Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2211187

Стиралка перестала смывать порошок.
При этом из отделения для предварительной стирки порошок смывается отлично. А вот в отделении для основной стирки порошок сухой по окончании процесса.
Бункер промыл, подачу воды - тоже.
Решил посмотреть на сам распределитель потока воды. Открыл корпус СМ и слегка озадачился
Я ожидал что к этому блоку идет какое-то элктроуправление, а похоже что никак нет: есть шланг от клапана включения подачи воды, шланг к сливному насосу и толстый гофрированный шланг в барабан.
Как же управляется подача воды для смывания порошка?
Буду очень благодарен за подсказки.

Ага. Стиралка Zanussi ZWN 286, электромеханическая, возраст 3-5 лет.
Вообще-то машина очень хорошая, но вот смывание порошка устроено ненадежно. Причем, мне кажется, что так было с самого начала - нестабильно эта функция работала. А теперь совсем усохла...

Вода в бункер с порошком подается через несколько дырочек, расположенных в ряд - каждая дырка напротив своей части бункера. За дырками, внутри блока распределителя воды, наблюдается маленькая пластиковая трубка (вернее, три в ряд). Эта трубка может двигаться от одного крайнего положения к другому, при этом вода будет поступать именно в нужный бункер.
(Это я описал для мастеров, которые знают тему, но, возможно не знают конкретной модели).

Обидно то, что чтобы добраться до блока надо разобрать чуть не всю машинку...
Хотелось бы как-то убедиться что именно этот блок не работает - что бы зря не рисковать.

Еще раз спасибо.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

От командаппарата должен идти рычаг, который на противоположном его конце перебрасывает поток воды в между отделениями. Положение рычага напрямую зависит от положения ручки командаппарата - на его оси есть фигурный программный диск, двигающий рычаг.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вы бункер выньте, включите машинку и посмотрите течёт вода или нет и как течёт. у меня дырочки,откуда вода течёт,сильно заизвестковались,я их прочистил согнутой проволочкой и всё стало нормально.

2 ssrr
=
Спасибо. Есть такой рычаг - если б не Ваша подсказка, до сих пор искал бы управляющий электромотор
Правда, не смог понять логику работы.
Т.е. понятно, что переменный радиус на диске позволяет задать положение рычага "ближе-дальше". И соответственно сдвинуть трубки подачи воды.
Но я как бы ожидал что рычаг будет подпружинен и прижат к диску. Или прижат к крайнему дальнему положению.
На самом деле рычаг двигается довольно свободно.
А в качестве привода используется, по-видимому, поток воды - этот поток прижимает рычаг к диску.
Кроме того рычаг еще может и поворачиваться вокруг своей оси.
И у него есть что-то подобное на ограничитель такого поворота (ограничитель может быть расположен горизонтально-влево, либо вертикально-вверх, т.е. угол поворота 90).
Благодаря "поворчиваемости" рычаг может на только отслеживать диаметр диска, но иногда "нырять" под диск.
То ли это признак неисправности, то ли так и надо.
Долго наблюдал судорожные рывки устройства и понял что без пол-литра мне его не понять
Наверное вернусь к исследованиям пару дней позже...

2 Янн
=
Я бункер даже NaOH чистил, да а сами трубки как Вы советовали тоже чистил.
Еще и подвигал трубки туда-сюда, что бы убедиться что они способны двигаться.
Сегодня снял крышку над командапаратом и наблюдал за движением рычажка управления потоком воды.
Ну и после кождого забора воды смотрел как вода подается на крышку СМ (бункер снял, как Вы и советовали).
Результат:

  • вода неплохо подается в крайние отделения бункера (для предварительной стирки и для ополаскивания),
  • в среднее отделение (для стирки) тоже что-то слегка прыскает, но вроде как очень слабенько...
    А если учесть, что вода в этом отделении идет не по прямому пути а по какому-то колену (для чего они так сделали?), то вполне возможно что напора не достаточно для смывания порошка.
    Вобщем, туман пока что..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

dummer написал :

  • вода неплохо подается в крайние отделения бункера (для предварительной стирки и для ополаскивания),
  • в среднее отделение (для стирки) тоже что-то слегка прыскает, но вроде как очень слабенько...
    А если учесть, что вода в этом отделении идет не по прямому пути а по какому-то колену (для чего они так сделали?), то вполне возможно что напора не достаточно для смывания порошка.
    Вобщем, туман пока что..

Янн:- А как с новА было? Может напор воды мал . Хотя у меня 0,6 Ат.,и хватает. А если заткнуть (перегородить) путь воде, оставить только отделение для основной стирки?

2 Янн
Инструкция требует 0,05 МПа (0,5 бар) ... 0,8 МПа (8 бар). У меня 1.5 .. 2.8 (по манометру на гидроакумуляторе).
С начала этот блок именно и работал что называется "нестабильно": т.е. мог месяцами фунциклировать нормально, потом мог стирку-две порошок еле смывать. Возможно какой-то брак был изначально.
Сегодня-завтра экспериментировать не буду, а потом попробую как-то измерить сколько воды когда поступает и куда.
Еще не придумал как, правда. А может попробую перекрывать потоки, как Вы предлагаете.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Там, где я видел, рычаг был подпружинен - на его ось была надета металлическая пружинка, работающая на кручение.

ssrr написал :
на его ось была надета металлическая пружинка, работающая на кручение

Вот, вот. Мне показалось странным что рычаг просто болтается. Хотя все может быть...
Надо будет незаметно в каком-то магазине открыть крышку и посмотреть