когда-то был, то споры останутся....
Ну или вы на руках ногах принесетё....
Самое главное чтобы пространство за обрешеткой вентиллировалось и имело возможность высыхать....
Если у вас всё хорошо сохло, то возможно проблем и не будет...

BV написал :
Мокрицы были?...

То место, о котором я писал выше не только проветривалось, но и просушивалось специальным потоком воздуха.
Очень там было удобно как грибам ( они ведь разные, есть и засухолюбивые - лишь бы периодически пар попадал ), так и тем, кто кушает грибы, тем, кто кушает тех, кто кушает грибы и простым сороконожкам и еще куче всякой живности как видимой глазу, так и не видимой.
Все они там жили, размножались, отмирали, утилизировались и мумифицировались.
В итоге - большой слой бескультурного биоактивного симбиоза.

Не профи со стажем написал :
2RusLAN2305 не любите кафель в плане дизайна или бюджет жмет? Если первое, то отчего же нельзя без него, есть инфа что и пробку применяют и тиковую доску, есть желание - можно "извратиться" и с нержавейкой и со стеклом и с кирпичной кладкой. С поисковичка по ключевым словам...
Если бюджет - пожалуй единственная альтернатива, кроме краски, пластиковые панели.

Ну, ежели честно, то хотелось просто чагой-то нестандартного. Бюджет не жмет в разумных пределах.
Но, судя по рекомендациям, реальной альтернативы кафелю нет. Т.е. получается стандартно. (

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Полистерол.Правда зависит от того в каком регионе проживаете.

RusLAN2305 написал :
Но, судя по рекомендациям, реальной альтернативы кафелю нет. Т.е. получается стандартно. (

Стандартно было раньше. А сейчас ТАКОЙ выбор, что язык не поворачивается назвать это стандартно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

А почему никто не вспоминает про обои, флизелиновые или под покраску? Без рюшечек и завиточков, конечно, поспокойнее. Зато не надо так скурпулезно поверхность выравнивать. А в зоне попадания воды - ПВХ панели или, действительно, кафель.