Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2211342

Какой дешевле и практичней фартук в кухне: из стекла или плитки?
Если выбирать из плитки, то выбирать матовую или глянцевую?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мне кажется, озвученные вами "или" это вопрос вкуса, выбранного стиля и личных предпочтений. У всего есть плюсы и минусы.

Плитка это классика, стекло больше уместно в интерьерах в духе хай-тека и минимализма. Но, как известно, правила существуют для того, чтобы их нарушать. Так что и классическую кухню можно дополнить стеклянным фартуком, и на хай-тек кухне плитка тоже вполне уместна.

Матовая и глянцевая тоже дело вкуса. На глянцевой грязь и подтеки больше видны, но их и мыть проще, как мне кажется.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Стекло: нужна ооочень ровная стена, ооочень большая аккуратность (если что-то, где-то, как-то, меняй всё/секцию). + Проблемы с навесом (рейлинг для всякой ерунды и прочее).
Плитка: оштукатурить/почти не затирать, легко поменять одну/две/три, никаких проблем с навесом. Матовая, на мой вкус, будет меньше бликовать, уютнее, моется идентично глянцевой.

у меня из панелей ПВХ получился очень симпатичный фартук) Главные достоинства - дешевизна и простота монтажа! Да и функцию свою выполняет хорошо.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Aqualung написал :
у меня из панелей ПВХ получился очень симпатичный фартук) Главные достоинства - дешевизна и простота монтажа! Да и функцию свою выполняет хорошо.

Тоже об этом думала. По тем же причинам. А давно он у вас? Рисунок не стирается со временем? Все таки часто мыть приходится. А фото нет?

solo написал :
А фото нет?

Поддерживаю.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

У нас фартук из темного ламинированного ДВП - под основной цвет кухни.
Главный минус такой поверхности - достаточно заметны в косом свете загрязнения, капли воды, жира. Супруга замучилась его постоянно протирать. Теперь хочет поменять его на плитку...матовую.
Из Вашего выбора я бы остановился на плитке матовой или фактурной - менее будут заметны загрязнения.
Панели ПВХ - даже не знаю...пластик тонкий, легко можно повредить...как менять без разборки части фартука? Я бы не заморачивался, даже не смотря на относительную дешевизну и простоту решения.

Про стирание рисунка не скажу - фартуку 2 месяца, но не думаю что быстро сотрется, да и драить его не каждый же день... Фото как соберусь - сделаю и выложу.

Панели ПВХ - даже не знаю...пластик тонкий, легко можно повредить...как менять без разборки части фартука? Я бы не заморачивался, даже не смотря на относительную дешевизну и простоту решения.

Повредить можно что угодно, а вот меняется элементарно - отворачивается 3 или 5 шурупов и ставится новая панель

Вообще такой сделал потому что гарнитура кухонного нету пока, но планируется в каком нибудь будущем и чтобы не быть привязанным к стационарному фартуку (плитку не хочу совсем, а что то другое вешать пока не знаю что) за час склепал вполне функциональную альтернативу
Конечно если бы была полностью готовая встроенная кухня, то такой бы не сделал, ибо несолидно

Ламинированная МДФ. Изготавливается и монтируется вместе с кухонной мебелью, цвета любые. В одной кухне такой стоит более 3 летт (в тон столешнице), и во второй сейчас собриаемся мебель менять, так фартук только такой и мыслится.
Недостатокзаметил один: плинтус, который объединяет столешницу с фартуком, имеет окантовку из прозрачного пластика. С новья это было симпатично, но со временем эти кромки пожелтели, особенно вблизи от огня. Так что в этот раз буду этот вопрос прорабатывать отдельно: должен быть какой-то другой вариант этого плинтуса, более стойкий.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Aqualung написал :
Про стирание рисунка не скажу - фартуку 2 месяца, но не думаю что быстро сотрется, да и драить его не каждый же день... Фото как соберусь - сделаю и выложу.
Панели ПВХ - даже не знаю...пластик тонкий, легко можно повредить...как менять без разборки части фартука? Я бы не заморачивался, даже не смотря на относительную дешевизну и простоту решения.
Повредить можно что угодно, а вот меняется элементарно - отворачивается 3 или 5 шурупов и ставится новая панель

Вообще такой сделал потому что гарнитура кухонного нету пока, но планируется в каком нибудь будущем и чтобы не быть привязанным к стационарному фартуку (плитку не хочу совсем, а что то другое вешать пока не знаю что) за час склепал вполне функциональную альтернативу
Конечно если бы была полностью готовая встроенная кухня, то такой бы не сделал, ибо несолидно

Ваша ситуация понятна и вполне логична. Если пока нет стационарного гарнитура и есть свободный доступ к креплению панелей - тогда с заменой нет проблем. Для примера в моем случае - кухня встроенная, под одной столешницей, собиралась в течение нескольких часов и стадия крепления фартука находилась примерно посередине сборки. И если что-то с фартуком случится - это половину кухни разбирать придется.
Повторюсь, что сейчас бы сделал фартук по периметру кухни из плитки...обожаю фактуру дикого камня, но супруга не захотела. А кухня - ее вотчина.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Профан27 написал :
Ламинированная МДФ. Изготавливается и монтируется вместе с кухонной мебелью, цвета любые. В одной кухне такой стоит более 3 летт (в тон столешнице), и во второй сейчас собриаемся мебель менять, так фартук только такой и мыслится.
Недостатокзаметил один: плинтус, который объединяет столешницу с фартуком, имеет окантовку из прозрачного пластика. С новья это было симпатично, но со временем эти кромки пожелтели, особенно вблизи от огня. Так что в этот раз буду этот вопрос прорабатывать отдельно: должен быть какой-то другой вариант этого плинтуса, более стойкий.

О! Как раз мой случай конструктива. Окантовка такая же, стоит уже 2,5 года, как новая. Но у нас открытого огня нет - электрическая варочная панель - вся температура под днищем посуды.

Как говорит герой фильма "Операция С новым годом" - "Вам-то хорошо..."

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Профан27 написал :
должен быть какой-то другой вариант этого плинтуса, более стойкий.

И он есть! Полоса (резина) шириной 40 мм, толщиной 1 мм, штатно сгибается в уголок 20*20 и самоприклеивается к фартуку/столешнице.
Производит Фикс-о-молл. У меня чёрная (не от копоти...), уже пять лет. Липнет зачётно. В углу зарезается под 45.

Спасибо, принял к сведению.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

В съемной квартире, не долго думая, поставил фартук из композита. С объекта был остаток бежевый цвет. Поставил за пару часов. Головки саморезов закрыл мебельными заглушками белого цвета. Отлично получилось..