Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2212740

Вопроос такой - обшивать стенку из бетонных блоков на каркасе гипсокартоном, соответственно хочу его покрасить потом текстурной краской на водной основе (ну та, что из акрила и штукатурки). Вопроос такой - понятно, что у гипсокартона нужно прошпаклевать швы, а вот надо ли штукатурить ВСЮ поверхность листа? Строители уверяют что надо, но у меня есть ошущение, что они просто раздувают фронт (ну и стоимость) работ. Можно ли огрничется шпатлеванием швов, нанесением грунта и покраской?

Идеальное выравнивание необходимо для тонких финишных покрытий, к примеру, венецианской штукатурки. Да и то не обязательно в общем - то. У Вас же на стене будет РЕЛЬЕФ, который по определению скрывает неровности. Хотя возможно что мастера так обшили, что их обшивание одной текстурой не выровнять. Ну или разводят.

А я бы зашпаклевал всю поверхность листа. Зашпаклеваная поверхность гипсокартона, это не только "ровность" но и ЗАЩИТА самого листа от внешних воздействий (обойных клеев, красок) а также однородный цвет поверхности . Да и если просто прошпаклевать швы, да с обычной серпянкой ... со временем потрескаются. Значит, плюс паутинка. Но, вы платите свои деньги и решать вам.

Можно про шпаклевать только одни швы если вы делаете ремонт в гараже.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

theCut написал :
А я бы зашпаклевал всю поверхность листа. Зашпаклеваная поверхность гипсокартона, это не только "ровность" но и ЗАЩИТА самого листа от внешних воздействий (обойных клеев, красок) а также однородный цвет поверхности . Да и если просто прошпаклевать швы, да с обычной серпянкой ... со временем потрескаются. Значит, плюс паутинка. Но, вы платите свои деньги и решать вам.

Защитить поверхность листа от краски шпаклевкой, защитить шпаклевку от внешних воздействий краской, защитить краску от возможных брызг лаком, защитить лак от царапанья листовым металлом, защитить металл от коррозии грунтовкой, защитить грунтовку от внешних воздействий краской,......... так до бесконечности продолжать можно.
Если потрескались швы, то Вы взяли не ту шпаклевку.

Если, я сказал А, то это не значит , что надо вставлять свое Б, полное ахинеи

Dmitriy написал :
защитить шпаклевку от внешних воздействий краской, защитить краску от возможных брызг лаком, защитить лак от царапанья листовым металлом, защитить металл от коррозии грунтовкой, защитить грунтовку от внешних воздействий краской,......... так до бесконечности продолжать можно.
Если потрескались швы, то Вы взяли не ту шпаклевку.

А может вам не приходилось снимать обои, хорошо приклеенные непосредственно на гипсокартон? Или вы не видели как рвет керамическую плитку на ГВЛ? Подавляющее большинство имеет возможность пользоваться лишь фугеном, еще меньшее унифлотом. Так чем вы удивите меня на этот раз, что у вас за чудо шпаклевка?

theCut написал :
что у вас за чудо шпаклевка?

SEMIN, точное название не помню, там шпаклевка - клей. Так правильно соединенные куски листов при попытке сломать, ломаются рядом со швом...
Как рвет не видел, но рассказывали, и объясняли почему. Умельцы для пластичности ПВА в плиточный клей добавляют, при этом во время высыхания получается неслабое напряжение, вот и рвет что угодно.

Регистрация: 07.06.2011 Макеевка Сообщений: 7

SAO80 написал :
надо ли штукатурить ВСЮ поверхность листа?

я ездил на главный офис Caparol Украина,на семинар.На стенах представлена разная их продукция и текстурная краска в том числе.
интересовался о подготовке основания.Сказали ГК,прошпаклёваны швы фугеном,их грунт,покраска.Всё хорошо смотрится.
Собираюсь так сделать стены в магазине.