Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2213271

кухня практически полтора на полтора, каждый сантиметр на счету...
начинаю, как полагается, с проекта (опыта нету, решил сделать сам с нуля) - столкнулся с первой проблемой - узнал что магазинные фасады стандартизированы по размерам, пришлось угловую тумбу подгонять и под размеры кухни и под фасады (просто из материала двери не хочу). Вот хочу поинтересоваться правильно ли я её спроектировал, есть ли замечания по конструкции и есть ли где косяки. так же хотелось бы узнать есть ли какие нибудь предложения по тому что и как и куда поставить? плита уже подключена, подвод воды к раковине под ней, под стиралку за стиралкой (их особо не подвигаешь). заранее благодарю за любой совет по теме.
сейчас попробую выложить сопутствующие чертежи.

чертежи:

Замените верхние соединения боковых стенок чем-нибудь - так-как помешает монтажу раковины

а если их поставить ребром? или подпилить в тех местах где будут мешать? или просто сразу рейки потоньше поставить?

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Верхние планки в ящике под мойку стявятся ребром. (ну у меня так было )

Мехалыч написал :
а если их поставить ребром? или подпилить в тех местах где будут мешать? или просто сразу рейки потоньше поставить?

Зачем их делать широкими сразу, чтобы потом пилить? Можно на ребро. Делают еще в этом месте стальные соединения.
Есть еще цивилизованный способ, использовать:

Можно еще площадки под крепления мойки утопить в столешницу с помощью фрезера или стамески...

фасады шириной 440 и 350 ?

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

фасады:
левый 713 на 446, правый 713 на 346.
внутренняя часть мойки Глубиной 180, шириной 400, длиной 340 - переделал рейки - влезает хорошо. А можно и профиля, но мне кажется проще так, чем искать их

Обычно для подвода коммуникаций "пол" делают не до самой стены. Делают зазор ~15см

Мехалыч написал :
фасады:
левый 713 на 446, правый 713 на 346

ИМХО левый фасад минимум на 4 мм выйдет за пределы короба
правый не закроет полностью правую стенку
или вы эти мм хотите вытянуть за счет регулировки складной петли ???
кстати толщина фасада какая ? и петля чья будет ?

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

да, хотел поиграть размерами за счет петли между фасадами, толщину не знаю, думаю 2-2.5см, не знаю просто какие они бывают и в петлях тоже ни чего не шарю ((
хотел еще спросить это правильные и единственные стандарты фасадов ? и где можно посмотреть таблицы распространенных цветов?

а под подводы коммуникации выпилю на месте, так как и собирать тоже хочу на месте, а 15см зазор - там и так места нету что бы жертвовать такими площадями)))))))))

тогда советую сначала купить фасады и петли, а потом пилить тумбу.
иначе может получиться, что фасадов нужного вам размера нет и не будет (тк например они не ходовые), а петли для складных дверей нужно заказывать и ждать 3 месяца.
толщина фасада обычно 18мм
петли вам нужны: для складных дверей - 2 штуки и с углом открывания 170 градусов - 2 штуки.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Что-то у вас с размерами не так.
1) Ширина столешницы под мойку - 60см. А шкаф снизу только 53см. Этож навес 7см получается = неудобно.
2) Мойка врезается по габаритам шкафа = 50см. в такой шкафчик влезет мойка глубиной 43.5-45cм. Вырез делается под всю мойку а не только под выступающую часть. Посмотрите как врезаются мойки...
3) От ваших реечек поставленных сверху будет очень мало толку. т.к. в них будут слишком большие пропилы... Угол при такой конструкции просто провалится вниз. Нужна опора.

хм))))) на счет наличия фасадов попытаюсь узнать..... а конструкцию тумбы согласен, хиловата. попробую сча переделать....

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Что мешает купить угловую тумбу 900х900 с фасадами у той же икеи и добить (бутербродом 100мм или сделать открытую полку(бутылочницу), а можно и фасадом закрыть взять от ящика 800го фасад и низ подпилить, будет фасад 80 или 130). На что будет опираться столешница, там где у вас стиралка нарисована? На стиралку класть нельзя, должен быть зазор хотя бы в 1см.

lss написал :
Что мешает купить угловую тумбу 900х900 с фасадами у той же икеи

8000 стоит, установка мойки не предусмотрена (есть выдвижные ящики и рейки такие же как у меня, а картинка выглядит не лучше моей)

lss написал :
На стиралку класть нельзя, должен быть зазор хотя бы в 1см.

а вот на счет этого ни чего сказать не могу, по габаритам стиралка 82см, как раз до столешницы или это просто совпадение?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Мехалыч написал :

Что то я различий с вашей не вижу, 7тыс это уже с фасадами и каруселью без нее еще дешевле, сам каркас 1900р.
Машинка когда стирает прыгает прилично зазор должен быть со всех сторон.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Мехалыч написал :
8000 стоит...

А если вариант?

_Дмитрий_ написал :
1) Ширина столешницы под мойку - 60см. А шкаф снизу только 53см. Этож навес 7см получается = неудобно.

увеличил ширину реек, потерял габарит фасада что не подобрать по стандарту *rebra3.jpg ((((

_Дмитрий_ написал :
2) Мойка врезается по габаритам шкафа = 50см. в такой шкафчик влезет мойка глубиной 43.5-45cм. Вырез делается под всю мойку а не только под выступающую часть. Посмотрите как врезаются мойки...

посмотрел) спасибо за совет)

_Дмитрий_ написал :
3) От ваших реечек поставленных сверху будет очень мало толку. т.к. в них будут слишком большие пропилы... Угол при такой конструкции просто провалится вниз. Нужна опора.

добавил опоры, в принципе, думаю, должно хватить и потерь по функциональности не вижу *rebra.jpg и rebra2.jpg
вопрос только в том что на тумбе из икеи и, наверняка, в тумбе B5 рейки такие же тонкие и без всяких усилений.

lss написал :
Что то я различий с вашей не вижу, 7тыс это уже с фасадами и каруселью без нее еще дешевле, сам каркас 1900р.

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: 32641_PE122664_S4.jpg Просмотров: 0 Размер: 9.0 Кб ID: 181383

вот таких каркасов в икее на парнасе в каталоге я не нашел

lss написал :
Машинка когда стирает прыгает прилично зазор должен быть со всех сторон.

стиралка еще не куплена и мебель еще в проекте, что лучше? всё поднять на этот 1 см или подбирать стиралку короче? да и тогда столешница будет висеть над ней, получается надо опирать её ближе к двери, за стиралкой

_Дмитрий_ написал :
А если такой вариант?

почему у этой тумбы (Стол угловой, В5) размеры (Д x В x Г, мм):
880 x 830 x 880 ??? куда по 2 см делось? )

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Мехалыч написал :

Кухонные шкафы ставятся на ножки (регулируемые по высоте), так что просто отрегулируете их по месту. Да надо опору городить либо ножку от стола+столешницу к стене закрепить, либо так называемый бутерброд (берется самый дешевый напольный каркас 300 и верхнюю и нижнюю стенки поворачивают на 90 град и скручивают с боковыми, эта конструкция ставится на ножки и крепится к стене, к морде прикручивается кусок ДСП для декорации).

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Мехалыч написал :
добавил опоры, в принципе, думаю, должно хватить и потерь по функциональности не вижу

не туда опору добавили. Слабое место будет в ближнем углу.

Увас тут еще и стык столешниц будет. Если карусель ставить - то ее ось будет опорой. А если без нее - надо вертикальную распорку добавить...

спасибо огромное за вдохновение мысли, сегодня перемерил и увидел что размеры сняты не совсем точно + удалил плинтус. места стало чуть больше буду изменять рисунок, выложу как будет готов

когда будете врезать мойку, перед её монтажом не забудьте обработать торец отверстия силиконом. и под прокладку тоже силикон. не размазывая.

угу, я погуглил сегодня как это сделать, спасибо
одного только не понял нужно дожидаться пока он высохнет или устанавливать так что бы он принял новую форму сам?

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

торец обрабатываете и ждете пока высохнет. А саму мойку я крепил на свежий селикон без прокладки. Намазал мойку, потом кромку на столешнице и положил мойку. Притянул снизу крепежами, потом тряпочкой лишнее вытер. Если сразу не убрать излишки - потом замучаесся.
Силикон юзал прозрачный санитарный.

перерыл пол интернета и переломал весь мозг пока нарисовал что бы и вроде как крепко было и фасады норм сели и в кухню влезло нормально, вот выложу что получилось. А получилось что велосипед изобретать я устал и передумал, просто подогнал под свой фасад готовый вариант ))). , просто мне нужно быть уверенным, что свободно смогу дотянуться до фильтров (нарисовал их белым цветом) с водой, которые собираюсь расположить в самом углу. Поэтому не хотел стенку между двумя тумбами, но походу придется смириться... хотя если есть варианты, буду рад))

Мехалыч написал :
хотел поиграть размерами за счет петли между фасадами

А как точно такие петли называются? И позволяют ли они открывать только одну створку (для частого использования)? Или надо каждый раз распахивать всю раскладушку?

Мехалыч написал :
Поэтому не хотел стенку между двумя тумбами, но походу придется смириться...

..тесновато будет дотянуться до фильтров,но терпимо.
На мойке мы обычно заднюю планку опускаем,над ней проходят шланги.

правильный вариант тумбы

кухонщик написал :
правильный вариант тумбы..

..согласен,но когда озвучиваем цену,клиент почему то соглашается на (выше Вашей) фотку!..разницу в цене не помню,но существенно.

А у вас стиралка стандартная будет? Просто вы сейчас кухню с расчетом на размер стандартной стиральной машины проектируете, я бы для маленькой кухни брала бы компактную.

Подниму тему .
Вопрос как раз по углу такому.
У себя хочу сделать тумбу с мойкой поставить на 105 см и перпендикулярно ей тумбу на 40-45см с ящиками типа тандембокс. Верхний ящик точно должен быть тандембоксовый - под столовые приборы. Дальше от тумбы посудомоечная машина...
Вопрос собственно такой. Надо ли ставить в угол между тумбой 40 см и моечной тумбой какой-нибудь элемент, обеспечивающий выдвижение ящиков без помех? Или что принято делать в подобных случаях?

у нас тоже маленькая кухня так мы установили подстолье она вписалась прям в наш угол,компактно не мешает,теперь думаю о качестве будет ли она разбухать от воды или постоянно нужно ходить с тряпочкой протирать ее.

x-men написал :
Надо ли ставить в угол между тумбой 40 см и моечной тумбой какой-нибудь элемент, обеспечивающий выдвижение ящиков без помех?

Надо...16 мм. Верхний ящик может при полном выдвижении упираться в ручку фасада от мойки.

x-men написал :
Вопрос собственно такой. Надо ли ставить в угол между тумбой 40 см и моечной тумбой какой-нибудь элемент, обеспечивающий выдвижение ящиков без помех? Или что принято делать в подобных случаях?

Есть вариант делать на фасаде мойки врезную либо висячую ручку в стиле остальных, с габаритом не более выноса столешницы от фасадов.

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Мехалыч!Угловая тумба всегда нестандарт.А если тумба 100 да к ней 30 то стандарт.Главное отдельно.

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Не правильный вариант.Фасады должны открываться от угла.Не имеют право фасады открываться к углу.

kym, Вы с кем поговорили в теме почти годичной давности?

тема еще актуальна))))) я еще доделываю))))
выглядит почти вот так вот (только без фасадов) спасибо кто помог и помогает )

Сдается мне вы ни куда не торопитесь
Было бы неплохо фотки в студию.

Мехалыч написал :
выглядит почти вот так вот

СМ в ванну.Размер моей совмещённой...1800х1300мм.
Раковину выкинул,руки помыть можно и над ванной,голову помыть...в раковину не влазит!

Мехалыч написал :

тема еще актуальна))))) я еще доделываю))))
выглядит почти вот так вот (только без фасадов) спасибо кто помог и помогает )

а холодильник-то куда?

В топку!!! У него видимо хрущевский холодильник под окном. Сейчас проектирую подобное заказчику. Только там холодильник будет на кухне. Полная засада! Видимо мои заказчики потом стоя кушать будут!

NATO написал :
В топку!!! У него видимо хрущевский холодильник под окном. Сейчас проектирую подобное заказчику. Только там холодильник будет на кухне. Полная засада! Видимо мои заказчики потом стоя кушать будут!

ээх... а что делать?... у меня тоже такая кухня - 4,5 квадрата. кушать приходится в комнате. думал перепланировать кухню, вынести
холодильник в прихожую - но там его тоже некуда ставить. ((
NATO, не покажете потом эскиз проекта? - интересны варианты решений..

вот выкладываю что получилось) фасады пока вешать некогда, строить пытаюсь баню))))

а холодильник в коридоре)

если кому еще интересны фотки, могу зафоткать отдельные элементы, но предупреждаю сразу, я дилетант

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

GEF написал :
у меня тоже такая кухня - 4,5 квадрата.

Если пожертвовать рабочей поверхностью, помещается: мойка (600мм с небольшим крылом)), плита( 600мм), холодильник( 600мм, нормальный в высоту), стиралка(600мм), СВЧ( 37 л.), стол на троих и три стула( табуретки), небольшой ТВ на подставке на столе. Это по нижнему уровню.

Klod написал :
Если пожертвовать рабочей поверхностью, помещается: мойка (600мм с небольшим крылом)), плита( 600мм), холодильник( 600мм, нормальный в высоту), стиралка(600мм), СВЧ( 37 л.), стол на троих и три стула( табуретки), небольшой ТВ на подставке на столе. Это по нижнему уровню.

очевидно это кухня человека - паука
или склад бытовой техники

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Точно.Жизнь заставит -не так извернешься. Зато всё в " шаговой " доступности. Много у нас домов с такими кухнями. Некоторые убирают холодильник- получается рабочий стол. Или меняют местами мойку, плиту и рабочий стол. Это еще ничего - а по верхнему уровню еще круче.

удобнее будет вот такая тумба. легче будет подступится к мойке и тянуться не надо:

по этому типу можно сделать любую из любого материала самому

как пример - вот такая кухня:

у меня фасадов вообще нет)
я пока оставлю без фасадов, хочу уже всё переделывать

вот такую думаю сделать/переделать

мне не нравится что зад у столешницы пилется(

он загниет лет через 5, не охото потом возиться

я хочу вот так всё переделать

затрудюсь, но мечта мечтой)