Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2274251

По поводу близости холод-ка и плиты: у моей мамы это расстояние =15-20см, но стенку холод-ка отмыть до полной чистоты НЕВОЗМОЖНО! Поэтому предлагаю сделать, как моя подруга - поставила между ними лист панели, которые используют как кухон."фартуки" и т.п.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Кондор написал :
Я слышал

А я слышал в газовой службе, что данное расстояние не регламентируется (также не регламентируется расстояние между газовой плитой и мойкой). Где Вы взяли цифру в полметра, если даже проф. дизайнеры предлагают их разносить на 15 см, а в инструкциях отдельных холодильников указывают "не ближе, чем 5 см"?

P.S. Неизвестный мне стандарт(!!!???), о котором только упоминают в "Кухнистрое", и тот на полметра не тянет:
"Согласно современным стандартам, минимальное расстояние между мойкой и плитой - 50 см, между плитой и холодильником - 15-20 см, между поверхностью рабочего стола и навесными полками - 50 см, между плитой и вытяжкой - 70-80 см (иначе последняя будет барахлить)." - выдержка из

Регистрация: 22.02.2011 Электросталь Сообщений: 15

Я слышал, что рекомендуется расстояние не менее 0,5 м. между холодильником и газовой плитой

..важно чтоб труба эта была чем то излирована от возможных протечек тока от холодильника...обмотать трубу чем нибудь где будет или соприкасаться или 5-6мм растояния...если же более 10мм то не надо.

Гело написал :
Рядом газ плиту и холодильник, конечно же нельзя ставить

Ставить можно, ничего страшного.
Только неудобно готовить и холодильник будет засран будь здоров.
Проходили это.
BigHarry все правильно сказал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Faceoff написал :
Этого растояния достаточно что бы не испортить холодильник?

Современному холодильнику от соседства с современной ГП ничего не грозит - теплоизоляция в духовке и камерах холодильника достаточна, что бы такое соседство не имело последствий. Другое дело, что холодец, стоящий вплотную к плите - это неудобно, прежде всего из-за того, что на комфорки ничего с длинными ручками не поставишь - они будут упираться в стенку холодильника.

Faceoff написал :
ставят бутылочницу - ширина 200мм.
Этого растояния достаточно?

Скажем так,минимальное,но лучше дальше!

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

обычно ставят бутылочницу - ширина 200мм.

Этого растояния достаточно что бы не испортить холодильник?

Рядом газ плиту и холодильник, конечно же нельзя ставить, если вам жалко холодильник.
При изготовлении кухни между этими двумя приборами обычно ставят бутылочницу - ширина 200мм.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну конечно не желательно так как боковая стена у холодильника зачастую является теплообменником,но за не имением другого решения я поставил ....вроде все работает пока....у меня между плитой и холодильником вплотную гипсопереогородка на высоту 85 см.она разделяет плиту и холодильник но пространства меж ними нет

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Спасибо за ответы. Хотелось бы ещё спросить. Рядом с холодильником будет газовая плита. Какое минимальное расстояние возможно между ними. Или можно вообще в плотную поставить?

Faceoff написал :
Можно ли это делать?

И заморачиваться на эту тему даже не стоит.

bvn-2005 написал :
У меня стоит именно так уже почти 20 лет.

Анологично. За 20 лет прошёл немеряно газовых проверок.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Faceoff написал :
перед газовой трубой поставить холодильник

У меня стоит именно так уже почти 20 лет.

Регистрация: 14.12.2010 Таганрог Сообщений: 10

У меня получилось так что газовый счетчик находится над холодильником соответственно газовые трубы за ним. Газовщики которые рисовали проект ничего против холодильника не сказали. Главное чтобы доступ к вентилю был свободный.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Вертикально вдоль всей стены от пола до потолка идёт газовая труба с отводом для плиты и переключателем. Плиту хочу поставить правее от трубы а перед газовой трубой поставить холодильник. Интересует безопасность. Можно ли это делать?