Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2213245

Здравствуйте.
Первый раз в жизни пришлось "электрофицировать" пруд.
В воде:

  • 5 галогенок по 50 Вт (корпус светильников пластиковый, питание 12В, трансформаторы "на суше")
  • насосы водопада и циркуляции воды 3 шт примерно по 100 Вт (питание 220 В)
    В водопаде:
  • 3 метра светодиодных лент ( питание 12В, трансформаторы тоже "на суше")
    Провода светильников и насосов лежат порсто на дне.

Собственно вопрос:

  • На какой ток утечки выбрать УЗО???
  • Как можно измерять ток утечки ???

    Я понимаю что через провода лежащие на дне "обычная" утечка будет больше, чем на тех же проводах, замурованных в стену. Поэтому не хочется "нарваться" на постоянные ложные срабатывания, и в то же время не хочется брать с большим запасом - клиета будет не дай бог "трясти" током, а УЗО спокойненько будет "стоять в сторонке" так как порог срабатывания еще не достигнут.
    Лежало бы у меня 3-4 УЗО с разными токами срабатывания - я бы подобрал опытным путем. Но их нет, а покупать только чтобы "поиграться" не хочу.

Поэтому прошу совета. Может кто сталкивался с подобным.

Я бы вообще использовал 12-ти вольтовые помпы от ГАЗЕЛИ.
Еще вариант- мощный транс и выпрямитель( "на суше")+ инвертер 12\220 (в центре).
Это даст гальваническую развязку.
Или много-много насос-моторчиков от бачка омывателя....
К сожалению не знаю производительности ваших насосов.
За то безопасно!!!
А еще все циркуляции воды можно обеспечить с помощью длинных шлангов
и центробежных насосов типа КАМА, находящихся ДАЛЕКО НА СУШЕ.
Это тоже безопасно.

rebe написал :
Я понимаю что через провода лежащие на дне "обычная" утечка будет больше

Какая утечка? Вы-же сами написали

rebe написал :
питание 12В, трансформаторы "на суше")

УЗО "будет работать" только до трансформатора.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

rebe написал :
Лежало бы у меня 3-4 УЗО с разными токами срабатывания - я бы подобрал опытным путем.

Не бережете Вы себя.

rebe написал :
клиета будет не дай бог "трясти" током

Я бы вообще использовал 12-ти вольтовые помпы от ГАЗЕЛИ.
Уже все сделано. Клиент отказался послушать меня и строителей и обратиться в спец контору по бассейнам и прудам. Они загнули много денег, поэтому он взял "руководство" в свои руки. Почему вы думаете насосов ТРИ??? Потому-то он их подбирал опытным путем. Купил один - мало, еще один - мало, купил третий - нормально. Мы были только исполнителями.

УЗО "будет работать" только до трансформатора.
А ведь и првада. Сам почему-то не додумался, хотя это очевидно. Остается только насосы "перестраховать"

rebe написал :

  • Как можно измерять ток утечки ???

померять до миллиамперов ток в фазном и нулевом проводнике. Разница - будет ток утечки..

rebe Пробовал. Скачут сильно показания. Надо мерять только разницу. А "спец прибора нет"

rebe написал :
А "спец прибора нет"

есть. Мегометр называется. Можно померять сопротивление изоляции и по закону Ома сосчитать ток утечки. Пренебрегая при этом емкостными утечками на кабелях - в силу их малой протяженности.
еще способ как измерить разницу токов.. Взять тороидальный сердечник разумного сечения.. запитать нагрузку двумя одножильными проводами. Каждой из жил - ( нулевой и фазной ) сделать 5 витков на тороиде с встречной намоткой. Любым проводом намотать 20 витков - измерительную катушку в любом направлении.. включить нагрузку через этот трансформатор тока предварительно подключив амперметр к выводам измерительной катушки .. Через коэфициент трансформации пересчитать разницу токов..

rebe написал :
насосы водопада и циркуляции воды 3 шт примерно по 100 Вт (питание 220 В)

Я бы поискал насосы на безопасное напряжение.

4eh написал :
померять до миллиамперов ток в фазном и нулевом проводнике. Разница - будет ток утечки..

Ню...ню...

FAV1976 написал :
Еще вариант- мощный транс и выпрямитель( "на суше")+ инвертер 12\220 (в центре).

можно просто два мощных транса

4eh написал :
еще способ как измерить разницу токов.. Взять тороидальный сердечник разумного сечения.. запитать нагрузку двумя одножильными проводами. Каждой из жил - ( нулевой и фазной ) сделать 5 витков на тороиде с встречной намоткой. Любым проводом намотать 20 витков - измерительную катушку в любом направлении.. включить нагрузку через этот трансформатор тока предварительно подключив амперметр к выводам измерительной катушки .. Через коэфициент трансформации пересчитать разницу токов..

Купить АСтро УЗО или токовые клещи...

BV написал :
Ню...ню...

- чисто теоретически..двухканальным осцилографом..

BV написал :
Купить токовые клещи...

для малых токов.. вот эти например
www.chipdip.ru/product/fluke-773.aspx
из описания другого товара на сайте диллера -
...Токовые клещи, обладающие большей чувствительностью (разрешающая способность 1 мА, три знака после точки на цифровом табло), имеет смысл покупать в том случае, если их цена Вас не сильно пугает.

BV написал :
можно просто два мощных транса

а можно один мощный транс.. 220/220

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rebe написал :

  • 5 галогенок по 50 Вт (корпус светильников пластиковый

Что-то мне не верится, что пластиковый корпус со степенью защиты IP68 сможет отводить столько тепла. Подобные корпуса, как правило, изготавливаются из алюминиевых сплавов и имеют ребристую поверхность.

rebe написал :

  • 3 метра светодиодных лент

А есть такие ленты IP68?

avmal написал :
Что-то мне не верится, что пластиковый корпус со степенью защиты IP68 сможет отводить столько тепла

Сам не верил. Пластик на вид очень дешевый (не тефлон ). Но светильники работают ПОД ВОДОЙ на дне и уже пару месяцев все в порядке. Светилники кстати китайские AQUA LUX.

avmal написал :
А есть такие ленты IP68

Да. Вот они

Только у нас они стоят не 7$ а 20$ за метр

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rebe написал :
Да. Вот они на Ebay

Даже не знал про такие.