Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482
#2212181

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. У меня не приватизированная квартира на первом этаже и возможно будет замена общей канализации (стояк в квартире, трубы под полами).
У нас управляющая компания.
Был у зам. генерального директора дак вот он говорит, что у нашего дома задолженность жильцов по оплате за кап. ремонт некоторое кол-во тысяч рублей (точно не помню) и пока весь долг не будет погашен, то ни о какой замене труб и речи быть не может. Из-за гнилых труб страдаю я и моя семья, хотя плачу я исправно.
Подскажите, имеет ли право управляющая компания отказывать в замене канализационной трубы (по их словам это кап. ремонт, кстати, так ли это?) ссылаясь на то, что у жильцов нашего дома долг за коммунальные услуги (в частности за кап. ремонт)?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Ни кто не знает что ли? Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Victor написал :
Из-за гнилых труб страдаю я и моя семья, хотя плачу я исправно.

Если трубы гнилые, и есть основания, т.е. заливает, протекает и т.п., то вам в квартире должны отремонтировать (заплатами или заменой, это определят по месту) стояки по статьям содержание и текущий ремонт. Вам нужно требовать не замену, а именно ремонт стояков.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Victor написал :
что у нашего дома задолженность жильцов по оплате за кап. ремонт некоторое кол-во тысяч рублей (точно не помню) и пока весь долг не будет погашен, то ни о какой замене труб и речи быть не может. Из-за гнилых труб страдаю я и моя семья, хотя плачу я исправно.

В тариф включен ремонт. Отдельной строкой капремонт не идет.
Но бывает, что жильцы проголосовали и приняли участие в госпрограмме на капремонт, вот там нужно собрать 5% от стоимости ремонта. Вам о каких платежах говорили?
Если есть течь и повышенная влажность то вам нужно написать заявление( слов к делу не прешьешь, любая УК это ЮР лицо) и попробовать заручиться справками СЭС о неудовлетворительных условиях проживания

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

StanislavZ написал :
Вам нужно требовать не замену, а именно ремонт стояков.

Там нечего ремонтировать, там только менять, ибо трубам уже этим лет 40.

gugulaki написал :
В тариф включен ремонт. Отдельной строкой капремонт не идет.

А если жильцы не платят за услуги? Тогда что?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

gugulaki написал :
Если есть течь и повышенная влажность то вам нужно написать заявление( слов к делу не прешьешь, любая УК это ЮР лицо) и попробовать заручиться справками СЭС о неудовлетворительных условиях проживания

Протечек как таковых нет. Но труба работает "на пределе". Т.е. она забита + сверху стоит 100 мм. (моя 50), дак вот при одновременном сливе нескольких ванн + небольшой засор и у меня сырые потолки. Меня уже раз 5 заливали, но актов не составлял. А сейчас ремонт и уж очень не хотелось бы всё переделывать.

StanislavZ написал :
заплатами или заменой, это определят по месту

В том то и дело. Кто определит? Инженеру УК на*рать на то, что меня поливает при малейшем засоре. Как с ним разговаривать я не знаю. Сейчас собираю документы для суда, поэтому и интересуюсь юр. аспектами вопроса.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Чугун и до 80 лет нормально стоит. Я видел у нас работающие деревянные водоводы!!

Victor написал :
Т.е. она забита + сверху стоит 100 мм. (моя 50), дак вот при одновременном сливе нескольких ванн + небольшой засор и у меня сырые потолки.

Непонимаю взаимосвязь?
Если засор, то пять же заявку на прочистку.
Просто при капиталках меняют на пластик, а тросы у сантехников старые и у нас в соседнем доме они заводили трос с улицы и пробили трубу

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

gugulaki написал :
Чугун и до 80 лет нормально стоит.

Ну знаете...

gugulaki написал :
Непонимаю взаимосвязь?
Если засор, то пять же заявку на прочистку.

Там засор хронический, т.е. труба обросла. Тросом пробивается дыра, в которую одну ванну ещё можно спустить, а вот две уже туда просто "не лезут" и вода набирается в мою ванну, а что ещё хуже в ванну соседей сверху.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Обратные клапаны. И дое*бать инженера УК что б нормально прочистили

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

gugulaki написал :
Обратные клапаны.

Себе ещё могу, а вот с соседями сложнее. У меня до стояка каналья пластиковая, а у него старый чугун, там опять же для установки клапана разбомбить всё надо.

gugulaki написал :
И дое*бать инженера УК что б нормально прочистили

Они каждый раз говорят - нормально. О не нормальности я узнаю, когда с потолка литься начинает.