Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2290221

Sun82 Спасибо, за подробный ответ по существу. Будем думать.... дальше. Если бы в моём случае планировалось использование дачи как дачи то однозначно каркасник, но велика вероятность, а точнее есть ОГРОМНОЕ желание через 3-4 года после завершения строительства до определенного этапа перебраться туда на ПМЖ...

Народ, приветствую!
Очень познавательная тема.
Заказал дом.
Прошу сюда

Советы по водопроводу, электрике, канализации приму с благодарностью.

привет я думаю что надо дать сквознику погулать,если нупомогает то есть такои апарат которий отсасивает влагу.

Sun82 написал :
Если кому-то проект понравился или есть вопросы - пишите, могу помочь советом

Доброе время суток! А мне очень проект понравился, сам хочу наподобе построить, но все колеблюсь строить из пенобетона или каркас? Но в последнее время склоняюсь к каркасу и если ваш проект брать то сразу хочу к вашему проекту небольшой тамбур приделать. да подскажите сколько кубов леса у вас ушло на каркас? и с наружу под сайдингом у вас доской обшито? Заранее спасибо!!!

Sun82
я думал, что внутреннюю отделку делают вагонкой, в чем преимущество ГКЛ?

красивый домик, молодцы, если не секрет, какой бюджет на это ушел? можно в личку, спс

MARANTS написал :
да подскажите сколько кубов леса у вас ушло на каркас? и с наружу под сайдингом у вас доской обшито? Заранее спасибо!!!

К сожалению, сейчас не обладаю записями расходов, но основная масса - это доски 150х50 (большинство стоек, стропила, лаги пола 1 и 2 этажа). И доски 25х100, 25х150- всевозможная обшивка, в том числе и обшивка стен снаружи, под сайдингом.
Кстати, совет! Если выбираете сечение лаг пола (это доски, на которые сам пол собственно и ложится), и пролет лаг 2,5м и более - выбирайте 200х50! Я выбрал 150х50 (2 пролета по 2,7м), толщина пола 50 мм - пол получился не идеально жесткий. В центре пролета лаги если я своим центнером попрыгаю - возможен прогиб 5 мм или даже чуть больше. Приемлимо, но не очень приятно. Увеличение высоты доски до 200мм даст значительный эффект! (говорю, как инженер-строитель).

applicant написал :
я думал, что внутреннюю отделку делают вагонкой, в чем преимущество ГКЛ?

Вагонкой отделал спальню. ГКЛ - пожелание жены, чтобы "можно было покрасить или поклеить обои - по желанию". Но спать хочу исключительно в "дереве", поэтому спальня - вагонка.
Сравню вагонку и ГКЛ:
1) Вагонка дороже. Значительно. Особенно если класса А. ГКЛ КНАУФ стоит примерно 200-250р за 2,5х1,2м лист, т.е. 3 кв.м; вагонка - минимум 200-250р за 1 кв.м. Так, только по материалу комната 3,7х2,7 h=2,5 вышла 10 000р с копейками. Правда, остается покрыть лаком (или другим покрытием) - и комната готова. С ГКЛ потом еще повозиться! Одна шпаклевка чего стоит...
2) Трудозатраты на монтаж - примерно одинаковые, не критично отличаются.
3) Для дачи (без постоянного зимнего отопления) ГКЛ не пойдет. ГКВЛ - не знаю, думаю тоже не очень. Вагонка - идеал.
4) Вагонка+лак - очень красиво. Через несколько лет может надоесть (красить вагонку на мой взгляд - извращение, уж извините). ГКЛ можно красить, можно оклеить обоями, через несколько лет перекрасить/переклеить обои - прошу, новый интерьер.

А кому что подойдет - уже личный выбор

applicant написал :
если не секрет, какой бюджет на это ушел?

Уже отвечал, см выше на несколько сообщений.

Lis_r написал :
В последнее время тоже начал думать о каркаснике, но пожары прошлого года, а также низкая теплоемкость конструкции гонят эти мысли прочь....

Не дай Бог никому конечно,но к примеру случился пожар в кирпичнике(пеноблочном,не важно в каком).Горит в первую очередь мебель,рамы,внутренняя отделка,внешний утеплитель стен(пенопласт),элементы крыши и т.д. и т.п...И что дальше?Будете восстанавливать?А что?Голые,обгорелые стены?Да запах гари хрен выведешь из дома...А про то,как себя ведет пеноблок,нагретый пожаром и заливаемый водой я вообще молчу.Да еще трудо- и материальные затраты на возведение кирпичного дома в разы превышают каркасник...(Грубо говоря два каркасника за эти же деньги построишь).При наличии множества всевозможных пропиток для дерева и негорючих материалов для отделок нивелирует разницу в пожароопасности каркасника и каменного домов...Это мое мнение...