Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149079

Kvost написал :
С чем планируете пользовать?

С ресивером. Спасибо, посмотрю, что это такое.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
но в отличие от встраиваемой акустики у автомобильной и сетки и диффузоры динамиков темные

Достаточно покрасить гриль и его основание (не знаю как правильно называется), а диффузор заметен не будет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

мамик_25 написал :
А какой они бывают мощности

С чем планируете пользовать?

мамик_25 написал :
и не теряют ли в качестве по сравнению с полочными или напольными?

Нет. Разве что в НЧ составляющей.

мамик_25 написал :
Искать в специализированных магазинах?

Да. Но для начала посмотрите на поисковике.

Do Home Yourself написал :
но в отличие от встраиваемой акустики у автомобильной и сетки и диффузоры динамиков темные

И звук так себе. Надо заметить, что автоакустика имеет импеданс 4Ома - далеко не каждый ресивер сможет с ними работать.

in my humble opinion

Kvost написал :
Можно подобрать.

Спасибо Интересная информация. А какой они бывают мощности и не теряют ли в качестве по сравнению с полочными или напольными? Искать в специализированных магазинах?

если есть понижение - можно недорогие автомобильные динамики (13-16см) посмотреть
но в отличие от встраиваемой акустики у автомобильной и сетки и диффузоры динамиков темные

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

мамик_25 написал :
На потолке имеется небольшое понижение (4см) по периметру. Этого, наверное, недостаточно?

Можно подобрать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

мамик_25 написал :
А как выглядит встраиваемая акустика, каких размеров?

Очень разнообразно. Размеры и форма на выбор.

мамик_25 написал :
Но на потолке сомневаюсь, что колонка будет незаметна.

Практически незаметна (вариантов куча). Тем более цветовое исполнение в ассортименте.

in my humble opinion

Do Home Yourself написал :
можно расписать колонки "под хохлому"

Не-е, у меня классика. Будем думать...

мамик_25 написал :
На той стене планирую роспись и соврменная колонка как-то не совсем вписывается.

можно расписать колонки "под хохлому"

можно и новый корпус сделать, другой формы, главное объем не изменять и порт фазоинвертора оставить

Kvost написал :
А встраиваемую (в стены, потолок и т.д.) акустику не рассматривали? Имхо, на роль тыловой замечательно подойдет, да фактор незаметности будет соблюден.

Не рассматривали. Во-первых, по незнанию, а, во-вторых, потолок уже сделан, а стена несущая( это же её долбить-не передолбить А как выглядит встраиваемая акустика, каких размеров? На потолке имеется небольшое понижение (4см) по периметру. Этого, наверное, недостаточно? Но на потолке сомневаюсь, что колонка будет незаметна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А встраиваемую (в стены, потолок и т.д.) акустику не рассматривали? Имхо, на роль тыловой замечательно подойдет, да фактор незаметности будет соблюден.

in my humble opinion

Do Home Yourself, Сидеть будем, конечно же, и с краю, и посередине Народу хватает Согласна, что лучше сместить тыловую, но у меня же свои "тараканы"... На той стене планирую роспись и соврменная колонка как-то не совсем вписывается. Была сегодня в специализированном магазине, советовалась с консультантом. Сказал, что всё возможно и как на второй картинке, и на третьей. Все колонки настраиваются. А можно пригласить спеца, будет стОить ~4т.р., но надеюсь, что и сами справимся. Смотреть мы любим и боевики, и триллеры, и, конечно же, мелодрамы

2мамик_25
вторая картинка мне нравится больше
а вы кино смотреть будете - сидеть будете посередине дивана?
тогда стоит отодвинуть тыловую колонку к из угла к краю дивана

кстати, а любимый жанр есть?
в мелодраммах, например, тыловых эффектов может и не быть

и еще не забывайте о затемнении для просмотра

Do Home Yourself написал :
работать все вместе будет, можно заставить
я бы не стал прятать в стену кабели - большой кабель канал нужен - разъемы громоздкие
лучше как-нибудь "обыграть" их, что-бы в глаза не бросались
я себе под плазму буду стойку ставить, в стойке кабели и пойдут

по расположению колонок
то что колонки будут высоко (кроме центра) - я не вижу в этом большой проблемы
на мой слух лучше когда левый и правый канал на примерно одном расстоянии от слушателя
а вот тыл и фронт может быть на разных, обычно бывает фронт дальше, а тыл сразу сзади над слушателем

в домкино, опять же на мой слух, самое важное - центральный канал - разборчивость речи и отсутсвие "цыканья"
и саб для эффектов
правый-левый фронт они скорее помогают
а тылам можно не уделять большого внимания, повесить справа/слева от дивана под потолком небольшие колонки и направить на центр дивана - этого будет достаточно

Спасибо огромное Вот практически ответ на мои вопросы. Вы дали мне надежду, что не всё так плохо. Я на это и рассчитывала, что тыловые колонки можно направить на слушающего. Конечно, можно и напольными решить проблему. Но полазила по инету, что-то цены на них кусаются Про кабели в канал, может Вы и правы. Тоже уже рассматриваю вариант с I____I-образным экраном, задекорированным под стену.
Aron, а сместить фронтальные Вы имели ввиду по такому варианту(в этом варианте размещение на одной высоте невозможно)
или такому ? Здесь высота возможна.

работать все вместе будет, можно заставить
я бы не стал прятать в стену кабели - большой кабель канал нужен - разъемы громоздкие
лучше как-нибудь "обыграть" их, что-бы в глаза не бросались
я себе под плазму буду стойку ставить, в стойке кабели и пойдут

по расположению колонок
то что колонки будут высоко (кроме центра) - я не вижу в этом большой проблемы
на мой слух лучше когда левый и правый канал на примерно одном расстоянии от слушателя
а вот тыл и фронт может быть на разных, обычно бывает фронт дальше, а тыл сразу сзади над слушателем

в домкино, опять же на мой слух, самое важное - центральный канал - разборчивость речи и отсутсвие "цыканья"
и саб для эффектов
правый-левый фронт они скорее помогают
а тылам можно не уделять большого внимания, повесить справа/слева от дивана под потолком небольшие колонки и направить на центр дивана - этого будет достаточно

В инструкции не про помещение, а про размещение акустики написано. Исходя из этого можно адаптироваться под свое.

Например, у меня нормальная прямоугольная комната. Вдоль одной стены стоят шкафы и промеж них ТВ-тумба со всякимим железяками :-) диван напротив, с другой стороны. Правый-левый канал я смог разнести (на ширину рядомстоящих шкафов), а вот тыловые мне разносить некуда - диван с одной стороны впритык к стене. Решил тыловые "двигать" не встороны, а вверх. При этом направил их в сторону головы зрителя, а высоту подобрал, что бы была эквивалентна разносу правого-левого канала. Плюс настроил время задержки для них и центрального канала, как прописано в инструкции...

В общем, объемное звучание имеется.

Думаю, для многих "нестандартных" помещений можно аналогично сделать. Но не для абсолютно любого "буйства фантазии" ;-) Например, в вашем случае вряд ли удастся компенсировать "неправильность" размещения акустики настройками в самом театре (времени задержки, причем это еще от модели театра зависит - что там можно регулировать).

Идея Pitbul перенести технику на правую стену мне тоже нравится. Тогда больше возможностей по подгонке... ИМХО.

Aron написал :

Aron написал :
Как более-менее правильно размещать акустику написано в инструкции к Dvd-театру...

Думаю, там написано для правильных помещений

Pitbul написал :
колонки расположите на уровне чуть выше ушей.на мой взгяд,всю систему нужно развернуть на 90градусов,то есть перенести на соседнюю стену по часовой стрелке.фронтальная акустика по бокам от экрана,центральная под панелью

Спасибо, с колонками более-менее поняла. Скорее всего придётся тыловые колонки применить напольные, а фронтальные расположить, как Вы предложили. Ещё раз спасибо.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

сомневаться не приходиться 2Aron .

2мамик_25 колонки расположите на уровне чуть выше ушей.на мой взгяд,всю систему нужно развернуть на 90градусов,то есть перенести на соседнюю стену по часовой стрелке.фронтальная акустика по бокам от экрана,центральная под панелью.дык вам стерео нужен или нормальный звук 5.1?

Весьма сомневаюсь, что при таком размещении колонок будет какой-то стерео-эффект. Как более-менее правильно размещать акустику написано в инструкции к Dvd-театру...

Пока всё ещё в проекте. Но именно на данном этапе пытаюсь разобраться в некоторых вопросах (для многих форумчан, не сомневаюсь, очевидных). На первой картинке простенок под аппаратуру ещё даже не заштукатурен (пенобетон). Хочу всё разместить как на картинке. Основной вопрос: как сделать, чтобы не было видно проводов. Кроме видика пишущего "Филипс" ничего нет. Но хотим ДК и плазменную панель. Заложили блок из 4-х розеток для эл.питания. Сейчас думаю, надо будет провести ещё одну на высоте панели за ней, правильно? Что ещё нужно предусмотреть? Сделать канал для прокладки проводов от панели к плееру. Могут ли работать в связке видик, плеер от ДК и плазма? Или есть смысл видик подключить в другой комнате, а с плазмой оставить только плеер.
И ещё вопрос. Жёстких требований к звуку нет, но эффект стерео получить всё же хотелось бы. На второй картинке план комнаты (площадь 15м2). Красными кружками помечены места размещения миниколонок (предполагается размещение на высоте ~220-240см, только центральная под панелью). Мне объясняли, что звук может пройти верхами. Ну, а, если колонки закрепить, направив их на сидящих на диване?
И, (не бейте больно ) поясните, пожалуйста, что такое: ХdЕ, FdЕ, Rxe, Sxe, Hdmi, Dvi вход, прошивка, ресивер? И надо ли во всём этом разбираться простому пользователю?