Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#3360136

Купил водомет 60/72. 4 года пахал за здрасте! Эксплуатация - три летних месяца + каждые выходные. Все хорошо но когда ОН умер, то перед смертью вода стала пахнуть резиной , а в бойлере ( 150 л ) такое ощущение, что отварили кучу резиновых прокладок! Сейчас думаю, что купить. Знаю точно - не водомет, хотя ему спасибо и вечная память. Слава богу в колодец попало лишь ничтожное кол-во масла и все удалось прокачать!

SergeyE Слышал что так и поступают монтажники в целях экономии.
Я рассматирваю вариант сделать кожух из нержавеющей дымоходной трубы - ищу решение для узла примыкания кожуха к насосу.

расскажите, как сделать охлаждающий кожух из канализационной трубы ? т.е. достаточно ли просто обеспечить ток воды вдоль корпуса ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Сделаны вроде не плохо. Мне,при выборе, чисто субъективно не понравилось,пластиковая пробка внизу и вверху,с выходным штуцером.Хоть и впрессована латунная резьба,но как-то эти элементы,выполненные полностью из латуни,выглядят более серьезно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

И вобще.... кто сказал что Водомет это Китай ???
Я что ли? )))))

Делают их явно не на колене и вовсе не китайцы.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Янн написал :
подшипники шариковые,внизу опорный .

Смазываются они чем?

Янн написал :
Сложно представить, что внутри корпуса твориться с маслом ,когда там вращается якорь.

если там нет воздуха и воды, то обстановки для двигателя лучше не придумать!

Я так понял наличие масла вас пугает?
Если так, то наверно нужно отказаться от применения всех выше перечисленных погружных насосов.
Особо от тех, у которых гидравлика сверху движка, то есть и сальник удерживающий масло, сверху.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Suever написал :
Что-то отходил мало,судя по году выпуска на шильдике.

Янн написал :
Насос, проработал без нареканий два года и умер. И вот теперь делема

Янн:- Да но дорогой , импортный тоже мог умереть , пусть лет через 8 .Вот и делема . За деньги что стоит один импортный можно взять 4 наших. Даже если 50% на 50% по надёжности наших очевидная выгода. Но больше всего меня смутило присутствие экологически чистого масла. Масло отделено от внешней среды , посредством сальников и нет гарантии что сальник со временем загрубеет и масло не попадёт в воду.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

UV написал :
Этот насос точно не похож на Водомет который висит в моем колодце.

И производитель в этом сегменте не слишком известный,по крайней мере у нас. Этой фирмы у нас фильтры продаются.

UV написал :
уровень воды макс. 1 м,

У знакомого,примерно тоже самое.SQ у него лежит горизонтально в колодце. Деталей не знаю,сам не видел,но не первый день работает.

Янн написал :
Насос сделан качественно

Что-то отходил мало,судя по году выпуска на шильдике.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UV написал :
Предположу, что резиновая колба нужна для компенсаций изменения обьема масла, связанного с изменением его температуры.

Янн:- Я тоже так думаю,иначе масло бы давило через сальники,но если честно эта резинка сильно меня смутила,какаято она не надёжная. Насос сделан качественно . Все болтики из нержавейки,водная часть латунь,двигатель весь залит в масле,подшипники шариковые,внизу опорный .
Но вот масло . Сложно представить, что внутри корпуса твориться с маслом ,когда там вращается якорь.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Янн написал :
Янн:- Сразу извиняюсь, насос нашёл и он обзывается по другому.Вот фотки.

Конечно спасибо за фото!
Этот насос точно не похож на Водомет который висит в моем колодце. У моего насоса забор воды внизу, я в этом уверен на 100%, так как очень часто запускаю насос утопленным в воду не более чем на 30% по его высоте.
Знаю что это нарушение инструкции, эти нарушения, в моем случае, сплош и рядом, плывун в колодце, уровень воды макс. 1 м, насос висит в 15 - 25 см от пылевидного песка.

Предположу, что резиновая колба нужна для компенсаций изменения обьема масла, связанного с изменением его температуры.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UV написал :
Очень интересно!
Может покажите фото внутренностей насоса?

Янн:- Сразу извиняюсь, насос нашёл и он обзывается по другому.Вот фотки. Насос заполнен маслом ,и охлаждается он этим маслом,масло внутри и омывает якорь. Подшипники качения.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Янн написал :
Янн:- При разборке отказавшего водомёта оказалось,что он залит маслом,а снизу резиновая колба,как бы продолжения моторного отсека. Интересно ,а в дорогих импортных насосах ,тоже такое устройство ?

Очень интересно!
Может покажите фото внутренностей насоса?
Что там за подшипники? (Качения, скольжения)
Как я понимаю в Водомете стенки двигателя омываются струей качаемой воды? (узлы гидравлики внизу)
Что там еще интересного? Очень хочется посмотреть на колеса!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Янн написал :
Изготовленное из натуральной нефти.

Не все масла изготовленные из нефти,имеют надпись "экологически чистое".

UV написал :
основная цель масла в обсуждаемых насосах - отвод тепла от обмоток двигателя

Опять же,разные масла имеют разные характеристики и по этому показателю. В грюндиках,вообще не масло,а смазывающе-охлаждающая жидкость.Так её вроде зовут.Может "экологически чистая " Европа,не допускает слово "масло",что бы не было ассоциаций с трансформаторным.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Suever написал :
Масла могут различаться по составу. В дорогих насосах,хочется думать,залито масло с лучшими характеристиками,антифрикционные,противозадирные и тд и тп. По аналогии с моторными автомаслами, скажем качественная синтетика,и недорогая минералка. Как-то так,ИМХО.

Наверно все же основная цель масла в обсуждаемых насосах - отвод тепла от обмоток двигателя

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Suever написал :
На тех же Водолеях,указано,что залито "экологически чистое масло".

Янн:- Изготовленное из натуральной нефти.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

warmos написал :
Ну, про все я конечно не знаю. Могу предполагать, что да.

Я думаю что у всех... Пищевое не пищевое (понятно не растительное),но пищевой допуск на масло заливаемое в насосы есть. Ну как минимум должен быть. Иначе как же они проходят сертификацию,для перекачивания питьевой воды? Речь не идёт про китайские поделки,там всё что угодно может быть.
На тех же Водолеях,указано,что залито "экологически чистое масло". Как это понимать,и что это значит,хз. Масла могут различаться по составу. В дорогих насосах,хочется думать,залито масло с лучшими характеристиками,антифрикционные,противозадирные и тд и тп. По аналогии с моторными автомаслами, скажем качественная синтетика,и недорогая минералка. Как-то так,ИМХО.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Ну, про все я конечно не знаю. Могу предполагать, что да. Т.к. не все имеют маслонаполненный двигатель и не все импортные насосы заполнены пищевым маслом.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

warmos написал :
в дорогих - пищевым.

В насосах производимых в СНГ нет такого? Нигде?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Янн написал :
Интересно ,а в дорогих импортных насосах ,тоже такое устройство ?

Насчет резиновой колбы, не помню такого, а вот двигатель должен быть наполнен маслом в любом мало-мальски приличном погружном насосе. Разница между дешевым и дорогим насосом в типе масла. В дешевых заполняют техническим маслом, в дорогих - пищевым. Т.к. всегда существует маленькая вероятность протечки. С одним таким случаем сталкивался. Если у кого произойдет, могу рассказать... Мрачные последствия

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Янн написал :
Интересно ,а в дорогих импортных насосах ,тоже такое устройство

У них и содрали,наверное. Материалы,элементы уплотнений,масло,может быть и разное. Принцип (устройство) - вряд ли.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- При разборке отказавшего водомёта оказалось,что он залит маслом,а снизу резиновая колба,как бы продолжения моторного отсека. Интересно ,а в дорогих импортных насосах ,тоже такое устройство ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

warmos написал :
Только если наполнять невысокостоящую емкость

Янн написал :
где находиться бак из нержавейки

UV написал :
А вы что предлагаете:

Исходя из этого:

Янн написал :
Колодец - глубина 3 метра ,6 метров до дома ,высота до чердака где находиться бак из нержавейки ,ёмкостью на 1м3 - ещё 7 метров.

Вот этот:

Suever написал :
GX40

В притирку проходит. Я же говорю:

Suever написал :
Что-то типа Calpeda GM10,GX40,

Производителей полно,можно посмотреть у других.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Suever написал :
Что-то типа Calpeda GM10,GX40,в зависимости от содержания в воде механических примесей.

Человеку нужно воду поднять на 10 м, при этом не просто поднять, а еще и бочку наполнять нужно.
А вы что предлагаете:
Calpeda GM10 -Максимальный напор 7.5 м Вобще не подходит!
Calpeda GX40 - Берем самый подходящий из этой линейки GXC40A. Максимальный напор 12.9м На грани фола ведь?!

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

У всех аналогичных так же. И из колодцев качают,и из скважин,и из открытых водоёмов.

Все насосы, предназначенные для колодцев имеют внутреннее охлаждение двигателя.

Откинем домыслы,посмотрим назначение,слово колодцы присутствует.

Читаем инструкцию и видим, что в колодце можно установить только в охлаждающем кожухе. Смотрим прайс Грюндфоса и убеждаемся, что вместо кожуха еще три Водомета можно купить. Там же смотрим формулу для расчета расстояния от двигателя до стенок скважины для обеспечения нормального охлаждения.

Если на данном грюндике так (я просто не в курсе) нафик он нужен.На Водолее такого нет.

Тепловая защита одинакова для всех. Количество ее срабатываний прописано в ГОСТ.

Дренажный насос характерен низким создаваемым напором, что не позволяет использовать его для водоснабжения. Только если наполнять невысокостоящую емкость

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

warmos написал :
Дело не в дебете, а в устройстве насоса. Двигатель у SQ расположен снизу, а гидравлика наверху.

У всех аналогичных так же. И из колодцев качают,и из скважин,и из открытых водоёмов.

warmos написал :
В колодце охлаждаться двигатель нормально не будет.

Откинем домыслы,посмотрим ,слово колодцы присутствует.

warmos написал :
Тепловое реле - это аварийная защита. Она срабатывает определенное количество раз, после чего контакты свариваются и залипают.

Если на данном грюндике так (я просто не в курсе) нафик он нужен.На Водолее такого нет.

Но думаю,все же для колодца,лучше вариант - дренажный погружной насос,с автоматическим выключателем поплавкового типа. Что-то типа Calpeda GM10,GX40,в зависимости от содержания в воде механических примесей.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Suever написал :
С чего бы?

Дело не в дебете, а в устройстве насоса. Двигатель у SQ расположен снизу, а гидравлика наверху. Водозабор производится между двигателем и гидравликой. Соответственно, двигатель охлаждается путем движения воды вокруг двигателя во время его работы. Расстояние от двигателя до стенок скважины должно иметь определенный диапазон, обеспечивающий нормальное охлаждение. В колодце охлаждаться двигатель нормально не будет. Можно правда установить специальный кожух, имитирующий скважину, но он стоим почти как насос, да и зачем создавать себе такие трудности, пытаясь приспособить насос, предназначенный для иного использования, причем далеко не являющийся эталоном надежности. Тепловое реле - это аварийная защита. Она срабатывает определенное количество раз, после чего контакты свариваются и залипают.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Янн написал :
1)Купить насос Джилекс Водомет 60/32 за 5 300 .

Ну коль разочаровались в Водомете, могу предложить то, что вы ведите на фото. )))))

Насос был куплен в 2003 году по случаю, практически на халяву у знакомых.
Воды насос не видел. Валяется в деревне в качестве резервного насоса, на случай выхода из строя Водомета.
Диаметр насоса толи 130 мм толи 150мм, сейчас точно не помню.
В инструкции написано, что насос боится песка.

Интересно? )))))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

warmos написал :
В колодце же он сгорит за несколько месяцев, т.к. не будет обеспечено нормальное охлаждение двигателя.

С чего бы? Если дебит колодца достаточный,для подобного насоса,ему (насосу) без разницы откуда забор воды вести. К тому же,для таких случаев (перегрев двигателя),предусмотрено тепловое рыле.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

По поводу выбора качественного уровня насоса я писал, но в вашем случае Грюндфос - точно не вариант. SQ- СКВАЖИННЫЙ насос, причем 3". Вот за эти 3" люди деньги и платят, когда другого выхода нет. В колодце же он сгорит за несколько месяцев, т.к. не будет обеспечено нормальное охлаждение двигателя.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Янн написал :
Что присоветуете???

Украинский Водолей. И не дорого,и качество нормальное. По 4-10 часов в сутки работает (летом) проблем нет (ТТТ). 4-5 сезонов,полет нормальный.